Приговор в отношении Севостьянова Д.А., осужденного по ч. 4 ст. 111 УК РФ.



Уголовное дело № 1-742/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Уличева Д.В.,

представителя потерпевшего, адвоката Нечаева К.В.,

подсудимого Севостьянова Д.А.,

защитника, адвоката Вощилова Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Севостьянов Д.А., родившегося <дата обезличена> в г. <адрес обезличен>, гражданина РФ, с образованием 5 классов, холостого, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес обезличен>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Севостьянов Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленный день второй половины июня 2010 года в дневное время Севостьянов Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в садовом домике <номер обезличен> СНТ "<данные изъяты>" в <адрес обезличен>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, применяя насилие, схватил Ш.Х.З. руками за грудь и оттолкнул от себя, от чего Ш.Х.З. упал спиной на пол. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Севостьянов Д.А. подошел к лежащему на полу Ш.Х.З. и нанес ему не менее шести ударов ногами по передней поверхности грудной клетки.

В результате преступных действий Севостьянова Д.А. потерпевшему Ш.Х.З. были причинены консолидированные переломы трех ребер справа и одиннадцати ребер слева, причинившие потерпевшему средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

17 июля 2010 года в вечернее время Севостьянов Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в садовом домике <номер обезличен> СНТ "<данные изъяты>" в <адрес обезличен>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Ш.Х.З., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, схватив потерпевшего обеими руками за плечи, толкнул в сторону печи, от чего Ш.Х.З. упал на пол, ударившись головой о металлический острый угол печи. В продолжение своего преступного умысла, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, Севостьянов Д.А. умышленно нанес Ш.Х.З. не менее тридцати одного удара ногами в область головы, шеи, груди, таза, верхних и нижних конечностей.

В результате умышленных преступных действий Севостьянова Д.А. потерпевшему Ш.Х.З. были причинены:

- открытая черепно-мозговая травма, включающая: множественные фрагментарные переломы костей лицевого скелета (костей носа, левой скуловой кости, скулового отростка левой височной кости, нижней челюсти слева, левой надбровной дуги); два изолированных перелома костей основания черепа в левых половинах передней и средней черепных ямок, травматическое субдуральное кровоизлияние справа (следы); травматическое эпидуральное кровоизлияние слева (следы); ушиб головного мозга; субарахноидальные кровоизлияния с обеих сторон; внутрижелудочковое кровоизлияние; множественные кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы и лица и, соответственно им множественные кровоподтеки, ссадины, ушибленные раны на коже; кровоподтек, ссадина и ушибленная раны левой ушной раковины; кровоизлияния в слизистую оболочку верхней и нижней губ, левой щеки, разрыв слизистой оболочки нижней губы слева;

- закрытая тупая травма груди, включающая: закрытый перелом тела грудины; переломы трех ребер слева и трех ребер справа с повреждением пристеночной плевры слева; кровоизлияния в левую плевральную полость (следы); кровоизлияния в область переломов ребер, грудины; кровоподтеки, ссадины на грудной клетке, больше слева;

- закрытая тупая травма таза, включающая: оскольчато-фрагментарный перелом крыла левой подвздошной кости; массивные кровоизлияния в мягкие ткани левой половины таза, поясничной области слева, левого бедра в верхней трети; кровоподтек, ссадины левой ягодичной области;

- массивные кровоизлияния в мягкие ткани левого плеча, левого предплечья; кровоподтек, ссадины на левой верхней конечности;

- ссадины на правой нижней конечности, левой поясничной области; кровоподтеки, ссадина правой верхней конечности;

-поверхностная ушибленная рана передней поверхности правого бедра.

От острой легочно-сердечной недостаточности, развившейся в результате полученной сочетанной тупой травмы головы, груди, таза, левой верхней конечности, включающей описанные выше повреждения, осложнившейся развитием правосторонней субтотальной абсцедирующей фибринозно-гнойной пневмонии (воспаление ткани правого легкого), 20 июля 2010 наступила смерть потерпевшего Ш.Х.З.

