Приговор в отношении Перцева С.Н., осужденного по ч. 3 ст. 264 УК РФ.



Уголовное дело № 1–112/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя Лысенко Н.В.,

потерпевшего Г.А.В.,

потерпевшей П.М.В.,

подсудимого Перцева С.Н.,

защитника, адвоката Мякина М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Перцев С.Н., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес обезличен> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перцев С.Н., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> около 14.00 часов Перцев С.Н., управляя технически исправным автомобилем ГАЗ-322132, государственный регистрационный знак <номер обезличен> следовал по правой полосе движения проезжей части ул. Кирова в г. Магнитогорске от ул. Магнитной к ул. Профсоюзной, со скоростью около 100 км/час, превышающей установленное в населенных пунктах ограничение скорости 60 км/час и не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения.

Проезжая в районе <адрес обезличен>, отвлекся от управления автомобилем, посмотрел назад в салон своего автомобиля, по причине чего сократил безопасное расстояние до припаркованного впереди по ходу его движения у правого края проезжей части автомобиля ГАЗ-33021 государственный регистрационный знак <номер обезличен> чем создал опасность для движения. Посмотрев вперед по ходу своего движения, обнаружил, что приблизился к припаркованному автомобилю ГАЗ-33021, желая предотвратить на пего наезд, не предпринимая возможных мер к снижению скорости и остановке автомобиля, стал смещаться влево в ходе чего, правой боковой частью своего автомобиля совершил наезд на автомобиль ГАЗ-33021. Автомобиль ГАЗ-33021 продвинувшись вперед, совершил наезд на припаркованный у правого края проезжей части автомобиль ВАЗ-21070, государственный регистрационный знак <номер обезличен> После столкновения с автомобилем ГАЗ-33021, Перцев С.Н. допустил опрокидывание своего автомобиля, в процессе которого совершил наезд на переднюю часть автомобиля ВАЗ-21070.

В результате ДТП пассажир автомобиля ГАЗ-322132 Г.К.А. скончалась, пассажиру автомобиля ГАЗ-322132 П.М.В. причинен тяжкий вред здоровью.

Своими действиями Перцев С.Н. причинил Г.К.А., <дата обезличена> сочетанную тупую травму, в комплекс которой вошли следующие телесные повреждения:

- Закрытая спинальная травма: Перелом позвоночного столба в шейном отделе по межпозвоночному диску между 6 и 7 шейными позвонками. Ушиб спинного мозга в шейном и начальном грудном отделе позвоночника с циркулярным субарахноидальиым кровоизлиянием в этих отделах.

- Закрытая тупая травма органов грудной клетки: ушибы легких с обширными кровоизлияниями под плевру и ткань легких с обеих сторон.

- Закрытая тупая травма органов брюшной полости и органов забрюшинного пространства: ушиб, разрыв и размозжение печени, селезенки. Ушиб поджелудочной железы с кровоизлиянием в ткань и под капсулу поджелудочной железы. Кровотечение в полость брюшины (100мл). Ушиб и разрыв диафрагмы слева. Кровоизлияние в надпочечники. Кровоизлияние в околопочечную клетчатку слева.

- Закрытый косой перелом диафиза правой бедренной кости с расхождением отломков по длине и ширине, с кровоизлиянием в мягкие ткани и размозжением их в проекции перелома.

- Скальпированная рана ногтевой фаланги 4 пальца правой кисти. Ссадины головы. Кровоподтек и ссадины правой нижней конечности. Кровоподтек крыла подвздошной кости справа.

Указанные выше телесные повреждения находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти и квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни. Смерть Г.К.А. наступила от травматического шока в сочетании с кровопотерей, в результате причинения всей совокупности указанных выше телесных повреждений.

Своими действиями Перцев С.Н. причинил П.М.В. ушибы головы, туловища, конечностей, проявившиеся в виде ссадины мягких тканей левого коленного сустава, ссадины правой кисти, гематомы лица (лобная область справа), ушиба головного мозга средней степени тяжести, гематомы мягких тканей передней поверхности грудной клетки справа (проекция правой ключицы), перелома правой ключицы, открытого (рана мягких тканей в зоне которой перелом) перелома правой бедренной кости в нижней трети. Все указанные повреждения возникли от воздействий тупых твердых предметов, причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%).

