приговор по делу о незаконном предпринимательстве



Дело № 1- 26/ 11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Магнитогорск <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Паздниковой Я.В., при секретаре Ишимовой А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Лысенко Н.В., подсудимого Дорохина О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Дорохина О.В., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица ИФНС Орджоникидзевского района г. Магнитогорска, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не судимого, зарегистрированного и фактически проживающего <адрес обезличен>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 171 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Дорохин О.В. осуществлял предпринимательскую деятельность без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

В период с <дата обезличена> по <дата обезличена> Дорохин О.В., имея умысел на осуществление незаконной предпринимательской деятельности, достоверно зная, что эксплуатация взрывопожароопасного производственного объекта – сосуда полуприцепа-цистерны марки 96112-0000010-01 VIN Х 8996112180АV 7084 2008 года выпуска<номер обезличен> емкостью 31,2 куб.м. с рабочим давлением 1,6 МПа, то есть более 0,07 МПа, предусматривающая получение, использование, хранение, транспортирование легковоспламеняющихся, горючих, взрывчатых веществ, подлежит лицензированию согласно ч.28 ст. 17 Федерального закона № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 08.08.2001 года, и в соответствии с ч.3 ст. 49 ГК РФ право осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение специального разрешения (лицензии), возникает с момента получения лицензии или в указанный в ней срок, игнорируя вышеуказанные требования закона, с целью получения прибыли, не имея на то лицензии, осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность, то есть деятельность, направленную на систематическое получение прибыли, связанную с эксплуатацией вышеуказанного сосуда. Дорохин для извлечения прибыли в денежном эквиваленте через наемных рабочих организовал работу по заправке автотранспорта сжиженным газом, а фактически автомобильной газозаправочной станции в районе <адрес обезличен>. Приобретая в указанный период сжиженный углеводородный газ, наполняя им полуприцеп-цистерну, через наемных рабочих сбывал его потребителям за наличный и безналичный расчет, производя заправку баллонов автомобильного транспорта и извлекая прибыль от увеличения стоимости продаваемого газа за единицу объема по сравнению со стоимостью единицы объема газа, приобретенного у поставщиков. Осуществляя свою предпринимательскую деятельность, Дорохин лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасного производственного объекта не получал, в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) до 17 мая 2010 года за получением лицензии не обращался. В результате умышленных преступных действий Дорохин О.В. извлек доход от незаконной предпринимательской деятельности на сумму 8482269 рублей 70 копеек, то есть в особо крупном размере.

Подсудимый Дорохин О.В. заявил о частичном признании вины.

Пояснил, что действительно осуществлял предпринимательскую деятельность незаконно, без лицензии эксплуатировал опасный производственный объект, знал о необходимости получения лицензии на указанный вид деятельности, знал о возникновении права эксплуатировать объект лишь после получения лицензии, за получением лицензии не обращался. Признал подсудимый и факт извлечения дохода от незаконной предпринимательской деятельности в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> в особо крупном размере, но считает, что доход им был получен в размере 3 млн. рублей, а не 8482269 руб.70 коп., как указано органами расследования.

Виновность подсудимого, помимо его показаний, подтверждается доказательствами.

Из показаний свидетеля М.Ю.В. видно, что ранее он работал оперуполномоченным ОБЭП в УВД по г. Магнитогорску. В феврале 2010 года в ОБЭП поступила информация об осуществлении <адрес обезличен> предпринимателем Дорохиным О.В. незаконной, без получения лицензии, деятельности по эксплуатации взрывопожароопасного объекта, а именно по реализации сжиженного газа из цистерны-полуприцепа, с грубыми нарушениями правил пожарной безопасности. 28 апреля 2010 года он совместно с оперуполномоченным П.О.В. на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" осмотрели три денежных купюры достоинством 100 рублей каждая и передали их И.А.В., для проведения мероприятия. 28 апреля 2010 года провести мероприятие не удалось, на станции Дорохина не было электричества, и она не функционировала. И.А.В. деньги возвратил. <дата обезличена> деньги вновь были переданы И.А.В., который на автомобиле "Форд" поехал на заправочную станцию, организованную Дорохиным. Заправил газом баллон своего автомобиля "Форд", расплатившись переданными ему купюрами. После звонка И.А.В. о проведении закупки, он (свидетель), а также П.О.В. и понятые въехали на территорию заправочной станции. Подошли к будке, которая располагалась возле цистерны. В будке находились заправщики станции К.А.Н. и его сменщик, фамилию которого свидетель не помнит. П.О.В. попросил представить документы, и заправщики передали им папку, в которой были копии свидетельства о государственной регистрации физического лица Дорохина О.В. в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, удостоверений наполнителей баллонов. Лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасного объекта или ее копии в представленных документах не имелось. Заправщики пояснили, что все документы на деятельность станции находятся у владельца Дорохина О.В. В ходе осмотра указанного сооружения на столе в картонной коробке были обнаружены денежные средства в сумме 3350 рублей, среди которых находились и те три купюры достоинством по 100 рублей, что ранее были переданы И.А.В. для проверочной закупки. Затем был составлен акт проверочной закупки, в котором он (свидетель) отразил обстоятельства закупки сжиженного газа со слов И.А.В. и записал серии и номера обнаруженных в будке трех денежных купюр. И.А.В. пояснял, что в ходе проведения мероприятия на переданные ему деньги он приобрел 31 л сжиженного газа по цене 9 рублей 50 копеек за 1 литр, заплатив заправщику 300 рублей. Газ был закачан заправщиком в баллон автомобиля И.А.В. прямо из установленной на станции цистерны-газовоза с номером ВХ 2546 74. В ходе дальнейшего осмотра будки были обнаружены и изъяты журнал в зеленой обложке и кассовый аппарат, деньги в сумме 3050 рублей, о которых заправщики пояснили, что это дневная выручка от реализации сжиженного газа на станции. Цистерна с газом находилась на указанном месте на расстоянии примерно 40-50 метров от административных зданий и от стоянки автомобилей. По показаниям датчика в ней находилось 3, 28 куб. м. газа. Протокол обследования участка местности и транспортных средств был составлен и подписан понятыми, И.А.В.. П.О.В., М.Ю.В. без замечаний. Цистерна была изъята и отбуксирована с территории заправочной станции при помощи тягача, на котором прибыл к месту выполнения ОРМ один из понятых. Отбуксирована она была на территорию управления механизации МП "Горэлектросеть" и передана на хранение представителям муниципального предприятия. Когда они производили на территории станции осмотр, на станцию прибыл газовоз, который привез сжиженный газ для заправки цистерны. Но заправка не была произведена, поскольку цистерна была изъята.