В судебном заседании подсудимый Севостьянов Д.А. вину в совершении преступлений признал полностью, в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. При этом он полностью подтвердил данные на предварительном следствии и оглашенные в ходе судебного разбирательства показания, в которых указывал, что в конце июня 2010 года у него с Ш.Х.З. произошел конфликт, из-за того, что он (Ш.Х.З.) пытался поджечь дверь садового домика, в котором они проживали. Ш.Х.З. оскорблял его, тогда резко схватив руками он толкнул от себя Ш.Х.З., который упал спиной на пол, после чего стал наносить удары ногами по телу спереди в область ребер с обеих сторон, всего 5-6 ударов, от которых Ш.Х.З. успокоился. 17 июля 2010 года он вместе с отцом – С.А.И. и Ш.Х.З. употреблял спиртные напитки в садовом домике <номер обезличен> СНТ "<данные изъяты>". В ходе распития спиртного Ш.Х.З. стал провоцировать конфликт, на замечания не реагировал. Он (Севостьянов Д.А.) разозлившись, схватил Ш.Х.З. обеими руками и откинул в сторону печи, от чего последний ударился головой о железный лист с острыми краями, лежащий на печи и упал на пол. После этого он (Севостьянов Д.А.) стал хаотично наносить удары ногами, обутыми в кроссовки, по различным частям тела Ш.Х.З., не менее 20-25 ударов, возможно больше. Кроме него Ш.Х.З. ударов никто не наносил, посторонних людей в садовом домике не было.

Кроме признания вины самим Севостьяновым Д.А., его виновность в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего Нечаев К.В. суду пояснил, что об обстоятельствах совершения преступления ему стало известно от следователя в ходе производства предварительного следствия. Исковых требований к подсудимому заявлять не намерен.

В судебном заседании свидетель С.А.И. в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Полностью подтвердил данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании показания, из которых видно, что <дата обезличена> он совместно с Ш.Х.З., находясь весь день в садовом домике <номер обезличен> СНТ "<данные изъяты>", распивали спиртные напитки. Около 21 часа пришел Севостьянов Д. – его сын, все вместе продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного Ш.Х.З. стал нецензурными выражениями оскорблять его (С.А.И.) жену и дочерей, на что Севостьянов Д.А. сделал замечание, потребовав прекратить оскорблять родных. Ш.Х.З. на замечание никак не отреагировал, продолжал длительное время нецензурно выражаться в адрес его родных. На неоднократные просьбы Д. прекратить оскорбления, Ш.Х.З. никак не реагировал. Разозлившись на него, Севостьянов Д.А. встал со своего места, сделал шаг к Ш.Х.З., схватил его обеими руками за плечи и, приподняв с кровати, на которой он (Ш.Х.З.) сидел, толкнул в сторону печи, расположенной слева от входа в домик, ударившись головой об острый металлический угол печи, он упал на пол. После этого Севостьянов Д.А. стал с силой наносить удары ногами, обутыми в кроссовки черного цвета, по ногам, бедрам, грудной клетке спереди и сзади, шее и голове Ш.Х.З., всего не менее 25 ударов. 18 и 19 июля 2010 года Ш.Х.З. никуда из домика не отлучался, практически ничего не ел, только пил воду, передвигался с трудом, у него были раны на голове, но он ни на что не жаловался, от медицинской помощи категорически отказался, говорил, что само пройдет. 20 июля 2010 года Ш.Х.З. умер. Посторонние люди к ним не приходили, кроме Севостьянова Д.А. ударов Ш.Х.З. никто не наносил. До указанных событий в конце июня 2010 года, когда Ш.Х.З., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пытался поджечь дверь садового домика, Д. успокоил его, толкнув от себя руками, и когда Ш.Х.З. упал, нанес ему несколько ударов ногами по грудной клетке спереди в область ребер. Сын физически развит, в трезвом виде уравновешен, спокоен и неконфликтен, а в состоянии алкогольного опьянения становиться вспыльчивым и агрессивным, может легко ударить человека.

В судебном заседании свидетель С.Т.М. в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. Полностью подтвердила данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании показания, из которых видно, что 12 октября 2010 года в отделе милиции она увидела своего сына – Севостьянова Д.А.. От него ей стало известно, что 17 июля 2010 года в ходе распития спиртных напитков в садовом домике у него произошел конфликт с Ш.Х.З., которого он избил ногами и который через несколько дней умер от нанесенных им телесных повреждений. Ранее, в конце июня 2010 года у сына также произошел конфликт с Ш.Х.З. из-за того, что последний в состоянии алкогольного опьянения пытался поджечь дверь в садовом домике. На сделанное Севостьяновым Д.А. замечание Ш.Х.З. стал оскорблять его, Д. резко схватил Ш.Х.З. руками и толкнул от себя, в результате чего Ш.Х.З. упал на спину, а Севостьянов Д.А. стал наносить ему удары ногами в область передней поверхности тела, около 5-6 ударов. Ш.Х.З. успокоился, от помощи отказался.