Своими действиями Перцев С.Н. нарушил требования пунктов 1.3: 1.5; 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ, введенных в действие с 01.07.1994 года, согласно которым: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил,. .. »(п. 1.3); «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.» (п. 1.5); «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза,. .. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» (п.10.1); «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час».(и. 10.2).

Подсудимый Перцев С.Н. в судебном заседании виновным в совершении преступления признал себя полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив при этом данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании показания.

Так, в период предварительного расследования Перцев С.Н. пояснял, что <дата обезличена> около 14.00 часов, он, управляя технически исправным автомобилем ГАЗ-322132, государственный регистрационный знак <номер обезличен> следовал по правой полосе проезжей части <адрес обезличен> от <адрес обезличен> к <адрес обезличен>, со скоростью около 60 км/час. Сзади в салоне находилось около 5 пассажиров, на переднем сидении никого не было. В попутном направлении движущегося транспорта не было. Впереди по ходу его движения у правого края проезжей части стоял припаркованный автомобиль ГАЗ-33021. Обратил на него внимание, когда до него расстояние составляло около 100 метров, помех для движения не было.

Чтобы объехать данный автомобиль, не создавая помех попутно движущемуся транспорту, стал смотреть в левое наружное зеркало заднего вида, намереваясь перестроиться влево. В этот момент сзади от него по левой полосе движения следовал легковой автомобиль отечественного производства. Данный автомобиль помех для него не создавал. Продолжая движение вперед по правой полосе, увеличил скорость своего движения, чтобы успеть перестроиться влево перед передней частью легкового автомобиля и объехать слева автомобиль ГАЗ-322132. При этом продолжал смотреть в левое наружное зеркало заднего вида - вперед по ходу своего движения не смотрел.

Посмотрев вперед, обнаружил перед собой вышеуказанный припаркованный автомобиль ГАЗ-33021 и резко повернул рулевое колесо влево, пытаясь его объехать. В процессе объезда, правой стороной кузова своего автомобиля совершил наезд на заднюю левую часть автомобиля ГАЗ-33021. От удара заднюю часть его автомобиля стало заносить влево, затем его автомобиль упал на левый борт и остановился.

К месту ДТП стали подбегать люди, они помогли ему и пассажирам выбраться из автомобиля. Вместе с подъехавшими сотрудниками ГАИ участвовал в осмотре места происшествия, позже написал объяснение в ГАИ. Вину в совершении ДТП признает полностью, так как отвлекся от управления - не смотрел вперед, а смотрел в левое наружное зеркало заднего вида и по этой причине сократил безопасное расстояние до припаркованного автомобиля ГАЗ-33021, вследствие чего и произошло ДТП. Переживает по поводу случившегося и глубоко раскаивается.

Вина Перцева С.Н. в нарушении Правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека, подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная потерпевшая П.М.В. пояснила суду, что <дата обезличена> около 14.00 часов вместе с дочерью - Г.К. возвращались из церкви, расположенной в поселке им. Димитрова домой. Сели в маршрутное такси <номер обезличен>. Сидела в салоне сзади, слева от входа на двойном сидении возле окна, дочь находилась у нее на руках. Больше ничего не помнит. Очнувшись в больнице, узнала, что произошло ДТП, и её дочь скончалась. В результате ДТП ей причинены телесные повреждения.

Допрошенный потерпевший Г.А.В., пояснил суду, что <дата обезличена> его гражданская жена П.М.В. и его дочь Г.К. попали в ДТП. Очевидцем ДТП он не был, об обстоятельствах ДТП узнал из материалов уголовного дела. В результате ДТП его дочь - Г.К.А. скончалась, а П.М.В. причинены телесные повреждения.