Из показаний свидетеля И.А.В. явствует, что он согласился принять участие в проверочной закупке сжиженного газа на заправочной станции, расположенной <адрес обезличен>, по просьбе сотрудников милиции. В его собственности имеется автомобиль "Форд-фокус", на котором установлено газобаллонное оборудование для заправки сжиженным газом. 28 апреля 2010 года ему были переданы 3 купюры достоинством по 100 рублей. В составленный сотрудниками милиции в присутствии понятых акт осмотра и передачи денежных купюр были занесены серия и номер каждой купюры. Получив эти 300 рублей, он на своем автомобиле "Форд-фокус" поехал на заправочную станцию, однако заправиться газом в этот день не смог, так как на станции не было электричества. <дата обезличена> сотрудники милиции вновь передали ему те же 300 рублей. Он поехал на ту же станцию и произвел проверочную закупку сжиженного газа на 300 рублей по цене 9 рублей 50 копеек за один литр. После заправки он передал врученные ему сотрудниками милиции 300 рублей заправщику станции К.А.Н.. Кассовый чек ему выдан не был. В это время на станцию прибыли сотрудники милиции и понятые. Заправщики по требованию сотрудников милиции предъявили копии каких-то документов, но лицензия на реализацию газа среди них отсутствовала. В будке заправщиков были обнаружены деньги от реализации газа на станции, в том числе 300 рублей, переданных им (И.А.В.) К.А.Н. в ходе проверочной закупки. Сотрудники милиции составили акт проверочной закупки, в котором зафиксировали обстоятельства, сообщенные им (свидетелем), а также осмотрели территорию заправочной станции и будку заправщиков, изъяли денежные средства, кассовый аппарат, документы, зеленую тетрадь, цистерну, которую собирались куда-то отбуксировать. В их присутствии на станцию подъехал газовоз "Манн". Он понял, что привезли сжиженный газ для наполнения цистерны.

Из показаний свидетеля К.Д.Ю. также видно, что 28 апреля 2010 года в его присутствии, а также в присутствии второго понятого сотрудниками милиции был произведен осмотр 3 денежных купюр достоинством по 100 рублей для проведения проверочной закупки сжиженного газа на АГЗС <адрес обезличен>. Эти средства были переданы И.А.В.. 28 апреля 2010 года проверочная закупка не состоялась, так как заправка <адрес обезличен> не работала. Повторно он был приглашен сотрудниками милиции <дата обезличена>. Он прибыл <адрес обезличен> на тягаче КАМАЗ <номер обезличен> по просьбе сотрудников милиции. После проведения И.А.В. проверочной закупки сжиженного газа на станции, он присутствовал в качестве понятого при осмотре местности и будки заправщиков, при изъятии денежных средств у заправщиков, в том числе 300 рублей, которые ранее передавались И.А.В. для проведения оперативно-розыскного мероприятия, документов, тетради в зеленой обложке, кассового аппарата, цистерны. Все составленные сотрудниками милиции процессуальные документы соответствовали действительности и были подписаны им без замечаний. В ходе осмотра территории станции приехал газовоз "Манн", который привез сжиженный газ для наполнения цистерны, но наполнена она не была, так как ее уже изъяли сотрудники милиции. При помощи его тягача цистерна была отбуксирована на хранение на территорию МП "Горэлектросеть".

Аналогичные пояснения были даны свидетелем Д.В.Р., оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон.

