приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Уголовное дело № 1-173/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Магнитогорск <дата обезличена>

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Субботин А.А.,

при секретаре Медведевой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Уличева Д.В.,

потерпевшего И.,

подсудимого Громакова О.А.,

защитника – адвоката Нечаева К.В., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Громакова О.А., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес обезличен>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В дневное время <дата обезличена> Громаков О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в одной из комнат <адрес обезличен> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с братом И., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, умышленно нанес ему один удар клинком ножа в область грудной клетки справа, причинив согласно заключению эксперта слепое ранение передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость, с ранением ткани легкого справа. Указанное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни.

Указанные действия Громакова О.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Громаков О.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого Громакова О.А., с согласия потерпевшего И., государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Громаков О.А., является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания Громакову О.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ч. 1 ст. 111 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Громакова О.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, наличие постоянного места жительства, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья.

Вместе с тем, суд не может признать эти обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного деяния и оснований для применения при назначении Громакову О.А. наказания положений ст. 64 УК РФ не находит.

Решая вопрос о назначении Громакову О.А. вида и размера наказания, суд учитывает мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании подсудимого, просил назначить наказание в виде лишения свободы условно.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что достижению целей наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению Громакова О.А. и предупреждению совершения им новых преступлений будет соответствовать назначение ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, сведения о том, что Громаков О.А. содержит престарелую мать, суд приходит к выводу о возможности исправления Громакова О.А. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленный прокурором гражданский иск о взыскании с подсудимого Громакова О.А. в пользу <данные изъяты> израсходованных на лечение потерпевшего, является законным и обоснованным.

Подсудимый пояснил, что исковые требования признает добровольно, давления, угроз при признании иска на него не оказывалось.

Суд считает правильным принять признание иска подсудимым Громаковым О.А., поскольку оно не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и законных интересов. Поскольку признание иска подсудимым принято судом, исковые требования подлежат полному удовлетворению.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Громакова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 4 (четыре) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать условно осужденного Громакова О.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Взыскать с Громакова О.А. в пользу <данные изъяты> 22679 (двадцать две тысячи шестьсот семьдесят девять) рублей 70 копеек, израсходованные на лечение потерпевшего И.

Нож и футболку, признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья (подпись) А.А. Субботин

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.