приговор о краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину



дело № 1 – 178/2011

ПриговорИменем Российской Федерации

<адрес обезличен> <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд <адрес обезличен> в составе председательствующего судьи Выдрина А. Н.,

при секретаре Сычевой К. А.,

с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора <адрес обезличен> Уличева Д. В.,

защитника – адвоката Нечаева К. В.,

подсудимой Никитиной В. С.,

потерпевшей Б.И.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Никитиной В.С. родившейся <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданки Российской Федерации, проживающей и зарегистрированной в <адрес обезличен>, не работающей, со средним образованием, замужем, иждивенцев не имеющей, не судимой, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п."в"ч.2ст.158 УК РФ,

установил:

Никитина В. С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес обезличен> при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> в дневное время Никитина В. С., находясь в коммерческом киоске, расположенном на автобусной остановке "Труда <адрес обезличен>", владельцем которого, являлась индивидуальный предприниматель Б.И.Е. имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, воспользовавшись отсутствием Б.И.Е и тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, с полки тайно похитила денежные средства в сумме 87 000 рублей, принадлежавшие Б.И.Е с которыми с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимая совершила преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы. Она полностью согласилась с существом предъявленного ей обвинения и исковыми требованиями потерпевшей. Заявила ходатайство, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, которое подтвердила в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражала сторона обвинения. Согласие подсудимой на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимая осознает, а по уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения, в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона, по рассмотрению дела, в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение подсудимой является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, в связи с чем ее действия органом предварительного следствия правильно квалифицированы по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 6, ст. 7, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последней и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, активное способствованием раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, зрелый возраст, мнение потерпевшей о назначении ей нестрогого наказания. (л.д.43, 55 – 57, 68 – 72)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, суд не находит. (л. д. 69 – 70)

К данным о личности подсудимой суд относит наличие регистрации, места жительства, ее положительную характеристику по месту проживания, по которой она характеризуется как приветливый, скромный, порядочный, внимательный, отзывчивый человек. (л. д. 76)

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с лишением свободы, так как она совершила преступление, которое, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Вместе с тем, обстоятельство смягчающие наказание подсудимой, как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренное п. "и" ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимой, обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения к ней положений ст.73 УК РФ.

Исходя из обстоятельств уголовного дела, личности подсудимой суд не находит оснований для применения к ней дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Иск потерпевшей о взыскании с подсудимой 87 000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме, так как он доказан, признан последней.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Никитину В.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание по этой статье в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Никитиной В. С. считать условным с испытательным сроком в два года, обязав её не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы <адрес обезличен> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Никитиной В. С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Никитиной В.С. в пользу Б.И.Е в счет возмещения материального ущерба восемьдесят семь тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд <адрес обезличен>. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>