В результате ДТП ему причинен материальный ущерб в связи с затратами на похороны дочери и на лечение супруги, а также моральный вред. Им заявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму 85109 (восемьдесят пять тысяч сто девять) рублей и морального вреда на сумму на сумму 2000000 (два миллиона) рублей на удовлетворении которого он настаивает.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля Р.В.Е., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, видно, что <дата обезличена> около 14.00 часов она вместе со своей сестрой Р.А.Е. села в салон маршрутной Газели, маршрут <номер обезличен>. Сидела в салоне на левом боковом одиночном месте напротив выхода из салона, сестра сидела справа от нее на одиночном месте. В салоне также находились две женщины и маленький ребенок. Водитель вел автомобиль быстро, назвать скорость затрудняется. В какой-то момент, решая вопрос по оплате проезда, водитель повернулся к ним через свое правое плечо и посмотрел на них. В таком положении водитель проследовал некоторое расстояние, затем ощутила сильный удар, от которого их автомобиль совершил опрокидывание. Подбежавшие люди извлекли их из салона маршрутной Газели, неизвестная ей женщина отвезла их с сестрой к матери.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Р.В.В. суду показал, что <дата обезличена> около 14.00 часов, он находился на водительском месте в салоне своего автомобиля ВАЗ-21070, государственный peгистрационный знак <номер обезличен> который был припаркован у правого края проезжей части <адрес обезличен> в районе <адрес обезличен> направлении <адрес обезличен> него стоял автомобиль ГАЗ-33021, государственный peгистрационный знак <номер обезличен> Расстояние между автомобилями составляло около 3-5 метров. Услышал позади себя звук и почувствовал удар в заднюю часть своего автомобиля. От удара его автомобиль развернуло и отбросило вправо на газон. Увидел, как на капот его автомобиля своим левым бортом падает автомобиль - маршрутная Газель. В результате ДТП телесных повреждений не получил, автомобиль получил механические повреждения. Водитель маршрутной Газели пояснил, что отвлекся от управления - либо смотрел в левое боковое зеркало, либо смотрел назад в салон и решал вопросы по оплате проезда, при этом развернувшись вправо и назад в салон к пассажирам.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля В.Е.А. суду показал, что <дата обезличена> около 14.00 часов, он вместе с В.А.В. подъехал в район <адрес обезличен> в направлении <адрес обезличен> из автомобиля В.А.В. и направился к своему автомобилю ГАЗ-33021, припаркованному у правого края проезжей части на противоположной стороне улицы, впереди которого стоял автомобиль ВАЗ-21070, принадлежащий Р.В.В. Когда пересекал трамвайное полотно, услышал шум двигателя автомобиля. Увидел, что по <адрес обезличен> от <адрес обезличен> к <адрес обезличен> белого цвета. Больше движущихся автомобилей не было. Газель следовала со скоростью около 100 км час по правой полосе движения и на расстоянии нескольких метров от задней части его автомобиля стала смещаться влево. В этот же момент автомобиль Газель своей правой боковой частью совершил наезд на заднюю левую часть автомобиля ГАЗ-33021. От удара автомобиль ГАЗ-33021 развернуло, в процессе разворота он совершил наезд на впереди стоящий автомобиль ВАЗ-21070, в котором находился - Р.В.В. Автомобиль ВАЗ-2107 развернуло и отбросило вправо. Маршрутная Газель после наезда на автомобиль ГАЗ-33021 совершила наезд на автомобиль ВАЗ-21070, который к этому моменту уже стоял справа на газоне. Затем Газель упала на свой левый борт. Подбежав к маршрутной Газели, открыл заднюю дверь и стал помогать извлекать пострадавших из салона. Вместе с подъехавшими сотрудниками ГАИ и участниками ДТП участвовал в осмотре места происшествия.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля В.А.В. суду показал, что <дата обезличена> около 14.00 часов, он вместе со своим племянником В.Е.А. подъехал в район <адрес обезличен> в направлении <адрес обезличен>. В.Е.А. пошел к своему автомобилю ГАЗ-33021, стоящему у правого края проезжей части на противоположной стороне улицы. Закрыв двери своего автомобиля, посмотрел на место, где стоял автомобиль ГАЗ-33021 и увидел, что, он смещен к <адрес обезличен> и стоит поперек проезжей части. Еще ниже, по направлению к <адрес обезличен>, на левом борту лежит маршрутная Газель. Рядом на газоне стоял автомобиль ВАЗ-21070, принадлежащий Р.В.В. Все три автомобиля имели механические повреждения. Подбежав к маршрутной Газели, стал помогать извлекать пассажиров. На месте ДТП разговаривал с водителем маршрутной Газели - Перцевым С.Н. и он пояснил, что полностью виноват в ДТП, так как не смотрел вперед на проезжую часть, а, развернувшись, смотрел в салон назад на своих пассажиров и поэтому несвоевременно обнаружил стоящий на правой полосе движения автомобиль ГАЗ-33021.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Щ.С.А. суду показал, что <дата обезличена> он прибыл в район <адрес обезличен>, для проведения осмотра места происшествия. Находясь на месте происшествия после того, как данный автомобиль поставили на колеса, он нажимал на педаль тормоза - она была упругой, жидкость в тормозном бачке была на уровне нормы. При повороте рулевого колеса вправо-влево, колеса автомобиля поворачивались вправо-влево соответственно, люфт в рулевом управлении визуально не превышал нормы, т.е. рулевое управление, ходовая часть и рабочая тормозная система автомобиля ГАЗ-322132 на момент осмотра места происшествия были исправны.

