приговор о хранении и перевозке в целях сбыта товаров продукции, не отвечающей требованиям безопасности, жизни и здоровья потребителей



дело № 1 – 277/11

ПриговорИменем Российской Федерации

г. Магнитогорск <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд <адрес обезличен> в составе председательствующего судьи Выдрина А. Н.,

при секретаре Сычевой К. А.,

с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Орджоникидзевского района <адрес обезличен> <адрес обезличен> Пестряковой Н. А.,

защитника – адвоката Романовой Н. Н.,

подсудимой Колченоговой Н. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Колченоговой Н.Н., родившейся <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданки Российской Федерации, проживающей и зарегистрированной в <адрес обезличен>, работающей индивидуальным предпринимателем в "И.П. Колченогова Н.Н.", с высшим образованием, не замужней, иждивенцев не имеющей, не судимой, под стражей не содержащейся

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Колченогова Н. Н. совершила хранение и перевозу в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в Орджоникидзевском районе <адрес обезличен> при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена>, более точное время в ходе следствия не установлено, в неустановленном месте, Колченогова Н. Н. приобрела у неустановленного следствия лица одну бутылку емкостью 0,5 литра, наполненную спиртосодержащей жидкостью в объёме 0, 5 литра, не соответствующей "СанПин" 2.3.2.1078-01 "Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой промышленности пищевых продуктов" так как содержит токсичный металл кадмий выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков, который обладает токсичным, канцерогенным действием на организм человека, а также не соответствующей ГОСТ Р 51355-99 " Водки и водки особые". Общие технические условия": ГОСТ Р 51723-2001 " Спирт этиловый питьевой 95 процентный" по физико-химическим показателям – наличие токсичных микропримесей выше допустимой концентрации (массовой доли уксусного альдегида, сивушных масел, сложных эфиров) выше допустимого предела, установленного для водок и спирта этилового питьевого 95 процентного, наличию кротональдегида, который оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие и по степени воздействия на организм человека относится ко второму классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ "Вредные вещества. Классификация", а также внесен в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм ("АРИПС" "Опасные вещества" регистрационный № ВТ 000985), и его наличие согласно ГОСТ Р 51786-2001 " Водки и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохромотаграфический метод определения подлинности", что дает основание идентифицировать данную спиртосодержащую жидкость как денатурированную, то есть представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности, которую перевезла по мессу своего жительства, расположенного по адресу <адрес обезличен>, и часть спиртосодержащей жидкости использовала на личные нужды.

После чего, <дата обезличена>, около 10 часов с целью реализации остатков вышеуказанной спиртосодержащей жидкости, объемом не менее 210 миллилитров, принесла ее в целях сбыта в квартиру, расположенную по адресу <адрес обезличен> где хранила его с целью продажи по более высокой цене.

<дата обезличена>, около 10 часов 30 минут, Колченогова Н. Н., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, осознавая, что осуществляет сбыт указанной выше спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, продала П.В.П.. для употребления в пищу в качестве алкогольного напитка одну бутылку емкостью 0,5 литра, наполненную спиртосодержащей жидкостью объемом не менее 210 миллилитров, не соответствующей "СанПин 2.3.2.1078-01 "Гигиеническим требованиям безопасности пищевой промышленности пищевых продуктов", так как содержит токсичный металл, кадмии выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков, который обладает токсичным, канцерогенным действием на организм человека, а также не соответствующей ГОСТ Р 51355-99 "Водки и водки особые". Общие технические условия"; ГОСТ Р 51723-2001 "Спирт этиловый питьевой 95 процентный по физико-химическим показателям – наличие токсичных микропримесей выше допустимой концентрации (массовой доли уксусного альдегида, сивушных масел, сложных эфиров) выше допустимого предела, установленного для водок и спирта питьевого 95 процентного, наличию кротональдегида, который оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие и по степени воздействия на организм человека относится ко второму классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007 ССС БТ "Вредные вещества". Классификация", а также внесен в Федеральный реестр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм ("АРИПС" "Опасные вещества", регистрационный № ВТ 000985), и его наличие согласно ГОСТ Р 51786-2001 Водки и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности", что дает основание идентифицировать данную спиртосодержащую жидкость как денатурированную, то есть представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

Подсудимая совершила преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы. Она полностью согласилась с существом предъявленного ей обвинения. Заявила ходатайство, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, которое подтвердила в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражали стороны. Согласие подсудимой на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимая осознает, а по уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения, в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона, по рассмотрению дела, в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение подсудимой является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, в связи с чем её действия органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение и перевозка в целях сбыта товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 6, ст. 7, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности, её личность обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последней и на её условия жизни.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, ее зрелый возраст. (л. д. 100 – 111)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой суд в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ не находит. (л. д. 109 – 110)

К данным о личности подсудимой суд относит наличие регистрации, постоянного места жительства, работы, удовлетворительную характеристику по месту проживания. (л. д. 100 – 108, 115)

С учетом совокупности всех вышеуказанных обстоятельств смягчающих наказание подсудимой суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, так как данный вид наказания достигнет цели перевоспитания последней без изоляции от общества.

Вещественное доказательство, пластиковую бутылку, как не представляющую материальной ценности, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Колченогову Н.Н. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Колченоговой Н. Н. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем <адрес обезличен> Челябинской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>