приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-179/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Магнитогорск <дата обезличена>

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Субботин А.А.,

при секретаре Медведевой О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Пановой С.А.,

потерпевшего С.,

подсудимой Щукиной А.А.,

защитника – адвоката Нечаева К.В., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щукину А.А., родившейся <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, имеющей на иждивении двух детей, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес обезличен>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В утреннее время <дата обезличена> Щукина А.А., находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенном в <адрес обезличен> реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в магазине его владельца С., а также тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из ящика письменного стола, принадлежащие С. денежные средства в сумме 29500 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб. С похищенными денежными средствами Щукина А.А. с места преступления скрылась.

Указанные действия Щукиной А.А. квалифицированны по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Щукина А.А. вину в совершенном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимой Щукиной А.А., с согласия потерпевшего С., государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Щукина А.А., является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания Щукиной А.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Щукиной А.А., суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие постоянного места жительства, положительную характеристику с места жительства.

Вместе с тем, суд не может признать эти обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности, совершенного Щукиной А.А. деяния, и оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не находит.

Отягчающих наказание Щукиной А.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что достижению целей наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению Щукиной А.А. и предупреждению совершения ею новых преступлений, будет соответствовать назначение ей наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Щукиной А.А. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленный потерпевшим С. гражданский иск о взыскании с Щукиной А.А. в его пользу в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в размере 29500 рублей является законным и обоснованным.

Подсудимая Щукина А.А. пояснила, что исковые требования потерпевшего признает добровольно, давления, угроз при признании иска на неё не оказывалось.

Суд считает правильным принять признание иска подсудимой Щукиной А.А., поскольку оно не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и законных интересов. На основании изложенного исковые требования потерпевшего подлежат полному удовлетворению.

Изъятый в ходе предварительного расследования CD-диск с видеозаписью события преступления, приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, ст. ст. 39, 173 ГПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щукину А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать условно осужденную Щукину А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Щукиной А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденной Щукиной А.А. в пользу С. в счет возмещения причиненного ему материального ущерба 29500 (двадцать девять тысяч пятьсот) рублей.

CD-диск с видеозаписью, признанный и приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья (подпись) А.А. Субботин

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.