Приговор в отношении Гатаулина В.Х. по ст. 158 ч.2 УК РФ и др.



Дело № 1-715/10


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска - Костяевой Л.А.,

подсудимого: Гатаулина В.Х.,

защитника: адвоката Маслова Н.И.

потерпевших: Л.А.В., П.К.И., Т.В.В.,

М.А.В., Г.Р.Г., М.С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

ГАТАУЛИНА В.Х., родившегося <дата обезличена>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего <данные изъяты> проживающего по <адрес обезличен>, судимого:

1. <дата обезличена> Челябинским областным судом по ст. ст. 33 ч.5, 161 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п.п. «б, в, г» УК РФ, в силу ст. 69 ч.3 УК РФ, к 4 (четырем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы (освободившегося из мест лишения свободы <дата обезличена> условно-досрочно на 10 (десять) месяцев 10 дней;

2. <дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ст. 158 ч.3 УК РФ, в силу ст.79 ч.7, 70 УК РФ, к 3 (трем) годам лишения свободы (освободившегося из мест лишения свободы <дата обезличена> по отбытии срока наказания);

3. <дата обезличена> Правобережным районным судом г. Магнитогорска по ст. 159 ч.1 УК РФ к 8 (восьми) месяцам лишения свободы (освободившегося из мест лишения свободы <дата обезличена>),

4. <дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 6 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска по ст. 118 ч.1 УК РФ к 160 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка № 6 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска обязательные работы заменены на лишение свободы сроком в 20 дней (освободившегося из мест лишения свободы <дата обезличена>);

