Пригвор в отношении Курмановой О.Н. и Фуреевой О.Г., осужденных по п.п. `а, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Уголовное дело № 1-117/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> год г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя Пановой С.А.,

потерпевшей Д.А.Я.,

защитников, адвокатов: Нечаева К.В., Романовой Н.Н.,

подсудимых: Курмановой О.Н., Фуреевой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Курманова О.Н., родившейся <дата обезличена> в г. <адрес обезличен> Челябинской области, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающей, проживающей в г. <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, зарегистрированной в г. Магнитогорске по адресу: <адрес обезличен>, не судимой,

и

Фуреева О.Г., родившейся <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, работающей <данные изъяты> в <данные изъяты>», проживающей в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курманова О.Н. и Фуреева О.Г. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Курманова О.Н., являясь продавцом торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, в правобережной части Орджоникидзевского района города Магнитогорска, в ночь с 28.11.2010г. на 29.11.2010г., находясь с Фуреевой О.Г. в указанном выше торговом павильоне, где Фуреева О.Г. предложила Курмановой О.Н. похитить денежные средства, на что Курманова О.Н. дала своё согласие. Таким образом, Курманова О.Н. и Фуреева О.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору и, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, совместно, тайно похитили денежные средства в сумме 14560 рублей, и карты экспресс-оплаты абонентов сотовой связи "МТС", "Билайн", "Теле 2", "Ютел", "Мегафон", и Интернета "Маг Инфо", на общую сумму 4635 рублей, которые разделили между собой. После этого, в продолжение единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью Курманова О.Н. предложила Фуреевой О.Г. похитить из указанного выше павильона продукты питания, на что последняя дала согласие. Таким образом Курманова О.Н. и Фуреева О.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, совместно из павильона похитили:

Сигареты марки "Арома де габана" в количестве 1 пачки, стоимостью 72 рубля;

Сигареты марки "Давыдов" в количестве 3 пачек, стоимостью 66 рублей за одну пачку, общей стоимостью 198 рублей;

Сигареты марки "Вог", в количестве 5 пачек, стоимостью 51 рубль за одну пачку, общей стоимостью 255 рублей;

Сигареты марки "Салем" в количестве 1 пачки, стоимостью 41 рубль;

Сигареты марки "Ява", в количестве 3 пачек, стоимостью 17 рублей за одну пачку, общей стоимостью 51 рубль;

Сигареты марки "Золотая Ява", в количестве 3 пачек, стоимостью 21 рубль за одну пачку, общей стоимостью 63 рубля;

Сигареты марки "Кент", в количестве 13 пачек, стоимостью 51 рубль за одну пачку, общей стоимостью 663 рубля;

Сигареты марки "Кент Нано" в количестве 2 пачек, стоимостью 53 рубля за одну пачку, общей стоимостью 106 рублей;

Сигареты марки "Палл Малл" в количестве 1 пачки, стоимостью 29 рублей;

Сигареты марки "Парламент", в количестве 1 пачки, стоимостью 62 рубля;

Сигареты марки "Парламент Супер слим", в количестве 7 пачек, стоимостью 63 рубля за одну пачку, общей стоимостью 441 рубль;

Сигареты марки "Маршал", в количестве 10 пачек стоимостью 14 рублей за одну пачку общей стоимостью 140 рублей;

Сигареты марки "Сенатор", в количестве 2 штук стоимостью 105 рублей за одну пачку, общей стоимостью 210 рублей;

Сигареты марки "Сенатор", в количестве 4 пачки, стоимостью 48 рублей за пачку, общей стоимостью 192 рубля;

Сигареты марки "Арома Рич", в количестве 1 пачки, стоимостью 43 рубля;

Сигареты марки "Винстон супер слим", в количестве 7 пачек, стоимостью 33 рубля за одну пачку, общей стоимостью 231 рубль;

Сигареты марки "Винстон" в количестве 25 пачек стоимостью 32 рубля за одну пачку, общей стоимостью 800 рублей;

Сигареты марки "Море" в количестве 1 пачка стоимостью 18 рублей;

