приговор о совершении покушения на кражу группой лиц по предварительному сговора



дело № 1 – 158/2011

ПриговорИменем Российской Федерации

<адрес обезличен> <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд <адрес обезличен> в составе председательствующего судьи Выдрина А. Н.,

при секретаре Сычевой К. А.,

с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника Карталинского транспортного прокурора <адрес обезличен> Текаева И. А.,

защитников – адвокатов Пермякова С. В., Павленко А. Г.,

подсудимых Узюмова А. П., Узюмова Е. П.,

представителя потерпевшего Д.А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Узюмов Е.П. родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного в <адрес обезличен> на станции Куйбас, <адрес обезличен>, с незаконченным средне-специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, учащегося Магнитогорского профессионального лицея <номер обезличен>, судимого:

<дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом <адрес обезличен> по п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150 РФ по совокупности преступлений в порядке ч. 2 ст. 69 УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в два года. Наказание не отбыто, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п."а"ч.2ст.158 УК РФ,

Узюмова А.П., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного в <адрес обезличен> <адрес обезличен>, с образованием девять классов, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего в обществе с ограниченной ответственностью "Вторресурсы" грузчиком, судимого:

<дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом <адрес обезличен> по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в два года. Наказание не отбыто, судимость в несовершеннолетнем возрасте не погашена, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п."а"ч.2ст.158 УК РФ,

установил:

Узюмов А. П. и Узюмов Е. П. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Преступление совершено в <адрес обезличен> при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> в период с 20 часов 22 минут до 22 часов 44 минут на станции Куйбас Южно-Уральской железной дороги Узюмов А. П., Узюмов Е. П., иное лицо по предварительному сговору между собой, совместно, имея единый, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с железнодорожного подвижного состава, действуя с корыстной целью, из полувагона <номер обезличен> (отправка Ей 889973 станция Нижневартовск – 1 Свердловской железной дороги – станция Магнитогорск – грузовой Южно-Уральской железной дороги с грузом "лом черных металлов категории ЗА"), находящегося в составе грузового поезда <номер обезличен> на четвертом пути, совершили хищение чужого имущества следующим образом.

Узюмов Е. П., реализуя ранее достигнутую договоренность на хищение груза, совместно с иным лицом залезли на вышеуказанный полувагон, откуда сбросили 1,32 тонны вышеуказанного металлолома, стоимостью 6 200 рублей за одну тонну, а всего на общую сумму 8 184 рубля, принадлежавшее ООО "ЛОГРИ" <адрес обезличен>, который внизу принимал Узюмов А. П.. Похищенный лом черных металлов Узюмов А. П., Изюмов Е. П., иное лицо перенесли на обочину железнодорожного полотна и намеревались его сдать в пункт приема металлов, а вырученные деньги от сдачи лома, поделить между собой, но осуществить свой преступный умысел до конца они не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как с похищенным имуществом были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимые совершили преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы. Они полностью согласились с существом предъявленного им обвинения. Заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии своих адвокатов при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, которое подтвердили в настоящем судебном заседании после консультации со своими защитниками. Против данного ходатайства не возражала сторона обвинения. Согласие подсудимых на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимые осознают, а по уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение подсудимым является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле в связи с чем их действия органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 6, ст. 7, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60, ч. 3 ст. 66, ч. 7 ст. 316 УПК РФ учитывает характер содеянного, степень общественной опасности и фактического участия в совершении преступления, их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последних и на условия жизни их семей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Узюмову Е. П., в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, возмещение ущерба путем возврата похищенного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. (л. д. 17, 48 – 54, 112, 180, 183 – 185)

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Узюмову Е. П., в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ суд не находит. (л. д. 183 – 185)

К данным о личности подсудимому Узюмову Е. П. суд относит наличие места жительства, регистрации, удовлетворительные характеристики по месту проживания, учебы по которым он характеризуется как скрытный, молчаливый, вежливый, спокойный человек, который ни чем не увлекается. (л. д. 192 – 193)

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому Узюмову А. П. в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, возмещение ущерба путем возврата похищенного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в явке с повинной, состояние здоровья. (л. д. 17, 101, 153 – 154, 157 – 169, 175)

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Узюмову А. П. в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ. (л. д. 157 – 169)

К данным о личности подсудимому Узюмову А. П. суд относит наличие места жительства, регистрации, работы, положительную характеристику по месту проживания, по, которой он характеризуется как незлопамятный, невредный человек, не имеющей гражданской позиции, постоянно нигде не работает. (л. д. 178 – 179)

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с лишением свободы, без применения к ним дополнительного наказания ограничение свободы.

Вместе с тем подсудимому Узюмову Е. П. наказание должно быть назначено с учетом положений ст. 61 УК РФ.

Принимая во внимание то, что подсудимые совершили неоконченное преступление, которое в соответствии с ст. 64 УК РФ.

Исходя из личностей подсудимых суд не находит оснований для применения к Узюмову А. П. положений ст. 73 УК РФ, но считает возможным применить к Узюмову Е. П. условное осуждение.

Подсудимый Узюмов А. П. совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения, назначенного по приговору Орджоникидзевского районного суда <адрес обезличен> от <дата обезличена>, поэтому, в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что Узюмов Е. П. совершил преступление до постановления приговора Орджоникидзевским районным судом Челябинской области от <дата обезличена>, то данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Согласно п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Узюмов А. П. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, так как ранее привлекался к уголовной ответственности, из чего не сделал соответствующих выводов, склонен к совершению преступлений в связи с чем представляет повышенную общественную опасность.

Учитывая, что похищенное имущество имеет материальную ценность, признано вещественным доказательством по уголовному делу, то Л.О.В. как представитель ЗАО "Профит", подлежит освобождению от ответственного хранения вещественного доказательства 1 320 килограмм лома черного металла.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Узюмова Е.п. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание по этой статье в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать Узюмову Е. П. условным с испытательным сроком в два года, обязав его в этот период времени в течении одного месяца трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган, находиться дома в ночное время, то есть в период с 22 часов до 06 часов, за исключением времени связанного с трудовой деятельностью.

Приговор Орджоникидзевского районного суда <адрес обезличен> от <дата обезличена> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Узюмову Е. П. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Узюмова А.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание по этой статье в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Узюмову А. П. условное осуждение назначенного по приговору Орджоникидзевского районного суда <адрес обезличен> от <дата обезличена>.

Согласно ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда <адрес обезличен> от <дата обезличена>, окончательно ему определить к отбытию в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Узюмову А. П. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, препроводить в следственный изолятор <номер обезличен> <адрес обезличен> для определения места отбытия наказания.

Срок отбытия наказания Узюмову А. П. исчислять с <дата обезличена>

Освободить Л.О.В. от ответственного хранения вещественного доказательства 1 320 килограмм лома черного металла.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд <адрес обезличен>, а осужденным Узюмовым А. П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, каждый осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.