приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-601/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Магнитогорск дата обезличена

Судья Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска Челябинской области Cубботин А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Магнитогорска Шестаковой Н.А.,

представителя потерпевших – адвоката Нечаева К.В., представившего ордер и удостоверение,

подсудимого Горланов А.В. ,

защитника – адвоката Вощилова Н.А., представившего ордер и удостоверение,

при секретаре Медведевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горланов А.В. , родившегося дата обезличена в

адрес обезличен, гражданина РФ, имеющего образование 10 классов, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес обезличен, не судимого, содержащегося под стражей со дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горланов А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти Е. при следующих обстоятельствах:

дата обезличена около 22 часов в адрес обезличен после совместно с братом и родителями В. и Е. распития спиртных напитков, между Г. и его матерью Е. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. Непосредственно после возникшей ссоры, у Горланова А.В. на почве неприязненного отношения к Е. возник умысел на причинение смерти последней. С целью реализации этого умысла Горланов А.В. прошел на кухню вышеуказанного дома, где взял столовый нож, подошел к лежащей на полу Е. и, осознавая, что причиняет ей смерть, и желая этого, нанес потерпевшей не менее восьми ударов клинком ножа в область расположения жизненно-важных органов – заднюю поверхность грудной клетки потерпевшей, а так же не менее одного удара ножом в жизненно-важный орган - шею.

Согласно заключений судебно-медицинских экспертиз номер обезличен от дата обезличена и номер обезличен от дата обезличена своими умышленными преступными действиями Горланов А.В. причинил Е. следующие телесные повреждения:

« Два проникающих колото-резанных повреждения на нижнем крае девятого ребра справа, шесть колото-резанных повреждений на девятом и десятом грудных позвонках, колото-резаную рану шеи.

Указанные повреждения непосредственно создавали угрозу для жизни, что является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью.

Установить точно причину смерти Е. не представляется возможным, в виду гнилостных изменений с полным скелетированием. В то же время, с учетом следственных данных о способе причинения смерти Е., а именно: «…Горланов А.В. … подошел к Е., находящейся на полу в бессознательном состоянии и, действуя умышленно, нанес не менее двух ударов клинком ножа в заднюю поверхность грудной клетки и один удар клинком ножа в область шеи потерпевшей Е.….», о характере повреждений шеи « … рана открылась я увидела, что она такая глубокая, что было видно внутренние органы..», данных первичного и повторного исследования костных останков Е., при которых были установлены девять колото-резанных повреждений на костных останках трупа (два повреждения на нижнем крае девятого ребра справа, одно повреждение на нижнем крае девятого ребра слева, шесть повреждений на девятом и десятом грудных позвонках) можно сделать вывод о том, что причиной смерти могли явиться колото-резанные повреждения грудной клетки и рана шеи».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Горланов А.В. вину в со­вершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ признал полностью. Родители, в том числе мать Е. с детства относилась к нему и брату А. жестоко, в состоянии алкогольного опьянения родители выгоняли его и А. из дома, были агрессивными. В детстве мать связывала и била его. А. родители закрывали раздетого на балконе на всю ночь. Мать и отец называ­ли его «Ошибка № 1», а А. - «Ошибка №2». Родители в период несо­вершеннолетия постоянно применяли к нему и к брату физическое наказание за малейшую провинность. В состоянии алкогольного опьянения родителя заставляли малолетнего А. отжиматься. После того как он начал сожительствовать с М. его мать унизительно высказывалась в ее адрес, забирала себе все заработан­ные ими деньги. Когда у него и М. родился сын мать в состоянии алкогольного опьянения душила его ребенка подушкой, когда после этого он и М. съехали из дома родителей, писала ему письма с обещаниями убить ребенка.

Несмотря на это он и брат Х. наладить отношения с родителями и дата обезличена в вечернее время он с А. по приглашению матери пришли в дом к родителям для того чтобы разрешить разногласия, с матерью пили вино. Когда проснулся В., то стал выгонять их. Он Х. уйти, но В. схватил его за горло и повалил на пол. А. стал разнимать их и ударил В. кулаком в лицо, отчего последний потерял сознание и упал на диван. Затем А. нанес один удар рукой по голове матери, отчего та потеряла сознание и упала на пол. А. ушел на кухню, когда он пошел за ним, А. уже возвращался в комнату с ножом. Он видел как А. нанес один удар в грудь В. Затем он (Горланов А.В.) тоже взял кухонный нож, которым нанес два удара в спину матери. Когда она стала шевелиться, он перерезал ей горло. Труп В. он и брат положили в багажник автомобиля, труп вынесли в гараж. На следующий день он и А. сообщили Ма­наевой Е.А. о совершенном убийстве. Втроем вернулись в дом, с А. погрузили труп матери на заднее сидение автомобиля, вывезли оба трупа на карьер и закопали. Соседям Е.В. и Ф. впоследствии он пояснял, что родители уехали на постоянное место жительства в Свердловскую об­ласть, показывал им телеграмму, якобы полученную от родителей. В связи с тем, что А. мучила совесть по поводу совершенного убийства, последний три раза пытался покончить жизнь самоубийством. Он и подсудимый приняли осознанное решение явиться с повинной, несмотря на то, что о преступлении никто не знал, родителей никто не разыскивал. Когда дата обезличена А. пошел в милицию с повинной, он пошел следом и пришел в отдел внутренних дел одновременно с братом, где оба, раскаиваясь в содеянном, написали явки с повин­ной. Он и А. не явились с повинной ранее, так как, переживая за их се­мьи и малолетних детей, он отговаривал брата от явки с повинной.

В связи с противоречиями между показаниями Горланова А.В., данными в су­дебном заседании и показаниями последнего полученными органами предвари­тельного расследования, в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были исследованы следующие показания:

Из оглашенных показаний Горланова А.В., данных им добровольно в присут­ствии защитника, при производстве допроса в качестве подозреваемого дата обезличена следует, что дата обезличена с братом А. и родителями распивал спиртные напитки. Затем между ним и А. с одной стороны и родителями - с другой произошел конфликт, в ходе которого В. начал его душить. Брат нанес В. удар кулаком в область челюсти, от­чего В. потерял сознание и упал на диван. Когда мать стала заступаться за В., А. нанес ей один удар рукой в голову, отчего она по­теряла сознание и упала на пол. Затем А. прошел на кухню, взял нож и направился в комнату, где были роди­тели. Он молча сделал то же самое. В комнате увидел, как А. нанес но­жом один удар в область груди отца. Он - Горланов А.В. нанес матери два удара ножом в область спины, а когда мать стала шевелиться, перерезал ей горло. Тело В. он и брат положили в багажник автомобиля потерпевшей, тело матери по­ложили на полу в гараже. Утром дата обезличена рассказали о происшедшем его сожительнице М. Втроем вернулись в дом родителей, положили тело матери на заднее сидение автомобиля и вывезли на пустырь, нахо­дящийся в адрес обезличен, где он и А. положили тела потерпевших в ямы и засыпали щебнем. Раскаивается в содеянном

т.3, л.д. 205-210,

Оценивая этот протокол допроса Горланова А.В. суд учитывает, что составлен он с соблюдением требований УПК РФ, показания даны Горлановым А.В. после разъяснения положений ст. 47 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ.

