Приговорт в отношении Севостьянова по ст. 228 ч.2 УКРФ



Дело № 1-725/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя - и.о. заместителя

Карталинского Транспортного прокурора - Белоуса В.Ю.,

подсудимого: Севостьянова О.В.,

защитника: адвоката Филатова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

СЕВОСТЬЯНОВА О.В., родившегося <дата обезличена>, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего слесарем-электриком в ООО <данные изъяты> проживающего <адрес обезличен>, судимого:

1. <дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы (освободившегося из мест лишения свободы <дата обезличена> по отбытию срока наказания),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Севостьянов О.В.. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно: <дата обезличена>, в период времени с 20 часов до 20 часов 20 минут, он на участке местности, расположенном <адрес обезличен> путем сбора частей дикорастущего наркотикосодержащего растения «конопля», умышленно, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуану, массой 191,3848 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе в полимерном пакете, намериваясь изготовить жидкообразную наркотическую смесь для личного употребления, однако не успел использовать приобретенное наркотическое средство для изготовления наркотической смеси, так как через непродолжительное время он был задержан сотрудниками милиции в лесополосе расположенной <адрес обезличен> а указанное наркотическое средство было изъято.

Принимая во внимание, что подсудимый Севостьянов О.В. согласился с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовал подсудимый при согласии стороны обвинения, поскольку соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия Севостьянова О.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В действиях подсудимого Севостьянова О.В. имеется опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он, имея судимость за совершение тяжкого преступления, вновь совершил тяжкое преступление.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 61 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание, – его полное признание вины, раскаяние, активное способствование в расследовании преступления, выраженное в принятии участия в проведении следственных действий на предварительном следствии, а также принимает во внимание данные о личности Севостьянова О.В. - молодой возраст, наличие у него постоянного места жительства и работы, положительные характеристики, однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая его невысокий уровень имущественного положения.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Севостьянову О.В. суд относит рецидив преступлений.

При определении подсудимому наказания суд не усматривает оснований для применения к нему положение ст. 73 УК РФ, позволяющее применить условное осуждение.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ подсудимый Севостьянов О.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕВОСТЬЯНОВА О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Севостьянову О.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ИЗ 74/2 г. Магнитогорска.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата обезличена>, с момента вынесения приговора.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – марихуану, массой 191,3848 грамма, хранящееся в камере хранения ЛОВД на ст. Магнитогорск, – уничтожить, СD-RW диск с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Севостьяновым О.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.