Виновность подсудимого Перцева С.Н. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- постановлением о возбуждении уголовного дела, из которого следует, что 17 ноября 2010 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ

(т.1, л.д.1);

- рапортом и.о. инспектора по ИАЗ ОБДПС ОГИБДД УВД по г. Магнитогорску от <дата обезличена>, из которого видно, что <дата обезличена> около 14.00 часа Перцев С.Н., управляя автомобилем ГАЗ – 322132, государственный регистрационный знак <номер обезличен> следуя по проезжей части <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, от <адрес обезличен> к <адрес обезличен>, в районе <адрес обезличен> совершил наезд на стоящий у правого края проезжей части автомобиль ГАЗ–33021, государственный регистрационный знак <номер обезличен> и автомобиль ВАЗ–21070, государственный регистрационный знак <номер обезличен> после чего допустил опрокидывание. В результате ДТП пассажир автомобиля ГАЗ - 322132 Г.К.А. скончалась, а пассажирам автомобиля ГАЗ - 322132 П.М.В., Р.В.Е., Р.А.Е. причинены телесные повреждения.

(т.1, л.д.3);

- справкой по дорожно-транспортному происшествию, из которой видно, что <дата обезличена> около 14.00 часа Перцев С.Н., управляя автомобилем ГАЗ – 322132, государственный регистрационный знак <номер обезличен> следуя по проезжей части <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, от <адрес обезличен> к <адрес обезличен>, в районе <адрес обезличен> совершил наезд на стоящий у правого края проезжей части автомобиль ГАЗ-33021, государственный регистрационный знак <номер обезличен> и автомобиль ВАЗ – 21070, государственный регистрационный знак <номер обезличен> после чего допустил опрокидывание. В результате ДТП пассажир автомобиля ГАЗ - 322132 Г.К.А. скончалась, а пассажирам автомобиля ГАЗ-322132 П.М.В., Р.В.Е., Р.А.Е. причинены телесные повреждения, транспортные средств получили механические повреждения.

