приговор по делу о тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1- 61/ 11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск дата обезличена

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Паздниковой Я.В., при секретаре Мишуковой О.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района города Магнитогорска Челябинской области Лысенко Н.В., представителя потерпевшего Ч.В.М., подсудимых Шеметова В.В., его защитника адвоката Плужникова В.П., подсудимого Назгинова В.В., его защитника адвоката Нечаева К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Шеметова В.В., родившегося дата обезличена адрес обезличен, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, зарегистрированного адрес обезличен, проживающего адрес обезличен, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Назгинова В.В., родившегося дата обезличена адрес обезличен, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, разведенного, имеющего 3 малолетних детей (в возрасте 1,8 и 7 лет), военнообязанного, зарегистрированного адрес обезличен, фактически проживающего адрес обезличен, осужденного дата обезличена мировым судьей судебного участка № 3 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска по ст. 19, 116 ч.1, 115 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением от дата обезличена условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, освобожден 05 декабря 2008 года условно – досрочно на 3 месяца 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Шеметовым В.В. и Назгиновым В.В. совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

дата обезличена в вечернее время Шеметов и Назгинов по предварительному сговору между собой и совместно, находясь на территории <данные изъяты> в Магнитогорске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, тайно похитили сварочный трансформатор марки ТДМ-401 стоимостью 18700 рублей, принадлежащий ООО <данные изъяты>, который разукомплектовали и извлекли из него медную проволоку. После чего с места преступления с похищенным скрылись, причинив ущерб ООО <данные изъяты> на указанную сумму.

Действия Шеметова и Назгинова квалифицированы п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимые согласились с предъявленным им обвинением полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с защитниками, разъяснения последствий удовлетворения указанного ходатайства, согласие на рассмотрение дела в особом порядке дали государственный обвинитель и представитель потерпевшего, дело рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного подсудимыми, их личности, смягчающие их наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.

К смягчающим наказание подсудимого Шеметова обстоятельствам суд относит явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание им виновности полностью, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о наказании. К смягчающим наказание Назгинова обстоятельствам суд отнес явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие у него 3 малолетних детей, признание виновности, мнение потерпевшего об отсутствии необходимости сурового наказания подсудимых.

В качестве данных о личности подсудимых суд учитывает их удовлетворительные характеристики.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление Шеметова и Назгинова может быть достигнуто назначением им наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. Необходимости в назначении дополнительного наказания суд не усмотрел.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Шеметова В.В. и Назгинова В.В. каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание каждого из них считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Шеметова и Назгинова обязанности в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, не менять место жительства без уведомления вышеуказанных органов.

Меру пресечения Шеметову и Назгинову до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - мешок - уничтожить, проволоку, корпус сварочного аппарата - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Челябинский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Я.В. Паздникова

Приговор вступил в законную силу дата обезличена