Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-101/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Якупова Р.Ф.,

при секретаре Губайдуллиной Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Карталинского транспортного прокурора Можина А.В.,

подсудимого Иванова А.М.,

защитника – адвоката Горбуновой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Иванова А.М., родившегося <дата обезличена> в городе Магнитогорске Челябинской, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего без регистрации в г. Магнитогорске по <адрес обезличен>, ранее судимого:

1. <дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ч.2 ст.162 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытии срока <дата обезличена>;

2. <дата обезличена> Троицким городским судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Металлургического районного суда г. Челябинска от <дата обезличена> освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

<дата обезличена> в период времени с 14.30 часов до 15.30 часов на участке местности, расположенном <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, Иванов А.М. умышленно, незаконно в нарушение Федерального Закона № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями и дополнениями) путем сбора частей дикорастущего наркотикосодержащего растения «конопля» приобрел для личного употребления, то есть без цели сбыта марихуану, которая на основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны составила <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечанию к ст.228 УК РФ, является особо крупным размером.

Наркотическое средство марихуану массой <данные изъяты> что является особо крупным размером, Иванов незаконно для личного употребления, то есть без цели сбыта хранил в синтетическом мешке вблизи места приобретения наркотического средства до тех пор, когда <дата обезличена> около 15.30 часов на участке местности, расположенном <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, Иванов был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли вышеуказанное наркотическое средство из незаконного оборота.

Указанные действия Иванова квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Иванов виновным в совершении преступления себя признал полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Иванов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

С учетом изложенного, содеянное Ивановым суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Иванову суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Иванова суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При оценке данных о личности Иванова, суд принимает во внимание его возраст, одновременно учитывает, что Иванов в браке не состоит, детей не имеет, не работает. По месту отбывания наказания характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим.

Оценив все это, учитывая, что Иванов надлежащих выводов для себя не сделал, совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым отменить Иванову условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору и назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Иванова во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований дл назначения наказания Иванову, с применением требований ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Согласно п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ подсудимый Иванов должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима, так как совершил тяжкое преступление в условиях рецидива и ранее осуждался два раза за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Учитывая имущественное положение подсудимого Иванова, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Иванова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (года) года 4 (четыре) месяца без штрафа.

В порядке п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить осужденному Иванова А.М. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Троицкого городского суда Челябинской области от <дата обезличена>.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Троицкого городского суда Челябинской области от <дата обезличена> определить осужденному Иванова А.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Иванову А.М. – заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Иванову А.М. исчислять с <дата обезличена>.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство -марихуана, массой <данные изъяты> в высушенном виде, находящееся в черном полимерном пакете и белом синтетическом мешке; смывы с рук Иванова А.М. и контрольный ватный тампон, хранящиеся <адрес обезличен>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Ивановым А.М. – в тот же день со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>