В судебном заседании подсудимый Горланова А.В. подтвердил показания, дан­ные им в период предварительного расследования в качестве подозреваемого.

Оценивая позицию подсудимого в судебном заседании о том, что он нанес потерпевшей только два удара ножом в спину и перерезал ей горло, суд приходит к выводу о том, что указанные показания Горланова А.В. не противоречат иным представленным стороной обвинения доказательствам, в частности заключениям первичной и повторной, а так же дополнительной судебно-медицинских экспертиз.

о том, что проникающие колото-резанные повреждения грудной клетки и рана шеи, явившиеся причиной смерти Е. причинены последней прижизненно.

Виновность Горланова А.В. в совершенном деянии, кроме приведенных выше, подтверждается также следующими исследованными доказательствами:

Показаниями допрошенного в судебном заседании представителя потерпевшего Нечаева К.В., согласно которым он привлечен к участию в деле на основа­нии постановления следователя. С подсудимым не знаком, потерпевшего не знал. Об обстоятельствах совершенного Горлановым А.В. преступления ему известно из материалов уголовного дела, с которыми он был ознакомлен в период предвари­тельного следствия. Просит назначить подсудимому справедливое наказание.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля А. пояснил, что неприязнен­ные отношения с родителями у него и брата сложились с детства, поскольку последние, в состоянии алкогольного опьянения в период их несовершеннолетия, постоянно били его и его брата Горланова А.В., унижали, называя его «Гитлером». В присутствии гостей в состоянии алкогольного опья­нения отец и мать заставляли его отжиматься до потери сил, и его и брата - Гор­ланова А.В. за малейшую провинность выгоняли из дома, он и брат вынуждены были ночевать у родственников и знакомых. Издевательства продолжались и в период, когда он сожительствовал с Н.А. и позднее - после того как он заключил брак с нынешней супругой. В период проживания с родителями он и брат по требованию ма­тери были вынуждены отдавать ей все заработанные деньги. Уже взрослых мать и отец продолжали оскорблять их. В его отсутствии отец сексуально домогался его супруги О., а мать ему в этом не препятствовала. В состоянии алкогольного опьянения мать выстригала волосы у его супруги О. выдергивала волосы у сожительницы брата - М. В связи с таким поведением и он и его брат были вынужде­ны уйти из дома и проживать с семьями отдельно.

С целью наладить отношения с родителями дата обезличена около 21-22 часов по приглашению ма­тери он и Горланов А.В. пришли к родителям в адрес обезличен. Е.. находилась в состоянии алкоголь­ного опьянения, В. спал. Он, Горланов А.В. и их потерпевшая распивали спиртные напитки. Когда проснулся В., то стал ругаться на него и Гор­ланова А.В. нецензурной бранью. Горланов А.В. предложил ему уйти, но в этот момент В. начал душить Горланова А.В. руками, он раз­нимал последних. Когда В. замахнулся на него кулаком, он нанес В. удар рукой по лицу. От этого удара последний потерял сознание и упал на диван. Ко­гда мать стала заступаться за отца и кричать, он нанес ей один удар кулаком или локтем в лицо, от чего Е. потеряла сознание и упала на пол. Он взял на кухне из деревянной подставки кухонный нож, которым нанес потерпевшему один удар в область грудной клетки слева. После чего понял, что совершил убийство отца и испугался. Оглянувшись назад, увидел что возле матери стоит Горланов А.В. с но­жом руке, вокруг матери была лужа крови. Он понял, что Горланов А.В. убил мать. Спустя какое-то время вместе с Горлановым А.В. перенес тело потерпевшего в багажник автомобиля. Тело матери положили на полу в гараже возле машины. дата обезличена рассказали о случившемся М. Вместе с ней он и Горланов А.В. погрузили тело матери на заднее сидение автомо­биля, вывезли трупы родителей на пустырь, где положили в ямы и засыпали щеб­нем. М. отмыла полы от крови в доме родителей, а ковер, испачканный кровью, выбросили на пустыре. Рассказал о произошедшем Сергее­вой Х. явиться с повинной, но у него и Горланова А.В. были маленькие дети, понимая, что за убийство его лишат свободы оттягивал явку с повинной. Впоследствии ему стали сниться убитые родители, испытывал угрызения совести по поводу совершенного преступления. Именно в связи с этим, раскаиваясь в соде­янном, совершил несколько попыток самоубийства. Неоднократно сообщал брату и жене о желании явиться с повинной, но его отговаривали. Первым решил явить­ся с повинной он, а вслед за ним и брат дата обезличена пришли в УВД по адрес обезличен и сообщили о содеянном. Потер­певших никто не искал, о преступлении до их явки с повинной никто не знал. Он и брат сразу дали сотрудникам милиции подробные показания об обстоятельствах совершения преступления и месте захоронения трупов. Раскаиваясь, оказывали помощь в раскрытии преступления.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А., данных им в период предварительного расследования, следует, что неприязненные отношения с родителями у него и брата Горланова А.В. сложились с дет­ства, последние унижали и оскорбляли его достоинство, постоянно применяли фи­зическое наказание. дата обезличена после 19 часов он с Горлановым А.В. пришли в дом к родителям, с матерью пили вино. Около 22 часов проснулся Сер­геев В.А., стал кричать на них и бороться с Горлановым А.В. Когда он стал разни­мать их, отец замахнулся на него кулаком, в ответ он нанес потерпевшему кулаком удар в подбородок. От этого удара отец упал на диван и потерял сознание. Затем он нанес один удар кулаком в лицо матери, которая так же потеряла сознание и упала на пол. Он и Г. на кухне взяли по ножу, он подошел к лежащему на диване отцу, и нанес ему клинком ножа несколько ударов в грудную клетку и шею. Обернувшись в сторону, где лежала мать, увидел, что у последней на шее была глубокая рана, из которой обильно сочилась кровь, вокруг тела матери была лужа крови. Рядом с ней стоял Горла­нов А.В. с окровавленным ножом. Он понял, что Горланов А.В. убил мать. Тело отца он и брат положили в багажник автомобиля, тело матери - на пол в гараже. Утром дата обезличена вывезли тела Е. и В. на пустырь, нахо­дящийся в километре от адрес обезличен и закопали их, ножи выкинули.

т.4, л.д.214-217,

Оценивая показания свидетеля А. суд признает их относимым и допустимым доказательством виновности совершения Горлановым А.В. убийства Е., поскольку они логичны, последовательны, не противоречат совокупности исследованных в судебном заседании доказательств.

