приговор о совершении грабежа совершеннного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия



Дело № 1 – 145/2011

ПриговорИменем Российской Федерации

<адрес обезличен> <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд <адрес обезличен> в составе председательствующего судьи Выдрина А. Н.,

при секретаре Мишуковой О. Е.,

с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора <адрес обезличен> Морозовой Е. В.,

защитника – адвоката Нечаева К. В.,

подсудимого Оглоблина С. Ю.,

потерпевшей Н.М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Оглоблин С.Ю., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в <адрес обезличен>, проживающего в <адрес обезличен> не работающего, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, судимого:

<дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом <адрес обезличен>, с учетов внесенных изменений постановлением Тавдинского районного суда <адрес обезличен> от <дата обезличена>, по ч. 4 ст. 111 УК РФ к одиннадцати годам шести месяцам лишения свободы, освобожденного <дата обезличена> по отбытию срока, наказание в совершеннолетнем возрасте отбыто, судимость не погашена, содержащегося под стражей с <дата обезличена>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. "г" ч. 2 ст.161УК РФ,

установил:

Оглоблин С. Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Преступление совершено в <адрес обезличен> при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> около 20 часов Оглоблин С. Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес обезличен>, расположенного по <адрес обезличен>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью, подошел к ранее незнакомой Н.М.В., которая разговаривала по сотовому телефону, выхватил из рук последней сотовый телефон Самсунг с гарнитурой общей стоимостью 4 000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи "Ютел" без оценочной стоимости, на счету которой имелись денежные средства в сумме 100 рублей. После чего в продолжение своего преступного умысла направленного на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно схватил рукой потерпевшую за волосы, повалил ее на землю, умышленно нанес той не менее пяти ударов ногами по телу, при этом высказал в ее адрес угрозу применения насилия: "Замолчи, а то ударю!". Сломив, таким образом, сопротивление потерпевшей Оглоблин С. Ю. высказал в адрес последней требование о передаче ему денег. Н.М.В. опасаясь дальнейшего применения насилия, передала ему кошелек без оценочной стоимости, в котором находились денежные средства в сумме 2 050 рублей, пластиковые карты "КУБ", "Монетка" без оценочной стоимости. Однако Оглоблин С. Ю. в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, вновь потребовал от потерпевшей деньги. Та, опасаясь дальнейшего применения насилия, передала ему сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились сотовый телефон "Никиа" стоимостью 500 рублей с сим-картой оператора сотовой связи "Билайн" без оценочной стоимости, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, визитница стоимостью 100 рублей, а также не представляющие материальной ценности: книжка для документов, водительское удостоверение, медицинская справка, пропуск ОАО "ММК", три комплекта ключей от автомобиля. Завладев вышеуказанным имуществом потерпевшей, Оглоблин С. Ю. с ним с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 7 350 рублей.

Подсудимый совершил преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы. Он полностью согласился с существом предъявленного ему обвинения, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии своего адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, которое подтвердил в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражали государственный обвинитель и потерпевшая. Согласие подсудимого на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает, а по уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение подсудимому является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле в связи с чем его действия органом предварительного следствия правильно квалифицированы по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 6, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60, ч. 2 ст. 68 УК РФ учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба путем возврата похищенного, его зрелый возраст. (л.д.16, 52, 53 – 55, 73, 90)

Согласно п. "б" ч. 1 ст.63 УК РФ, суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому. (л. д. 91 – 95)

К данным о личности подсудимому суд относит его отрицательную характеристику по месту прежнего отбытия наказания, по которой он характеризуется, как спокойный, скрытный, осторожный, недоверчивый человек, не вставший на путь исправления.

Суд, оценив все вышеуказанные обстоятельства, считает, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как он совершил умышленное преступление, которое в соответствие с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Однако, принимая во внимание совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд не находит их исключительными для применения к нему положений ст. 73 УК РФ, исходит при этом из его личности, характера совершенного преступления.

Учитывая личность подсудимого, его материальное положение, обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, ранее он отбывал реальное наказание в виде лишения свободы.

По вступлению приговора в законную силу, освободить Н.М.В. от хранения вещественных доказательств: кошелька, денег в сумме 2 050 рублей, пластиковых карт "КУБ" "Монетка", сумки, сотового телефона "Никиа" с сим-картой оператора сотовой связи "Билайн", на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, сотового телефона Самсунг с гарнитурой, с сим-картой оператора сотовой связи "Ютел", визитницы, книжки для документов, водительского удостоверения, медицинской справки, пропуска ОАО "ММК", трех комплектов ключей от автомобиля в связи с тем, они представляют для материальную ценность.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Оглоблина М.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, заключение под стражу, Оглоблину С. Ю. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Оглоблину С. Ю. исчислять с <дата обезличена>.

По вступлению приговора в законную силу, освободить Н.М.В. от хранения вещественных доказательств: кошелька, денег в сумме 2 050 рублей, пластиковых карт "КУБ" "Монетка", сумки, сотового телефона "Никиа" с сим-картой оператора сотовой связи "Билайн", на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, сотового телефона Самсунг с гарнитурой, с сим-картой оператора сотовой связи "Ютел", визитницы, книжки для документов, водительского удостоверения, медицинской справки, пропуска ОАО "ММК", трех комплектов ключей от автомобиля.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения в части назначенного наказания путем подачи кассационных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд <адрес обезличен>, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>