приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-70/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск дата обезличена

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретаре Прокопенко О.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Тепловой М.Н.., подсудимой Михайловой Н.В., защитника адвоката Дегтяревой О.С., а также потерпевшего М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Михайловой Н.В., родившейся дата обезличена в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданки Российской Федерации, данные о личности, ранее не судимой, под стражей не содержалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

дата обезличена в ночное время Михайлова Н.В., находясь в комнате адрес обезличен в г. Магнитогорске, где проживает совместно с мужем М., в ходе ссоры с последним на почве личных неприязненных отношений, имея преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взяв в правую руку со стола в кухне нож, подошла к М., который лежал на диване в комнате, и умышленно нанесла М. один удар клинком ножа в область живота слева, причинив своими умышленными преступными действиями согласно заключению эксперта номер обезличен от дата обезличена слепое ранение живота слева, проникающее в брюшную полость, с повреждением тощей кишки, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни, и образовалось от воздействия острого предмета.

Указанные действия Михайловой Н.В. квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Михайлова Н.В. виновной себя в совершении преступления признала полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимой с согласия государственного обвинителя, потерпевшего в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Михайлова Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного содеянное Михайловой Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной и все обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михайловой Н.В., по делу не имеется.

Михайлова Н.В. совершила тяжкое преступление против жизни и здоровья, представляющее опасность для общества, поэтому наказание ей должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, к смягчающим наказание Михайловой Н.В. обстоятельствам суд относит совершение ею преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья Михайловой Н.В. страдающей тяжелым заболеванием, мнение потерпевшего, просившего в суде о снисхождении к Михайловой Н.В.

Как следует также из материалов дела, Михайлова Н.В. по месту жительства характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению о возможности исправления Михайловой Н.В. без реального отбывания ею наказания с назначением ей в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Заявленный прокурором Орджоникидзевского района г. Магнитогорска гражданский иск в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования о возмещении Михайловой Н.В. средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего, является обоснованным. Он подтвержден материалами дела, подсудимой не оспаривается и признается и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Михайлову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Михайловой Н.В. испытательного срока в 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Михайловой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Обязать Михайлову Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться для регистрации в этот орган.

Заявленный прокурором Орджоникидзевского района г. Магнитогорска гражданский иск к Михайловой Н.В. в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования о возмещении Михайловой Н.В. средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего, удовлетворить.

Взыскать с осужденной Михайловой Н.В. в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования 15 919 (пятнадцать тысяч девятьсот девятнадцать) рублей.

Вещественное доказательство по делу – нож с рукоятью черного цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Ж.А. Толмачев

Приговор вступил в законную силу дата обезличена.