5. <дата обезличена> Правобережным районным судом г. Магнитогорска по ст. 222 ч.1 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 (два) года со штрафом в размере 10000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гатаулин В.Х. совершил тайное хищение чужого имущества, а именно: <дата обезличена>, в дневное время, он, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованной у дома <адрес обезличен> автомашине "ВАЗ-2110" (государственный регистрационный номер <номер обезличен>) и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью отвертки вскрыл замок в левой передней двери автомашины, открыл дверь, сел в салон автомашины, действуя из корыстных побуждений, с помощью перочинного ножа открутил и тайно похитил с задней полки автомашины аудиоколонки - причинив гр. С.К.Э. материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества, а именно: <дата обезличена>, в дневное время, он, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованной у дома <адрес обезличен> автомашине "ВАЗ-21120" (государственный регистрационный номер <номер обезличен>) и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью отвертки вскрыл замок в левой передней двери автомашины, открыл дверь, сел в салон автомашины, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил автомагнитолу «Sony CDX GT 16» - причинив гр. Ш.У.Д. материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества, а именно: <дата обезличена>, в дневное время, он, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованной у дома <адрес обезличен> автомашине "ВАЗ-2112" (государственный регистрационный номер <номер обезличен>) и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью отвертки вскрыл замок в левой передней двери автомашины, открыл дверь, сел в салон автомашины, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил автомагнитолу «Sony» - причинив гр. В.И.А. материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Он же покушался на тайное хищение чужого имущества, а именно: <дата обезличена>, в вечернее время, он, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованной у дома <адрес обезличен> автомашине "ВАЗ-2112" (государственный регистрационный номер <номер обезличен>) и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью отвертки вскрыл замок в левой передней двери автомашины, открыл дверь, сел в салон автомашины, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил автомагнитолу «Pioneer» и чехол от сотового телефона не представляющий материальной ценности, намериваясь причинить гр. Ч.Н.А. материальный ущерб в сумме 3500 рублей, однако, довести свой преступный умысел до конца не сумел по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из машины его действия стали очевидными для потерпевшего Ч.Н.А.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества, а именно: <дата обезличена>, в период времени с 07 часов 45 минут до 17 часов 05 минут, он, находясь на территории, прилегающей к проходной <номер обезличен> ОАО "ММК" в г. Магнитогорске, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, с корыстной целью, будучи уверенным, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине "ВАЗ-21093" (государственный регистрационный номер <номер обезличен>), припаркованной на участке местности около проходной <номер обезличен> ОАО "ММК" в г. Магнитогорске, где, просунув линейку между стеклом и резиновым уплотнителем водительской двери, поднял крючком линейки фиксатор указанной двери вверх, после чего открыл дверь, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно, путем свободного доступа, похитил автомагнитолу марки «LG» стоимостью 3000 рублей, МР-3 диски в количестве 6 штук стоимостью 100 рублей каждый, рыболовные удочки в количестве двух штук стоимостью 500 рублей каждая - причинив гр. Г.И.В. ущерб на общую сумму 4600 рублей.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества, а именно: в период времени с 19 часов <дата обезличена> до 06 часов 50 минут <дата обезличена>, он, находясь на территории, прилегающей к проходной <номер обезличен> ОАО "ММК" в г. Магнитогорске, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, с корыстной целью, будучи уверенным, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине "Ренаулт (Рено Логан)" (государственный регистрационный номер <номер обезличен>), припаркованной на участке местности около проходной <номер обезличен> ОАО "ММК" в г. Магнитогорске, где с помощью ножа провернул личинку замка водительской двери, открыл указанную дверь, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно, путем свободного доступа, похитил автомагнитолу марки «JVS» - причинив гр. С.И.Г. ущерб в сумме 3000 рублей.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества, а именно: <дата обезличена> в период времени с 11 часов 30 минут до 17 часов, он, находясь на территории, прилегающей к проходной <номер обезличен> ОАО "ММК" в г. Магнитогорске, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, с корыстной целью, будучи уверенным, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине "ВАЗ-21063" (государственный регистрационный номер <номер обезличен>), припаркованной на участке местности около проходной <номер обезличен> ОАО "ММК" в г. Магнитогорске, где, просунув линейку между стеклом и резиновым уплотнителем задней правой двери, поднял крючком линейки фиксатор указанной двери вверх, после чего открыл дверь, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно, путем свободного доступа, похитил автомагнитолу марки «Панасоник» стоимостью 1500 рублей, FM- модулятор стоимостью 700 рублей с карой памяти стоимостью 300 рублей - причинив гр. Б.А.А. ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества, а именно: <дата обезличена> в период времени с 06 часов 45 минут до 16 часов, он, находясь на территории, прилегающей к проходной <номер обезличен> ОАО "ММК" в г. Магнитогорске, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, с корыстной целью, будучи уверенным, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине "ВАЗ-21120" (государственный регистрационный номер <номер обезличен>), припаркованной на участке местности около проходной <номер обезличен> ОАО "ММК" в г. Магнитогорске, где просунув линейку между стеклом и резиновым уплотнителем водительской двери, поднял крючком линейки фиксатор указанной двери вверх, после чего открыл дверь, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно, путем свободного доступа, похитил автомагнитолу марки «Лада» стоимостью 2000 рублей, антирадар «SHO ME 200» стоимостью 1800 рублей - причинив гр. А.Р.Х. ущерб на общую сумму 3800 рублей.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества, а именно: <дата обезличена> в период времени с 06 часов 20 минут до 15 часов 20 минут, он, находясь на территории, прилегающей к проходной <номер обезличен> ОАО "ММК" в г. Магнитогорске, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, с корыстной целью, будучи уверенным, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине "ВАЗ-21154" (государственный регистрационный номер <номер обезличен>), припаркованной на участке местности около проходной <номер обезличен> ОАО "ММК" в г. Магнитогорске, где, просунув линейку между стеклом и резиновым уплотнителем водительской двери, поднял крючком линейки фиксатор указанной двери вверх, после чего открыл дверь, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно, путем свободного доступа, похитил автомагнитолу марки «Пионер» с пультом управления стоимостью 7500 рублей, усилитель «Пионер» стоимостью 2500 рублей - причинив гр. К.А.В. ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества, а именно: <дата обезличена> в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов, он, находясь на территории, прилегающей к проходной <номер обезличен> ОАО "ММК" в г. Магнитогорске, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, с корыстной целью, будучи уверенным, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине "ВАЗ-21110" (государственный регистрационный номер <номер обезличен>), припаркованной на участке местности около проходной <номер обезличен> ОАО "ММК" в г. Магнитогорске, где с помощью линейкой провернул личинку замка передней пассажирской двери, после чего открыл дверь, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно, путем свободного доступа, похитил автомагнитолу марки «Пионер» стоимостью 3000 рублей - причинив гр. Х.Р.Ф. ущерб на указанную сумму.