приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-31/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск дата обезличена

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретаре Прокопенко О.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Костяевой Л.А., подсудимого Заикина А.А., защитника адвоката Горбуновой Л.Н., а также потерпевшего Ч. ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Заикина А.А., родившегося дата обезличена в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, данные о личности , не судимого, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Заикин А.А. совершил ряд краж с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

дата обезличена в дневное время Заикин А.А., находясь в помещении мужской раздевалки ООО «Центр упаковки», расположенном на 1-ом этаже АБК ЛПЦ ОАО ММК (Магнитогорского металлургического комбината) в г. Магнитогорске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью подошел к вещевому шкафчику номер обезличен, являющемуся иным хранилищем и предназначенному для временного хранения материальных ценностей, где, воспользовавшись тем, что в раздевалке никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, руками отогнул верхнюю часть металлических дверей шкафа номер обезличен, после чего незаконно проник в указанный шкаф, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащие Р.. После этого в продолжение своего преступного умысла Заикин А.А. подошел к вещевому шкафчику номер обезличен, являющемуся иным хранилищем и предназначенному для временного хранения материальных ценностей, где, воспользовавшись тем, что в раздевалке никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, руками отогнул верхнюю часть металлических дверей шкафа номер обезличен, после чего незаконно проник в указанный шкаф, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие Б. После этого Заикин с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Р. ущерб на общую сумму 100 рублей, потерпевшему Б. ущерб на общую сумму 300 рублей.

дата обезличена в вечернее время Заикин А.А., находясь в помещении мужской раздевалки ООО «Центр упаковки», расположенном на 1-ом этаже АБК ЛПЦ ОАО ММК в г. Магнитогорске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью подошел к вещевому шкафчику номер обезличен, являющемуся иным хранилищем и предназначенному для временного хранения материальных ценностей, где, воспользовавшись тем, что в раздевалке никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, руками отогнул верхнюю часть металлических дверей шкафа номер обезличен, после чего незаконно проник в указанный шкаф, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 210 рублей, принадлежащие Чепенко А.В. После этого в продолжение своего преступного умысла Заикин А.А. подошел к вещевому шкафчику номер обезличен, являющемуся иным хранилищем и предназначенному для временного хранения материальных ценностей, где, воспользовавшись тем, что в раздевалке никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, руками отогнул верхнюю часть металлических дверей шкафа номер обезличен, после чего незаконно проник в указанный шкаф, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 400 рублей и одеколон стоимостью 350 рублей, принадлежащие К. После этого Заикин с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Ч. ущерб на общую сумму 210 рублей, потерпевшему К. ущерб на общую сумму 750 рублей.

В судебном заседании подсудимый Заикин виновным себя в совершении хищений имущества потерпевших Р., Б., Ч. , К. признал полностью, от дачи дальнейших показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждена в суде следующими доказательствами.

По факту хищения имущества потерпевших Р. и Б.:

- заявлением гр. Р. от дата обезличена в орган милиции о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое дата обезличена похитило из ящика номер обезличен, расположенного в душевом помещении ООО «Центр упаковки» АБК ЛПЦ ОАО ММК в г. Магнитогорске, принадлежащие ему денежные средства в сумме 100 рублей (л. д. 18);

- заявлением гр. Б. от дата обезличена в орган милиции о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое дата обезличена похитило из ящика номер обезличен, расположенного в душевом помещении ООО «Центр упаковки» АБК ЛПЦ ОАО ММК в адрес обезличен принадлежащие ему денежные средства в сумме 300 рублей (л. д. 40);

- протоколом осмотра места происшествия от дата обезличена, согласно которому осмотрено помещение душевой, расположенной на территории ОАО ММК, в ходе которого обнаружено, что дверцы шкафов номер обезличен и 96 отогнуты в сторону от основания, навесные замки повреждений не имеют (л.д. 19-22);

-протоколами явок Заикина с повинной, в которых он добровольно сообщил правоохранительному органу о совершенном им хищении из шкафов номер обезличен и номер обезличен душевого помещения АБК ЛПЦ ОАО ММК денежных средств в сумме 100 и 300 рублей (л.д. 24, 46);

-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Зикина А.А. в ходе которой Заикин А.А. показал, как дата обезличена совершил хищение денежных средств из вещевых ящиков номер обезличен и номер обезличен АБК ЛПЦ ОАО ММК (л.д. 33-35);

- показаниями потерпевшего Р. в ходе предварительного расследования дела, оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой потерпевшего в судебное заседание, том, что дата обезличена он пришел на работу к 11 часам, переоделся и повесил свою одежду в шкаф номер обезличен. Шкаф запер на ключ и ушел на свое рабочее место. Вернувшись в раздевалку около 19 часов, обнаружил, что обе створки его шкафа отогнуты в верхней части, замок оставался запертым. Открыв дверцу своего шкафа и осмотрев одежду, обнаружил, что из кармана его джинсовой куртки пропали деньги в сумме 100 рублей. Его напарник Б. в тот же день обнаружил, что отогнута дверца его шкафа номер обезличен и пропали деньги. Ущерб от хищения составил 100 рублей и значительным для него не является. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что кражу денег совершил Заикин, который в тот период времени работал в их цехе и раздевался в этой же раздевалке (л.д. 38-39);

- показаниями потерпевшего Б. в ходе предварительного расследования дела, оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой потерпевшего в судебное заседание, о том, что дата обезличена он пришел на работу к 11 часам, переоделся и повесил свою одежду в шкаф номер обезличен. Шкаф запер на ключ и ушел на свое рабочее место. Вернувшись в раздевалку около 19 часов, обнаружил, что верхняя часть правой створки его шкафа отогнута, замок заперт. Открыв дверцу своего шкафа и осмотрев одежду, обнаружил, что из кармана джинсовых брюк пропали деньги в сумме 300 рублей. Его напарник Р. также сообщил ему, что отогнута дверца его шкафа номер обезличен и похищены деньги в сумме 100 рублей. Ущерб от хищения составил 300 рублей и значительным для него не является. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что кражу денег совершил Заикин, который в тот период времени раздевался в этой же раздевалке (л.д. 56-57);

- показаниями Заикина А.А., допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого, о том, что дата обезличена около 07 часов он приехал на работу в ООО «Центр упаковки» ЛПЦ-5 ОАО ММК. В 13 часов его отпустили с работы, и он пошел переодеваться в душевое помещение. Находясь в раздевалке душевой, у него возник умысел похитить денежные средства из какого-нибудь шкафа. Воспользовавшись тем, что в раздевалке никого нет и за его действиями никто не наблюдает, он подошел к шкафчику номер обезличен, двумя руками отогнул верхние части дверей металлического шкафа, после чего из нагрудного кармана джинсовой куртки похитил деньги в сумме 100 рублей. Этих денег ему показалось мало, и тогда он подошел к шкафу номер обезличен, отогнул верхнюю часть правой створки дверцы шкафа и из кармана одежды похитил деньги в сумме 300 рублей, после чего вышел из помещения душевой. Похищенные деньги потратил на личные нужды (л.д. 30-31, 102-104);

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель изменила предъявленное Заикину А.А. обвинение по факту хищения имущества у потерпевших Р. и Б. в сторону смягчения, квалифицировав его действия по данным преступлениям как единое продолжаемое преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Данная позиция государственного обвинителя полностью совпадает с убеждением суда относительно отсутствия в действиях подсудимого двух самостоятельных составов преступления, поскольку подсудимый Заикин А.А. совершил хищение чужого имущества одним и тем же способом, из шкафов душевой, расположенных в одном помещении душевой, через короткий промежуток времени, что позволяет суду прийти к выводу, что подсудимый действовал с единым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества из двух шкафов.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит доказанной вину Заикина и квалифицирует содеянное им по факту хищения имущества потерпевших Р. и Б. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При хищении имущества потерпевших Р. и Б. Заикин действовал тайно и корыстно, преследуя цель незаконного завладения чужим имуществом. Хищение совершено им путем незаконного проникновения в иное хранилище помимо воли потерпевших.

По факту хищения имущества потерпевших Ч. и К.:

- заявлением гр. Ч. от дата обезличена в орган милиции о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое дата обезличена похитило из ящика номер обезличен, расположенного в душевом помещении ООО «Центр упаковки» АБК ЛПЦ ОАО ММК в г. Магнитогорске, принадлежащие ему денежные средства в сумме 210 рублей (л. д. 58);

- заявлением гр. К. от дата обезличена в орган милиции о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое дата обезличена похитило из ящика номер обезличен, расположенного в душевом помещении ООО «Центр упаковки» АБК ЛПЦ ОАО ММК в г. Магнитогорске, принадлежащие ему денежные средства в сумме 400 рублей и одеколон (л. д. 77);

- протоколом осмотра места происшествия от дата обезличена, согласно которому осмотрено помещение душевой, расположенной на территории ОАО ММК, в ходе которого обнаружено, что дверцы шкафов номер обезличен и 31 отогнуты в сторону от основания, навесные замки повреждений не имеют (л.д. 19-22);

-протоколами явок Заикина с повинной, в которых он добровольно сообщил правоохранительному органу о совершенном им хищении из шкафов номер обезличен и номер обезличен душевого помещения АБК ЛПЦ ОАО ММК денежных средств в сумме 210 рублей и 400 рублей (л.д. 64, 83);

-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Зикина А.А. в ходе которой Заикин А.А. показал, как дата обезличена, совершил хищение денежных средств и одеколона из вещевых ящиков номер обезличен и номер обезличен АБК ЛПЦ ОАО ММК (л.д. 33-35);

- показаниями потерпевшего Ч. о том, что дата обезличена он пришел на работу в 19 часов, переоделся в раздевалке и повесил свою одежду в шкаф номер обезличен. Шкаф запер на ключ и ушел на свое рабочее место. Около 21 часа ему позвонил кто-то из работников цеха и сообщил, что вскрыты шкафы в раздевалке. Он сразу же пришел в раздевалку и обнаружил, что верхняя часть правой створки его шкафа отогнута, замок заперт. Открыв дверцу своего шкафа и осмотрев одежду, обнаружил, что из кармана джинсовых брюк пропали деньги в сумме 210 рублей. Ущерб от хищения составил 210 рублей и значительным для него не является. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что кражу совершил Заикин, который в тот период времени раздевался в этой же раздевалке. В настоящее время ущерб ему возмещен путем возврата Заикиным денег.;

- показаниями потерпевшего К. в ходе предварительного расследования дела, оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой потерпевшего в судебное заседание, о том, что дата обезличена в 08 часов он переоделся в раздевалке в своем шкафу номер обезличен и ушел домой после ночной смены. дата обезличена он работал с утра, пришел на работу в 06 часов 30 минут. Когда подошел к своему шкафу в раздевалке, то обнаружил, что обе створки его шкафа отогнуты в верхней части, замок заперт и повреждений не имеет. Открыв дверцу шкафа, он обнаружил, что на верхней полке отсутствуют деньги в сумме 400 рублей и новый одеколон стоимостью 350 рублей. Ущерб от хищения составил 750 рублей и значительным для него не является. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что кражу совершил Заикин, который в тот период времени работал в их цехе и раздевался в этой же раздевалке (л.д. 95-96);

- показаниями Заикина А.А., допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого, о том, что дата обезличена около 20 часов 30 минут он пришел в раздевалку АБК ЛПЦ-5 ОАО ММК забрать свои вещи, но обнаружил, что забыл ключ от своего шкафа. В раздевалке никого не было, и он решил снова похитить из какого-нибудь шкафа деньги. Воспользовавшись тем, что в раздевалке никого нет и за его действиями никто не наблюдает, он подошел к шкафу номер обезличен, руками отогнул сверху двери шкафа и, просунув руку в образовавшийся проем, похитил из кармана джинсовых брюк деньги в сумме 210 рублей. Видя, что в раздевалке по прежнему никого нет, он подошел к шкафу номер обезличен, руками отогнул верхнюю часть одной из дверей шкафа и, просунув руку в образовавшееся отверстие, похитил с полки деньги в сумме 400 рублей и одеколон, после чего вышел из помещения душевой. Похищенные деньги потратил на личные нужды, одеколон истратил (л.д. 71-72, 90-92, 102-104);

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель изменила предъявленное Заикину А.А. обвинение по факту хищения имущества у потерпевших Ч. и К. в сторону смягчения, квалифицировав его действия по данным преступлениям как единое продолжаемое преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Данная позиция государственного обвинителя полностью совпадает с убеждением суда относительно отсутствия в действиях подсудимого двух самостоятельных составов преступления, поскольку подсудимый Заикин А.А. совершил хищение чужого имущества одним и тем же способом, из шкафов душевой, расположенных в одном помещении душевой, через короткий промежуток времени, что позволяет суду прийти к выводу, что подсудимый действовал с единым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества из двух шкафов.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит доказанной вину Заикина и квалифицирует содеянное им по факту хищения имущества потерпевших Ч. и К. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При хищении имущества потерпевших Ч. и К. Заикин действовал тайно и корыстно, преследуя цель незаконного завладения чужим имуществом. Хищение совершено им путем незаконного проникновения в иное хранилище помимо воли потерпевших.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Заикина, по делу не имеется.

Заикин совершил два умышленных корыстных преступления средней тяжести, поэтому наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, к смягчающим наказание Заикина обстоятельствам суд относит совершение им преступлений впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем фактам хищений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие у него малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему Ч. в результате преступления.

Как следует также из материалов дела, Заикин по месту жительства характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах с учетом характера и степени общественной опасности совершенных Заикиным преступлений и его личности, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению о возможности исправления Заикина без реального отбывания им наказания с назначением ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

С учетом имущественного положения Заикина, его явок с повинной, а также активного способствования раскрытию и расследованию преступлений суд считает возможным не подвергать его дополнительному наказанию в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Заикина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищений имущества потерпевших Ч. и К.), и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищений имущества потерпевших Р. и Б.) – в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищений имущества потерпевших Ч. и К.) – в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Заикину А.А. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Заикину А.А. испытательного срока в 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Заикина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Обязать Заикина А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись. Ж.А. Толмачев

Приговор вступи в законную силу дата обезличена.