В судебном заседании свидетель С.Ю.А. в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. Подтвердила данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании показания, из которых видно, что в конце июня 2010 года в дневное время из-за того, что Ш.Х.З., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пытался поджечь дверь садового домика, ее брат – Севостьянов Д.А. сильно избил Ш.Х.З., нанеся ему 5-6 ударов ногами по телу спереди в область ребер. У Севостьянова Д.А. и Ш.Х.З. постоянно происходили конфликты, из-за того, что последний в состоянии алкогольного опьянения начинал всех оскорблять. 18 июля 2010 года она видела брата, который ей сообщил о том, что Ш.Х.З. 17 июля 2010 года избили где-то "на курантах", при этом подробности он не пояснил. 20 июля 2010 года брат сообщил, что Ш.Х.З. умер. Впоследствии ей стало известно, что ее брат в ходе распития спиртных напитков 17 июля 2010 года избил Ш.Х.З. ногами по телу и голове.

Виновность Севостьянова Д.А. подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по уголовному делу:

- постановлением о возбуждении уголовного дела, согласно которому 09 августа 2010 года было возбуждено уголовное дело по факту обнаружения трупа неустановленного мужчины (т.1 л.д.1),

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 20 июля 2010 года в садовом домике <номер обезличен> СНТ "<данные изъяты>" был обнаружен труп Ш.Х.З. с признаками насильственной смерти (т.1 л.д.4),

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 20 июля 2010 года в присутствии понятых был осмотрен <адрес обезличен> СНТ "<данные изъяты>", где в левом дальнем углу от входа на лежанке был обнаружен труп мужчины. (т.1 л.д.5-14),

- протоколом осмотра жилища, согласно которого 12 октября в присутствии понятых был осмотрен садовый домик <номер обезличен> СНТ "<данные изъяты>". В ходе осмотра обнаружены и изъяты: кроссовок черного цвета на левую ногу, шорты серого цвета (т.1 л.д.121-129),

- протоколом выемки, согласно которого 13 октября 2010 года в присутствии понятых у Севостьянова Д.А. была изъята футболка, одетая на нем 17 июля 2010 года (т.1 л.д.161-163),

- заключением эксперта № 6-245 от 21 октября 2010 года, согласно которому на изъятой у Севостьянова Д.А. футболке обнаружена кровь, в виду малого количества крови определить ее видовую и групповую принадлежность не представляется возможным, на изъятых кроссовке и шортах крови не обнаружено (т.1 л.д.225-226),

- заключением эксперта № 1556 от 16 сентября 2010 года, согласно которому смерть Ш.Х.З. наступила от сочетанной тупой травмы головы, груди, таза, левой верхней конечности, в комплекс которой вошли:

- открытая черепно-мозговая травма, включающая: множественные фрагментарные переломы костей лицевого скелета (костей носа, левой скуловой кости, скулового отростка левой височной кости, нижней челюсти слева, левой надбровной дуги); два изолированных перелома костей основания черепа в левых половинах передней и средней черепных ямок, травматическое субдуральное кровоизлияние справа (следы); травматическое эпидуральное кровоизлияние слева (следы); ушиб головного мозга; субарахноидальные кровоизлияния с обеих сторон; внутрижелудочковое кровоизлияние; множественные кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы и лица и, соответственно им множественные кровоподтеки, ссадины, ушибленные раны на коже; кровоподтек, ссадина и ушибленная раны левой ушной раковины; кровоизлияния в слизистую оболочку верхней и нижней губ, левой щеки, разрыв слизистой оболочки нижней губы слева;

- закрытая тупая травма груди, включающая: закрытый перелом тела грудины; переломы трех ребер слева и трех ребер справа с повреждением пристеночной плевры слева; кровоизлияния в левую плевральную полость (следы); кровоизлияния в область переломов ребер, грудины; кровоподтеки, ссадины на грудной клетке, больше слева;

- закрытая тупая травма таза, включающая: оскольчато-фрагментарный перелом крыла левой подвздошной кости; массивные кровоизлияния в мягкие ткани левой половины таза, поясничной области слева, левого бедра в верхней трети; кровоподтек, ссадины левой ягодичной области.

