приговор п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело <номер обезличен>

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Магнитогорск <дата обезличена>.

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Субботин А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Костяевой Л.А.,

потерпевшей Г.О.Е.,

подсудимого Акбулатов С.В.,

защитника – адвоката Крыгина С.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Медведевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Акбулатов С.В., родившегося <дата обезличена>

года в <адрес обезличен>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, судимого:

1) <дата обезличена> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с установлением испытательного срока в 1 год 6 месяцев;

2) <дата обезличена> по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена неотбытая часть наказания по приговору от <дата обезличена>, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата обезличена> Акбулатов С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, подошел к садовому домику <номер обезличен>, расположенному в <данные изъяты>, принадлежащему Г.О.Е., воспользовавшись тем, что хозяева домика отсутствуют, и никто не видит его преступных действий, разбил стекло окна, после чего через окно незаконно проник в вышеуказанный садовый домик, являющийся жилищем, откуда тайно похитил телевизор «Шарп» стоимостью 1500 рублей, велосипед «Jamis» стоимостью 24 000 рублей, на котором находилась велосипедная сумка стоимостью 1000 рублей и велокомпьютер стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Г.О.Е., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Г.О.Е. своими действиями значительный ущерб на общую сумму 27 500 рублей.

Указанные действия Акбулатов С.В. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Акбулатов С.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия потерпевшей, государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Акбулатов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Как пояснила в судебном заседании потерпевшая Г.О.Е., <адрес обезличен>, расположенный в <данные изъяты> является капитальным жилым строением, пригодным для постоянного проживания, куда подсудимый проник без разрешения хозяев и в их отсутствие.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствие со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства по делу.

Совершенное Акбулатов С.В. деяние, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

Отягчающих наказание Акбулатов С.В. обстоятельств судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание Акбулатов С.В. суд относит: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья.

Так же суд принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной, поскольку она соответствует требованиям ст.142 УПК РФ, из ее содержания следует, что Акбулатов С.В. сообщил ранее неизвестные органам предварительного следствия сведения о совершенной им краже велосипеда, принадлежащего потерпевшей Г.О.Е.

Однако, суд не может признать указанные обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Акбулатов С.В. деяния и оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания не находит.

Суд не находит оснований для применения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом, изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Акбулатов С.В. может быть достигнуто при исполнении в отношении него основного наказания в виде лишения свободы и считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы Акбулатов С.В. не назначать. Учитывая имущественное положение подсудимого, суд приходит к выводу о возможности не назначать Акбулатов С.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Преступления, за которые Акбулатов С.В. осужден приговором <дата обезличена> совершены последним <дата обезличена>, в связи с изложенным окончательное наказание подсудимому суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Акбулатов С.В. суд определяет в соответствие с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония общего режима.

Заявленный потерпевшей Г.О.Е. гражданский иск о взыскании с подсудимого Акбулатов С.В. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба денежных средств в размере 27 960 рублей, а именно: хищение велосипеда с велосипедной сумкой и велокомпьютером - общей стоимостью 26000 рублей, а так же материальный ущерб, возникший в результате повреждения стеклопакета в сумме 1960 рублей, является законным и обоснованным.

Подсудимый пояснил, что исковые требования признает добровольно, давления, угроз при признании иска на него не оказывалось.

Суд считает правильным принять признание иска подсудимым Акбулатов С.В., поскольку оно не противоречит закону и не нарушает чьих – либо прав и законных интересов. Поскольку признание иска подсудимым принято судом, исковые требования Г.О.Е. подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314- 316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, ст.ст.39, 173 ГПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акбулатов С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором <данные изъяты> от <дата обезличена>, окончательно назначить Акбулатов С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое Акбулатов С.В. по приговору <данные изъяты> от <дата обезличена>.

Меру пресечения Акбулатов С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Взять Акбулатов С.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания Акбулатов С.В. наказания исчислять с <дата обезличена>

Вещественное доказательство - телевизор «Шарп» по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшей Г.О.Е.

Гражданский иск потерпевшей Г.О.Е. о взыскании с Акбулатов С.В. денежных средств в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба удовлетворить полностью.

Взыскать с Акбулатов С.В. в пользу Г.О.Е. 27 960 (двадцать семь тысяч девятьсот шестьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья /подпись/; А.А. Субботин

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от <дата обезличена> приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.