(т.1, л.д.4-5);

- протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия со схемой и приложением (фототаблицей), согласно которых, проезжая часть <адрес обезличен> в районе <адрес обезличен> предназначена для движения транспорта в одном направлении от <адрес обезличен> к <адрес обезличен>, и имеет три полосы для движения. Дорожная разметка и дорожные знаки отсутствуют. Дорожное покрытие - асфальт, сухой. Ширина проезжей части 0.7м. На проезжей части обнаружены: след юза автомобиля ГАЗ-322132, государственный регистрационный знак <номер обезличен> который начинается в 4.2 м от правого края проезжей части длиной 17.3 м и след юза автомобиля ГАЗ-33021, государственный регистрационный знак <номер обезличен>, начало которого находится в 2.3 м от правого края проезжей части, длиной - 11.7 м. Место наезда автомобилем ГАЗ-322132 на автомобиль ГАЗ-33021 расположено в 2.3 м от правого края проезжей части и 34.2 м до электроопоры без номера, расположенной справа от проезжей части. Место наезда автомобилем ГАЗ-33021 на автомобиль ВАЗ-21070, государственный регистрационный знак <номер обезличен>, расположено в 2.1 м от правого края проезжей части и 25.2 м до электроопоры без номера. Автомобиль ГАЗ-322132 расположен на проезжей части на левом боргу; автомобиль ГАЗ-33021 расположен передней частью к правому краю проезжей части, левое переднее колесо на газоне; автомобиль ВАЗ-21070 находится за пределами проезжей части справа. При осмотре автомобиля ГАЗ-322132 обнаружены следующие повреждения: деформация переднего бампера, капота, решетки радиатора, правых дверей, левого и правого борта, крыши, задних дверей, передних крыльев, разбиты передние блок-фары, разбито ветровое стекло и стекла правого борта, разбиты зеркала заднего вида. При осмотре автомобиля ГАЗ-33021 обнаружены следующие повреждения: деформация заднего борта кузова, задней части кабины слева, левой двери, левого переднего крыла, капота, переднего бампера, разбит задний левый блок-фонарь и левая передняя блок-фара. При осмотре автомобиля ВАЗ-21070 обнаружены следующие повреждения: деформация переднего и заднего бампера, задней панели, всех крыльев, левой передней двери, капота, крышки багажника, правой задней двери, крыши.

(т.1, л.д.6-16);

- актом медицинского освидетельствования от <дата обезличена>, из которого видно, что состояние опьянения у Перцева С.Н. не было установлено.

(т.1, л.д.18);

- заключением медицинской судебной экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой у гр. Г.К.А. <дата обезличена> была установлена сочетанная тупая травма, в комплекс которой вошли следующие телесные повреждения:

- Закрытая спинальная травма: Перелом позвоночного столба в шейном отделе по межпозвоночному диску между 6 и 7 шейными позвонками. Ушиб спинного мозга в шейном и начальном грудном отделе позвоночника с циркулярным субарахноидальиым кровоизлиянием в этих отделах.

- Закрытая тупая травма органов грудной клетки: ушибы легких с обширными кровоизлияниями под плевру и ткань легких с обеих сторон.

- Закрытая тупая травма органов брюшной полости и органов забрюшинного пространства: ушиб, разрыв и размозжение печени, селезенки. Ушиб поджелудочной железы с кровоизлиянием в ткань и под капсулу поджелудочной железы. Кровотечение в полость брюшины (100мл). Ушиб и разрыв диафрагмы слева. Кровоизлияние в надпочечники. Кровоизлияние в околопочечную клетчатку слева.

- Закрытый косой перелом диафиза правой бедренной кости с расхождением отломков по длине и ширине, с кровоизлиянием в мягкие ткани и размозжением их в проекции перелома.

- Скальпированная рана ногтевой фаланги 4 пальца правой кисти. Ссадины головы. Кровоподтек и ссадины правой нижней конечности. Кровоподтек крыла подвздошной кости справа.

Указанные выше телесные повреждения находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти и квалифицируются, как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни. Смерть Г.К.А. наступила от травматического шока в сочетании с кровопотерей, в результате причинения всей совокупности указанных выше телесных повреждений.

Указанные выше телесные повреждения находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти и квалифицируются, как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни. Смерть Г.К.А. наступила от травматического шока в сочетании с кровопотерей, в результате причинения всей совокупности указанных выше телесных повреждений.

