приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-66/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата обезличена г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе: председательствующего судьи Якупова Р.Ф., при секретаре Губайдуллиной Э.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Костяевой Л.А., подсудимого Ильина С.Н., защитника – адвоката Крыгина С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Ильина С.Н., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

дата обезличена около 01 часа 45 минут Ильин С.Н., находясь у адрес обезличен в г. Магнитогорске, действуя из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО4 один удар кулаком по лицу, один удар кулаком правой руки в область груди, от которых ФИО4 упал на асфальт. После чего Ильин, в продолжении своего преступного умысла, нанес ФИО4 не менее двух ударов правой ногой по телу в левый бок, причинив своими действиями ФИО4 повреждения, входящие в комплекс тупой травмы грудной клетки: перелом 1, 3 ребер слева по среднеключичной линии, повреждение левого легкого, левосторонний пневмоторакс, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.

Указанные действия Ильина квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Ильин виновным в совершении преступления себя признал полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия потерпевшего, государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Ильин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

С учетом изложенного, содеянное Ильиным суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ильину суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Ильина, суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимого.

При оценке данных о личности Ильина, суд принимает во внимание его возраст, одновременно учитывает, что Ильин в браке не состоит, детей не имеет, официально трудоустроен. По месту жительства и работы характеризуется положительно.

Ильин совершил тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы, однако суд принимает во внимание, что ст. 73 УК РФ определенных обязанностей.

Совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, по мнению суда не является исключительной, и не дает основания для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Суд рассмотрел в судебном заседании гражданский иск прокурора о возмещении средств, затраченных на лечение в больнице потерпевшего ФИО4, признал указанный гражданский иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, так как вред здоровью потерпевшему был причинен в результате противоправных действий подсудимого Ильина.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ильина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ильину С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев и возложить на него обязанности, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Ильину С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора удовлетворить.

Взыскать с осужденного Ильина С.Н. в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения ущерба 20566 (двадцать тысяч пятьсот шестьдесят шесть) рублей 88 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: Р.Ф. Якупов

Приговор вступил в законную силу дата обезличена.