Как видно из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ пока­заний свидетеля О., данных ею в период предварительного расследо­вания, следует, что в один из дней сентября 2007 года А. уехал к роди­телям и дома не ночевал. Через некоторое время муж рассказал ей, что в тот день он с матерью и Г. распивали спиртные напитки, проснулся В. и начал выгонять его и Г. из дома, начал душить Горланова А.В. Заступа­ясь за Горланова А.В., он нанес В. удар рукой в голову, от которого тот потерял сознание и упал на пол. Затем А. нанес один удар рукой в голову матери, которая так же потеряла сознание и упала на пол. После этого А. и Горланов А.В. взяли на кухне по ножу, вернулись в комнату, А. нанес один удар ножом в грудь В., а Горланов А.В. нанес ножом удары по телу матери. Со слов мужа ей известно, что в результате причиненных ножевых ранений В. и Е. скончались на месте. Трупы роди­телей А. и Горланов А.В. закопали на пустыре. О совершенном преступ­лении А. и Горланов А.В. в милицию сразу не сообщили, поскольку боялись привлечения их к уголовной ответственности.

т.3, л.д. 43-47,

Суд признает показания свидетеля О., допустимым доказатель­ством виновности Горланова А.В., они в полной мере соответствуют другим иссле­дованным в судебном заседании доказательствам.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается исследованными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями следующих свидетелей:

Согласно показаниям свидетеля Е.В., около 3-4 лет знаком с подсудимым, Горлановым А.В. и М. Отношения между А. и Горлановым А.В. с од­ной стороны и их родителями - с другой были очень плохими. В один из дней осени 2007 года, ему и Ф. М. рассказала, что Горланов А.В. и А. убили своих родителей. М. он не поверил, Горланов А.В. сообщил, что родители купили дом в деревне и уехали туда на постоянное место жительства. Спустя 10 дней Горланов А.В. пока­зал ему телеграмму от родителей, пояснил, что у них все в порядке. Саму теле­грамму он не читал. В феврале 2010 года от сотрудников милиции ему стало из­вестно, что А. и Горланов А.В. действительно совершили убийство сво­их родителей, после чего вывезли трупы последних и закопали.

т.3, л.д.48-51,

Из показаний свидетеля Фат­хуллиной Г.Н. следует, что в один из дней осени 2007 года, в вечернее время М. сообщила ей и Е.В. о том, что Горланов А.В. и А. убили своих родителей. Горланова А.В. сообщил ей, что родители купили дом в дерев­не и уехали туда на постоянное место жительства. Спустя 10 дней Горланов А.В. показал ей телеграмму от родителей, пояснил, что у них все в порядке. дата обезличена от сотрудников милиции узнала, что А. и Горланов А.В. действительно убили своих родителей, после чего вывезли трупы последних и закопали. Об обстоятельствах совершенного Сергее­вым А.В. и Горлановым А.В. преступления ей ничего не известно. Родителей подсудимого характеризует отрицательно, Е. избивала и унижала сы­новей, злоупотребляла спиртными напитками, неоднократно выдергивала волосы у сожительницы Горланова А.В. М. Подсудимого характеризует положительно.

т.3, л.д.58-61.

Суд признает показания этих свидетелей допустимыми доказательствами виновности Горланова А.В., так как их показания логичны, последовательны, пол­ностью подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказа­тельствами.

Согласно показаниям свидетеля И. у ее сожителя Горланова А.В. были плохие отношения с родителями. дата обезличена Горланов А.В. с А. ушли к родителям, а когда вернулись утром следующего дня в состоянии похмелья. А. сказал ей, что он и Горланов А.В. убили своих родителей. Придя в дом родителей Горланова А.В., в гараже на полу она увидела труп Сер­геевой Е.Н. с глубоким порезом на шее, ее халат был полностью опачкан кровью. В багажнике автомобиля ВАЗ 2108 лежал труп В., на передней поверхности груди которого она увидела рану длиной около 3-4 см. Тело Сергее­вой Г. А.В. и А. положили на заднее сидение автомобиля и вывезли трупы на карьер, где положили их в углубления и закопали. По возвраще­нии в дом родителей, в комнате на ковре и на обшивке дивана она видела пятна крови. От Горланова А.В. ей известно, что дата обезличена в ходе ссоры А. нанес потерпевшему один удар в голову, от чего последний потерял сознание и упал на диван, кроме того А. нанес один удар рукой в об­ласть головы Е., от которого она потеряла сознание и упала на пол. Взяв на кухне по ножу и вернувшись в комнату, А. нанес В. ножом удар в область груди, а Горланов А.В. перерезал Е. горло. По­терпевшего и его жену может охарактеризовать только с отрицательной стороны, поскольку в состоянии алкогольного опьянения были агрессивными, постоянно провоцировали конфликты, неоднократно выгоняли сыновей из дома.

т.3, л.д.12-18,

Согласно протоколу проверки показаний свидетеля М. на месте происшествия, последняя рассказала, об обстоятельствах совершения убийства А. В., и Горлановым А.В. Е. дата обезличена, ставших ей известными со слов Горланова А.В., а так же и продемон­стрировала, в какой части гаража дата обезличена она видела труп Сергее­вой Е.Н., а так же труп В. - в багажнике автомобиля. В адрес обезличен свидетель продемонстрировала место на полу, где ковер был сильно опачкан кровью, указала место, где А. и Горланов А.В. закопали трупы потерпевших.

т.3, л.д.22-35.

Согласно показаниям свидетеля С. в один из дней июня 2008 года от И. он узнал, что А. и Горланова А.В., которых он лично не знает, совершили убийство своих родителей, после чего вывезли их тела на автомобиле и закопали, в милицию по этому поводу никто не обращался, а Сер­геев А.В. и Горланов А.В. говорят всем, что родители куда-то уехали. И. он не поверил, поскольку она была в состоянии алкогольного опьянения. Больше ни от кого про данные убийства ничего не слышал.

т. 3, л.д.80-82,

Из показаний свидетеля С.А. следует, что около трех лет назад пропали родители мужа его дочери - А., последний пояснил, что они переехали. Около 2 лет назад А. поставил на хранение в его гараж автомобиль ВАЗ 2108. От сотрудников милиции узнал, что А. и Горланов А.В. убили своих родителей, вывезли их тела на указанном выше автомобиле и закопали.

т.2,л.д. 190-195,

Согласно показаниям свидетеля О.А. с семьей Е. он проживал по соседству. В один из дней 2007 года от А. и Горланова А.В. узнал, что В. и Е. уехали, куда именно, не знает. Дополнил, что А. и Горланов А.В. часто ссорились со своей матерью, причины этих ссор ему не известны.

т.2, л.д. 241-245,

Из показаний свидетеля соседки Горланова А.В. -Р. следует, что в 2007 году от А. узнала, что его родите­ли переехали на постоянное место жительства в адрес обезличен. После дата обезличена от супруга, участвовавшего в производстве следственных дей­ствий узнала, что А. и Горланов А.В. убили своих родителей.

т.3, л.д.40-42,

Согласно показаниям соседки Е. - свидетеля Р.Н., у Сер­геева А.В. и Горланова А.В. были плохие отношения с родителями, они постоянно конфликтовали, мать выгоняла их из дома. Осенью 2007 года от А. уз­нала, что его родители переехали в адрес обезличен. С тех пор В. и Е. она не видела.

т.3, л.д. 72-75.