Сигареты марки "Бонд" в количестве 22 пачки стоимостью 22 рубля за одну пачку, общей стоимостью 484 рубля;

Сигареты марки "Нэкст" в количестве 1 пачки стоимостью 20 рублей;

Сигареты марки "Гламур" в количестве 3 пачек, стоимостью 29 рублей за одну пачку, общей стоимостью 87 рублей;

Сигареты марки "Тройка", в количестве 4 пачки, стоимостью 16 рублей за одну пачку, общей стоимостью 64 рубля;

Сигареты марки "Стиль" в количестве 1 пачки, стоимостью 24 рубля;

Сигареты марки "Лючия" в количестве 3 пачек, стоимостью 61 рубль за одну пачку, общей стоимостью 183 рубля;

Пиво: "Клинское светлое", в количестве 10 бутылок, ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 24 рубля за одну бутылку, общей стоимостью 240 рублей;

Пиво "Клинское Фреш" в количестве 6 бутылок, емкостью 0,5 литра, стоимостью 28 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 168 рублей;

Пиво Бавария" в количестве 1 бутылки, емкостью 0,5 литра, стоимостью 38 рублей;

Пиво "Доктор Дизель" в количестве 20 бутылок, емкостью 0,5 литра, стоимостью 37 рублеи за одну бутылку, общей стоимостью 740 рублей;

Пиво "Амстел" в количестве 3 бутылок, ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 50 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 150 рублей;

Пиво "Амстел" в количестве 1 бутылки, емкостью 0,33 литра, стоимостью 37 рублей;

Пиво "Хайнекен", в количестве 2 бутылок, емкостью 0,5 литра, стоимостью 55 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 110 рублей;

Пиво "Хайнекен", в количестве 5 бутылок, емкостью 0,33 литра, стоимостью 45 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 225 рублей;

Пиво: "Пит", в количестве 3 бутылок, емкостью 0,5 литра, стоимостью 28 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 84 рубля;

Пиво "Жигулёвское", в количестве 2 бутылок, емкостью 0,5 литра, стоимостью 18 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 36 рублей;

Пиво "Три медведя" в количестве 1 бутылки, емкостью 0,5 литра, стоимостью 54 рубля;

Пиво "Жигулевское" в количестве 1 бутылки, емкостью 1,5 литра, стоимостью 55 рублей;

Пиво "Жигулёвское", в количестве 1 бутылки, емкостью 2,5 литра, стоимостью 80 рублей;

Пиво "Шихан", в количестве 2 бутылок, емкостью 0,5 литра, стоимостью 24,5 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 49 рублей;

Пиво "Охота", в количестве 1 бутылки, емкостью 1,5 литра, стоимостью 59 рублей;

Пиво "Живое", в количестве 1 бутылки, емкостью 0,5 литра, стоимостью 20 рублей;

Пиво "Золотой хмель", в количестве 1 бутылки, емкостью 0,5 литра, стоимостью 21 рубль;

Пиво "Голд Бир", в количестве 1 бутылки, емкостью 1,5 литра, стоимостью 60 рублей;

Джин-Тоник "Блейзер", в количестве 1 бутылки, емкостью 0,5 литра, стоимостью 34 рубля;

Джин-тоник "Джокер", в количестве 1 бутылки, емкостью 0,5 литра, стоимостью 25 рублей;

Сок "Тонус", в количестве 2 пакетов, стоимостью 52 рубля за один пакет, общей стоимостью 104 рубля;

Сок "Я", в количестве 3 пакетов, емкостью 1 литр, стоимостью 62 рубля за один пакет, общей стоимостью 186 рублей;

Сок "Фруктовый сад", в количестве 1 пакета, емкостью 0,5 литра, стоимостью 25 рублей;

Сок "Фруктовый сад", в количестве 6 пакетов, емкостью 0,2 литра, стоимостью 13 рублей за один пакет, общей стоимостью 78 рублей;

Сок "Привет", в количестве 2 пакетов, емкостью 0,2 литра, стоимостью 11,5 рублей за один пакет, общей стоимостью 23 рубля;

Минеральную воду "Эталонная", в количестве 1 бутылки, емкостью 0,5 литра, стоимостью 19 рублей;

