Приговор в отношении Новикова Д.А., осужденного по п. `а` ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ.



Уголовное дело № 1-126/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> год г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Севостьяновой В.В.,

с участием государственного обвинителя Морозовой Е.В.,

защитника, адвоката Кузьменковой К.В.,

подсудимого Новикова Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Новиков Д.А., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>152, ранее судимого:

05 августа 2010 года мировым судьей судебного участка № 8 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской обл. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 2 месяца;

25 августа 2010 года Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской обл. по ч.1 ст. 161; ч.1 ст. 115; ч.2 ст. 69 УК РФ к 240 часам обязательных работ, наказание отбыто,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков Д.А. совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил покушение на грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В первой декаде декабря 2010 года в вечернее время он (Новиков Д.А.), проходя мимо пятого подъезда <адрес обезличен>, увидел, что в окнах <адрес обезличен>, где проживает ранее незнакомая гр. Д.О.А., не горит свет, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, воспользовавшись тем что хозяев в указанной выше квартиры нет, и за его (Новикова Д.А.) преступными действиями ни кто не наблюдает, подошел к окну квартиры <номер обезличен> д. <номер обезличен> по <адрес обезличен> и при помощи найденного на земле металлического предмета сорвал крепления на металлической решетке. После этого, он (Новиков Д.А.) в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, при помощи найденного камня на земле разбил стекло в оконной раме и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь квартиры, которая является жилищем гр. Д.О.А., откуда тайно похитил: микроволновую печь марки «Supra» стоимостью 3000 рублей; фен марки «Восп» стоимостью 2000 рублей; DVD - плеер марки -ВВК» стоимостью 1500 рублей; обогреватель марки «Timberk» стоимостью 3500 рублей; утюг марки «Rowenta» стоимостью 4700 рублей, 2 пары спортивных брюк фирмы «Adidas» стоимостью 2500 рублей за одни брюки, общей стоимостью 5000 рублей; коробку шоколадных конфет марки «Грильяжная сказка» без оценочной стоимости; плитку шоколада марки «Путешествие» без оценочной стоимости; бутылку вина марки (Кишмиш» емкостью 0,5 литра без оценочной стоимости, принадлежащие гр. Д.О.А.

После чего он (Новиков Д.А.) с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями гр. Демениной О.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 19700 рублей.

Он же 25.01.2011 года около 19.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен> расположенного в правобережной части Орджоникидзевского района г. Магнитогорска, где увидел ранее незнакомую гр. Ф.Л.М. в руках которой находилась женская сумка. Он (Новиков Д.А.) реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью, подошел к последней и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком руки по голове гр. Ф.Л.М., от которого последняя испытала физическую боль и упала на снег. Он (Новиков Д.А.) в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, путем рывка пытался из рук гр. Ф.Л.М. открыто похитить женскую сумку, без оценочной стоимости, в которой находился кошелек, без оценочной стоимости, в котором находились денежные средства в сумме 3950 рублей, ключи в количестве 3-х штук, без оценочной стоимости, сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим карта оператора сотовой связи «Теле-2», без оценочной стоимости, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, намереваясь своими преступными действиями причинить гр. Ф.Л.М. ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Однако свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, он (Новиков Д.А.) довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником милиции ОБППС (м) УВД по г. Магнитогорску К.А.А.

Новиков Д.А. виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений признал себя полностью.

Вина Новикова Д.А. в совершении преступлений полностью доказана материалами уголовного дела.

Действия Новикова Д.А. по эпизоду хищения имущества потерпевшей Д.О.А. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Новиков Д.А. по эпизоду покушения на хищение имущества потерпевшей Ф.Л.М. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

По ходатайству подсудимого Новикова Д.А. и его защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевших Д.О.А. и Ф.Л.М. уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Было установлено, что Новиков Д.А. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Положения ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются признание вины, раскаяние, явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, наличие постоянного места жительства, удовлетворительная характеристика.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает, что преступления совершены Новиковым Д.А. в период испытательного срока, в связи с чем условное осуждение, назначенное ему по приговору мирового судьи судебного участка № 8 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска от 05 августа 2010 года, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Новикову Д.А. наказание в виде лишения свободы (с учетом личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств) без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Иск потерпевшей Д.О.А. о возмещении причиненного материального ущерба подсудимым не оспаривается, суд находит его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Новиков Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Признать Новиков Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Новиков Д.А. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Новикову Д.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 8 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска от 05 августа 2010 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 8 Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от 05 августа 2010 года, и окончательно Новикову Д.А. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Новикову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 25 января 2011 года.

Взыскать с Новиков Д.А. 22300 рублей (двадцать две тысячи триста) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу Д.О.А..

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Новиковым Д.А. – со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Черепанов М.А.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.