Приговор в отношении Ледяева Н.К., осужденного по ч. 1ст. 11 УК РФ



Уголовное дело № 1-212/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> год г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Севостьяновой В.В.,

с участием государственного обвинителя Пановой С.А.,

защитника, адвоката Плужникова В.П.,

подсудимого Ледяева Н.К.,

потерпевшего К.Б.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Ледяев Н.К., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, пенсионера, <данные изъяты> невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ледяев Н.К. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ледяев Н.К. <дата обезличена> около 17:00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, в ходе ссоры, возникшей между ним и К.Б.К. на почве личных неприязненных отношений, реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К.Б.К., подошел к последнему и умышленно нанес один удар лезвием топора по голове К.Б.К., от которого последний испытал сильную физическую боль, причинив своим преступными действиями ушибы головы, проявившиеся ссадинами мягких тканей лица слева, открытым переломом теменной кости справа, (рана мягких тканей волосистой части головы справа теменно-затылочная область и в проекции ее перелом), ушибом головного мозга легкой степени, травматическим субарахноидальным кровоизлиянием (кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку головного мозга). Сама по себе ссадина лица расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Все остальные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Подсудимый Ледяев Н.К. виновным в совершении преступления себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением.

Вина Ледяева Н.К. в совершении преступления полностью доказана материалами уголовного дела.

По ходатайству подсудимого Ледяева Н.К. и его защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего К.Б.К. уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании установлено, что подсудимый Ледяев Н.К. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Положения ст. 317 УПК РФ Ледяеву Н.К. разъяснены и понятны.

Действия Ледяев Н.К. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Суд считает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Ледяев Н.К. являются явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние, наличие постоянного места жительства, положительные характеристики, его преклонный возраст, состояние здоровья, наличие инвалидности.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Ледяеву Н.К. наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего подсудимого Ледяева Н.К. строго не наказывать, при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и к Ледяеву Н.К. при назначении наказания возможно применить положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска в интересах ЧОФОМС о возмещении материального ущерба, связанного с лечением потерпевшего, по мнению суда, является законными и обоснованными, подсудимым не оспаривается и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ледяев Н.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Ледяев Н.К. являться для регистрации в специализированные органы, ведающие исполнением наказания, и не менять без их уведомления постоянного места работы и жительства.

Меру пресечения Ледяеву Н.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Топор, рубашку с веществом бурого цвета, признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Ледяев Н.К. в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования (ЧОФОМС) 20445 (двадцать тысяч четыреста сорок пять) рублей 50 копеек и перечислить указанную сумму в доход ЧОФОМС на р/с 40404810800000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Челябинской области БИК 047501001 ИНН 7453041061/КПП 745301001.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ледяевым Н.К. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.