приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ.



Уголовное дело № 1-252/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес обезличен> <дата обезличена>.

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Субботина А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Карталинской транспортной прокуратуры Челябинской области Белоус В.Ю.,

подсудимого Мельничук В.А.,

защитника – адвоката Ильгамова Т.Р., представившего ордер и удостоверение,

при секретаре Медведевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мельничук В.А., родившегося <дата обезличена>

в <адрес обезличен>, русского, гражданина РФ,

холостого, имеющего образование 8 классов, военнообязанного, детей и иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес обезличен>, ранее судимого по приговору от <дата обезличена> по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, по постановлению суда от <дата обезличена> условное осуждение отменено, с направлением в места лишения свободы на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного <дата обезличена> по отбытии наказания, содержащегося под стражей с <дата обезличена>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата обезличена> в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, на участке местности, расположенном в 200 метрах севернее дома <адрес обезличен> Мельничук В.А., умышленно, незаконно, то есть в нарушение Федерального Закона №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями и дополнениями), путем сбора частей дикорастущего наркотикосодержащего растения «конопля», приобрел без цели сбыта марихуану, которая на основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства №51 от 6.02.2004г.) (далее -Список № 1), отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны составила в высушенном виде не менее <данные изъяты> грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечанию к ст.228 УК РФ, является особо крупным размером. На основе данного наркотического средства Мельничук В.А. намеревался изготовить жидкообразную наркотическую смесь для личного употребления.

С этой целью, имея при себе пакет с марихуаной, Мельничук В.А. направился в лесополосу, расположенную в 180 метрах севернее <адрес обезличен>, где в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Мельничук В.А. развел костер и на нем в металлической кастрюле, из незаконно приобретенного наркотического средства «марихуана», путем его термической обработки с использованием молока, незаконно изготовил для личного употребления, то есть без цели сбыта, смесь, содержащую в своем составе марихуану и гашишное масло, которая на основании Списка № 1 отнесена к наркотическим средствам. Масса данной смеси, составила <данные изъяты> грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечанию к ст.228 УК РФ, является особо крупным размером, поскольку содержание в данной смеси марихуаны в высушенном состоянии составило - <данные изъяты> грамм (особо крупный размер), содержание гашишного масла в высушенном состоянии составило - 21,0408 грамм (особо крупный размер).

Металлическую кастрюлю с наркотической смесью массой <данные изъяты> грамм, содержащей в своем составе марихуану и гашишное масло в особо крупном размере, он незаконно хранил для личного употребления, то есть без цели сбыта, до тех пор, когда <дата обезличена> в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут сотрудниками милиции указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Указанные действия подсудимого квалифицированны по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Мельничук В.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания Мельничук В.А. суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Мельничук В.А. деяние в соответствие со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мельничук В.А. суд не усматривает, поскольку преступление, за которое Мельничук В.А. осужден по приговору суда от <дата обезличена>, совершено им в несовершеннолетнем возрасте, что в соответствии с ч.4 ст. 18 УК РФ не учитывается при признании рецидива.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Мельничук В.А., суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, состояние здоровья. Вместе с тем, суд не может признать эти обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Мельничук В.А. деяния и оснований для применения ст. 64 УК РФ не находит.

В качестве сведений о личности подсудимого суд учитывает его отрицательные характеристики по месту жительства и месту отбывания наказания.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, суд считает, что личности подсудимого и содеянному будет соответствовать назначение наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с учетом материального положения Мельничук В.А. суд считает, что его исправление может быть достигнуто без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая вышеизложенное, суд не находит оснований для применения при назначении Мельничук В.А. наказания положений ст.73 УК РФ, приходит к выводу, что в целях обеспечения достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления Мельничук В.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимому следует назначить наказание только в виде лишения свободы.

Вид исправительного учреждения подсудимому Мельничук В.А. суд определяет в соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мельничук В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мельничук В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Мельничук В.А. исчислять с <дата обезличена>.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь марихуаны, массой <данные изъяты> грамма и гашишного масла, массой <данные изъяты> грамма, металлическую кастрюлю, состриги ногтевых пластин, ватные тампоны – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий:/подпись/; А.А. Субботин

Приговор в кассационном порядке обжалован не был

И вступил в законную силу <дата обезличена>.