приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



1- 743/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Магнитогорск дата обезличена.

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Субботин А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Уличева Д.В.,

подсудимого Сычева Б.В.,

защитника – адвоката Крыгина С.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Медведевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сычев Б.В., родившегося дата обезличена в адрес обезличен, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего в адрес обезличен, регистрации не имеющего, судимого:

дата обезличена с учетом изменений внесенных в приговор кассационным определением Челябинского областного суда от дата обезличена и постановлением Президиума Челябинского областного суда от дата обезличена осужден по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден дата обезличена по отбытии наказания, под стражей по уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

дата обезличена около 14.00 часов Сычев Б.В., в состоянии алкогольного опьянения в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: адрес обезличен, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, с корыстной целью, открыто и очевидно для окружающих, а именно Т. и К., похитил со стеллажа указанного магазина 1 бутылку виски «Джон Уокер», емкостью 0,5 литра, стоимостью 712 рублей 86 копеек, и 1 бутылку виски «Уайт Хорс», емкостью 0,5 литра, стоимостью 441 рубль 50 копеек, принадлежащие М. После чего с похищенным с места преступления Сычев Б.В. скрылся, причинив своими преступными действиями М. ущерб на общую сумму 1154 рубля 36 копеек.

Указанные действия Сычева Б.В. квалифицированны по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Сычев Б.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого Сычева Б.В., с согласия представителя потерпевшего, государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания Сычеву Б.В. суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, cмягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Сычевым Б.В. деяние, предусмотренное ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Вместе с тем, суд не может признать эти обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности, совершенного Сычевым Б.В. деяния и оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не находит.

Суд учитывает сведения о состоянии здоровья Сычева Б.В. в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, стороной обвинения доводы подсудимого о заболевании туберкулезом не опровергнуты.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание отрицательную характеристику Сычева Б.В. по месту жительства в качестве сведений характеризующих личность подсудимого.

Учитывая вышеизложенное, а также в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, указанные выше сведения о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, считает, что характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности Сычева Б.В. будет соответствовать назначение ему наказания только в виде лишения свободы.

Вид исправительного учреждения подсудимому суд определяет в соответствие с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония строгого режима.

Подсудимый пояснил, что исковые требования М. признает добровольно, давления, угроз при признании иска на него не оказывалось.

Суд считает правильным принять признание иска подсудимым Сычевым Б.В., поскольку оно не противоречит закону и не нарушает чьих – либо прав и законных интересов. Поскольку признание иска подсудимым принято судом, исковые требования подлежат полному удовлетворению

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сычев Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сычеву Б.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять Сычев Б.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Сычеву Б.В. исчислять с дата обезличена.

Гражданский иск М. о взыскании с Сычева Бориса Валерьевича денежных средств в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда удовлетворить полностью.

Взыскать с Сычева Б.В. в пользу М. 1154 (одна тысяча сто пятьдесят четыре) рубля 36 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья (подпись) А.А. Субботин

Приговор вступил в законную силу дата обезличена.