Показания свидетелей подтверждаются актом осмотра денежных купюр от 28 апреля 2010 года, из которого видно, что осмотрены были три купюры достоинством 100 рублей каждая, серийные номера их занесены в протокол, денежные средства переданы И.А.В. для проведения проверочной закупки сжиженного газа по адресу <адрес обезличен> (л.д. 36-37 том1),

-актом проверочной закупки от <дата обезличена>, из которого следует, что в районе <адрес обезличен> наполнителем баллонов К.А.Н. продан 31 литр сжиженного газа из цистерны ВК 2546 74, заправлен баллон автомобиля "Форд-фокус" <номер обезличен>, принадлежащего И.А.В. и под управлением последнего. В помещении будки возле цистерны на рабочем месте наполнителя баллонов в коробке с денежными средствами обнаружены и изъяты три купюры достоинством 100 рублей каждая. Серийные номера купюр совпали с указанными в акте осмотра и передачи И.А.В. для проведения проверочной закупки.( л.д. 40 том 1),

-протоколом обследования помещения, сооружений, участка местности, транспортного средства от <дата обезличена>, в ходе которого установлено, что <адрес обезличен> расположен пункт реализации сжиженного газа из полуприцепа-цистерны объемом 16 куб.м. Цистерна с государственным регистрационным знаком <номер обезличен> расположена на расстоянии 40 метров от административного здания, около 50 метров от стоянки маршрутных такси. На расстоянии около 30 метров расположена автомобильная дорога по улице <данные изъяты>. Слева от цистерны расположена будка, в которой обустроено рабочее место наполнителей баллонов. В будке имеется копия свидетельства о государственной регистрации ИПБОЮЛ Дорохина О.В., копия свидетельства о постановке на учет Дорохина в налоговом органе, копии удостоверений на имя К.А.Н., Г.В.В., Б.Ю.А., журнал зеленого цвета с записями учета реализации газа на 88 листах, кассовый аппарат, денежные средства в сумме 3050 рублей различными купюрами. На окне киоска обнаружен ценник с надписью "9-50", обнаружены прайс-листы о продаже газа по цене 9 р. 50 к. за 1 литр и по цене 9 рублей за 1 литр. Изъята цистерна со сжиженным газом в объеме 3,28 куб.м., журнал учета, кассовый аппарат, деньги (л.д. 42-61 том 1)

-протоколом осмотра места происшествия от 19 июля 2010 года, из которого следует, что участок местности <адрес обезличен>, имеет земляное и щебеночное покрытие. На осматриваемом участке расположено металлическое помещение шиномонтажной мастерской, на которой имеется противопожарный щит без инструментов. Справа от мастерской имеется небольшое восьмиугольное сооружение со стеклянными витринами. На расстоянии 5,5 метров за сооружением имеется железобетонный забор, который огораживает участок осмотра вдоль проезжей части по улице <данные изъяты>. На осматриваемом участке имеется один въезд-выезд, ограждение с восточной и южной сторон отсутствует, отсутствует мачта защиты от прямых ударов молнии, нормаль заземления, навес и схема движения транспорта по территории( л.д. 46-49 том 2).

-протоколом осмотра, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств – трех купюр достоинством 100 рублей каждая, серии и номера которых соответствуют сериям и номерам переданных И.А.В. денежных купюр (том 2 л.д. 5-8),

-протоколом осмотра денежных купюр на сумму 3050 рублей, изъятых в ходе обследования помещения, сооружения, участка местности, транспортного средства <дата обезличена> (л.д. 11-18 том 2)

Свидетель Ж.А.Д. пояснил, что он работает государственным инспектором Магнитогорского подразделения Уральского управления Ростехнадзора. Для получения лицензии на деятельность, которую осуществлял Дорохин, то есть на эксплуатацию опасного производственного объекта, подсудимому необходимо было получить земельный участок, на котором он планировал разместить АГЗС, оформить его на праве аренды или собственности, иметь проект АГЗС, пройти экспертизу промышленной безопасности проекта, получить положительное ее заключение, зарегистрировать техническое устройство, то есть полуприцеп-цистерну в Магнитогорском территориальном отделе Ростехнадзора, произвести пуско-наладочные работы АГЗС специализированной организацией, получить акт ввода производственного объекта в эксплуатацию, утвержденный Администрацией города, зарегистрировать опасный производственный объект в Реестре, застраховать опасный производственный объект по всем предусмотренным законом направлениям, обучить специалистов и обслуживающий персонал, пройти аттестацию в комиссии Ростехнадзора, представить диплом о высшем образовании и стаже работы на руководящей должности не менее 3 лет, оплатить государственную пошлину, направить все указанные документы с заявлением о предоставлении лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасного производственного объекта в Уральское Управление Ростехнадзора по Челябинской области. После принятия документов и проведения проверки лицензиата сотрудниками Ростехнадзора Дорохин мог получить лицензию, после чего у него в соответствии с законом возникло бы право на осуществление деятельности по эксплуатации опасного производственного объекта. О необходимости получения лицензии в указанном порядке Дорохин был информирован. Об этом свидетельствует представленная ему (свидетелю) на обозрение карта учета опасного производственного объекта, которая заполнена Дорохиным. В разделе 4 указанного документа указываются виды деятельности, на которые требуется лицензия, и имеются отметки составителя карты. Карта была подписана Дорохиным, заверена его печатью. За получением лицензии в органы Ростехнадзора Дорохин не обращался. На момент осмотра Карты в период следствия регистрации в реестре опасных производственных объектов Дорохиным получено им еще не было. В государственном реестре опасных производственных объектов оборудование Дорохина было зарегистрировано после повторного его обращения и после устранения недостатков, указанных начальником соответствующего отдела Магнитогорского подразделения Ростехнадзора - Вячистым С.С., однако эта регистрация не заменяет лицензии и не дает Дорохину права на осуществление деятельности, связанной с эксплуатацией опасного производственного объекта, являясь лишь этапом, необходимым для получения специального разрешения на указанный вид деятельности в Ростехнадзоре. Указанная карта была заполнена Дорохиным и представлена инспекторам Ростехнадзора для проверки правильности заполнения и сверки с оригиналами копий представленных документов. Согласно паспорту полуприцепа-цистерны, принадлежащего Дорохину, то есть сосуда, работающего под давлением, его емкость составляет 31,2 куб.м. Сосуд имеет рабочее давление 1,6 МПа и предназначен для транспортирования и хранения сжиженных углеводородных газов. Согласно Приложению к ФЗ № 116 "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" к категории таких объектов относятся те, на которых получаются, используются, хранятся, транспортируются опасные вещества, в том числе воспламеняющиеся вещества, горючие вещества, газы, и используется оборудование, работающее под давлением более 0,07 МПа. Полуприцеп-цистерна Дорохина, таким образом, относится к опасным производственным объектам. Согласно ФЗ № 128 "О лицензировании отдельных видов деятельности" деятельность, связанная с эксплуатацией взрывопожароопасных производственных объектов, подлежит лицензированию.

