Приговор в отношении Красильникова В.В. по ст. 112 ч.1, ст. 30ч.3 ст. 161 ч.1 УКРФ



Дело № 1-692/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска – Лысенко Н.В.,

подсудимого: Красильникова В.В.,

защитника: адвоката Ильина И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Красильникова В.В., родившегося <дата обезличена>, гражданина РФ, со средне - профессиональным образованием, холостого, не военнообязанного, работающего штукатуром – маляром в ООО <данные изъяты> проживающего по <адрес обезличен>, судимого:

1. <дата обезличена> Правобережным районным судом <адрес обезличен> по ст. 162 ч.2 п.п. «а, в», 161 ч.2 п. «г», 325 ч.2 УК РФ, в силу ст. 69 ч.3 УК РФ к 7 (семи) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы (освободившегося из мест лишения свободы <дата обезличена> условно-досрочно на 2 года 9 месяцев 6 дней),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч.1, ст. ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Красильников В.В. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, а именно: <дата обезличена>, в вечернее время, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес обезличен>, в ходе ссоры со своей знакомой М.С.Н., произошедшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью, умышленно нанес М.С.Н. один удар кулаком в лицо, причинив физическую боль, от которого последняя упала на пол. После чего, Красильников В.В., в продолжение своих умышленных преступных действий, направленных на причинение вреда здоровью средней тяжести, умышленно нанес М.С.Н. не менее 10 ударов ногами по телу, пять из которых в область грудной клетки, - причинив последней средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, выразившийся в переломе 8-го ребра справа.

Он же покушался на открытое хищение чужого имущества, а именно: <дата обезличена>, в ночное время, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома <адрес обезличен>, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно с корыстной целью, открыто и очевидно для окружающих, а именно Н.Р.Р.и Ч.Е.Ю., не применяя насилия, рывком сорвал с шеи последнего серебренную цепочку стоимостью 2000 рублей с подвеской стоимостью 500 рублей. Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Красильников В.В. с похищенным направился к дому <адрес обезличен>, намериваясь скрыться и причинить Ч.Е.Ю. ущерб на общую сумму 2500 рублей, однако не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником милиции.

Принимая во внимание, что подсудимый Красильников В.В. согласился с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкции ст.ст. 112 ч.1 и 161 ч. 1 УК РФ не превышают 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовал подсудимый при согласии стороны обвинения, поскольку соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия подсудимого Красильников В.В. в отношении потерпевшей М.С.Н. правильно квалифицированы по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Суд находит, что действия подсудимого Красильников В.В. в отношении потерпевшего Ч.Е.Ю. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3 и 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ условно - досрочное освобождение Красильникова В.В. по приговору от <дата обезличена> - подлежит отмене.

В действиях подсудимого Красильникова В.В. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.1 УК РФ, так как он, имея судимость за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленные преступления.

Исковые требования потерпевшей М.С.Н. о компенсации морального вреда подсудимым не оспариваются и подлежат удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 61 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание, – его полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие психического расстройства <данные изъяты>, а также принимает во внимание данные о личности Красильникова В.В. - молодой возраст, наличие у него постоянного места жительства и работы, положительную характеристику, однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Красильникову В.В., суд относит рецидив преступлений.

При определении подсудимому наказания суд не усматривает оснований для применения к нему положение ст. 73 УК РФ, позволяющее применить условное осуждение.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ подсудимый Красильников В.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Красильникова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч.1, ст.ст. 30 ч.3 и 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.112 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ст.ст. 30 ч.3 и 161 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Красильникову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от <дата обезличена>, и окончательно назначить Красильникову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Красильникову В.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ИЗ 74/2 г. Магнитогорска.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата обезличена>, с момента вынесения приговора.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить в полном объеме, взыскать с осужденного Красильникова В.В. в пользу М.С.Н. в счет компенсации морального вреда – 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Освободить потерпевшего Ч.Е.Ю. от обязанности по дальнейшему хранению вещественного доказательства в виде цепочки с подвеской из металла белого цвета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Красильниковым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>