Суд признает показания свидетелей С.А., О.А., Р., Р.Н., С., И., данные ими в пе­риод предварительного следствия, допустимыми доказательствами виновности Горланова А.В., так как нарушений требований уголовно-процессуального закона при производстве допросов указанных свидетелей не выявлено, их показания ло­гичны, последовательны, полностью подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами виновности подсудимого. У суда нет осно­ваний сомневаться в достоверности показаний указанных свидетелей, причин для оговора указанными свидетелями подсудимого в судебном заседании не выявлено и стороной защиты не представлено.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свиде­тель Н.А. пояснила, что с семьей Е. жила по соседству, сожительствовала с А. Родители Горланова А.В. и А. злоупотребляли спиртными напитками, относились к сыновьям жестоко. Она проживала в доме Е., дети последним были не нужны, мать подсудимого забирала себе заработанные ими деньги. Она видела как мать подсудимого заподозрив свою знакомую в краже, побрила ее и посадил на цепь во дворе дома. В. делал все так, как ему го­ворила Е. и вместе с ней унижал детей. Подсудимого характеризует положительно, об обстоятельствах совершенного им преступления ей ничего не известно. В состоянии алкогольного опьянения Горланов А.В. спокоен.

Согласно показаниям свидетеля Т., отношения подсудимого с родителями были неприязненными, последние злоупотребляли спиртными напитками, постоянно скандалили. Когда ее дочь – М. с Горлановым А.В. проживали в доме Е., потерпевшая избивала М., вырывала клочками волосы последней, травила ее собакой. Затем дочь с Г. стали жить отдельно. С родителями последнего не общалась из-за их характера и образа жизни. Об убийстве Горлановым А.В. и А. своих родителей узнала от дочери. Е. характеризует как агрессивного и жестокого человека. Подсудимого охарактеризовала как мягкого, работящего и спокойного человека.

Кроме того, виновность Горланова А.В. подтверждена содержанием исследованных в судебном заседании в порядке ст.285 УПК РФ протоколов следственных действий и иными документами, а именно:

Согласно протоколу явки с повинной от дата обезличена, Горланов А.В. доб­ровольно сообщил о том, как дата обезличена, находясь в состоянии алкогольного опьянения в адрес обезличен в ходе ссоры А. нанес по одному удару В. и Е. по голове, отчего по­следние потеряли сознание. Затем он и А. взяли на кухне ножи, и по­следний нанес В. ножом один удар в область сердца, а он в это время нанес лежащей на полу Е. два удара в область спины, после того, как последняя стала шевелиться, перерезал ей горло. дата обезличена они вывезли тела потерпевших на пустырь и закопали.

т. 1, л.д.7-9.

Протокол явки с повинной составлен в соответствии с требованиями УПК РФ. У суда не вызывает сомнений добровольность явки с повинной и достовер­ность пояснений Горланова А.В. в этом протоколе о нанесении Горлановым А.В. нескольких ударов ножом в спину и шею потерпевшей.

Как видно из протокола проверки показаний подозреваемого на месте про­исшествия дата обезличена Горланов А.В. в присутствии понятых продемон­стрировал, как дата обезличена адрес обезличен как именно он нанес удары ножом в спину и перерезал шею Е.

т.3,л.д.108-116.

Суд признает указанное доказательство допустимым, так как нарушений требований УПК РФ при его производстве не выявлено, протокол проверки пока­заний подозреваемого Горланова А.В. на месте в полной мере соответствует другим исследованным в судебном заседании доказательствам.

Согласно протоколу явки с повинной дата обезличена А. добровольно сообщил о том, как дата обезличена, находясь в состоянии ал­когольного опьянения в адрес обезличен в ходе ссоры он нанес Е. и В. удары кулаком по лицу, от которого последние упали и потеряли сознание. Затем он и Горланов А.В. взяли на кухне по ножу и, вернувшись в комна­ту, он нанес В. удар ножом в область сердца, а Горланов А.В. нанес несколько ударов ножом по телу Е. и перерезал ей горло. От указанных ударов родители умерли. дата обезличена вместе с Горлановым А.В. отвезли трупы Е. и В. за поселок адрес обезличен, положили трупы В. и Сергее­вой Е.Н. в яму и засыпали щебнем.

т.1 л.д.16-18,

Суд признает этот протокол явки с повинной допустимым доказательством виновности Горланова А.В., поскольку его содержание подтверждает обстоятельст­ва совершенного преступления, а так же факт нанесения подсудимым Горлановым А.В. ударов ножом по телу и шее потерпевшей, не противоречит иным, пред­ставленным стороной обвинения доказательствам. Нарушений требований УПК РФ при производстве этого следственного действия не выявлено.

Как видно из протокола осмотра места происшествия дата обезличена по сообщению от А. и Горланова А.В. осмотрен открытый участок мест­ности, расположенный в адрес обезличен, на указанном участке местности пролегает грунтовая дорога. На расстоянии восьми метров от дороги в северном направлении имеется углубление. В месте углубления, под слоем щебня, на глубине 30 см обнаружены 2 кости, на глубине 50 см обнаружен скелетированный труп неустановленного человека номер обезличен, установленного впоследствии как В. В трех метрах в западном направ­лении от места обнаружения трупа номер обезличен, под слоем щебня обнаружен скелетиро­ванный труп неустановленного человека номер обезличен, установленного в последствии как Е. Костные останки трупов извлечены из грунта для дальнейшего ос­мотра. В ходе указанного следственного действия изъяты фрагменты полиэтилена и ткани. Участвовавший при производстве этого следственного действия А. пояснил, что труп номер обезличен принадлежит его отцу, а труп номер обезличен - его матери.

т.1 л.д.62-86,

Согласно протоколу осмотра трупа от дата обезличена, осмотрены останки трупа женского пола, представленные в виде отдельно лежащих костей скелета, с частично сохранившимися мягкими тканями в виде бесструктурных масс черно-коричневого цвета - череп, нижняя челюсть, ребра, лопатки, грудные позвонки, тазовые кости, левая бедренная кость. Из одежды различимы: куртка желтого цвета из синтетики, халат коричневого цвета с рисунком черного цвета, носки черного цвета. Так же имеются отдельные фрагменты ковра.

т.1,л.д.96-103.

Протоколом осмотра места происшествия от дата обезличена - адрес обезличен и прилежащей к нему территории, согласно ко­торому, в одной из комнат указанного дома на подушке сидения ди­вана, обнаружены множественные следы вещества светло-коричневого цвета в форме пятен различных размеров. На поролоне под обивкой обнаружены множественные следы коричневого цвета в форме пятен. При поднятии доски пола в той же комнате, на ее боковой поверхности имеются следы вещества черного цвета в виде потеков, часть из которых переходит на внутрен­нюю поверхность доски. В ходе осмотра изъяты фрагменты обивки и поролона дивана, а так же срезы с двух досок пола.

т.1, л.д. 104-107.

Заключением судебно-биологической экспертизы предметов изъятых при осмотре трупов в части пятен на фрагменте бесцветно-прозрачного полимерного материала и фрагменте ткани обнаружена кровь. Определить ее видовую и групповую принадлежность не представляется возможным в виду необратимых гнилостных изменений крови.

