приговор по делу о тайном хищении чужого имущества



Дело № 1-73/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск дата обезличена

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Паздниковой Я.В., при секретаре Мишуковой О.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района города Магнитогорска Челябинской области Костяевой Л.А., представителя потерпевшего К.А.А., подсудимого Цыброва В.М., его защитника адвоката Кушнаренко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Цыброва В.М., родившегося <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, работающего грузчиком <данные изъяты>, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка(<данные изъяты>), военнообязанного, не имеющего судимости, проживавшего адрес обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Цыбровым В.М. совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

дата обезличена около 04 часов Цыбров В.М., а также другие лица и четыре неустановленных следствием лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, находясь у пожарного выхода Муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя школа № 42", расположенного адрес обезличен, обнаружив сорванную с петель дверь, вступили в сговор на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. Действуя согласно договоренности, первое неустановленное следствием лицо стало наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить остальных о появлении посторонних, а другие лица, неустановленные следствием лица и Цыбров В.М., выбив двери, незаконно проникли в помещение спортивного зала вышеуказанной школы, в помещение кабинета технологии, кабинета учителя физкультуры, в помещение теплового узла, откуда тайно совместно похитили электроплиту "Лисьва" стоимостью 6264 рубля 17 копеек, 4 швейных машинки "Некки" общей стоимостью 20312 рублей 88 копеек, монитор "Аквариус" стоимостью 2987 рублей 44 копейки, 10 волейбольных мячей стоимостью 8670 рублей 70 копеек, волейбольный мяч стоимостью 867 рублей 11 копеек, 19 волейбольных мячей стоимостью 4956 рублей 72 копейки, 2 баскетбольных мяча стоимостью 1066 рублей 66 копеек, баскетбольный мяч стоимостью 533 рубля 34 копейки, 10 баскетбольных мячей стоимостью 3420 рублей, 6 футбольных мячей стоимостью 3120 рублей, 3 пары лыжных ботинок стоимостью 2400 рублей, а также не представляющие материальной ценности 5 коробок, принадлежащие МОУ "СОШ № 42". С похищенным с места преступления скрылись, причинив ущерб на общую сумму 54599 рублей 02 копейки.

Действия Цыброва В.М. квалифицированы п.п. "а,б" ч.2 ст. 158 УК РФ( вред. ФЗ от 08.12.2003 года).

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассмотрено в указанном порядке, так как ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, разъяснения последствий указанного ходатайства. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дали государственный обвинитель и представитель потерпевшего.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ суд отнес явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не установил.

В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учел то, что Цыбров отрицательно характеризуется по месту проживания, состоит на учете у нарколога, в то же время он имеет постоянное место работы, не имеет судимостей.

Принимая во внимание вышеизложенное, Цыброву следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание достигнет его исправления.

Исковые требования представителя потерпевшего К.А.А. следует оставить без удовлетворения в связи с отказом истца от иска после возмещения ей ущерба подсудимым.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Цыброва В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на него обязанности периодически являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, не менять постоянное место работы и место жительства без уведомления вышеуказанных органов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования представителя потерпевшей К.А.А. оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Челябинский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Я.В. Паздникова

Приговор в кассационном порядке обжалован не был, вступил в законную силу дата обезличена