приговор по делу о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей



Дело № 1-91/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Паздниковой Я.В., при секретаре Ишимовой А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района города Магнитогорска Челябинской области Морозовой Е.В., потерпевшей К.Г.М., подсудимого Петрова П.С., его защитника адвоката Вощилова Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Петрова П.С., родившегося <дата обезличена> <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего <адрес обезличен>, зарегистрированного <адрес обезличен>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Петровым П.С. совершено причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В июне 2010 года директор ООО <данные изъяты> К.А.П. приступил к строительству магазина для своего предприятия по адресу: <адрес обезличен>.

Для получения необходимых строительных материалов К.А.П. приобрел у ОАО <данные изъяты> здание старой насосной станции, которое находится <данные изъяты>. 22 июня 2010 года с целью разбора здания насосной станции К.А.П. были привлечены к строительно-монтажным и погрузочным работам, связанным с демонтажем блоков, П.М.М. и В.Н.В., а 29 июня 2010 года – дополнительно С.М.В. и К.Н.Н.

Работу по разбору блоков и погрузке осуществляли при помощи нанятого К.А.П. автокрана КС 4572, установленного на базе автомобиля КамАЗ 53213 <номер обезличен>, под управлением машиниста автокрана Петрова П.С.

Петров был обучен в установленном порядке по профессии машинист стрелового дизель-электрического крана на гусеничном, пневмоколесном и железнодорожном ходу. Решением экзаменационной комиссии от 28 мая 2008 года ему была присвоена квалификация машиниста автокрана шестого разряда, а также имеющего допуск к обслуживанию автокрана. 02 февраля 2010 года в установленном порядке Петров прошел повторную проверку знаний правил безопасности.

Для погрузки демонтированных блоков использовался полуприцеп на базе автомобиля КамАЗ.

<дата обезличена> в дневное время Петров установил названный выше автокран параллельно линии электропередач, кабиной водителя на юг, так, что стрела крана в рабочем положении была направлена в сторону штамповочного завода. При этом расстояние от оси стрелы автокрана до вертикальной плоскости, образуемой проекцией на землю ближайшего провода линии электропередач, составляло около 3,5 – 4,5 метров. Этим он нарушил требования п. 9.5.17 ПБ-10-382-00 "Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов", согласно которому "… Крановщику запрещается самовольная установка крана для работы вблизи линии электропередач".

При производстве погрузки блоков В.Н.В. и С.М.В. находились внизу в пределах разбираемого здания и готовили очередные блоки для извлечения на площадку погрузки; П.М.М. находился в кузове полуприцепа и освобождал стропы автокрана от загруженных блоков; К.Н.Н., перемещаясь от автокрана к штабелю складируемых блоков, выполнял строповку блоков для погрузки в полуприцеп. В момент строповки блоков К.Н.Н. поднимался на штабель блоков и во избежание травм после закрепления крюков строп спускался на землю. Допустив К.Н.Н. к строповке блоков, Петровым были нарушены требования п. 10 Типовой инструкции по охране труда для машинистов автомобильных, гусеничных и пневмоколесных кранов ТОИ р-66-10-93, в соответствии с которым "При подъеме и перемещении грузов машинисту запрещается: а) допускать к строповке грузов случайных лиц, не имеющих удостоверения стропальщика, а также применять грузозахватные приспособления, не имеющие бирок и клейм. Если это произошло, машинист обязан прекратить работу и поставить об этом в известность ответственного за безопасное производство работ по перемещению грузов кранами, а также лиц по надзору за безопасной их эксплуатацией".

После загрузки нескольких блоков возникла необходимость передвинуть полуприцеп ввиду того, что провода линии электропередач мешали повороту стрелы крана. Машинист автокрана Петров, подняв вверх над погрузочной площадкой несколько зацепленных К.Н.Н. блоков, стал ожидать, пока К.А.П. самостоятельно запустит двигатель автомобиля КамАЗ и продвинет полуприцеп дальше. Не справившись с управлением грузовой автомашины, К.А.П. попросил машиниста автокрана Петрова помочь. Петров, не предвидя наступления общественно-опасных последствий от своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был их предвидеть, осознавая, что самовольно установил кран для работы вблизи линии электропередач, покинул кабину управления автокраном с работающим двигателем, оставив груз на весу, направился к кабине грузовой автомашины КамАЗ, чтобы помочь К.А.П.. В этот момент стрела автокрана под воздействием груза и вибраций двигателя стала самопроизвольно разворачиваться в сторону проводов линии электропередач и, приблизившись вплотную, попала в электрическое поле, в результате чего произошел пробой электричества по воздуху, и находившийся у переднего правого крыла автокрана К.Н.Н. получил поражение техническим электричеством.

В короткий промежуток времени на месте происшествия от острой сердечной недостаточности, развившейся в результате поражения техническим электричеством, приведшим к рефлекторной остановке сердечной деятельности, что подтверждается обнаружением повреждения в виде электрометки на коже верхней трети левой голени, а также электроожога на передней поверхности левого бедра, очагами острой ишемии миокарда, проявлениями острого общего венозного полнокровия с периваскулярными кровоизлияниями, альвеолярными кровоизлияниями в легких, неравномерно выраженным отеком легких, наступила смерть К.Н.Н.. Поражение техническим электричеством вызвало развитие угрожающего для жизни потерпевшего состояние - острую сердечную недостаточность, то есть причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Действия Петрова П.С. квалифицированы ч.2 ст. 109 УК РФ.

Подсудимый Петров П.С. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и исследования доказательств. Это ходатайство заявлено Петровым добровольно, после консультаций с защитником и разъяснения последствий удовлетворения ходатайства. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дали государственный обвинитель и потерпевшая К.Н.Н.. Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного Петровым, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание Петрова обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ суд отнес совершение преступления впервые, добровольное возмещение морального вреда, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К данным о личности Петрова суд отнес положительные характеристики по месту его жительства и работы.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что Петров может быть исправлен без изоляции от общества, к наказанию в виде лишения свободы возможно применить ст. 73 УК РФ. Суд также считает, что Петрову необходимо назначить дополнительное наказание в виде лишения права заниматься такой профессиональной деятельностью, как машинист автокрана, учитывая, что он совершил преступление вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Петрова П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца с лишение права заниматься профессиональной деятельностью машиниста автокрана на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Петрова П.С. обязанности периодически являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, не менять место жительства без уведомления вышеуказанных органов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Челябинский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Я.В. Паздникова

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>