обвинительный приговор



Дело № 1-124/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретаре Мишуковой О.Е., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Пановой С.А., подсудимого М.А.А.., защитника адвоката Захарова А.В., а также потерпевшего К.а М.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении М.А.А., родившегося <дата обезличена> в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка <данные изъяты>, работающего слесарем-ремонтником участка по ремонту электрооборудования <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес обезличен>, ранее не судимого, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

<дата обезличена> между 18 часами 50 минутами и 19 часами 30 минутами М.А.А.., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем БМВ <данные изъяты> следуя в районе проходной <номер обезличен> ОАО «<данные изъяты>» по <адрес обезличен> в <данные изъяты>, совершил наезд на стоящий автомобиль Дэу Нексия <данные изъяты> принадлежащий Л.у П.П.., после чего оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся, чем нарушил п. 2.5 Правил дорожного движения РФ, за что был подвергнут на основании постановления мирового судьи судебного участка <дата обезличена> Орджоникидзевского района г. Магнитогорска от <дата обезличена> административному наказанию по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ соответственно.

В тот же день в вышеуказанное время инспекторы дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по г. Магнитогорску лейтенант милиции К.М.С.. и лейтенант милиции М.Д.П. находясь на службе в форменной одежде и являясь представителями власти, то есть должностными лицами правоохранительного органа, наделенными в установленном Законом РФ «О милиции» и другими нормативно-правовыми актами порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, на патрульном автомобиле ВАЗ-21140 <данные изъяты> осуществляли в левобережной части Орджоникидзевского района г. Магнитогорска контроль за соблюдением участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, а также функции по охране общественного порядка на улицах, других местах, обеспечению общественной безопасности, предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своих прав принятию мер к устранению данных обстоятельств, доставлению и задержанию лиц, их совершивших.

Сотрудники милиции К.М.С. и М.Д.П., получив в вышеуказанное время из дежурной части ОГИБДД УВД по г. Магнитогорску сообщение о совершении М.А.А. вышеописанных противоправных действий, на вышеуказанной патрульной автомашине прибыли на участок проезжей части дороги, расположенной на расстоянии около 70 метров от <адрес обезличен>, где задержали М.А.А. потребовав от последнего прекратить нарушение общественного порядка, поместили М.А.А. в патрульный автомобиль в целях составления соответствующих протоколов об административных правонарушениях и прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

М.А.А., будучи помещенным в указанный патрульный автомобиль сотрудниками милиции, на законное требование представителя власти К.М.С. пройти медицинское освидетельствование ответил отказом и продолжил совершать противоправные действия, после чего, осознавая, что перед ним находится представитель власти, являющийся должностным лицом правоохранительного органа, из мести за законные требования, действуя умышленно с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес К.у М.С. один удар головой в лицо, причинив потерпевшему кровоподтек на лице в области спинки носа справа, не причинивший вреда здоровью.

Указанные действия М.А.А. квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

М.А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, потерпевшего в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что М.А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного содеянное М.А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание М.А.А., по делу не имеется.

М.А.А. совершил преступление средней тяжести против порядка управления, представляющее опасность для общества, ранее неоднократно подвергался административному наказанию за совершение мелкого хулиганства, поэтому наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, к смягчающим наказание М.А.А. обстоятельствам суд относит совершение им преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты> ребенка, награждение знаком отличия <данные изъяты>, мнение потерпевшего, просившего в суде от снисхождении к М.А.А..

Как следует также из материалов дела, М.А.А. по месту жительства, работы и прохождения действительной срочной военной службы характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению о возможности исправления М.А.А. без реального отбывания им наказания с назначением ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать М.А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением М.А.А. испытательного срока в 2 (два) год.

Меру пресечения в отношении М.А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Обязать М.А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Толмачев Ж.А.

Приговор вступил в законную силу 10 марта 2011 года.