Из протокола осмотра и карты учета объекта в государственном реестре опасных производственных объектов, заполненной Дорохиным, следует, что Участок транспортирования опасных веществ автомобильным транспортом, расположенный <адрес обезличен>, обладает признаками опасного объекта. Карта содержит указания на виды деятельности, на осуществление которых требуются специальное разрешение (лицензия), а именно: эксплуатация взрывоопасных производственных объектов, эксплуатация пожароопасных производственных объектов. Необходимость получения лицензии на указанные виды деятельности содержится в разделе 4 Карты. Сведения о регистрации объекта в государственном реестре в разделе 6 Карты отсутствуют (л.д. 86 том 1, 1-4 том 2)

Из показаний свидетеля В.С.С. главного государственного инспектора Магнитогорского территориального отдела Уральского Управления Ростехнадзора усматривается, что лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасного производственного объекта Дорохин не получил, и за получением таковой не обращался. Дорохиным была получена лишь регистрация объекта в реестре опасных производственных, при этом и эта регистрация была получена им после повторных обращений, так как паспорт сосуда, работающего под давлением, представленный в Ростехнадзор, не содержал необходимых сведений. Свою деятельность по хранению и реализации сжиженного газа Дорохин осуществлял без лицензии. Он участвовал при осмотре территории <адрес обезличен>, где Дорохин осуществлял свою деятельность, в июле 2010 года. Ему известно со слов сотрудников милиции, что на этой территории до <дата обезличена> находилась цистерна Дорохина, из которой работники последнего заправляли газом автомобильный транспорт, то есть фактически Дорохин осуществлял коммерческую деятельность, организовав АГЗС. Эта АГЗС не соответствовала требованиям Правил и нормативов промышленной безопасности.

Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от <дата обезличена> содержит сведения об индивидуальном предпринимателе без образования юридического лица Дорохине О.В. В разделе сведений о видах деятельности указаны розничная торговля бытовым жидким топливом, газом в баллонах, углем, оптовая торговля прочим жидким и газообразным топливом, распределение газообразного топлива, хранение и складирование жидких или газообразных грузов, газа и продуктов его переработки (л.д. 74 том 1)

Свидетельство о государственной регистрации физического лица Дорохина О.В. в качестве индивидуального предпринимателя за <номер обезличен> выдано <дата обезличена> (л.д. 75 том 1)

Из протокола выемки от 23 июля 2010 года следует, что у Дорохина был изъят паспорт сосуда, работающего под давлением, регистрационный номер Ап-12488м (л.д. 185 том 2)

Как следует из протокола осмотра документа – изъятого у Дорохина паспорта сосуда, работающего под давлением (полуприцепа-цистерны 96112-0000010-01), он имеет рабочее давление 1,6 МПа и предназначен для транспортирования и хранения сжиженных углеводородных газов с кустовых баз и газонаполнительных станций до различных потребителей при эксплуатации по дорогам. При производстве 03 и 05 августа 2009 года первичного технического освидетельствования и гидравлического испытания установлена возможность эксплуатации данного объекта с соблюдением паспортных параметров, и указано на необходимость его регистрации в территориальном органе Ростехнадзора и получения разрешения на ввод в эксплуатацию (л.д. 186-188, л.д. 189-247 том 2)

Согласно протоколу осмотра предметов, в присутствии понятых и с участием специалиста – главного инспектора Магнитогорского территориального отдела Уральского Управления Ростехнадзора В.С.С. был произведен осмотр полуприцепа-цистерны 96112-0000010-01 (л.д. 33-35 том 2)

Из показаний свидетеля В.И.Ю. видно, что с ноября 2009 года он работает водителем у ИП К.О.А., который занимается поставками сжиженного газа на газовые заправочные станции Челябинской области. Управляет он автомобилем "МАН" 382 с полуприцепом-цистерной. <дата обезличена> из г. Миасса он на указанной машине прибыл в г. Магнитогорск, привез сжиженный газ для предпринимателя Дорохина О.В. Имел при себе товарно-транспортную накладную. Когда <дата обезличена> он приехал на заправочную станцию Дорохина, там находились сотрудники милиции, которые пояснили, что у Дорохина нет лицензии на реализацию газа, взяли с него объяснение. Газ на указанную станцию Дорохина он привозил и ранее.

