Приговор в отношении Абросимова С.А., осужденного по ч. 1 ст. 264 УК РФ



Уголовное дело № 1-100/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> год г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Костяевой Л.А.,

защитника, адвоката Смышновой Л.И.,

подсудимого Абросимова С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Абросимов С.А., родившегося <дата обезличена>, уроженца <адрес обезличен>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, не женатого, работающего <данные изъяты> Челябинской области – <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес обезличен> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абросимов С.А. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16 мая 2010 года около 18 часов 15 минут Абросимов С.А., управляя технически исправным автомобилем ГАЗ-2410 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, следовал по правой полосе движения проезжей части шоссе Космонавтов в г. Магнитогорске, имеющей две полосы движения в одном направлении, от ул. Полевой к ул. Магнитной, со скоростью около 30 км/час не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД.

На пешеходном переходе, напротив здания АЗС "<данные изъяты>", расположенном в <адрес обезличен>, приступил к выполнению манёвра разворота, не убедившись в безопасности совершаемого маневра, чем создал опасность автомобилю Хафи государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением А.Е.Н., следовавшим по левой полосе проезжей части в попутном направлении совершил с ним столкновение.

В результате преступных действий Абросимова С.А. пассажиру автомобиля Хафи О.К.А. были причинено телесные повреждения: ушиб правого плечевого сустава, проявившийся переломом большого бугорка головки и хирургической шейки плечевой кости. Указанное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%)

Своими действиями Абросимов С.А. грубо нарушил требования пунктов 1.5, 8.1, 8.5, 8.11, 10.1 Правил дорожного движения РФ, введенных действие с 1 июля 1994 года, согласно которым: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда» (п. 1.5); «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) … При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения » (п. 8.1); «Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, …» (п. 8.5); «Разворот запрещается на пешеходных переходах, …» (п. 8.11); «…Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» (п. 10.1);

Подсудимый Абросимов С.А. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления признал себя полностью.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана материалами уголовного дела.

Действия Абросимова С.А. следует квалифицировать по ст. 264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

По ходатайству подсудимого Абросимова С.А. и его защитника Смышновой Л.И., с согласия потерпевшей О.К.А., а также государственного обвинителя, уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Судом установлено, что подсудимый Абросимов С.А. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Положения ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что смягчающими ответственность обстоятельствами для подсудимого являются: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, положительные характеристики, наличие постоянного места работы и жительства.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Абросимову С.А. наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом совокупности вышеуказанных смягчающих ответственность обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, и к нему возможно применить положения ст. 73 УК РФ. При этом с учетом вида трудовой деятельности, связанной с управлением транспортными средствами, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск потерпевшей О.К.А. о возмещении причиненного ей материального ущерба, подсудимым не оспаривается и подлежит удовлетворению в размере фактически причиненного ущерба.

Суд считает, что исковые требования потерпевшей О.К.А. о возмещении морального вреда подлежат частичному удовлетворению в пределах разумности и справедливости, принимая во внимание, что в результате действий подсудимого Абросимова С.А. потерпевшей действительно были причинены нравственные страдания, связанные со значительной стойкой утраты общей трудоспособности, учитывая при этом степень вины подсудимого (совершение преступления по неосторожности), его семейное и материальное положение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абросимов С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права управления транспортными средствами.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Абросимова С.А. являться для регистрации в специализированные органы, ведающие исполнением наказания, и не менять без их уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Абросимов С.А. в пользу потерпевшей О.К.А. в счет возмещения причиненного ей материального ущерба 15 600 (пятнадцать тысяч шестьсот) рублей.

Взыскать с осужденного Абросимов С.А. в пользу потерпевшей О.К.А. в счет возмещения причиненного ей морального вреда 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.