(т.1, л.д.60-65);

- заключением медицинской судебной экспертизы <данные изъяты> от <дата обезличена>, согласно которой у гр. П.М.В. имели место ушибы головы, туловища, конечностей, проявившиеся в виде ссадины мягких тканей левого коленного сустава, ссадины правой кисти, гематомы лица (лобная область справа), ушиба головного мозга средней степени тяжести, гематомы мягких тканей передней поверхности грудной клетки справа (проекция правой ключицы), перелома правой ключицы, открытого (рана мягких тканей в зоне которой перелом) перелома правой бедренной кости в нижней трети. Все указанные повреждения возникли от воздействий тупых твердых предметов, причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%).

(т. 1, л.д. 91-93);

Оценив исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Перцева С.Н. в совершении преступления доказана, и его действия следует квалифицировать по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Факт причинения потерпевшей Г.К.А. смерти по неосторожности в результате нарушения ПДД подсудимым Перцевым С.Н., управлявшим автомобилем ГАЗ-322132, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе и заключением судебно-медицинской экспертизы.

В ходе судебного разбирательства нашло свое подтверждение нарушение Перцевым С.Н. Правил дорожного движения РФ, а именно пунктов 1.3, 1.5, 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ, введенных в действие с 1 июля 1994 года.

Согласно п. 1.3 ПДД РФ "Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, …знаков…" и п. 1.5. ПДД РФ "Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда". Как следует из исследованных материалов уголовного дела, Перцев С.Н. двигался с превышением скорости, своевременно не принял мер к торможению перед припаркованными у правой обочины дороги автомобилями, не справился с управлением и совершил столкновение, в результате чего произошло ДТП с летальным исходом.

Согласно п. 10.1 ПДД РФ "Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения. ..Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства" и п. 10.2 ПДД РФ "В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час". Факт превышения скорости нашел свое подтверждение в показаниях свидетелей В.Е.А.( газель следовала со скоростью около 100 км/час),Р.В.Е..( водитель вел автомобиль быстро).

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются: признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, положительные характеристики, наличие постоянного места работы и жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевших, суд считает необходимым назначить Перцеву С.Н. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. "а" ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении. Учитывая, что Перцевым С.Н. совершено грубое нарушение Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека, суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год.

Оснований для применения при назначении Перцеву С.Н. наказания положений ст.73 УК РФ суд не находит.

Иск, заявленный потерпевшей П.М.В. о возмещении причиненного ей материального ущерба, по мнению суда, подлежит передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо проведение дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующим отложения судебного разбирательства.

Иск, заявленный потерпевшим Г.А.В. о возмещении причиненного ему материального ущерба, по мнению суда, является законным и обоснованным, подсудимым не оспаривается, и подлежит удовлетворению в размере фактически причиненного ущерба.

Гражданские иски потерпевших о возмещении морального вреда суд признает законными и обоснованными в части, при этом учитывает соразмерность, нравственные и моральные страдания, причиненные потерпевшим в связи со смертью дочери, а П.М.В. - также в связи с получением телесных повреждений в результате преступных действий Перцева С.Н..

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Перцев С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Перцеву С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Перцева С.Н. явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания и обеспечения направления в колонию-поселение и следовать туда за счет государства самостоятельно.

Срок отбытия наказания Перцеву С.Н. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, учитывая при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием уголовно-исполнительной инспекции.

Гражданский иск потерпевшего Г.А.В. о возмещении причиненного ему материального ущерба удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с осужденного Перцев С.Н. в пользу потерпевшего Г.А.В. в счет возмещения материального ущерба 85109 (восемьдесят пять тысяч сто девять) рублей.

Гражданский иск потерпевшей П.М.В. о возмещении причиненного ей материального ущерба передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданские иски потерпевших о возмещении морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с осужденного Перцев С.Н. в пользу потерпевшей П.М.В. в счет возмещения морального вреда 450000 (четыреста пятьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с осужденного Перцев С.Н. в пользу потерпевшего Г.А.В. в счет возмещения морального вреда 350000 (триста пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный вправе в течение трех суток после окончания судебного заседания обратиться с ходатайством об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.