Дело № 1-77/11
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск дата обезличена
Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретаре Фединой А.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Уличева Д.В., подсудимого Дегтярева А.С., защитника адвоката Булыгина М.Н., а также потерпевшего С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дегтярева А.С., родившегося дата обезличена в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, данные о личности, совершенные в несовершеннолетнем возрасте:
1) <данные изъяты>
2) <данные изъяты>
3) <данные изъяты>
4) <данные изъяты>
5) <данные изъяты>
6) <данные изъяты>
7) <данные изъяты>
8) за преступление, совершенное в совершеннолетнем возрасте, дата обезличена по приговору мирового судьи судебного участка №7 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, наказание не отбыто;
под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
дата обезличена около 17 часов 10 минут Дегтярев А.С., находясь у магазина «Юго-Западный», расположенного по адресу: адрес обезличен в г. Магнитогорске, подошел к автомобилю ГАЗ 322132 государственный регистрационный знак номер обезличен, где, убедившись, что в салоне автомобиля никого нет и за его действиями никто не наблюдает, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью, подошел к выдвижной пассажирской двери салона указанного автомобиля, отодвинул пластиковую накладку, закрывающую ручку механического открывания двери снаружи, потянул за ручку и открыл дверь, после чего в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью, находясь в салоне автомобиля, перелез в водительскую кабину, где из бардачка тайно похитил деньги в сумме 1600 рублей и диктофон «Сони» стоимостью 4000 рублей, принадлежащие С., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему С. значительный ущерб на общую сумму 5600 рублей.
Указанные действия Дегтярева квалифицированы органом предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Дегтярев виновным себя в совершении преступления признал полностью.
Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, потерпевшего в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Дегтярев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по делу соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного содеянное Дегтяревым суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства по делу.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дегтярева, по делу не имеется.
Дегтярев совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, ранее неоднократно был судим за совершение умышленных корыстных преступлений, отбывал лишение свободы, поэтому наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы.
Вместе с тем, к смягчающим наказание Дегтярева обстоятельствам суд относит полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст, состояние здоровья Дегтярева, имеющего психические недостатки с детства.
Как следует также из материалов дела, Дегтярев по месту жительства характеризуется положительно.
При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению о возможности исправления Дегтярева без реального отбывания им наказания с назначением ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Поскольку Дегтярев вину в совершении преступления признал, осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной, суд считает возможным не подвергать его дополнительному наказанию в виде ограничения свободы.
Дегтярев совершил последнее преступление до осуждения по приговору суда от дата обезличена, поэтому наказание по указанному приговору суда подлежит исполнению самостоятельно.
Заявленный потерпевшим С. гражданский иск к подсудимому о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, является обоснованным. Он подтвержден материалами дела, подсудимым не оспаривается и признается и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Дегтярева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Дегтяреву А.С. испытательного срока в 3 (три) года.
Меру пресечения в отношении Дегтярева А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Обязать Дегтярева А.С. в месячный срок поступить на работу, в двухмесячный срок возместить имущественный вред, причиненный потерпевшему С., не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.
Приговор мирового судьи судебного участка №7 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области от дата обезличена в отношении Дегтярева А.С. исполнять самостоятельно.
Заявленный потерпевшим С. гражданский иск к Дегтяреву А.С. о возмещении материального вреда удовлетворить.
Взыскать с осужденного Дегтярева А.С. в пользу потерпевшего С. в счет возмещения материального вреда 5 600 (пять тысяч шестьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись. Ж.А. Толмачев
Приговор вступи в законную силу дата обезличена.