приговор ч.2 ст. 158 УК РФ



1-200/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес обезличен> <дата обезличена>.

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Субботин А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Лысенко Н.В.,

потерпевшей Г.Е.В.,

подсудимого Савченко Е.В.,

защитника – адвоката Ильина И.М., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Медведевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савченко Е.В., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, русским языком владеющего, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, работающего в <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес обезличен>, судимого <дата обезличена> по ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно к 7 годам лишения свободы, освобожденного <дата обезличена> условно - досрочно по постановлению суда от <дата обезличена> на 6 месяцев 27 дней, под стражей по уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата обезличена> около <данные изъяты> часов Савченко Е.В. в состоянии алкогольного опьянения в <адрес обезличен>, где проживает знакомая Г.Е.В., имея внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества подошел к дивану, расположенному в комнате указанной квартиры. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с дивана, тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, в котором находились карта памяти на 1гб без оценочной стоимости, сим-карта без оценочной стоимости, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Г.Е.В.

После этого, Савченко Е.В., с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Г.Е.В. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Указанные действия Савченко Е.В. квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Савченко Е.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия потерпевшей, государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Савченко Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства по делу.

Совершенное Савченко Е.В. деяние в соответствие со ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающие наказание Савченко Е.В. обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлены.

К обстоятельствам смягчающим наказание Савченко Е.В. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и места работы, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы. Однако, суд не может признать указанные обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Савченко Е.В. деяния и оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не находит.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает совершение Савченко Е.В. преступления в период непогашенной судимости, за ранее совершенное им преступление, другие указанные выше сведения о личности подсудимого, приходит к выводу, что целям наказания, - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений будет соответствовать назначение Савченко Е.В. наказания только в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным исправление Савченко Е.В. при исполнении в отношении него основного наказания в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности при назначении наказания, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Вид исправительного учреждения подсудимому суд определяет в соответствие с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савченко Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Савченко Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Савченко Е.В. исчислять с <дата обезличена>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий: /подпись/;

Приговор в кассационном порядке обжалован не был и вступил в законную силу <дата обезличена>.