Приговор по ч.3 ст. 30 и п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-53/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе: председательствующего судьи Якупова Р.Ф., при секретаре Губайдуллиной Э.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Костяевой Л.А., подсудимого Пономаренко А.С., защитника – адвоката Крыгина С.Н., представителя потерпевшего <ФИО>6, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Пономаренко А.С., родившегося <дата обезличена> в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, военнообязанного, холостого, зарегистрированного в г. Магнитогорске по ул. <адрес обезличен> проживающего в г. Магнитогорске Челябинской области по <адрес обезличен> ранее судимого:

1. <дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2. <дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ч. 3 ст. 30 и п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

3. <дата обезличена> Правобережным районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

<дата обезличена> в вечернее время Пономаренко А.С. по предварительному сговору и совместно с неустановленным лицом, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью поднялись на крышу <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, где сорвали и сбросили с крыши на землю оцинкованные листы (волна) 1,5*0,8 в количестве 48 штук на общую сумму 19200 рублей, принадлежащие Муниципальному предприятию трест «Банно-прачечное хозяйство г. Магнитогорска» с целью последующей сдачи в пункт приема металлолома за деньги. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были пресечены сотрудниками милиции.

Указанные действия Пономаренко квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Пономаренко виновным в совершении преступления себя признал полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия представителя потерпевшего, государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Пономаренко осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

С учетом изложенного, содеянное Пономаренко суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимому Пономаренко суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Пономаренко, суд относит: активное способствование раскрытию преступлению, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При оценке данных о личности Пономаренко, суд принимает во внимание его возраст, одновременно учитывает, что Пономаренко в браке не состоит, детей не имеет, не работает. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим.

Оценив все это, учитывая, что Пономаренко надлежащих выводов для себя не сделал, совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, суд считает необходимым отменить Пономаренко условное осуждение и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Пономаренко во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения наказания Пономаренко, с применением требований ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Суд рассмотрел в судебном заседании гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба в пользу МП трест «Банно-прачечное хозяйство г. Магнитогорска», признал его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб был причинен в результате преступных действий подсудимого Пономаренко.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Пономаренко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.

В порядке ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить осужденному Пономаренко А.С. условное осуждение по приговорам от <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена>.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговорам от <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена> назначить Пономаренко А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пономаренко А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Пономаренко А.С. исчислять со <дата обезличена>, с момента вынесения приговора.

Гражданский иск потерпевшего <ФИО>3 о возмещении материального ущерба в пользу МП трест «Банно-прачечное хозяйство г. Магнитогорска» удовлетворить.

Взыскать с осужденного Пономаренко А.С. в пользу МП трест «Банно-прачечное хозяйство г. Магнитогорска» в счет возмещения материального ущерба 19200 (девятнадцать тысяч двести) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:

Согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от <дата обезличена> приговор судьи Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена> в отношении Пономаренко А.С. изменен. Действия Пономаренко А.С. переквалифицированы с ч.3 ст.30 п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

исключить из приговора указание о применении положений ч.5 ст.74, 70 УК РФ;

приговоры Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска в отношении Пономаренко А.С. от <дата обезличена>, от <дата обезличена> и приговор Правобережного районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена> исполнять самостоятельно.

Отменить приговор в части решения, принятого по гражданскому иску МП трест "Банно-прачечное хозяйство г. Магнитогорска», признав за последним право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представление и кассационную жалобу - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>