Из показаний свидетеля К.А.Н. явствует, что весной 2009 года он обучался на курсах по газовому оборудованию и обслуживанию баллонов с газом, получил свидетельство и удостоверение об обучении, 3 разряд наполнителя баллонов. В октябре 2009 года он поступил на работу заправщиком газом баллонов автомобильного транспорта к Дорохину на заправочную станцию, расположенную <адрес обезличен>. На территории заправочной станции находился полуприцеп-цистерна и будка, в которой размещались заправщики. На цистерне был установлен насос, работающий от электродвигателя. Была ли у Дорохина лицензия на эксплуатацию газовой цистерны, ему неизвестно. На станцию приезжали автомобили, которые заправляются газом, заправщики, работавшие посуточно, заправляли автомобили газом из цистерны, фиксировали в журнале учета (в зеленой тетради) количество проданного газа и полученные от этого деньги, отдавали выручку в конце смены Дорохину, который периодически сверял количество проданного газа по показаниям счетчика на цистерне и по журналу заправщиков. Кассовый аппарат в будке заправщиков имелся, но кассовые чеки выбивались на нем не всегда. Дорохин каждый месяц представлял заправщикам список автомобилей с номерами и фамилиями водителей, которые заправлять следовало без оплаты газа, то есть расчет с Дорохиным эти лица должны были осуществлять в безналичном порядке. Количество газа, реализованное таким водителям, учитывалось в журнале заправщиков отдельно, минусовалось из общего количества проданного газа, чтобы можно было отчитаться перед Дорохиным за выручку. Были водители, которых Дорохин давал указание заправлять по льготным ценам, то есть ниже установленных на станции. Сумма денег, полученных от таких водителей, указывалась в журнале отдельно, приплюсовывалась к сумме вырученных денег без указания количества проданного газа, указывалась в этом случае просто сумма денег.

Станция Дорохина работала регулярно, за исключением одного непродолжительного периода в несколько дней. Других перерывов в работе станции он не помнит.

Поставлялся газ на станцию на газовозах из Миасса или из Магнитогорской газонаполнительной станции. При этом в журнале делалась запись "старая бочка". По процентному содержанию и литражу можно было посчитать в каком количестве газа заправлено в цистерну, сколько израсходовано. Цену на 1 литр газа устанавливал Дорохин.

<дата обезличена> днем он заправил автомобиль "Форд Фокус" под управлением И.А.В. газом. И.А.В. расплатился за приобретенный газ тремя купюрами по 100 рублей. Поскольку сдачи он И.А.В. не был должен, отнес деньги в коробку в будку заправщиков. После заправки автомашины "Форд Фокус" на АГЗС приехали сотрудники милиции, которые в присутствии понятых потребовали представить лицензию на реализацию газа. Он представил им те документы, что в копиях имелись в будке. Лицензии среди этих документов не было. В ходе осмотра сотрудниками милиции был и изъяты документы, хранившиеся в будке, деньги, вырученные от реализации газа за день - 3350 рублей, в том числе 300 рублей, переданные водителем "Форда" за заправку его автомобиля газом, журнал в зеленой обложке, кассовый аппарат, цистерна. Последняя была отбуксирована с территории станции при помощи тягача КАМАЗ. Осматривали сотрудники милиции и участок, на котором располагалась станция и цистерну. Производили фотосъемку осматриваемых объектов. Во время осмотра на станцию приехал газовоз из Миасса, но цистерна уже была изъята к этому времени. Заправку ее не производили.

Из показаний свидетеля К.А.Н. следует, что он работал заправщиком на станции Дорохина <адрес обезличен> с 06 июля 2009 года до октября 2009 года. Принимал он смену у Б.Ю.А., сдавал ее Г.В.В..

На территории заправочной станции находилась полуприцеп-цистерна и будка, в которой размещались заправщики. На цистерне был установлен насос, работающий от электродвигателя. Была ли у Дорохина лицензия на эксплуатацию газовой цистерны, ему неизвестно. На станцию приезжали автомобили, которые заправляются газом, заправщики, работавшие посуточно, заправляли автомобили газом из цистерны, фиксировали в журнале учета (в зеленой тетради) количество проданного газа и полученные от этого деньги, отдавали выручку в конце смены Дорохину, который периодически сверял количество проданного газа по показаниям счетчика на цистерне и по журналу заправщиков. Кассовый аппарат в будке заправщиков имелся, он кассовые чеки выбивал регулярно. Заправлять машины, которые расплачивались бы с Дорохиным по безналичному расчету, ему не приходилось. Станция Дорохина работала регулярно.