т. 1, л.д. 252-253.

Согласно протоколу осмотра автомобиля ВАЗ 2108 г.н. Т752 ВУ 74 К.Ш., были изъяты: накидка, чехол со спинки водительского сидения, чехол с переднего пассажирского сидения и с его спинки.

т.2,л.д. 196-204.

Суд признает указанные следственные действиями допустимыми доказа­тельствами виновности Горланова А.В., поскольку они проведены с соблюдением требований УПК РФ, в полной мере подтверждают показания подсудимого о том, что он нанес потерпевшей Е. в адрес обезличен удары ножом в спину и шею, после че­го с А. вывезли кровоточащие трупы на автомашине на пустырь, где за­хоронили.

Кроме указанных доказательств виновность Горланова А.В. в полной мере подтверждается исследованными судом заключениями экспертиз, а именно:

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Е. соглас­но которому были обнаружены поздние гнилостные изменения трупа в стадии неполного скелетирования с признаками мумификации (множественные обширные дефекты кожных покровов, мягких тканей трупа, гнилостное расплавление вещества головного мозга и его оболочек, гнилостный аутолиз и мумификация органокомплекса, разрушение хрящевой ткани и суставных капсул практически всех суставов и сочленений с распадением костного скелета на отдельные кости, отсутствие малоберцовых костей, костей кистей), степень выраженности который свидетельствует о давности смерти свыше одного года и не более трех лет от дата обезличена.

Смерть Е. наступила от колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением сердечной сорочки, дуги аорты. Данное повреждение образовалось от воздействия острого предмета, имеющего удлиненную форму и одностороннюю заточку, по типу ножа, шириной клинка не более 2 см и длиной клинка не менее 9 см, и причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру, непосредственно создает угрозу для жизни. После причинения потерпевшей данного повреждения возможность совершения ею самостоятельных действий полностью не исключается, но представляется крайне маловероятной. После причинения данного повреждения смерть обычно наступает в очень короткий промежуток времени, в пределах первых минут- десятка минут.

Так же при экспертизе трупа установлены следующие телесные повреждения: по одной насечке на задней поверхности девятого и десятого грудных позвонков; фрагментарный перелом правого поперечного отростка десятого грудного позвонка с насечкой на плоскости перелома; дефект нижнего края девятого ребра слева и насечка по задне-нижнему краю ребра по заднеподмышечной линии; два дефекта нижнего края девятого ребра справа. Указанные повреждения образовались от воздействия острого предмета, возможно, того же предмета, которым причинено колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением сердечной сорочки, дуги аорты.

При экспертизе трупа обнаружен консолидированный перелом пятого ребра справа, который образовался от воздействия тупого твердого предмета прижизненно. Судить о давности его причинения до смерти не представляется возможным. Данное повреждение у живых лиц, обычно, причиняет вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, так как обычный срок заживления данного перелома составляет не менее 21 дня.

т.1, л.д. 138-149.

Согласно протоколу эксгумации и осмотра трупа от дата обезличена, из мо­гилы номер обезличен, расположенной на адрес обезличен кладбища, был извле­чен труп Е.

т.2, л.д. 74-85.

Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы трупа Сер­геевой Е.Н., согласно которому установить точно причину смерти Е. не представляется возможным, в виду выраженных гнилостных изменений с полным скелетированием. В то же время, с учетом следственных данных о спо­собе причинения смерти Е., а именно: «...Горланов А.В. … подошел к Е., находящейся на полу в бессознательном состоянии и, действуя умышленно нанес не менее двух ударов клинком ножа в заднюю поверхность грудной клетки и один удар клинком ножа в область шеи потерпевшей Е. …», о характере повреждений шеи «… рана открылась, я увидела, что она такая глубокая, что было видно внутренние органы …», данных первичного и повторного исследования костных останков Е., при которых были установлены девять колото-резанных повреждений на костных останках трупа (два повреждения на нижнем крае девятого ребра справа, одно повреждение на нижнем крае девятого ребра слева, шесть повреждений на девятом и десятом грудных позвонках) и повреждения сердечной сорочки и аорты (установленные при первичном исследовании трупа) можно сделать вывод о том, что причиной смерти могли явиться колото-резанные повреждения грудной клетки и шеи.

Степень выраженности трупных явлений, зафиксированная при первичном исследовании трупа дата обезличена, не противоречит следственным данным о на­ступлении смерти Е. дата обезличена.

При исследовании костных останков трупа Е., установлены сле­дующие повреждения:

- Два повреждения на нижнем крае девятого ребра справа, одно повреждение

на нижнем крае девятого ребра слева. Морфологические особенности данных повреждений (направление воздействия снаружи внутри, колото-резанный характер повреждений – «насечки» и локализация повреждений на нижнем крае ребра) позволяют сделать вывод о проникающем характер данных повреждений. По механизму своего образования данные повреждения являются колото-резанными и причинены относительно острым колюще-режущим орудием плоской формы клинкового типа. Установить более точно характеристики клинка (нож, кинжал и др.) не представилось возможным в связи с малой информативностью отобразившихся в данных повреждениях морфологических признаков;

- Шесть повреждений на девятом и десятом грудных позвонках по механизму

своего образования являются колото-резанными и возникли в результате шести воздействий колюще-режущего орудия плоской формы, типа ножа, имеющим острый (узкий, остроугольный) конец, относительно острое лезвие и «П» - образный на поперечном сечении обушок толщиной около 1,5 –2,0 мм. Ширина следообразующей части клинка действовавшего орудия составляет не менее 13 см. Какие-либо индивидуальные (частные) признаки травмирующего орудия в повреждениях не отобразились. Колото-резанные повреждения на девятом и десятом грудных позвонках образовались от воздействий (ударов) клинка ножа в направлении сзади наперед относительно тела потерпевшей. Сходство морфологических свойства колото-резанных повреждений на представленных позвонках и ребрах не исключат того, что все они могли быть причинены одним орудием типа ножа.

Повреждения, повлекшие смерть Е. непосредственно создавали угрозу для жизни, что является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоро­вья.

Установить точно последовательность причинения вышеуказанных повреж­дений по имеющимся данным не представляется возможным.

Установить точно причину смерти Е. по представленным материалам не представляется возможным, в виду выраженных гнилостных изменений с полным скелетированием. В то же время, с учетом следственных данных о способе причи­нения смерти Е., характере повреждений шеи, данных первич­ного и повторного исследования трупа, можно сделать вывод о том, что причиной смерти могли явиться проникающие колото-резанные повреждения передней по­верхности грудной клетки и рана шеи.

Морфологические особенности повреждений (проникающие колото-резанные повреждения грудной клетки и рана шеи), установленные по данным исследования трупа и следственным данным, не исключают наступления смерти пострадавшей в короткий промежуток времени после их причинения, как это было установлено следствием.

Согласно следственным данным, после причинения повреждения грудной клетки Е. совершала самостоятельные действия («шевелилась»), что не исключается характером повреждений. После причинения глубокой раны шеи, Е. активных действий не совершала.