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества, а именно: <дата обезличена> в период времени с 07 часов 30 минут до 19 часов, он, находясь на территории, прилегающей к проходной <номер обезличен> ОАО "ММК" в г. Магнитогорске, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, с корыстной целью, будучи уверенным, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине "ВАЗ-21124" (государственный регистрационный номер <номер обезличен>), припаркованной на участке местности около проходной <номер обезличен> ОАО "ММК" в г. Магнитогорске, где с помощью линейки провернул личинку замка передней пассажирской двери, после чего открыл дверь, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно, путем свободного доступа, похитил автомагнитолу марки «Пионер» стоимостью 3000 рублей, насос для накачивания колес «Торнадо» стоимостью 800 рублей, пакет без оценочной стоимости, в котором находился DVD-проигрыватель «Филипс» стоимостью 6700 рублей в сумке черного цвета стоимостью 1000 рублей, вещи: бриджи, футболка, тапочки без оценочной стоимости - причинив гр. М.С.Л. ущерб на общую сумму 11500 рублей.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: <дата обезличена>, в период с 06 часов 15 минут до 19 часов 30 минут, он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, пришел на несанкционированную автостоянку, расположенную возле дома <адрес обезличен>, где подошел к автомобилю "ВАЗ-21099" (государственный регистрационный номер <номер обезличен>), с помощью металлической линейки вскрыл замок пассажирской дверцы, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «Calcell» серийный номер СМD-5050 стоимостью 2000 рублей, акустическую полку стоимостью 1500 рублей, колонки «Мистерии» в количестве 2 штук, стоимостью 700 рублей за штуку на общую сумму 1400 рублей, колонки «Пролоджи» стоимостью 1500 рублей, - причинив гр. Г.Р.Г. значительный ущерб на общую сумму 6400 рублей.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: <дата обезличена>, в период с 08 часов 55 минут до 10 часов 30 минут, он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, пришел к территории, прилегающей к пожарной части <номер обезличен> ОАО "ММК", расположенной по <адрес обезличен>, где подошел к автомобилю "МАЗ" (государственный регистрационный номер А 788 ВН 174 рус) и, открыв запирающее устройство, тайно похитил из аккумуляторного отсека аккумулятор производства г. Тюмень стоимостью 5300 рублей, аккумулятор производства г. Усть- Катаевск стоимостью 5300 рублей, - причинив гр. К.Д.А. значительный ущерб на общую сумму 10600 рублей.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: <дата обезличена>, в период с 10 часов 30 минут до 11 часов, он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, пришел к проходной <номер обезличен> ОАО "ММК", расположенной в районе трамвайной остановки «<адрес обезличен>, где подошел к автомобилю "Газель" (государственный регистрационный номер <номер обезличен>), и, надавив рукой на поверхность стекла пассажирской двери, опустил стекло на 15 см., просунул в образовавшееся отверстие руку и открыл дверь, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «Хэндэ» стоимостью 1500 рублей, денежные средства в сумме 6000 рублей - причинив гр. Т.В.В. значительный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: <дата обезличена>, в период с 06 часов 45 минут до 17 часов, он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, пришел на несанкционированную автостоянку, расположенную в районе проходной <номер обезличен> ОАО "ММК" в г. Магнитогорске, где подошел к автомобилю "ВАЗ-2112" (государственный регистрационный номер <номер обезличен>), с помощью металлической линейки открыл пассажирскую дверь, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «Пролоджи» стоимостью 3899 рублей, в которой находилась флеш-карта стоимостью 500 рублей, акустическую полку стоимостью 700 рублей, колонки в количестве двух штук «Кортланд» стоимостью 674 рубля, на общую сумму 1348 рублей, бортовой компьютер «Трип» стоимостью 500 рублей - причинив гр. Ч.С.А. значительный ущерб на общую сумму 6947 рублей.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: <дата обезличена>, в период с 08 часов 00 минут до 17 часов, он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, пришел в район проходной <номер обезличен> ОАО "ММК" г. Магнитогорске, где подошел к автомобилю "ВАЗ-2111" (государственный регистрационный номер <номер обезличен> рус), с помощью металлической линейки вскрыл пассажирскую дверь, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил: автомагнитолу «Джи Ви Си» стоимостью 800 рублей; колонки «Джи Ви Си» в количестве двух штук стоимостью 500 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 1000 рублей; бортовой компьютер «Электроника–5» стоимостью 800 рублей; набор чехлов стоимостью 1000 рублей - причинив гр. Ч.С.А. значительный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: <дата обезличена>, в период с 07 часов 35 минут до 15 часов 20 минут, он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, пришел на несанкционированную автостоянку, расположенную возле проходной <номер обезличен> ОАО "ММК" в районе остановки «<адрес обезличен>, где подошел к автомобилю "ВАЗ-21124" (государственный регистрационный номер <номер обезличен>), с помощью линейки вскрыл пассажирскую дверь, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил: антирадар «Кранч» стоимостью 2200 рублей; ЖК телевизор «Мистерии» стоимостью 2000 рублей; автомагнитолу «Сони» стоимостью 8000 рублей; бортовой компьютер стоимостью 1500 рублей; акустическую полку стоимостью 2000 рублей; колонки «герц» в количестве двух штук стоимостью 1750 рублей каждая на общую сумму 3500 рублей; усилитель «Мак аудио» стоимостью 4800 рублей; конденсатор «Мистерии» стоимостью 2000 рублей - причинив гр. Л.А.В. значительный ущерб на общую сумму 26000 рублей.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: <дата обезличена>, в период с 06 часов 10 минут до 19 часов 15 минут, он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, пришел на несанкционированную автостоянку, расположенную возле проходной <номер обезличен> ОАО "ММК" в г. Магнитогорске, где подошел к автомобилю "ВАЗ-21120" (государственный регистрационный номер <номер обезличен>), с помощью линейки вскрыл пассажирскую дверь, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил: автомагнитолу «Мистерии» стоимостью 3000 рублей; бортовой компьютер «ВАЗ» стоимостью 1000 рублей, акустическую полку стоимостью 700 рублей, колонки «Пионер» в количестве двух штук стоимостью 500 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1000 рублей - причинив гр. П.К.И. значительный ущерб на общую сумму 5700 рублей.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: <дата обезличена>, в период с 11 часов до 13 часов, он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, пришел на несанкционированную автостоянку, расположенную возле проходной <номер обезличен> ОАО "ММК" в г. Магнитогорске, где подошел к автомобилю "ВАЗ-21150" (государственный регистрационный номер <номер обезличен>), с помощью линейки вскрыл пассажирскую дверь, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил: автомагнитолу «Хендэ» стоимостью 4000 рублей; флеш-карту стоимостью 700 рублей, два перочинных ножа стоимостью 75 рублей каждый на общую сумму 150 рублей; аккумулятор «Титан» стоимостью 1000 рублей; набор инструментов в чемодане общей стоимостью 1500 рублей; усилитель звука стоимостью 2400 рублей; кроссовер «Кикс» в количестве двух штук стоимостью 500 рублей за 1 штуку, всего на общую сумму 1000 рублей - причинив гр. М.А.В. значительный ущерб на общую сумму 10750 рублей.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: <дата обезличена>, в период с 07 часов 20 минут до 16 часов 40 минут, он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, пришел на несанкционированную автостоянку, расположенную возле проходной <номер обезличен> ОАО "ММК" в г. Магнитогорске, где подошел к автомобилю "ВАЗ-21140" (государственный регистрационный номер <номер обезличен>), с помощью линейки вскрыл пассажирскую дверь, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил: автомагнитолу «Кенвуд» стоимостью 4000 рублей; колонки «Сони» в количестве двух штук, общей стоимостью 1500 рублей; акустическую полку стоимостью 800 рублей; удочку стоимостью 600 рублей - причинив гр. В.А.И. значительный ущерб на общую сумму 6900 рублей.