Из показаний свидетеля Г.В.В. также видно, что весной 2009 года он обучался на курсах по газовому оборудованию и обслуживанию баллонов с газом, получил свидетельство и удостоверение об обучении, 3 разряд наполнителя баллонов. Летом 2009 года он поступил на работу заправщиком газом баллонов автомобильного транспорта к Дорохину на заправочную станцию, расположенную <адрес обезличен>. На территории заправочной станции находилась полуприцеп-цистерна и будка, в которой размещались заправщики. На цистерне был установлен насос, работающий от электродвигателя. Была ли у Дорохина лицензия на эксплуатацию газовой цистерны, ему неизвестно. На станцию приезжали автомобили, которые заправляются газом, заправщики, работавшие посуточно, заправляли автомобили газом из цистерны, фиксировали в журнале учета (в зеленой тетради) количество проданного газа и полученные от этого деньги, отдавали выручку в конце смены Дорохину, который периодически сверял количество проданного газа по показаниям счетчика на цистерне и по журналу заправщиков. Кассовый аппарат в будке заправщиков имелся, но кассовые чеки выбивались на нем не всегда. Он выдавал чеки по требованию покупателя. Дорохин каждый месяц представлял заправщикам список автомобилей с номерами и фамилиями водителей, которые заправлять следовало без оплаты газа, то есть расчет с Дорохиным эти лица должны были осуществлять в безналичном порядке. Количество газа, реализованное таким водителям, учитывалось в журнале заправщиков отдельно, минусовалось из общего количества проданного газа, чтобы можно было отчитаться перед Дорохиным за выручку. Были водители, которых Дорохин давал указание заправлять по льготным ценам, то есть ниже установленных на станции. Сумма денег, полученных от таких водителей, указывалась в журнале отдельно, приплюсовывалась к сумме вырученных денег без указания количества проданного газа, указывалась в этом случае просто сумма денег без указания стоимости за литр. Станция Дорохина работала регулярно. Поставлялся газ на станцию на газовозах из Миасса или из Магнитогорской газонаполнительной станции. При этом в журнале делалась запись "старая бочка". По процентному содержанию и литражу можно было посчитать в каком количестве газа заправлено в цистерну, сколько израсходовано. Цену за 1 литр газа устанавливал Дорохин. Он же получал выручку за смену от заправщика непосредственно или от его сменщика. Количество переданных денег с количеством проданного газа иногда Дорохин сверял по журналу в зеленой обложке.

Из показаний свидетеля И.Ш.Н., оглашенных с согласия сторон, видно, что он является директором ООО <данные изъяты>. С Дорохиным О.В. знаком, поддерживает дружеские с ним отношения. В июне 2009 года Дорохин купил полуприцеп-цистерну Х8996112180А7084, предназначенную для хранения и перевозки сжиженного газа. Затем Дорохин попросил его оставить цистерну на хранение у офиса <данные изъяты> <адрес обезличен>. Никаких документов при этом они не оформляли. Дорохин стал заниматься оформлением документов для регистрации цистерны. Через некоторое время Дорохин рассказал, что не имеет средств на оборудование цистерны для дальнейшего занятия предпринимательской деятельностью. Он решил помочь Дорохину дать ему денег. В связи с этим они договорились переоформить цистерну в собственность ООО <данные изъяты>. После чего в июле 2009 года они заключили с Дорохиным договор купли-продажи, зарегистрировав в РЭО ГИБДД г. Магнитогорска цистерну в собственность ООО <данные изъяты>, после чего сразу же заключили договор аренды Дорохиным О.В. цистерны у ООО "<данные изъяты>". Договор этот не сохранили. Фактически все время цистерна находилась в пользовании Дорохина О.В. Как он ею распоряжался, не контролировал. Знает, что Дорохин намеревался оформить лицензию на эксплуатацию цистерны как взрывопожароопасного объекта. Долгосрочный договор аренды он заключил с Дорохиным 14 августа 2009 года. Дорохину передал паспорт сосуда, работающего под давлением, а паспорт ТС находился в ООО <данные изъяты>, как у собственника ТС ( л.д. 62 том 2)

Показания свидетеля подтверждены договором аренды от 14 августа 2009 года, согласно которому ООО "<данные изъяты>" и ИП Дорохин заключили договор об аренде Дорохиным полуприцепа грузового (цистерны) 96112-0000010-01 VIN Х8996112180А7084 2008 года выпуска, для использования его в коммерческих целях (л.д. 59-60 том 2)

Согласно светокопии паспорта транспортного средства с 04 по 16 июня 2009 года полуприцеп-цистерна находился в собственности Дорохина, с 18 июня 2009 года – передан в собственность ООО «<данные изъяты>» на основании заключенного с Дорохиным договора купли-продажи (л.д. 61 том 2)

Из показаний свидетеля Е.В.Н. следует, что до 31 декабря 2009 года он работал директором МП "ДРЭП". Во владении "ДРЭП" на праве хозяйственного ведения находился земельный участок со зданиями и сооружениями по адресу <адрес обезличен>. Этот участок с 2007 года арендовало ООО "<данные изъяты>". 07 августа 2009 года к нему обратился предприниматель Дорохин О.В. с просьбой предоставить ему в субаренду часть указанного земельного участка для размещения на нем автогазозаправочной станции. Ему известно, что Дорохин собирался установить на участке объект взрывопожароопасный, на который требуется лицензия Ростехнадзора. После того, как он согласился предоставить часть участка Дорохину, последний должен был обратиться в Администрацию города, где следовало получить разрешительные документы на получение участка земли в субаренду, так как Администрация – учредитель МП и собственник участка. На указанном участке действительно была размещена АГЗС, поскольку там была установлена цистерна, из которой производилась заправка автомобилей, но с какого времени, ему неизвестно. Соблюдал ли Дорохин порядок организации станции и получал ли лицензию, ему также неизвестно. Арендную плату Дорохин предприятию ДРЭП не платил ( л.д. 72-73 том 2)

