обвинительный приговор по делу о покушении на грабеж



Дело № 1-225/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретаре Мишуковой О.Е., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Лысенко Н.В., подсудимого Жибрий А.В., защитника адвоката Булыгина М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жибрий А.А., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, военнообязанного, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес обезличен>, ранее судимого <дата обезличена> по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области по п. п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 06 октября 2009 года условно-досрочно по постановлению судьи Орджоникидзевского районного суда <адрес обезличен> от <дата обезличена> на неотбытый срок 8 месяцев 12 дней;

содержащегося под стражей с 22 февраля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

<дата обезличена> около 20 часов Жибрий А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на площадке первого этажа подъезда <номер обезличен> <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, увидев висевшую на шее гр. А.А.И.. золотую цепь, реализуя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, подошел к А.А.И. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно толкнул ее к стене, схватил цепь, сдавив при этом шею, отчего А.А.И. испытала физическую боль. Когда А.А.И. закричала и позвала на помощь, Жибрий в продолжение преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес А.А.И. два удара рукой по голове, отчего она испытала боль, после чего сорвал с шеи цепь из золота 585 пробы стоимостью 2500 рублей с подвеской в виде креста из золота 585 пробы стоимостью 2500 рублей, принадлежащие А.А.И.. После этого Жибрий с похищенным с места совершения преступления попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан неустановленными следствием лицами. Своими преступными действиями Жибрий намеревался причинить ущерб потерпевшей А.А.И. на общую сумму 5000 рублей.

Указанные действия Жибрий квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 3 ст. 30 и п.«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Жибрий вину в совершении преступления признал полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, потерпевшей в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Жибрий осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного содеянное Жибрий суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от <дата обезличена> № 26-ФЗ) как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства по делу.

К смягчающим наказание Жибрий обстоятельствам суд относит полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Как следует также из материалов дела, Жибрий по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Несмотря на это, Жибрий ранее отбывал реальное лишение свободы за совершение корыстного тяжкого преступления и вновь совершил корыстное тяжкое преступление. Действия Жибрий образуют опасный рецидив преступлений, поэтому суд признает отягчающим наказание Жибрий обстоятельством рецидив преступлений. С учетом изложенного суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы.

В силу этого суд не может признать совокупность смягчающих наказание Жибрий обстоятельств исключительными. Не имеется по делу и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. Суд приходит также и к выводу о невозможности исправления Жибрий без реального отбывания им наказания. Он должен отбывать только реальное лишение свободы.

С учетом изложенного обстоятельств, влекущих назначение Жибрий на основании ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Жибрий должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Вместе с тем, поскольку Жибрий вину в совершении преступления признал, осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной, суд считает возможным не подвергать его дополнительным наказаниям в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Жибрий А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Жибрий А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Жибрий А.А. исчислять с 22 февраля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Жибрий А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.

Судья: