Приговор в отношении Зарипова З.М., осужденного по ч. 3 ст. 30 и п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.



Уголовное дело № 1-654/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

дата обезличена г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя Лысенко Н.В.,

защитника, адвоката Кондратьева В.В.,

подсудимого Зарипова З.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Зарипов З.М., родившегося дата обезличена в адрес обезличен, гражданина РФ, со средним образованием, работающего слесарем по ремонту подвижного состава в ООО <данные изъяты> холостого, невоеннообязанного, проживающего в адрес обезличен по адресу: адрес обезличен, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зарипов З.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Зарипов З.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени до 06 июля 2010 года приобрел (у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство) в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство гашиш массой не менее 68,944 грамма.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 06 июля 2010 года около 13:00 часов у дома 27 по ул. Труда в г. Магнитогорске Зарипов З.М. незаконно сбыл часть наркотического средства гашиша массой 2,354 грамма Н.М.Г.

Оставшееся наркотическое средство гашиш массой 66,59 грамма Зарипов З.М. в целях последующего незаконного сбыта хранил в своем доме по адресу: адрес обезличен, а также в своем автомобиле ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак номер обезличен Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всей массы имеющегося у него наркотического средства, Зарипов З.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 06 июля 2010 года был задержан сотрудниками Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, и оставшееся наркотическое средство гашиш массой 66,59 грамма было изъято у него.

На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., гашиш отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечанием к ст. 228 УК РФ, массы наркотического средства гашиша 68,944 грамма и 66,59 грамма образуют особо крупный размер.

Подсудимый Зарипов З.М. в судебном заседании виновным себя признал частично, пояснив, что умысла на незаконный сбыт наркотического средства не имел, сбытом наркотиков не занимался, изъятый у него дома гашиш хранил для личного потребления, так как употребляет наркотики. Он договорился со своим соседом Р.А.Р., который работает врачом-стоматологом, о лечении зубов. Р.А.Р. назначил прием на 13:00 часов 06 июля 2010 года. В назначенный день он поехал в стоматологию, перед этим в банке оплатил кредит. В тот же день около стоматологии, то есть по адресу: адрес обезличен, он должен был встретиться с Н.М.Г., с которым также договорился заранее 05 июля 2010 года. Н.М.Г. занимался продажей сотовых телефонов, и 06 июля 2010 года должен был привезти ему телефон «Нокиа». Придя в клинику, он прошел в кабинет и ждал, когда закончат какие-то приготовления. В это время зашла медсестра, которая сказала, что пришел Н.М.Г. и спрашивает его. Он вышел на крыльцо, где встретился с Н.М.Г.. Последний передал ему сотовый телефон. Осматривая, он (Зарипов З.М.) спросил о цене, Н.М.Г. ответил, 4000 рублей. Телефон он покупать откзался, вернул его Н.М.Г., после чего тот ушел, а он вернулся в стоматологический кабинет. Больше с Н.М.Г. он не встречался. После приема у врача он вернулся домой. В 18:30 часов он вышел из дома, чтобы пойти на работу. В этот момент к нему подошли сотрудники полиции, которые предложили пройти в дом для проведения обыска. В присутствии понятых он добровольно выдал хранящийся дома для личного потребления гашиш. О гашише, хранившемся в машине, он забыл, сотрудники полиции его также изъяли. Гашиш, изъятый в машине, он также хранил для себя. Сотрудникам полиции он сообщил, что 66 грамм гашиш приобрел у Г.А. примерно 05 июля 2010 года для личного потребления. В ходе обыска у него также были изъяты денежные средства, часть которых он выручил от продажи автомобиля, а часть накопил. Он полагает, что свидетель Т.А.Ю. оговорил его, по какой причине, не знает.

Кроме частичного признания вины самим Зариповым З.М., его виновности в совершении преступления подтверждается следующими исследованными по уголовному делу доказательствами.

Свидетель Т.А.Ю., оперативный сотрудник полиции, в судебном заседании пояснил, что в конце июня – начале июля 2010 года в отдел поступила информация о том, что Зарипов З.М. занимается незаконным сбытом гашиша. В ходе проверки информации было установлено, что Зарипов сбывает наркотическое средство мелкими партиями, граммов по 5-10. Было установлено, что одним из приобретателей является Н.М.Г., проживающий по адрес обезличен, в адрес обезличен или номер обезличен. дата обезличена была получена конкретная оперативная информация о том, что Н.М.Г. будет в очередной раз приобретать у Зарипова гашиш, при этом передвигаться по городу он будет на автомашине <данные изъяты>, под управлением Г.Т.Г.. В районе пересечения ул.Труда и пр.К.Маркса данная автомашина была взята под наблюдение. Автомобиль проследовал к дому номер обезличен по ул.Труда. Около первого подъезда указанного дома автомобиль остановился, из него вышел Н.М.Г., прошел к стоматологической клинике, расположенной в последнем подъезде этого дома. Из клиники навстречу Н.М.Г. вышел Зарипов. Они около двух минут разговаривали между собой, после чего Н.М.Г. передал Зарипову деньги, а в ответ Зарипов что-то передал Н.М.Г.. Что именно передал Зарипов, он не разглядел, но деньги были хорошо видны. Он проходил мимо и находился от них в пяти метрах. Никакого телефона он ни в руках Зарипова ни в руках Н.М.Г. не видел. После получения денег Зарипов зашел в стоматологическую клинику, а Н.М.Г. обошел дом с другой стороны и вернулся в ожидавшую его машину. Все это время Н.М.Г. находился под наблюдением и ни с кем кроме Зарипова не встречался. Машина отъехала, но у дома 22 по ул. Труда была остановлена. Находившиеся в автомобиле Н.М.Г., Г.Т.Г., А.А.Н. были доставлены в отдел. В ходе личного досмотра Н.М.Г. у него был изъят гашиш. Позже он (Т.А.Ю.принимал участие в проведении обыска в адрес обезличен где проживал Зарипов. В ходе обыска Зарипов добровольно выдал наркотическое средство пояснив следователю, что в сенях дома в коробке из под запчастей лежит гашиш. По поводу изъятого наркотического средства Зарипов пояснил, что приобрел его для личного употребления у цыгана по имени Алексей.

Свидетель С.А.В. в ходе судебного разбирательства пояснил, что летом 2010 года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре трех молодых людей. Следственные действия были проведены с его участием, а также с участием второго понятого. У первых двух мужчин ничего запрещенного обнаружено не было, а у третьего в кармане шорт нашли вещество коричневого цвета в виде четырех квадратных кусочков. Вещество не было упаковано. Обнаруженное вещество упаковали и опечатали. Мужчина, у которого было обнаружено вещество, назвал имя человека, от которого он его получил, и адрес. Подробностей он не помнит, так как прошло много времени, но помни, что по факту изъятия был составлен протокол, в котором были отражены обстоятельства проведения следственного действия. С протоколом он был ознакомлен, прочитал и подписал его. Был ли среди досмотренных мужчин Зарипов З.М., не помнит, так как на тот момент мужчина были в летней одежде.

В показаниях, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, С.А.В. уточнял, что 06 июля 2010 года около 14:00 часов участвовал при досмотре Н.М.Г., у которого были изъяты пять кусочков пластичного вещества. Досматриваемый назвал изъятое у него вещество «пластилином» и пояснил, что приобрел его 06 июля 2010 года около 12:00 часов за домом адрес обезличен по ул. Труда у мужчины по имени Коля за 1950 рублей. После этого сотрудники полиции досмотрели Г.Т.Г. и А.А.Н., у которых ничего не изымалось. По всех случаях сотрудниками полиции были составлены протоколы.

С.А.В. полностью подтвердил показания, данные на предварительном следствии, указав, что некоторые обстоятельства забыл по прошествии времени.

Согласно показаниям свидетеля А.А.Г., данным на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании, 06 июля 2010 года около 14:00 часов он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Н.М.Г., у которого из кармана шорт были изъяты пять кусочков вещества коричневого цвета, а также сотовые телефоны. Н.М.Г. пояснил, что данное вещество он приобрел в тот же день около 12:00 часов за домом адрес обезличен у мужчины по имени Коля за 1950 рублей для личного потребления.

Свидетель Н.М.Г. пояснил в судебном заседании, что 06 июля 2010 года около 10:00-11:00 часов утром в районе «Гортеатра» он встретил А.А.Н. и Г.Т.Г.. Он попросил Г.Т.Г. свозить их в район ул. Труда, где он намеревался встретиться с приятелем Зариповым З.М., чтобы показать и продать ему сотовый телефон «Нокия». Зарипов З.М. был в стоматологии по адресу: адрес обезличен, поэтому они договорились встретиться там. В этом же районе он намеревался приобрести гашиш у мужчины по имени Коля, с которым договорился накануне. При встрече Зарипов З.М. посмотрел телефон, который он привез для него, но цена его не устроила, поэтому разошлись. После встречи с Зариповым З.М. он пошел в сторону хоккейной коробки, расположенной за домом адрес обезличен адрес обезличен, где должен был встретиться с человеком, у которого договорился купить наркотик. Он приобрел гашиш в виде пяти кусочков квадратной формы за 1950 рублей, вернулся в машину, они немного отъехали, после чего их задержали сотрудники Госнаркоконтроля. Приобретенный наркотик был у него изъят, сотрудникам полиции он сообщил о том, что купил наркотическое средство у Коли для личного употребления. Впоследствии он был осужден за хранение наркотического средства.

Из показаний Н.М.Г., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что 05 июля 2010 года он случайно встретил своего знакомого, который называет себя Колей. Они вместе покурили гашиш, после чего Коля предложил ему приобрести у него гашиш. Они договорились встретиться на следующий день около 13:00 часов около спортивной площадки за домом адрес обезличен по адрес обезличен. 06 июля 2010 года около 12:00 часов он созвонился с Г.Т.Г., попросил у него в долг 500 рублей и попросил свозить на ул. Труда. Около 13:00 часов Г.Т.Г. забрал его на площади Победы, и они поехали к дому адрес обезличен ул. адрес обезличен Взяв у Г.Т.Г. деньги, он прошел за указанный дом, где встретился Колей и приобрел у него пять кусочков гашиша за 1950 рублей. Затем он вернулся к машине, и, когда они отъехали, их задержали сотрудники полиции. Их доставили в отдел, где в присутствии понятых у него изъяли приобретенное наркотическое средство. Фамилия Коли ему не известна, но опознать его он может уверенно.

Показания, данные на предварительном следствии, Н.М.Г. подтвердил, пояснив, что не сказал следователю о встрече с Зариповым З.М. в связи с тем, что это обстоятельство «вылетело у него из головы».

Допрошенный в судебном заседании свидетель Я.Р.Р. пояснил, что с Зариповым З.М. знаком давно, поддерживает с ним дружеские отношения. 06 июля 2010 года по приглашению сотрудников полиции он участвовал в качестве понятого при производстве обыска дома, в котором проживал Зарипов З.М.. Перед началом обыска ему и второму понятому были разъяснены права, а затем Зарипову З.М. предложили добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы. Зарипов З.М. добровольно выдал наркотическое средство гашиш, хранившееся в коридоре чулана. Это было вещество коричневого цвета в виде пластин прямоугольной формы, завернутое целлофановый пакет. Что пояснил подсудимый относительно обстоятельств приобретения наркотического средства, он (Я.Р.Р.) не помнит. Зарипов З.М. сказал, что наркотик хранит для личного потребления. Кроме того, Зарипов З.М. добровольно выдал денежные средства в сумме около 300000 рублей, пояснив, что это его накопления. Выдавал ли Зарипов З.М. что-то еще, он не помнит. После этого был проведен обыск дома и двора, в ходе которого ничего обнаружено не было. Также был осмотрен автомобиль <данные изъяты> Была обнаружена сумочка, в которой изъяли маленький кусочек вещества коричневого цвета. По факту проведения обыска был составлен протокол, с которым он (Я.Р.Р.) ознакомился и подписал, замечаний на протокол ни от кого не поступало.

В показаниях, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, Я.Р.Р. уточнял, что до начала обыска Зарипов З.М. сообщил, что на полке над дверью чулана хранит гашиш. В указанном Зариповым З.М. месте была обнаружена картонная коробка, в котором находился полимерный мешок с веществом, спрессованным в виде комочков и палочек, а также полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения. Зарипов З.М. пояснил, что изъятый у него гашиш приобрел у Г.А. для личного потребления. Затем в ходе обыска были изъяты деньги в сумме 230000 рублей. Больше ничего не изымалось. После этого был проведен осмотр находившейся во дворе дома автомашины ВАЗ-21093, где была обнаружена барсетка, в которой изъяли сверток из фольги с веществом, спрессованным в виде комочка. Зарипов З.М. пояснил, что данное вещество также приобрел для личного потребления у того же лица. Кроме того, в автомобиле были изъяты два сотовых телефона.

В судебном заседании Я.Р.Р. полностью подтвердил изложенные выше показания, пояснив, что по прошествии времени забыл некоторые обстоятельства проведения следственных действий.

Из показаний свидетеля А.А.Н., данных в судебном заседании, видно, что Зарипова З.М. не знает, с Г.Т.Г. знаком со школы, однажды через него приобретал у него наркотическое средство у Н.М.Г., которого знает около года. 06 июля 2010 года в первой половине дня он встретился с Г.Т.Г. по личному делу. Г.Т.Г. сказал, что ему надо встретиться с Н.М.Г., чтобы отдать долг. Они приехали в левобережную часть города, в район «Гортеатра», где забрали Н.М.Г., который сказал ехать на ул. Труда. Из разговора Н.М.Г. и Г.Т.Г. он узнал, что Н.М.Г. был должен Г.Т.Г. деньги, и Г.Т.Г. пообещал рассчитаться с ним гашишем. Он понял, что на ул. Труда они поехали, чтобы приобрести гашиш. Они остановились напротив магазина <данные изъяты> Н.М.Г. вышел из машины, и пошел за дом. Через 5-10 минут он вернулся, и они поехали в сторону торгового центра <данные изъяты> По пути их задержали. В дальнейшем у Н.М.Г. был изъят гашиш. Где приобрел гашиш, Н.М.Г. не говорил, наркотик никому не передавал.

В показаниях, данных на предварительном следствии А.А.Н., уточнял, что он и Г.Т.Г. около пяти раз приобретали у Н.М.Г. гашиш. 06 июля 2010 года около 12:00 часов он встретился с Г.Т.Г.. При встрече последний сказал ему, что звонил Н.М.Г. и просил заехать за ним. В районе «Гортеатра» они забрали Н.М.Г., и последний сказал ехать к дому адрес обезличен по адрес обезличен разговора он А. понял, что Н.М.Г. хотел занять у Г.Т.Г. деньги в сумме 500 рублей, обещал вернуть долг гашишем. Передал ли Г.Т.Г. Н.М.Г. деньги, он не видел. Около указанного дома Н.М.Г. вышел из машины и зашел за дом. Когда Н.М.Г. вернулся, они поехали в сторону дома 23 по ул. Труда, где были задержаны. У кого Н.М.Г. приобрел гашиш, ему не известно.

А.А.Н. оглашенные показания полностью подтвердил.

Свидетель Г.Т.Г. пояснил, что гашиш не употреблял и в помощи в его приобретении никогда не оказывал. Зарипова З.М. не знает. С Н.М.Г. и А.А.Н. поддерживает дружеские отношения. 06 июля 2010 года ему позвонил Н.М.Г. и попросил занять ему деньги в сумме 500 рублей, он согласился. Вместе с А.А.Н., с которым он встретился, чтобы пойти в парк, он поехал за Н.М.Г.. Последний попросил отвезти его на адрес обезличен в стоматологию. Для чего Н.М.Г. нужны были деньги, ему не известно. Н.М.Г. предлагал возвратить долг гашишем, но он (Г.Т.Г.) отказался, сказал, что лучше отдать деньгами. Они приехали на адрес обезличен к стоматологии, где Н.М.Г. попросил подождать, а сам вышел из машины и ушел в сторону стоматологии. Через 10 минут он вернулся с другой стороны дома, сел в машину, и они поехали по адрес обезличен пути их нас задержали. Их доставили в отдел Госнаркоконтроля, где досмотрели. Ему (Г.Т.Г.) известно, что у Н.М.Г. был изъят гашиш. У него и А.А.Н. ничего изъято не было.

На предварительном следствии Г.Т.Г. уточнял, что приобретал гашиш у Н.М.Г. примерно 1 – 2 раза в месяц. 06 июля 2010 года около 12:00 часов Н.М.Г. позвонил ему и попросил одолжить ему 500 рублей, обещал вечером отдать либо деньги, либо вернуть долг гашишем. После этого он (Г.Т.Г.) встретился с А.А.Н., который до этого просил свозить его по делам. Вместе они забрали в районе «Гортеатра» Н.М.Г.. Затем по указанию последнего они проехали к дому адрес обезличен по адрес обезличен, по пути он передал Н.М.Г. 500 рублей. Около указанного дома Н.М.Г. вышел из автомобиля и отошел на 10-15 минут. Когда вернулся, они поехали в сторону дома 23 по ул. Труда, где были задержаны.

Показания, данные на предварительном следствии, Г.Т.Г. подтвердил.

Из показаний свидетеля Р.А.Р., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что он работает зубным врачом в стоматологии на адрес обезличен. Зарипов З.М. является его соседом и иногда приходит к нему на лечение. Исходя из данных медицинской карты, он может сказать, что 06 июля 2010 года Зарипов З.М. приходил к нему на прием, ему было произведено лечение пульпита, которое занимает около одного часа. В этот день Зарипову З.М. было назначено на 13:00 часов, но в какое конкретно время он зашел в кабинет, он сказать не может, так как Зарипов З.М. мог опоздать, либо он (Р.А.Р.) мог не закончить к этому времени работу с другим клиентом.

Виновность Зарипова З.М. подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по уголовному делу:

· постановлением о возбуждении уголовного дела по факту незаконного сбыта Н.М.Г. наркотического средства гашиша массой около 2,394 грамма (л.д. 1),

· рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому дата обезличена сотрудниками УФСКН был выявлен факт незаконного сбыта Н.М.Г. наркотического средства гашиша массой 2,394 грамма (л.д. 2),

· постановлением о возбуждении уголовного дела в отношении Зарипова З.М. по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, по факту изъятия у него в доме наркотического средства гашиша массой 66,425 грамма и в его автомобиле наркотического средства гашиша массой 0,165 грамма (л.д. 3),

· рапортом об обнаружении в действиях Зарипов З.М. признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, по факту изъятия у него при обыске по месту проживания и в автомобиле наркотического средства гашиша в особо крупном размере (л.д. 5),

· рапортом о результатах проведения ОРМ «Наблюдение», в результате которого был задержан Н.М.Г., и у него было изъято наркотическое средство гашиш массой 2,394 грамма (л.д. 17),

· протоколом личного досмотра Н.М.Г., у которого 06 июля 2010 года в присутствии понятых были изъяты пять кусочков темного вещества и два сотовых телефона. Н.М.Г. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством, которое он приобрел дата обезличена около 12:00 часов у мужчины по имени Коля за домом адрес обезличен по адрес обезличен (л.д. 18-20),

· справкой об исследовании №3-264 от 06 июля 2010г.согласно которой вещество изъятое 06.07.2010г. в ходе личного досмотра Н.М.Г., 1985 г.р. является наркотическим средством –гашиш, массой 2,394 г.( л.д. 36)

· протоколом обыска адрес обезличен, в котором проживал Зарипов З.М. из которого следует, что перед производством обыска Зарипов З.М. заявил о желании добровольно выдать наркотическое средство-гашиш. В ходе обыска в доме в чулане на полке над входной дверью, в указанном Зариповым З.М.месте была обнаружена картонная коробка в которой находился тормозной цилиндр, полимерный мешок в котором находилось вещество спрессованное в виде брикетов и палочек, полимерный мешок с находящимся в нем целлофанированным пакетом с вещество растительного происхождения. Зарипов З.М. пояснил, что изъятый у него гашиш он приобрел у Г.А. для личного потребления. (л.д. 40-45),

· протоколом осмотра места проишествия с фототаблицей согласно которому в присутствии понятых был досмотрен автомобиль <данные изъяты> номер обезличен, принадлежащий Зарипову З.М. В ходе досмотра в салоне ватомобиля между передними сидениями обнаружена барсетка. В ней был обнаружен и изьят сверток из фольги с вешеством спрессованным в виде комочка. Зарипов З.М. пояснил, что изъятый у него гашиш он приобрел у Г.А. для личного потребления. (л.д. 48-51),

· заключением эксперта № 3-267 от дата обезличена, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое 06 июля 2010 года в ходе личного досмотра Н.М.Г. является наркотическим средством - гашиш, суммарной массой 2,354 грамма.(л.д. 64)

· заключением эксперта № 3-269, 3-115 к от дата обезличена, согласно которому вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном мешке, изъятое 06.07. 2010 года в ходе обыска по месту проживания Зарипова З.М. по адресу адрес обезличен, является наркотическим средством - гашиш, массой 55,996 грамма. (л.д. 68-69),

· заключением эксперта № 3-270, 3-116 к от дата обезличена, согласно которому вещество растительного происхождения, находящееся в целлофанированном пакете помещенном в полимерный мешок, изъятое 06.07. 2010 года в ходе обыска по месту проживания Зарипова З.М. по адресу адрес обезличен, является наркотическим средством - гашиш, массой 10,429 грамма. (л.д. 73-74),

· заключением эксперта № 3-268 от дата обезличена, согласно которому изъятое 06 июля 2010 года в ходе осмотра места происшествия, а именно: автомашины <данные изъяты>спрессованное в виде комочка твердое вещество зелено-бурого цвета, завернутое во фрагмент фольги является наркотическим средством - гашиш, массой 0,165 грамма. (л.д. 78-79),

· протоколом осмотра предметов, изъятых 06 июля 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий (л.д. 81-82).

Суд критически относится к показаниям подсудимого Зарипова З.М. о том, что он не имел умысла на сбыт наркотического средства, сбытом наркотических средств не занимался, приобрел и хранил наркотическое средство для личного потребления, расценивая его позицию как способ защиты. Давая такие показания, по мнению суда, Зарипов З.М. стремится снизить степень своей ответственности за содеянное. Показания Зарипова З.М. опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, на основании которых суд приходит к убеждению о виновности подсудимого в незаконном сбыте наркотических средств. Так, умысел Зарипова З.М. на сбыт наркотических средств подтверждается показаниями свидетеля Т.А.Ю., согласно которым в МРО УФСКН имелась оперативная информация о том, что Зарипов З.М. занимается незаконным сбытом наркотического средства-гашиша, в ходе проведения комплекса оперативных мероприятий, Зарипов З.М. был изобличен в незаконном сбыте гашиша, в ходе обыска в его доме была изъята крупная партия приготовленного к реализации наркотика. Доводы Зарипова З.М. о том, что он хранил изъятое у него наркотическое средство для личного употребления, суд находит способом снизить степень своей ответственности, в ходе судебного разбирательства суду не представлено доказательств употребления Зариповым З.М. наркотических средств (ни в наркологическом диспансере, ни в наркологической больнице Зарипов З.М. на учете не состоит), а факт незаконного сбыта наркотических средств нашел свое подтверждение.

Суд также критически относится к показаниям свидетеля Н.М.Г. о том, что наркотическое средство 06 июля 2010 года у Зарипова З.М. он не приобретал. Давая такие показания Н.М.Г. стремится выгородить Зарипова З.М.. При этом Н.М.Г. не отрицает факт незаконного приобретения наркотического средства именно 06 июля 2010 года в районе адрес обезличен, но не у Зарипова а у малознакомого Коли. В ходе судебного разбирательства данная версия Н.М.Г. опровергнута показаниями свидетеля Т.А.Ю. согласно которым за Н.М.Г. велось оперативное наблюдение и с момента прибытия к дому адрес обезличен по адрес обезличен до задержания Н.М.Г. ни с кем кроме Зарипова он не встречался, при этом постоянно находился в поле зрения сотрудников полиции.

Оценив исследованные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Зарипова З.М. доказана, и его действия следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд считает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются совершение преступления впервые, частичное признание вины, раскаяние, положительные характеристики, наличие инвалидности, наличие постоянного места работы и жительства, наличие на его иждивении матери пенсионного возраста, добровольная выдача перед производством обыска наркотического средств.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Зарипову З.М. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить Зарипову З.М. наказание на минимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, и не применять при назначении наказания дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Зарипов З.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Зарипов З.М. под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с дата обезличена.

Вещественные доказательства по уголовному делу наркотическое средство, находящееся в камере хранения наркотических средств Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зариповым З.М. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Кассационным определением судебной коллегии Челябинского областного суда от дата обезличена приговор в отношении Зарипова З.М. оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу дата обезличена.