Принимая во внимание, что подсудимый Гатаулин В.Х. согласился с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкции ст. ст. 158 ч.1 и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышают 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовал подсудимый при согласии стороны обвинения, поскольку соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия подсудимого Гатаулина В.Х. в отношении потерпевших: С.К.Э., Ш.У.Д., В.И.А., Г.И.В., С.И.Г., Б.А.А., А.Р.Х., К.А.В., Х.Р.Ф. и М.С.Л. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд находит, что действия подсудимого Гатаулина В.Х. в отношении потерпевшего Ч.Н.А. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд находит, что действия подсудимого Гатаулина В.Х. в отношении потерпевших: Г.Р.Г., К.Д.А., Т.В.В., Ч.С.А., Ч.С.А., Л.А.В., П.К.И., М.А.В. и В.А.И. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что исковые требования потерпевших: Б.А.А., С.И.Г., А.Р.Х. К.А.В., Х.Р.Ф., М.С.Л., Г.И.В., Г.Р.Г., Ч.С.А., Ч.С.А., Т.В.В., Л.А.В., К.Д.А. и П.К.И., а также исковые требования прокурора в интересах потерпевших С.К.Э. и Ш.У.Д. о возмещении материального ущерба подсудимым не оспариваются и подлежат удовлетворению в полном объеме.