Согласно следственным данным, все повреждения причинены прижизненно. Каких-либо морфологических данных, позволяющих говорить о том, что какие-либо из обнаруженных повреждений причинены посмертно, при исследовании трупа не ус­тановлено. В протоколе допроса свидетеля М. каких-либо объективных сведений о способе причинения повреждений Е. не установлено. В протоколе следственного эксперимента с участием А. каких-либо объективных сведений о способе причинения повреждений Е. не установлено.

В действиях (протоколах допросов, проверках показаний на месте) каких-либо объективных сведений, при которых мог образоваться весь комплекс установлен­ных при исследовании трупа Е. повреждений - не содержится. В то же время, локализация части повреждений, имевших место у Е. по данным исследования трупа и следственным данным совпадает с локализацией травматиче­ских воздействий, на которые ссылаются в своих показаниях обвиняемые А. и Горланов А.В.

Согласно следственным данным, после травматического воздействия в область головы тупого твердого предмета (удар кулаком) у Е. про­изошла потеря сознания. Подобное развитие событий не исключено в случае доста­точного по силе травматического воздействия и травмы головного мозга.

т.2,л.д. 94-121.

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы, согласно которому экспертам не представилось возможным категорически судить о причине смерти по результатам первичного и повторного исследования трупа в виду наличия далеко зашедших трупных изменений (гниения, скелетирования). Вывод о вероятном наступлении смерти в результате причинения колото-резанных повреждений грудной клетки и раны шеи был сделан на основании не только информации медицинского характера, но и анализа данных, полученных следственным путем.

Давность наступления смерти к моменту первичного исследования трупа могла соответствовать установленному следствием сроку, равному 2 года 4 месяца и 10 дней. Установление возможного диапазона давности смерти только на осно­вании судебно-медицинских данных эксперт в данном случае считает нецелесооб­разным, так как следствием предоставлена информация об установленной им дате события преступления, а существующие судебно-медицинские методики не позво­ляют устанавливать давность смерти по скелетированным останкам с достаточной точностью и надежностью.

т.4, л.д.108-142.

Экспертизы проведены компетентными специалистами в специализирован­ных экспертных учреждениях с соблюдением требований закона, выводы экспертов мотивированы и не вызывают у суда сомнения, поскольку заключения судебно-медицинской, комиссионной и дополнительной судебно-медицинских экспертиз не противоречат друг другу, и при сопоставлении с другими, представленными сто­роной обвинения доказательствами, подтверждают свою достоверность. Кроме са­мого факта нанесения Горлановым А.В. ударов ножом потерпевшему, указанные за­ключения подтверждают так же и указанную подсудимым в период предваритель­ного расследования локализацию травмирующих воздействий ножом на тело потерпевшей и опровергают доводы подсудимого о нанесении им лишь двух ударов ножом, и исключают возможность происхождения телесных повреждении при откапывании трупа дата обезличена.

Выводы эксперта о том, что с учетом следственных данных о способе причинения смерти В., характере обнаруженных повреждений, данных первичного и повторного исследования трупа можно сделать вывод о том, что причиной смерти могли явиться проникающие колото-резанные повреждения грудной клетки и шеи суд оценива­ет в совокупности с иными исследованными доказательствами.

Как видно из приведенных выше показаний подсудимого, аналогичных показа­ний свидетеля А. данных в период предварительного расследования потерпевшая скончалась именно после того как Г. нанес ей удары ножом и до этого момента была жива.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что в судебном заседании и в период предварительного расследования стороной защиты не оспаривался факт наступления смерти потерпевшей в результате причинения Горлановым А.В. ножевых ранений Е., суд приходит к выводу о том, что причиной смерти потерпевшей явились про­никающие колото-резанные повреждения грудной клетки и шеи.

Личности потерпевших не вызывают у суда сомнений поскольку подтвер­ждены заключением молекулярно-генетической экспертизы образцов крови Сер­геева А.В., Горланова А.В., зуба от трупа В., зуба от трупа Е., согласно которому вероятность отцовства неустановленного мужчины (труп В.) в отношении А. составляет 99, 994 %, вероятность мате­ринства неустановленной женщины (труп номер обезличен) в отношении А. со­ставляет 99, 95%, вероятность материнства неустановленной женщины (труп номер обезличен) в отношении Горланова А.В. составляет 99, 84%.

т.1,л.д. 176-181.

Экспертиза проведена компетентным специалистом в специализированном экспертном учреждении, с соблюдением требований УПК РФ, выводы эксперта мотивированы и не вызывают у суда сомнения, так как при сопоставлении этого заключения с другими представленными стороной обвинения доказательствами установлено, что они взаимно подтверждают свою достоверность.

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы, на трех деревян­ных щепах, изъятых из адрес обезличен на чехле с сидения заднего дивана, на чехле спинки переднего пассажирского кресла автомашины ВАЗ 2108 г.н. номер обезличен обнаружена кровь человека при анализе которой выявлен антиген Н (анти­гены А и В не выявлены), что не исключает происхождение крови от человека, имеющего группу крови 0 ab(I).

На фрагменте ткани, на фраг­менте поролона, вырезанных с подушки сидения дивана изъятых при осмотре адрес обезличен обнаружена кровь челове­ка, при анализе которой выявлены антигены А и В. В случае, если кровь произошла от одного лица, она могла произойти от человека, имеющего АВ (IV) группу крови. Если же имело место смешение крови от двух и более лиц, то среди них могли быть ли­ца, имеющие все четыре группы крови.

т. 1, л.д. 205-210.

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы зубов от трупов В. и Е. при определении групповой принадлежности зуба от трупа неизвестного мужчины выявлен антиген Н, что не исключает проис­хождение зуба от человека, имеющего 0ab группу крови. Дать заключение о групповой принадлежности зуба от трупа неизвестной женщины не представи­лось возможным, так как антигены А, В и Н выявлены не были. Согласно заключе­нию номер обезличен дата обезличена: « На трех деревянных щепах, названных следователем срезами с половых досок, на чехле с сидения с заднего дивана, и на чехле спинки с переднего пассажирского кресла автомашины ВАЗ 2108 г.н. номер обезличен обнаружена кровь человека, выявлен антиген Н (антигены А и В не вы­явлены), что не исключает происхождение крови от человека, имеющую 0ab группу крови. Следовательно, происхождение крови на вышеперечисленных веще­ственных доказательствах, от трупа неизвестного мужчины не исключается. «На фрагменте ткани, названном следователем фрагментом обивки, на фрагменте поролона, вырезанного с подушки сидения дивана, обнаружена кровь челове­ка, совместно выявлены антигены А и В. В случае, если кровь произошла от одного человека, она могла произойти от человека, имеющего АВ группу кро­ви. Если же имело место смешение крови двух или более лиц, то среди них могли быть лица, имеющие все четыре группы крови». Следовательно, примесь крови на вышеперечисленных вещественных доказательствах от трупа неизвестного мужчины не исключается, при обязательном присутствии крови лиц, содержа­щие антигены А и В.

т.2, л.д. 7-12.

