Приговор в отношении Кабрина А.А. и др по ст. 158 ч.2 п.п. `а,б` УК РФ



Дело № 1-40/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск дата обезличена

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретаре Фединой А.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Карталинского транспортного прокурора Белоус В.Ю., подсудимых Кобрина А.А., Алтынгужина К.А., Шишканова Э.В., защитников адвокатов Горбуновой Л.Н., Булыгина М.Н., Ильгамова Т.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кобрина А.А., родившегося дата обезличена, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, разведенного, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего адрес обезличен ранее судимого дата обезличена по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев, под стражей не содержался;

под стражей по настоящему уголовному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Алтынгужина К.А., родившегося дата обезличена, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, военнообязанного, разведенного, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в адрес обезличен, ранее судимого дата обезличена по приговору Орджоникидзевского районного суда адрес обезличен по ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного дата обезличена по отбытии срока наказания;

под стражей по настоящему уголовному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Шишканова Э.В., родившегося адрес обезличен, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, невоеннообязанного, холостого, не работающего, регистрации не имеющего, проживающего в адрес обезличен, ранее не судимого;

под стражей по настоящему уголовному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

дата обезличена около 00 часов на станции <данные изъяты>, расположенной адрес обезличен, Кобрин А.А., Алтынгужин К.А. и Шишканов Э.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, направленному на тайное хищение груза из вагона, поочередно ножницами для резки металла разрезали трос запорно-пломбировочного устройства «<данные изъяты>», наложенного на одну из дверей вагона номер обезличен, являющегося хранилищем материальных ценностей – груза «мука пшеничная высшего сорта» в количестве 1357 мешков, следовавшего по отправке № номер обезличен <данные изъяты> и открыли створку двери. После этого Шишканов, реализуя достигнутую ранее договоренность на хищение груза, незаконно проник внутрь вагона, откуда извлек 9 мешков с мукой пшеничной высшего сорта массой 50 кг каждый по цене 10 рублей за 1 кг, а Кобрин и Алтыгужин, действуя в рамках договоренности с Шишкановым, перенесли похищенные мешки с мукой за пределы железнодорожной станции <данные изъяты>. В этот же день похищенное было продано жителям поселка Своими совместными действиями Кобрин, Алтынгужин и Шишканов совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, чем причинили материальный ущерб собственнику груза ЗАО «<данные изъяты>» на общую сумму 4500 рублей.

Указанные действия Кобрина, Алтынгужина и Шишканова квалифицированы органом предварительного следствия по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Кобрин, Алтынгужин и Шишканов вину в совершении преступления признали полностью.

Дело рассмотрено по ходатайствам подсудимых с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Кобрин, Алтынгужин и Шишканов осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Они заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного содеянное Кобриным, Алтынгужиным и Шишкановым суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных и все обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кобрина, по делу не имеется.

К смягчающим наказание Кобрина обстоятельствам суд относит полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка.

Как следует также из материалов дела, Кобрин по месту жительства характеризуется положительно.

Несмотря на это, Кобрин совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, будучи осужденным за совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести к лишению свободы условно. С учетом изложенного суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы.

В силу этого суд не может признать совокупность смягчающих наказание Кобрина обстоятельств исключительными. Не имеется по делу и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. Суд приходит также и к выводу о невозможности исправления Кобрина без реального отбывания им наказания. Он должен отбывать только реальное лишение свободы.

С учетом изложенного обстоятельств, влекущих назначение Кобрину на основании ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

Кобрин совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения к лишению свободы по приговору суда от дата обезличена, поэтому в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Поскольку Кобрин совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести в период условного осуждения к лишению свободы за совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести, суд с учетом обстоятельств совершенного Кобриным преступления и его личности считает необходимым в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить отбывание лишения свободы Кобрину в исправительной колонии общего режима.

Алтынгужин совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, ранее отбывал реальное лишение свободы за совершение корыстного особо тяжкого преступления. Действия Алтынгужина образуют рецидив преступлений, что суд признает отягчающим его наказание обстоятельством. С учетом изложенного наказание Алтынгужину должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, к смягчающим наказание Алтынгужина обстоятельствам суд относит полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, его участие в проведении конртеррористических операций на территории <данные изъяты> при прохождении военной службы, наличие малолетнего ребенка.

Как следует также из материалов дела, Алтынгужин по месту жительства и работы характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Алтынгужиным преступления и его личности, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению о возможности исправления Алтынгужина без реального отбывания им наказания с назначением ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шишканова, по делу не имеется.

Шишканов совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется как лицо, ведущее аморальный образ жизни, поэтому наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, к смягчающим наказание Шишканова обстоятельствам суд относит совершение им преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, состояние здоровья Шишканова, перенесшего травматическую ампутацию левой голени.

При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению о возможности исправления Шишканова без реального отбывания им наказания с назначением ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Поскольку Кобрин, Алтынгужин и Шишканов вину в совершении преступления признали, осознали, в содеянном чистосердечно раскаялись, явились с повинной, добровольно возместили имущественный ущерб, причиненный преступлением, суд считает возможным не подвергать их дополнительному наказанию в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кобрина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Кобрину А.А. условное осуждение, назначенное по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от дата обезличена.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от дата обезличена и окончательно назначить Кобрину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кобрина А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Кобрина А.А. под стражу в зале суда и водворить его в учреждение ИЗ-74/2 г. Магнитогорска.

Срок наказания Кобрину А.А. исчислять с дата обезличена.

Признать Алтынгужина К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Алтынгужину К.А. испытательного срока в 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Алтынгужина К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Обязать Алтынгужина К.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.

Признать Шишканова Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Шишканову Э.В. испытательного срока в 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Шишканова Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Обязать Шишканова Э.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.

Вещественные доказательства по делу – два фрагмента монтажной пены, два фрагмента листового картона, три фрагмента монтажной пены, три фрагмента листового картона и ножницы для резки металла, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Магнитогорск, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Кобриным А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу дата обезличена