Согласно предоставленным по запросу следователя сведениям МП "ДРЭП" производственный объект на земельном участке по адресу: <адрес обезличен> был размещен Дорохиным самовольно, договор субаренды с ним заключен не был (л.д. 71 том 2)

Из показаний заместителя директора ООО "<данные изъяты>" М.Е.Б., данных на предварительном следствии, видно, что с 01 февраля до мая 2010 года на основании заключенного с Дорохиным договора поставки заправка служебных автомобилей ООО «<данные изъяты>» производилась на АГЗС по адресу: <адрес обезличен>. Оплата поставленного газа осуществлялась в безналичной форме путем перечисления денежных средств на расчетный счет ИП Дорохина (л.д. 113 том 2)

Из показаний свидетелей Рекина, Васенина, Кондратьева и Давыдова, водителей ООО "<данные изъяты>", видно, что заправку служебных автомобилей в период времени с 01 февраля до мая 2010 года они действительно производили на АГЗС по адресу: <адрес обезличен> за безналичный расчет, что фиксировалось работниками АГЗС в ведомости.

Как следует из протокола выемки, у заместителя директора ООО "<данные изъяты>" М.Е.Б. были изъяты договоры, а также товарные накладные, подтверждающие факт осуществления ИП Дорохиным поставок сжиженного газа ООО "<данные изъяты>" (л.д. 114-115, л.д. 116-131, л.д. 132 том 2)

Свидетель Котельникова – юрисконсульт ООО МГПК "М газ" пояснила в суде, что предприятие осуществляло поставки сжиженного газа ИП Дорохину. Поставки газа производились на основании заключенного с Дорохиным договора, который вместе с накладными в ходе предварительного следствия был выдан ею по требованию следственных органов.

Показания Котельниковой подтверждены протоколом выемки, согласно которому ею были выданы светокопии товарных накладных и договора на поставку сжиженного газа Дорохину от 01 августа 2009 года (л.д. 145-147 том 2)

Из документов, изъятых в ООО МГПК "<данные изъяты>", и протоколов осмотра этих документов прямо усматривается факт осуществления регулярных поставок сжиженного газа ИП Дорохину. Светокопии товарных накладных, приходных ордеров и счетов-фактур свидетельствуют о внесении ИП Дорохиным денежных средств за поставленный сжиженный газ (л.д. 148-159, л.д. 163-180 том 2)

Выданная банком по запросу органов предварительного расследования выписка движении денежных средств по принадлежащему Дорохину счету за период с 26 октября 2009 года до 17 мая 2010 года содержит сведения о систематических перечислениях Дорохиным денежных средств в качестве предоплаты за поставленный ему газ, в частности, на счета ООО МГПК "<данные изъяты>" и ИП <данные изъяты>. Кроме того, в выписке зафиксированы факты поступления на лицевой счет ИП Дорохина денежных средств в качестве оплаты за реализованное им топливо.

В соответствии с актом № 52 от 11 октября 2010 года при производстве специалистом-ревизором исследования документов в отношении ИП Дорохина было установлено, что в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> от деятельности по реализации сжиженного углеводородного газа им была получена выручка в размере 8482269 рублей 70 копеек (л.д. 18-32 том 3). То же следует из показаний специалиста –ревизора Леоновой ( том 3 л.д. 33) и из зеленой тетради учета, которая обозревалась в ходе судебного заседания.

Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что нашла подтверждение виновность подсудимого Дорохина в осуществлении предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженном с извлечением дохода в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 171 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что с <дата обезличена> по <дата обезличена> подсудимый осуществлял деятельность, связанную с реализацией сжиженного углеводородного газа, направленную на систематическое получение прибыли. Данный факт подтвердил в судебном заседании сам Дорохин, пояснив, что в течение указанного выше периода времени осуществлял продажу сжиженного газа из полуприцепа-цистерны физическим и юридическим лицам за наличный и безналичный расчет, был зарегистрирован в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя и извлекал прибыль за счет увеличения стоимости реализуемого газа по отношению к цене, за которую приобретал его у поставщика. На систематическое извлечение Дорохиным прибыли указывает изъятая у него тетрадь учета, в которой ежедневно фиксировалась реализация углеводородного газа, что подтвердили свидетели К.А.Н., Г.В.В. и К.А.Н.. На это же указывает и выписка о движении денежных средств по лицевому банковскому счету Дорохина, содержащая сведения о поступлении денежных средств от клиентов АГЗС, обслуживаемых за безналичный расчет. Систематическое извлечение им прибыли, осуществление предпринимательской деятельности в период с <дата обезличена>, то есть еще до регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя, подтверждено доказательствами.

