приговор о причинении тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-150/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретаре Исмаиловой Н.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Морозовой Е.В., подсудимой Рыбалка защитника адвоката Вощилова Н.А., а также потерпевшего Р.а П.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рыбалка Н.И., родившейся <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданки Российской Федерации, со средне-специальным образованием, невоеннообязанной, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей в <адрес обезличен>, ранее не судимой, под стражей не содержалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

<дата обезличена> в вечернее время Рыбалка находясь в <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, в ходе ссоры на почве возникших личных неприязненных отношений с Р.а. П.В. имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, умышленно нанесла один удар ножом в область живота Р.а П.В. причинив согласно заключению эксперта <номер обезличен> «Д» от <дата обезличена> слепое ранение живота слева, проникающее в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.

Указанные действия Рыбалка квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Рыбалка виновной себя в совершении преступления признала полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимой с согласия государственного обвинителя, потерпевшего в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Рыбалка Н.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного содеянное Рыбалка суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной и все обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рыбалка по делу не имеется.

Рыбалка совершила тяжкое преступление против жизни и здоровья, представляющее опасность для общества, поэтому наказание ей должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, к смягчающим наказание Рыбалка обстоятельствам суд относит совершение ею преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшего, просившего в суде о снисхождении к Рыбалка

Как следует также из материалов дела, Рыбалка по месту работы и жительства характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению о возможности исправления Рыбалка. без реального отбывания ею наказания с назначением ей в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Заявленный прокурором Орджоникидзевского района г. Магнитогорска гражданский иск в интересах <адрес обезличен> фонда обязательного медицинского страхования о возмещении Рыбалка средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего, является обоснованным. Он подтвержден материалами дела, подсудимой не оспаривается и признается и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рыбалка Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Рыбалка испытательного срока в 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Рыбалка до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Обязать Рыбалкане менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться для регистрации в этот орган.

Заявленный прокурором Орджоникидзевского района г. Магнитогорска гражданский иск к Рыбалка в интересах <адрес обезличен> фонда обязательного медицинского страхования о возмещении Рыбалка средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего, удовлетворить.

Взыскать с осужденной Рыбалка в пользу <адрес обезличен> фонда обязательного медицинского страхования 28 723 (двадцать восемь тысяч семьсот двадцать три) рубля.

Вещественное доказательство по делу – кухонный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ж.А. Толмачев.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.