1- 746/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Магнитогорск дата обезличена.
Судья Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Субботин А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Лысенко Н.В.,
потерпевшей Ш.,
подсудимого Шарафеева А.Ф.,
защитника – адвоката Ушакова О.А., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Медведевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шарафеева А.Ф., родившегося дата обезличена в адрес обезличен, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты>, не военнообязанного, проживающего и зарегистрированного в адрес обезличен, не судимого, под стражей по делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
дата обезличена около 15 часов 25 минут Шарафеев А.Ф., управляя технически исправным автомобилем ГАЗ-3302 транзитный регистрационный знак номер обезличен, совершая маневр задним ходом по проезжей части адрес обезличен и двигаясь от адрес обезличен, легкомысленно рассчитывая избежать каких - либо последствий, не предпринял мер к обеспечению безопасности движения задним ходом, не прибегнув к помощи других лиц, создал опасность для движения и напротив адрес обезличен совершил наезд на пешехода Ш., переходившую проезжую часть. Своими действиями он причинил пешеходу Ш. телесные повреждения.
У Ш. имели место ушибы головы, туловища, верхних конечностей, проявившихся в виде осаднений передней поверхности обоих предплечий, ссадин и ран левого предплечья, гематомы мягких тканей лица, явлений сотрясения головного мозга, перелома костей таза справа и слева (седалищная кость слева, крестец справа), перелома хирургической шейки правой плечевой кости. Указанные повреждения в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью как по признаку вреда здоровья опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни, так и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 %).
Своими действиями Шарафеев А.Ф. грубо нарушил требования пунктов: 1.5; 8.12 Правил дорожного движения РФ, введенных в действие с дата обезличена, согласно которым: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда» (п. 1.5); «Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц» (п. 8.12).
Указанные действия Шарафеева А.Ф. квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Шарафеев А.Ф. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.
Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого с согласия потерпевшей, государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по делу соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания Шарафееву А.Ф. суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Шарафеевым А.Ф. деяние в соответствие со ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и места работы, положительную характеристику с места жительства и с места работы, наличие малолетнего ребенка.
Вместе с тем, суд не может признать эти обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности, совершенного подсудимым деяния и оснований для применения ст. 64 УК РФ не находит.
Суд учитывает мнение потерпевшей Ш., которая не настаивала на суровом наказании.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, приходит к выводу, что предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая, что подсудимый Шарафеев А.Ф. совершил грубое нарушение Правил дорожного движения, повлекшее в результате по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, привлекался к административной ответственности за ряд правонарушений в области дорожного движения, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Шарафеева А.Ф. без реального отбывания им наказания, считает возможным при назначении основного наказания применить ст. 73 УК РФ.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шарафеева А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в 2 (два) года.
Согласно ст. 73 УК РФ, обязать условно осужденного Шарафеева А.Ф. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения Шарафееву А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Срок отбывания дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Судья: (подпись)
Приговор вступил в законную силу дата обезличена.