Шоколад "Сникерс", массой 90 гр., в количестве 11 плиток, стоимостью 28 рублей за одну плитку, общей стоимостью 308 рублей;

Шоколад "Сникерс", массой 50 гр., в количестве 9 плиток, стоимостью 20 рублей за одну плитку, общей стоимостью 180 рублей;

Шоколад "Альпен Гольд", массой 100 гр., в количестве 1 плитки, стоимостью 35 рублей;

Мармелад в количестве 2 упаковок, стоимостью 30 рублей за одну упаковку, общей стоимостью 60 рублей;

Семечки "Наши", массой 40 гр., в количестве 2 упаковок, стоимостью 7 рублей за одну упаковку, общей стоимостью 14 рублей;

Семечки "Наши", массой 180 гр., в количестве 7 упаковок, стоимостью 34 рубля за одну упаковку, общей стоимостью 238 рублей;

Арахис солёный, в количестве 15 упаковок, стоимостью 16 рублей за одну упаковку, общей стоимостью 240 рублей;

Зажигалки марки "Крикет", в количестве 19 штук, стоимостью 16 рублей за одну штуку, общей стоимостью 304 рубля;

Презервативы "Гороскоп", в количестве 4 упаковок, стоимостью 27 рублей за одну упаковку, общей стоимостью 108 рублей;

Презервативы "Контекс", в количестве 4 упаковок, стоимостью 54 рубля за одну упаковку, общей стоимостью 216 рублей;

Жевательные резинки "Орбит", в количестве 16 упаковок, стоимостью 15 рублей за одну упаковку, общей стоимостью 240 рублей;

Жевательные резинки "Карма", в количестве 6 упаковок, стоимостью 22 рубля за одну упаковку, общей стоимостью 132 рубля;

Шоколад "М&Мs", в количестве 3 плиток, стоимостью 20 рублей за одну плитку, общей стоимостью 60 рублей;

Леденцы "Орбит", в количестве 2 упаковок, стоимостью 22 рубля за одну упаковку, общей стоимостью 44 рубля;

Шоколад "Скитлс", в количестве 7 плиток, стоимостью 19 рублей за одну плитку, общей стоимостью 133 рубля;

Шоколад "Российский", массой 100 гр., в количестве 4 плиток, стоимостью 39 рублей за одну плитку, общей стоимостью 156 рублей;

Чипсы "Принглз", в количестве 1 пачки, стоимостью 96 рублей;

Чипсы "Принглз", в количестве 3 пачек, стоимостью 38 рублей за одну пачку, общей стоимостью 114 рублей;

Шоколад "Милки уэй", в количестве 1 плитки, стоимостью 11 рублей;

Шоколад "Дав", в количестве 1 плитки, стоимостью 57 рублей;

Кофе "3 в 1", в количестве 2 упаковок, стоимостью 6,5 рублей за одну упаковку, общей стоимостью 13 рублей;

Суп быстрого приготовления "Доширак", в количестве 1 упаковки, стоимостью 8 рублей;

Чипсы "Лэйс", массой 28 гр., в количестве 6 упаковок, стоимостью 13 рублей за одну упаковку, общей стоимостью 78 рублей;

Чипы "Лэйс", массой 90 гр., в количестве 4 упаковок, стоимостью 32 рубля за одну упаковку, общей стоимостью 128 рублей;

Чипсы "Лэйс", массой 180 гр., в количестве 1 упаковки, стоимостью 55 рублей;

Сухарики "Воронцовские", в количестве 1 упаковки, стоимостью 12 рублей;

Сухарики "Кириешки", в количестве 1 упаковки, стоимостью 9 рублей;

Сухарики "Лайт", в количестве 1 упаковки, стоимостью 18 рублей;

Леденцы "Холс", в количестве 3 упаковки, стоимостью 17 рублей за одну упаковку, общей стоимостью 51 рубль;

Спички, в количестве 3 коробок, стоимостью 1 рубль за коробку, общей стоимостью 3 рубля;

Вафли "Трубочки", в количестве 1 пачка, стоимостью 38 рублей;

Игрушку "Самолёт", в количестве 1 штуки, стоимостью 52 рубля;