Согласно Приложению 1 к Федеральному закону № 116-ФЗ от 21 июля 1997 года "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" объекты, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются такие опасные вещества, как воспламеняющиеся и горючие вещества, и используется оборудование, работающее под давлением более 0,07 МПа, относятся к категории опасных производственных объектов. Эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов в силу с ч. 28 ст. 17 Федерального закона № 128-ФЗ от 08 августа 2001 года "О лицензировании отдельных видов деятельности" требует получения соответствующей лицензии.

Лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов индивидуальному предпринимателю Дорохину не выдавалась. Используемый Дорохиным для осуществления предпринимательской деятельности полуприцеп-цистерна согласно паспорту имеет рабочее давление 1,6 МПа и предназначен для транспортирования и хранения сжиженных углеводородных газов, то есть в соответствии с названными выше критериями относится к категории опасных производственных объектов. Дорохин, будучи осведомленным об этом и о требованиях законодательства о необходимости получения специального разрешения (лицензии), осуществлял предпринимательскую деятельность, связанную с эксплуатацией опасного производственного объекта, то есть, действовал умышленно.

Тот факт, что Дорохиным предпринимались меры, направленные на получение лицензии, не свидетельствует об отсутствии в его действиях состава преступления, поскольку согласно ч.3 ст. 49 ГК РФ право осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения разрешения (лицензии) или в указанный в нем срок.

Доводы Дорохина о том, что сумма извлеченного им в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> дохода не превысила 4 млн. рублей, суд находит несостоятельными. Показания Дорохина в этой части опровергаются актом исследования документов, согласно которому размер извлеченного им в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> дохода составил 8482269 рублей 70 копеек. Исследование было проведено на основании сведений, содержащихся в изъятом на месте преступления журнале учета. Согласно показаниям допрошенных в судебном заседании работников АГЗС К.А.Н., К.А.Н. и Г.В.В. перед началом и по окончании каждой рабочей смены в данный журнал ими вносились данные о количестве реализованного топлива и сумме выручки для того, чтобы отчитываться перед Дорохиным, который периодически сверял количество проданного газа по показаниям счетчика на цистерне и по журналу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд отнес: наличие у подсудимого малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа, так как именно это наказание соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения.

С учетом совокупности смягчающих наказание Дорохина обстоятельств, суд полагает возможным применить при назначении наказания в виде лишения свободы положения ст. 73 УК РФ.

По мнению суда, приобщенные в качестве вещественных доказательств:

- переданные на ответственное хранение Дорохина полуприцеп-цистерну, паспорт сосуда, работающего под давлением, схемы с обозначениями, кассовый аппарат, ключ от технологического отсека полуприцепа-цистерны, справки о прохождении предаттестационой подготовки К.А.Н., Дорохиным О.В., Б.Ю.А., свидетельства об обучении К.А.Н., Г.В.В., три удостоверения на право обслуживания объектов Ростехнадзора, следует оставить по принадлежности;

- хранящиеся при уголовном деле выписку по операциям на расчетном счете Дорохина, журнал в зеленой обложке, копии документов, изъятые из уголовного дела <номер обезличен>, документы, изъятые в ООО МГПК "<данные изъяты>", документы, изъятые у М.Е.Б., документы, изъятые у Дорохина О.В. <дата обезличена>, фискальных отчет, следует оставить при уголовном деле;

- переданные на ответственное хранение К.И.С. три денежные купюры, использованные в ОРМ, следует оставить по принадлежности;

- хранящиеся в ФИНО УВД по г. Магнитогорску изъятые у Дорохина денежные купюры на общую сумму 3050 рублей следует обратить в доход государства в счет уплаты дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дорохина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 171 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на него обязанности периодически являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, не менять место жительства без уведомления вышеуказанных органов.

Меру пресечения Дорохину О.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признанные и приобщенные в качестве вещественных доказательств:

- полуприцеп-цистерну, паспорт сосуда, работающего под давлением, схемы с обозначениями, кассовый аппарат, ключ от технологического отсека полуприцепа-цистерны, справки о прохождении предаттестационной подготовки К.А.Н., Дорохиным О.В., Б.Ю.А., свидетельства об обучении К.А.Н., Г.В.В., три удостоверения на право обслуживания объектов Ростехнадзора, оставить по принадлежности;

- хранящиеся при уголовном деле выписку по операциям на расчетном счете Дорохина, журнал в зеленой обложке, копии документов, изъятые из уголовного дела <номер обезличен>, документы, изъятые в ООО МГПК "<данные изъяты>" (договор на поставку сжиженного газа <номер обезличен> от 01 августа 2009 года, товарные накладные), документы, изъятые у М.Е.Б. (договор поставки <номер обезличен> от 01 февраля 2010 года и договор поставки <номер обезличен> от 01 февраля 2010 года со спецификациями, товарные накладные), документы, изъятые у Дорохина О.В. 24 мая 2010 года, фискальных отчет, оставить при уголовном деле;

- переданные на ответственное хранение начальнику отдела ОБЭП УВД по г. Магнитогорску К.И.С. три денежные купюры, оставить по принадлежности;

- хранящиеся в ФИНО УВД по г. Магнитогорску изъятые у Дорохина денежные купюры на общую сумму 3050 рублей обратить в доход государства в счет уплаты дополнительного наказания в виде штрафа.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Челябинский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Я.В. Паздникова

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>