обвинительный приговор о причинении тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-129/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретаре Мишуковой О.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Морозововй Е.В., подсудимой П.й Л.С. защитника адвоката Нечаева К.В., а также потерпевшего П.а К.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении П.й Л.С., родившейся <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданки Российской Федерации, со средне-специальным образованием, невоеннообязанной, замужней, имеющей малолетнего ребенка в возрасте 6-ти лет, работающей продавцом <данные изъяты> зарегистрированной в <адрес обезличен>, проживающей в <адрес обезличен>, ранее не судимой, под стражей не содержалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

<дата обезличена> около <данные изъяты> П.а Л.С. находясь в кухне <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с мужем П.м К.Б. имея преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, умышленно нанесла П.у К.Б.. не менее одного удара клинком ножа в область грудной клетки слева, причинив согласно заключению эксперта <номер обезличен> <данные изъяты> от <дата обезличена> проникающую колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки слева в верхней трети, сопровождавшуюся подкожной эмфиземой мягких тканей левой половины грудной клетки и левосторонним пневмотораксом, которая причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Указанные действия П.й Л.С. квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

П.Л.С. виновной себя в совершении преступления признала полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимой с согласия государственного обвинителя, потерпевшего в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что П.Л.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного содеянное П.й Л.С.. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной и все обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание П.й Л.С. по делу не имеется.

П.Л.С. совершила тяжкое преступление против жизни и здоровья, представляющее опасность для общества, поэтому наказание ей должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, к смягчающим наказание П.й Л.С. обстоятельствам суд относит совершение ею преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, мнение потерпевшего, просившего в суде о снисхождении к П.Л.С.

Как следует также из материалов дела, П.Л.С. по месту работы и жительства характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению о возможности исправления П.й Л.С. без реального отбывания ею наказания с назначением ей в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Заявленный прокурором <адрес обезличен> гражданский иск в интересах <адрес обезличен> фонда обязательного медицинского страхования о возмещении П.Л.С. средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего, является обоснованным. Он подтвержден материалами дела, подсудимой не оспаривается и признается и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать П.у Л.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением П.й Л.С. испытательного срока в 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении П.й Л.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Обязать П.у Л.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться для регистрации в этот орган.

Заявленный прокурором Орджоникидзевского района г. Магнитогорска гражданский иск к П.й Л.С. в интересах <адрес обезличен> фонда обязательного медицинского страхования о возмещении П.й Л.С. средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего, удовлетворить.

Взыскать с осужденной П.й Л.С. в пользу <адрес обезличен> фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу – нож и футболку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ж.А. Толмачев

Приговор вступил в законную силу 10 марта 2011 года.