Указанные повреждения могли образоваться в результате воздействий тупых твердых предметов со значительной механической силой, осложнились развитием правосторонней субтотальной абсцедирующей фибринозно-гнойной пневмонии (воспаление ткани правого легкого) состоят в причинной связи с наступлением смерти потерпевшего. Данные повреждения вызвали развитие угрожающего для жизни потерпевшего состояние (острую легочно-сердечную недостаточность, явившуюся причиной смерти), и по данному признаку причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

- массивные кровоизлияния в мягкие ткани левого плеча, левого предплечья; кровоподтек, ссадины на левой верхней конечности, ссадины на правой нижней конечности, левой поясничной области; кровоподтеки, ссадина правой верхней конечности, которые могли образоваться в результате воздействий тупых твердых предметов, не причинили вреда здоровью потерпевшего, в причиненной связи с наступлением смерти не состоят.

-поверхностная ушибленная рана передней поверхности правого бедра, которые могли образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета причинили потерпевшему легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья у живых лиц, в причиненной связи с наступлением смерти не состоят.

При экспертизе трупа были обнаружены консолидированные переломы трех ребер справа и одиннадцати ребер слева, которые образовались от воздействия тупых твердых предметов не менее чем за 21 день до смерти, причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья и к причине смерти отношения не имеют. (т.1 л.д.48-61),

- заключением эксперта № 1556Д от 28 октября 2010 года, согласно которому все повреждения обнаруженные на трупе причинены в короткий промежуток времени, отстоящий от момента смерти не менее чем за три дня и не более семи дней. Судить о взаимной последовательности причинения каждого из повреждений не представляется возможным. После причинения потерпевшему повреждений, он мог совершать самостоятельные действия: передвигаться, кричать. С момента смерти потерпевшего, учитывая степень выраженности трупных явлений, зафиксированных 21 июля 2010 года в 13 часов 00 минут, прошел промежуток времени свыше одних суток и не более двух суток. В момент наступления смерти Ш.Х.З. находился в трезвом состоянии. Раны и ссадины лица потерпевшего подвергались обработке бриллиантовой зеленью. (т.1 л.д.87-97),

- протоколом проверки показаний Севостьянова Д.А. на месте, согласно которого 12 октября 2010 года в присутствии понятых, свидетеля С.А.И. и защитника Севостьянов Д.А. на месте происшествия добровольно продемонстрировал как наносил удары потерпевшему Ш.Х.З. (т.1 л.д.108-119)сообщил об обстоятельствах совершения преступления.

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № 1128 от 20 октября 2010 года года, из которого следует, что Севостьянов Д.А. обнаруживает <данные изъяты> однако особенности психики выражены не настолько глубоко, поэтому Севостьянов Д.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения преступления. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.215-218).

Оценив исследованные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Севостьянова Д.А. доказана и его действия следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Севостьянов Д.А. умышленно наносил Ш.Х.З. удары в жизненно-важные органы, а именно ногами в область грудной клетки и голову.

Органами предварительного следствия действия Севостьянова Д.А., имевшие место в июне 2010 года и причинившие потерпевшему средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, квалифицировались по ч.1 ст.112 УК РФ. На такой же квалификации настаивал государственный обвинитель в ходе судебного разбирательства.

Квалификация содеянного Севостьяновым Д.А. по ч.1 ст.112 УК РФ подлежит исключению.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются активное способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние, молодой возраст, состояние здоровья, противоправное поведение потерпевшего.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести, характера и повышенной общественной опасности совершенного преступления, образа жизни подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Севостьянову Д.А. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, при этом совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих дает суду основание не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Севостьянов Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 23 декабря 2010 года.

Зачесть Севостьянову Д.А. в срок наказания время содержания его под стражей с 12 октября 2010 года по 23 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шорты серого цвета, кроссовок черного цвета на левую ногу, футболку черного цвета, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Севостьяновым Д.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от <дата обезличена> приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.