Игрушку "Шарики", в количестве 1 штуки, стоимостью 6 рублей;

"Киндер Сюрприз", в количестве 5 штук, стоимостью 37 рублей за одну штуку, общей стоимостью 185 рублей;

Кофе "Нескафе", массой 100 гр., в количестве 2 банок, стоимостью 109 рублей за одну банку, общей стоимостью 218 рублей;

Жевательные конфеты "Фрутелла", в количестве 4 упаковок, стоимостью 20 рублей за одну упаковку, общей стоимостью 80 рублей;

Жевательные конфеты "Меллер", в количестве 6 упаковок, стоимостью 24 рубля за одну упаковку, общей стоимостью 144 рубля;

Жевательные конфеты "Мамба", в количестве 6 упаковок, стоимостью 10 рублей за одну упаковку, общей стоимостью 60 рублей;

Печенье, в количестве 1 пачки, стоимостью 24 рубля;

Печенье, в количестве 1 пачки, стоимостью 8 рублей;

Печенье "Крекер", в количестве 3 пачек, стоимостью 22 рубля за одну пачку, общей стоимостью 66 рублей;

Вафли, в количестве 2 пачек, стоимостью 26 рублей, общей стоимостью 52 рубля;

Торт "Вафельный", в количестве 2 упаковок, стоимостью 39 рублей за одну упаковку, общей стоимостью 78 рублей;

Печенье, в количестве 2 пачек, стоимостью 31 рубль за одну пачку, общей стоимостью 62 рубля;

Энергетический напиток "Рэд Бул", в количестве 1 банки, стоимостью 67 рублей;

Сушеная рыба "Рыбка Янтарная", в количестве 4 упаковок, стоимостью 27 рублей за одну упаковку, общей стоимостью 108 рублей;

Сушеную рыбу "Стружка", в количестве 1 упаковки, стоимостью 36 рублей;

Сушеную рыбу "Рыбка", в количестве 4 упаковки, стоимостью 18 рублей за одну упаковку, общей стоимостью 72 рубля, которые сложили в 65 пакетов-маечку, стоимостью 3 рубля за один пакет, общей стоимостью 195 рублей и один пакет, стоимостью 4 рубля, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Д.А.Я.

После чего, Фуреева О.Г. совместно с Курмановой О.Н. сложили похищенное в не установленную следствием автомашину и с места совершения преступления с похищенным скрылись, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ИП Д.А.Я. значительный ущерб на общую сумму 31091 рубль.

Курманова О.Н. и Фуреева О.Г. виновными в совершении инкриминируемого им преступления признали себя полностью.

Вина Курмановой О.Н. и Фуреевой О.Г. в совершении преступления полностью доказана материалами уголовного дела.

Действия Курмановой О.Н. и Фуреевой О.Г. следует квалифицировать по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

По ходатайству подсудимых Курмановой О.Н., Фуреевой О.Г. и их защитников, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей Д.А.Я., уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Было установлено, что Курманова О.Н. и Фуреева О.Г. осознают характер и последствия добровольно заявленного ими после консультации с защитниками ходатайства. Положения ст. 317 УПК РФ подсудимым разъяснены и понятны.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимых являются отсутствие судимостей, признание вины, раскаяние, явка с повинной, способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, наличие постоянного места жительства, положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимых судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым Курмановой О.Н., Фуреевой О.Г. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу, что исправление осужденных возможно без реального отбывания наказания и к Курмановой О.Н., Фуреевой О.Г. возможно применить положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Иск о возмещении причиненного материального ущерба подсудимыми не оспаривается, суд находит его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в размере фактически причиненного ущерба.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Курманова О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Признать Фуреева О.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Курманову О.Н., Фурееву О.Г. являться для регистрации в специализированные органы, ведающие исполнением наказания и не менять без их уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения Курмановой О.Н., Фуреевой О.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Курманова О.Н. и Фуреева О.Г. в солидарном порядке 31091 (тридцать одну тысячу девяносто один) рубль в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу Д.А.Я..

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Черепанов

Приговор в законную силу вступил <дата обезличена>.