Указанные судебно-биологические экспертизы проведены компетентными специалистами в специализированных экспертных учреждениях, с соблюдением требований УПК РФ, выводы экспертов мотивированны и не вызывают у суда со­мнений. За­ключения экспертиз в совокупности с другими исследованными по делу доказа­тельствами подтверждают показания Горланова А.В. об обстоятельствах совер­шенного им преступления.

Заключением медико-криминалистической экспертизы, согласно которому на костях скелета (девятом и десятом грудных позвонках)и двух ребрах (девятое ребро справа и слева) от трупа Е. обнаружены девять колото-резанных повреждений в виде насечек и краевых дефектов. На девятом грудном позвонке обнаружено одно колото-резанное повреждение в виде насечки, на десятом грудном позвонке обнаружены пять колото-резанных повреждений в виде насечек и полного отделения концевых частей поперечных отростков; на девятом ребре слева обнаружено одно колото-резанное повреждение в виде краевого дефекта и насечки; на девятом ребре справа обнаружены два колото-резанных повреждения в виде краевых дефектов. Колото-резанные повреждения на девятом и десятом грудных позвонках могли быть причинены плоским колюще-режущим орудием типа ножа, имеющим относительно острое лезвие и узкий, «П»- образной формы обушок толщиной около 1,5 – 2,0 мм. Ширина следообразующей части клинка действовавшего орудия составляет не менее 13 см. Какие-либо индивидуальные (частные) признаки травмирующего орудия в повреждениях не отобразились. Вышеуказанные колото-резанные повреждения на десятом грудном позвонке образовались от четырех воздействий (ударов) клинка ножа в направлении сзади наперед относительно тела потерпевшей. Колото-резанные повреждения на девятых ребрах справа и слева могли быть причинены относительно острым колюще-режущим предметом клинкового типа. Установить более точно характеристики клинка (нож, кинжал и др.) не представилось возможным в виде малоинформативности отобразившихся морфологических признаков. Преобладающим в механогенезе образования повреждений на указанных ребрах было режущее действие орудие клинкового типа (краевое касательное «скольжение» клинка травмирующего орудия). Колото-резанные повреждения на представленных позвонках и ребрах образовались не менее чем от семи травматических воздействий (ударов) клинка травмирующего орудия типа ножа. Сходство свойств колото-резанных орудий, причинивших колото-резанные повреждения на представленных позвонках и ребрах (по степени остроты лезвия) не исключают того, что все обнаруженные на представленных костях скелета колото-резанные повреждения могли быть причинены одним орудием типа ножа.

т.1, л.д. 220-226.

Медико-криминалистическая экспертиза проведена компетентным специалистом в специализированном экспертном учреждении, с соблюдением требований УПК РФ, выводы эксперта мотивированны и не вызывают у суда со­мнений. Использованные при производстве экспертиз кости скелета потерпевшей получены соблюдением требований УПК РФ (т.2, л.д. 45-48).

За­ключение экспертизы в совокупности с другими исследованными по делу доказа­тельствами подтверждают показания Горланова А.В. о том, что удары потерпевшей он наносил именно ножом.

Согласно заключению трасологической экспертизы, на представленной куртке имеются тринадцать сквозных повреждений, на представленном халате – шестнадцать сквозных повреждений. Данные повреждения являются колото-резанными и образованы путем разреза материала куртки и халата колюще-режущим орудием типа ножа, имеющим однолезвийный клинок с двухсторонней заточкой, или другим предметом, имеющим аналогичные форму и размеры. При исследовании повреждений на представленных куртке и халате, каких-либо индивидуальных особенностей клинка не обнаружено.

т.1, л.д. 237-241.

Указанная экспертиза проведена компетентным специалистом в специализированном экспертном учреждении, с соблюдением требований УПК РФ, выводы эксперта мотивированны и не вызывают у суда со­мнений. С учетом заключений судебно-медицинских экспертиз о наличии у трупа Е. выраженных гнилостных изменений с полным скелетированием, суд приходит к выводу о том, что заключение трасологической экспертизы является допустимым доказательством виновности Горланова А.В. и не противоречить совокупности исследованных в судебном заседании доказательств.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов номер обезличен от дата обезличена, подсудимый Горланов А.В. обнаруживает признаки психическо­го расстройства в форме Диссоциального расстройства личности, что подтвержда­ется данными анамнеза, материалами уголовного дела, выявившими, что с детства рос капризным, конфликтным, по характеру формировался вспыльчивым, в школе были нарушения дисциплины, конфликтовал с учителями, в армии не служил (объясняет это тем, что сам не захотел), привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, злоупотреблял наркотиками, а так же данными настоя­щего амбулаторного психиатрического обследования, выявившими у испытуемого эмоционально-волевые нарушения. Но вышеотмеченные особенности психики выражены не настолько глубоко, чтобы лишали испытуемого возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руково­дить ими как при совершении преступления, так и в настоящее время. Временного расстройства психической деятельности при этом так же не обнаруживал, а нахо­дился в состоянии простого алкогольного опьянения при правильной ориенти­ровке в окружающем, адекватном речевом контакте, отсутствии бреда, галлюцина­ций и психических автоматизмов. Поэтому он мог и может осознавать фактиче­ский характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

т.2 л.д.23-25.

Согласно заключению судебной психолого-психиатрической комиссии экс­пертов номер обезличен от дата обезличена, Горланов А.В. мог в период совершения преступ­ления и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского ха­рактера не нуждается. Горланов А.В. в момент совершения преступления в состоя­нии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, оказавшем существенное влияние на его поведение в момент совершения преступления не находился, а находился в состоянии эмоционального возбуждения с переживанием злобы, раздражения, где имела место непосредственная реализация агрессивных побуждений, которая связана с асоциальной направленностью эффективно неус­тойчивой и жестокой личности, что не сопровождалось снижением интеллектуаль­но-волевого контроля и не ограничивало произвольной регуляции поведения в мо­мент совершения преступления. Об этом свидетельствует отсутствие изменения состояния сознания (последовательно, подробно описывает действия до, в момент и после совершения преступления), достаточная регуляция деятельности в момент совер­шения преступления (адекватный речевой контакт, указание четкой локализации ударов потерпевшим), а так же отсутствие каких-либо признаков физической и психической астении (перетащили тела обоих родителей в гараж, тело отца помес­тили в багажник, допивали спиртное). Дефицитарность личностных структур, тор­мозящих прямую реализацию агрессии, была вызвана состоянием алкогольного опьянения, а так же наличием таких индивидуально-психологических особенно­стей, как аффективная напряженность, агрессивность, нетерпимость к недостаткам окружающих, категоричность в оценке их поступков, циничность, эгоцентричность, импульсивность, неконформность, конфликтность, упрямство в межличностных контактах, отсутствие сопереживания. «Запамятование» своих действий после совершения преступления расценивается как стремление избежать ответственности за содеянное.

т.4, л.д. 198-203

Допрошенная в судебном заседании в порядке ст.282 УПК РФ судебный экс­перт-психолог ГУЗ «Областная психоневрологическая больница номер обезличен» Ш., показала, что при проведении амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы были изучены все представленные материалы дела, в том числе и протокол допроса Горланова А.В. от дата обезличена. В заключении ошибочно указана дата другого допроса, имеющего содержание, идентичное содержанию протокола от дата обезличена и соответствующего заключению экспертов. При производстве экспертизы она ориентировалась на психическое состояние испытуемого и меди­цинские критерии.