В действиях подсудимого Гатаулина В.Х. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.1 УК РФ, так как он, имея судимости за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленные преступления.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, условное осуждение Гатаулина В.Х. по приговору от <дата обезличена> - подлежит отмене.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 61 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание – его полное признание вины, раскаяние, явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование в расследовании преступлений, выраженное в принятии участия в проведении следственных действий на предварительном следствии, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, наличие на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 7-ми лет, а также принимает во внимание данные о личности Гатаулина В.Х. – молодой возраст, наличие постоянного места жительства и работы, однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Гатаулину В.Х., суд относит рецидив преступлений.

При определении подсудимому наказания суд не усматривает оснований для применения к нему положение ст. 73 УК РФ, позволяющее применить условное осуждение.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ подсудимый Гатаулин В.Х. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАТАУЛИНА В.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и:

1. назначить ему наказание:

- по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ - за каждое преступление в отношении потерпевших: С.К.Э., Ш.У.Д., В.И.А. - в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

- по ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.1 УК РФ - за преступление в отношении потерпевшего Ч.Н.А. - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Гатаулину В.Х. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год ( по кражам в отношении потерпевших: С.К.Э., Ш.У.Д., В.И.А. и покушении на кражу в отношении потерпевшего Ч.Н.А.) - исполнять самостоятельно.

2. назначить ему наказание:

- по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч.1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ – за каждое преступление в отношении потерпевших: Г.И.В., С.И.Г., Б.А.А., А.Р.Х., К.А.В., Х.Р.Ф. и М.С.Л. – в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

- по ст. ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ – за каждое преступление в отношении потерпевших Г.Р.Г., К.Д.А., Т.В.В., Ч.С.А., Ч.С.А., Л.А.В., П.К.И., М.А.В. и В.А.И. - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Гатаулину В.Х. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч.1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев ( по кражам в отношении потерпевших: Г.И.В., С.И.Г., Б.А.А., А.Р.Х., К.А.В., Х.Р.Ф., М.С.Л., Г.Р.Г., К.Д.А., Т.В.В., Ч.С.А., Ч.С.А., Л.А.В., П.К.И., М.А.В. и В.А.И.) – отменить.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год ( по кражам в отношении потерпевших: С.К.Э., Ш.У.Д., В.И.А. и покушении на кражу в отношении потерпевшего Ч.Н.А.), и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Гатаулину В.Х. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гатаулину В.Х. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата обезличена>, с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Гражданские иски удовлетворить, взыскать с осужденного Гатаулина В.Х. в счет возмещения материального ущерба в пользу:

- потерпевшего С.К.Э. - 2000 (две тысячи) рублей;

- потерпевшего Ш.У.Д. - 3000 (три тысячи) рублей;

- протерпевшего Б.А.А. - 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;

- потерпевшего С.И.Г. - 3000 (три тысячи) рублей;

- потерпевшего А.Р.Х. - 3800 (три тысячи восемьсот) рублей;

- потерпевшей К.А.В. – 10000 (десять тысяч) рублей;

- потерпевшего Х.Р.Ф. - 3500 (три тысячи пятьсот) рублей;

- потерпевшего М.С.Л. - 11500 (одиннадцать тысяч пятьсот) рублей;

- потерпевшего Г.И.В. - 4100 (четыре тысячи сто) рублей;

- потерпевшего Г.Р.Г. - 6400 (шесть тысяч четыреста) рублей;

- потерпевшего К.Д.А. - 10600 (десять тысяч шестьсот) рублей;

- потерпевшего Т.В.В. - 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей;

- потерпевшего Ч.С.А. - 6947 (шесть тысяч девятьсот сорок семь);

- потерпевшего Ч.С.А. - 3500 (три тысячи пятьсот) рублей;

- потерпевшего Л.А.В. – 26000 (двадцать шесть тысяч) рублей;

- потерпевшего П.К.И. –5700 (пять тысяч семьсот) рублей.

Освободить потерпевшую В.И.Н. от обязанности по дальнейшему хранению вещественного доказательства - автомагнитолы «Sony».

Освободить потерпевшего Ч.Н.А. от обязанности по дальнейшему хранению вещественных доказательств: автомагнитолы «Pioneer» DEH - 2910 МР и чехла от сотового телефона.

Освободить потерпевшего В.А.И. от обязанности по дальнейшему хранению вещественных доказательств: автомагнитолы «Кенвуд», акустической полки, двух колонок «Сони» и удочки.

Освободить потерпевшего М.А.В. от обязанности по дальнейшему хранению вещественных доказательств: двух перочинных ножей и набора инструментов.

Вещественные доказательства – две отвертки, металлические ножницы, два перочинных ножа, три металлические линейки, пилу по металлу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гатаулиным В.Х. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>