приговор в отношении Прданчук А.д., осужденного по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ



Уголовное дело № 1 –47/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата обезличена г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя Пановой С.А.,

защитника, адвоката Ильина И.П.,

подсудимого Проданчук А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

П.А.Д., родившегося дата обезличена в адрес обезличен, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего разнорабочим у ИП Д.Н.А., проживающего по месту регистрации по адресу: адрес обезличен, пр. адрес обезличен ранее судимого: дата обезличена Правобережным районным судом адрес обезличен по ч.3 ст.30, п. "г" ч.2 ст.161, ч.1 ст.116 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден дата обезличена из ФБУ ЛИУ номер обезличен адрес обезличен по отбытии,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Проданчук А.Д. совершил покушение на грабеж.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Проданчук А.Д. 24 ноября 2010 года около 15 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина адрес обезличен расположенного в адрес обезличен в адрес обезличен, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, с корыстной целью, взял со стеллажа магазина пачку пельменей "Сибирские Алешкина радость" стоимостью 143 рубля 60 копеек, упаковку салата "морковь пикантная с баклажанами" стоимостью 16 рублей 40 копеек, упаковку майонеза "Слобода оливковый" стоимостью 20 рублей 60 копеек, принадлежащие ЗАО "Тандер" и направился к выходу из магазина, намереваясь скрыться с похищенным. Однако его преступные действия, направленные на совершение хищения чужого имущества, стали открытыми и очевидными для окружающих, а именно – А.А.Ю. и Д.К.В., которые, осознавая преступный характер его (Проданчук А.Д.) действий, потребовали, чтобы последний остановился и вернул похищенное. Проданчук А.Д. не реагируя на их законные требования, удерживая похищенное, выбежал из магазина и попытался скрыться. Однако свой преступный умысел он (Проданчук А.Д.), не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как у дома 5/1 по ул. Ворошилова в г. Магнитогорске он был задержан сотрудниками милиции.

Своими преступными действиями Проданчук А.Д. намеревался причинить <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 180 рублей 60 копеек.

Проданчук А.Д. вину в совершении преступления признал полностью.

Вина Проданчук А.Д. в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана материалами уголовного дела.

Действия Проданчук А.Д. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение не грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По ходатайству подсудимого Проданчук А.Д., его защитника, с согласия представителя потерпевшего и государственного обвинителя уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Судом установлено, что Проданчук А.Д. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Положения ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Суд учитывает, что смягчающими ответственность обстоятельствами для подсудимого Проданчук А.Д. являются: положительные характеристики, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места работы и жительства, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает рецидив преступления.

С учетом изложенного, тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Проданчук А.Д. наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом совокупности смягчающих ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, и при назначении наказания в виде лишения свободы к нему возможно применить положения ст.73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать П.А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Проданчук А.Д. являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, и не менять без уведомления этих органов постоянного места работы и жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу дата обезличена.