приговор в отношении Билалова В.Я., осужденного по п. `д` ч. 2 ст. 112 УК РФ



Уголовное дело № 1 – 63/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата обезличена г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя Костяевой Л.А.,

подсудимого Билалова В.Я.,

защитника, адвоката Соколова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Билалов В.Я., родившегося дата обезличена в адрес обезличен, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, не работающего, военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу: адрес обезличен адрес обезличен, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п."д" ч.2 ст.112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Билалов В.Я. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ночь с 27 на 28 августа 2009 года Билалов В.Я., находясь на трамвайной остановке "Металлургов", в районе КПП номер обезличен <данные изъяты> грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, беспричинно из хулиганских побуждений умышленно нанес кулаком правой руки один удар в область носа незнакомому ему П.А.В. После чего, в продолжение своих преступных действий, имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью П.А.В., поднял с земли пустую стеклянную бутылку и умышленно нанес ему по пальцам правой руки, когда П.А.В., защищаясь от удара, закрыл руками голову. Своими преступными действиями он (Билалов В.Я.) причинил П.А.В. перелом четвертой правой кости правой кисти, который причинил вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

Подсудимый Билалов В.Я. вину в совершении преступления признал полностью.

Вина Билалова В.Я. в совершении преступления доказана материалами уголовного дела.

Действия Билалова В.Я. следует квалифицировать по п."д" ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Дело, по ходатайству подсудимого Билалова В.Я. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Положения ст.317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Билалова В.Я. являются: совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние, положительные характеристики, наличие постоянного места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, характера совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Билалову В.Я. наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, и к нему возможно применить положения ст.73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска в интересах ЧОФОМС о возмещении материального ущерба, связанного с лечением потерпевшего, по мнению суда, является законными и обоснованными, подсудимым не оспаривается и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Билалов В.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."д" ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Билалова В.Я. являться для регистрации в специализированные органы, ведающие исполнением наказания и не менять без их уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения Билалову В.Я. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Билалова В.Я. из-под стражи из зала суда.

В случае отмены условного осуждения и исполнения наказания в виде лишения свободы, зачесть Билалову В.Я. в срок наказания время содержания его под стражей с 20 декабря 2010 года по 20 января 2011 года.

Взыскать с Билалов В.Я. в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования (ЧОФОМС) 14630 (четырнадцать тысяч шестьсот тридцать) рублей 68 копеек и перечислить указанную сумму в доход ЧОФОМС на р/с 40404810800000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Челябинской области БИК 047501001 ИНН 7453041061/КПП 745301001.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: