Приговор в отношении Сысоева О.Д., осужденного по ст. 161 ч. 1 УК РФ.



Уголовное дело № 1 –105/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата обезличена г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя Пановой С.А.,

защитника, адвоката Нечаева К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Сысоев О.Д., родившегося дата обезличена, уроженца адрес обезличен, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: г. адрес обезличен не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сысоев О.Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сысоев О.Д. 04 октября 2010 года около 04 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на лестничной площадке первого этажа подъезда 3 адрес обезличен по адрес обезличен, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к малознакомой ему У.С.М. и потребовал принадлежащий ей сотовый телефон. После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, Сысоев О.Д. очевидно для окружающих, а именно – для У.С.М., открыто похитил принадлежащий ей сотовый телефон "Fly DS420" стоимостью 2000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи "Мегафон", без оценочной стоимости, после чего с места совершения преступления скрылся.

Своими преступными действиями Сысоев О.Д. причинил У.С.М. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Сысоев О.Д. вину в совершении преступления признал полностью.

Вина Сысоева О.Д. в совершении преступления полностью доказана материалами уголовного дела.

Действия Сысоев О.Д. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого Сысоева О.Д. его защитника, с согласия потерпевшей У.С.М. и государственного обвинителя в особом порядке принятия судебного решения. Было установлено, что Сысоев О.Д. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Положения ст.317 УПК РФ ему разъяснены.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Суд учитывает, что смягчающими ответственность обстоятельствами для подсудимого являются: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, явка с повинной, активное способствовании е расследованию преступления, возмещение материального ущерба путем возврата похищенного, удовлетворительная характеристика.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, степени тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Сысоеву О.Д. наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, и при назначении наказания к нему возможно применить положения ст.73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении подсудимому Сысоеву О.Д. наказания положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сысоев О.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Сысоев О.Д. являться для регистрации в специализированные органы, ведающие исполнением наказания, и не менять без их уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному Сысоеву О.Д. до вступления приговору в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Сысоева О.Д. из-под стражи из зала суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть Сысоеву О.Д. в срок наказания время содержания его под стражей с <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу дата обезличена