Заключение комиссии экспертов номер обезличен от дата обезличена, заключение психо­лого-психиатрической экспертизы, а так же показания эксперта о вменяемости подсудимого Горланова А.В. и отсутствии у последнего временных и иных рас­стройств психической деятельности, а так же состояния аффекта не вызывают у суда сомнений, так как при сопоставлении этих заключений с другими представ­ленными стороной обвинения доказательствами установлено, что они взаимно подтверждают свою достоверность. Техническая ошибка в указании даты протоко­ла допроса Горланова А.В. не влияет на обоснованность заключения эксперта, по­скольку содержание протокола допроса Горланова А.В. изложено верно.

Содержание исследованных в судебном заседании копий протоколов следственных действий, а так же заключений судебных экспертиз не вызывает сомнения у суда, поскольку оно соответствует оригиналам указанных доказательств, содержащихся в материалах уголовного дела по обвинения А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, исследованных в судебном заседании, и не оспаривалось стороной обвинения и стороной защиты.

Органами предварительного расследования Горланову А.В. предъявлено об­винение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ - убий­ство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Анализ добытых доказательств позволяет суду сделать вывод, что Горланов А.В. дата обезличена действовал умышленно, реализовал умысел на при­чинение смерти Е.., о чем свидетельствует нанесение множества уда­ров ножом в область расположения жизненно-важных органов - спину и шею потерпевшей. При нанесении ударов ножом умысел подсудимого был направлен именно на причинение смерти потерпевшей. Подсудимый действовал из личных неприязнен­ных отношений к потерпевшей на фоне алкогольного опьянения, о чем свиде­тельствуют показания Горланова А.В., содержащиеся в протоколах допросов в ка­честве подозреваемого от дата обезличена, согласно которым, дата обезличена из непри­язни, в ходе ссоры с потерпевшей, Горланов А.В. нанес Е. множественные удары ножом в спину и перерезал шею.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает вину подсудимого Горланова А.В. в совершении вышеуказанного деяния доказанной и квалифицирует дейст­вия Горланова А.В. по ч.1 ст. 105 УК РФ - следующим образом: убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении вида и размера наказания Горланову А.В. суд в соответствие со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянно­го, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на ус­ловия жизни его семьи, состояние здоровья осужденного.

Совершенное Горлановым А.В. деяние в соответствие со ст. 15 УК РФ отнесе­но к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание Горланова А.В. суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Горланова А.В. наличие на ижди­вении малолетнего ребенка, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и по месту работы, положительные характеристики подсудимо­го, данные, допрошенными в судебном заседании свидетелями, положительную характеристику Горланова А.В. по месту отбывания наказания, состоя­ние здоровья подсудимого.

Как видно из материалов дела, до того как Горланов А.В. дата обезличена го­да явился с повинной о совершении убийства Е. в УВД адрес обезличен, информации как о факте совершении этого убийства и о совер­шении убийства В., так и информации об обстоятельствах соверше­ния этих деяний правоохранительные органы не имели. Сведениями о безвестном исчезновении потерпевших Е. и В. правоохранительные органы не располагали. Подсудимый добровольно сообщил должностным лицам правоохранительных органов ранее неизвестную им информацию о совершенных дата обезличена деяниях, сообщил об обстоятельствах, мотиве, способе при­чинения смерти потерпевшим.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о наличии в действиях под­судимого таких смягчающих наказание обстоятельств как явка с повинной и ак­тивное способствование раскрытию и расследованию преступлений, совершенных Горлановым А.В. и А.

Содержание исследованных показаний подсудимого и свидетеля А. свидетельствует о том, что последние дата обезличена пришли в адрес обезличен по приглашению матери для урегулирования неприяз­ненных отношений, вызванных тем, что В. и Е. с детства унижали и оскорблениями А. и Горланова А.В., супругу А. и сожительницу Горланова А.В., а также тем, что Е. пыталась заду­шить ребенка Горланова А.В. и примирения. Однако А. высказался в адрес Горланова А.В. и А. нецензурно потребовал уйти из дома, а затем начал руками душить Горланова А.В. Е. стала кричать и заступаться за В. Именно в связи с этими действиями Е. и В., а также на фоне указанных выше ранее совершенных В. и Е действий в отношении Горланова А.В. последний совершил указанное выше деяние.

Эти показания, а также приведенные выше доказательства о характере отношений Е. и В. к Горланову А.В. и А., о совершении длительное время В. и Е. действий унижаю­щих достоинство Горланова А.В. и А., о неоднократном применении Е. и В. насилия к Горланову А.В. и А., а также о том, что потерпевший душил Горланова А.В. стороной обвинения не оп­ровергнуты.

В связи с изложенным, оценивая исследованные доказательства, суд считает доказанным, что Е. совершила в отношении подсудимого противоправ­ные действия, совершала в отношении подсудимого аморальные действия, поведе­ние потерпевшей носило провоцирующий характер и приходит к выводу о нали­чии в действиях Горланова А.В. смягчающего наказание обстоятельства, преду­смотренного п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ - противоправность и аморальность поведе­ния потерпевшей, явившиеся поводом для совершения преступления.

При этом суд не находит оснований ставить под сомнение заключение психолого-психиатрической экспертизы об отсутствии признаков аффекта в действиях подсудимого.

Учитывая все характеризующие подсудимого сведения, в том числе характе­ристику с места учебы суд не может признать указанные смягчающие наказание обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности, со­вершенного Горлановым А.В. деяния и оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ не находит.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что в целях обеспече­ния достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления Горланова А.В. и предупреждения совершения им новых преступле­ний, подсудимому следует назначить наказание только в виде лишения свободы, с учетом требований с ч.1 ст.62 УК РФ.

Вид исправительного учреждения подсудимому Горланову А.В. суд опреде­ляет в соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительная колония строгого режима.

В силу ч.1 ст.105 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горланов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 ( семь) лет без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Горлановым А.В. наказания исчислять со дата обезличена.

Меру пресечения Горланову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент полиэтилена, фрагменты материи, куртку, халат, накидку, чехол со спинки водительского сиде­ния, чехол с водительского сидения, чехол со спинки пассажирского сидения, че­хол с пассажирского сидения, чехол со спинки заднего сидения, чехол с заднего сидения, подстилка-коврик из багажника автомобиля, фрагмент обивки дивана, фрагмент поролона дивана, три среда с двух досок пола по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 1 0 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об оз­накомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня оконча­ния судебного заседания.

Судья: (подпись)

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от дата обезличена приговор Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от дата обезличена в отношении Горланова А.В. изменен: кассационное представление государственного обвинителя удовлетворено частично, исключено из описательно-мотивировочной части указание о том, что суд при назначении наказания учитывает отягчающие наказание обстоятельства. В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационное представление государственного обвинителя и кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения.