обвинительный приговор по уголовному делу о совершении ряда грабежей и разбойных нападений.



Дело № 1-511/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретаре Коробовой Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Морозовой Е.В., подсудимого Чурикова Д.П.., защитника адвоката Левковского А.Я., а также потерпевших В.й М.Б.., Б.й Е.В.., Е.й Е.В.., несовершеннолетней потерпевшей И.о И.К.. и ее законного представителя И.о К.А..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чурикова Д.П., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним образованием, холостого, состоящего в фактических брачных отношениях с Щ.й Ю.А.., имеющего малолетнего ребенка в возрасте 2 лет, до ареста работавшего электрогазорезчиком в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживавшего в <адрес обезличен>, ранее судимого за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, <дата обезличена> по приговору Челябинского областного суда с учетом изменений, внесенных в порядке ч. 2 ст. 105 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно-досрочно 08 августа 2008 года по постановлению судьи Саткинского городского суда Челябинской области на неотбытый срок 2 года 2 месяца 25 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

установил:

Чуриков Д.П. совершил ряд грабежей.

Он же совершил ряд грабежей с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Кроме того, Чуриков Д.П. покушался на совершение грабежей с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Он же совершил разбой.

Он же совершил ряд разбойных нападений с применением оружия.

Кроме того, Чуриков незаконно изготовил огнестрельное оружие, а также незаконно хранил и носил огнестрельное оружие.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> около 02 часов Чуриков Д.П. с целью открытого хищения чужого имущества и подыскания объекта преступного посягательства пришел к дому <данные изъяты> по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске. Увидев ранее незнакомую ему З.у Р.Х.., в руках которой была женская сумка, и полагая, что она не сможет оказать должного сопротивления, Чуриков решил открыто похитить ее имущество. Реализуя свои преступные намерения, действуя с корыстной целью, Чуриков подбежал к З.й Р.Х. и, поставив подножку, сбил ее с ног. Когда З.а Р.Х. упала, Чуриков, не давая потерпевшей возможности оказать сопротивление, двигаться, уберечь свое имущество, вырваться и убежать, то есть, ограничивая ее свободу, прижал последнюю к земле, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего стал вырывать из рук З.й Р.Х. принадлежащую ей сумку. В результате нападения Чуриков причинил потерпевшей З.й Р.Х. ссадины лица. Когда потерпевшая начала кричать, Чуриков, желая довести свои преступные действия до конца и иметь возможность скрыться с похищенным имуществом, потребовал от последней прекратить кричать и звать на помощь, после чего вырвал у потерпевшей сумку из рук, таким образом, открыто похитил у З.й Р.Х. сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 7 000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, с флеш-картой стоимостью 400 рублей, золотой медальон стоимостью 7 000 рублей, золотые серьги стоимостью 2 000 рублей, золотая цепочка стоимостью 1 200 рублей, духи стоимостью 1 100 рублей и не имеющие материальной ценности документы: диплом о среднем специальном образовании, аттестат о среднем образовании, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, свидетельство пенсионного страхования, трудовая и медицинская книжки. Затем Чуриков с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей З.й Р.Х. материальный ущерб на сумму 19 200 рублей.

<дата обезличена> около 19 часов Чуриков Д.П. с целью открытого хищения чужого имущества и подыскания объекта преступного посягательства пришел к дому <данные изъяты> по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, где увидел ранее незнакомую ему Е.у Е.В.., в руках которой была женская сумка, и, полагая, что она не сможет оказать ему должного сопротивления, решил открыто похитить ее имущество. Реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, Чуриков подбежал к Е.й Е.В. сзади и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанёс ей один удар ногой по спине, тем самым сбил её с ног, после чего попытался вырвать сумку из рук Е.й Е.В.. Последняя, оказывая сопротивление Чурикову, продолжала удерживать свою сумку и тогда Чуриков, желая сломить сопротивление Е.й Е.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс последней не менее четырех ударов ногой по различным частям тела, а также по голове, причинив побои, после чего вырвал из рук Е. й. Е.В. сумку, таким образом, открыто похитил у Е.й Е.В. сумку стоимостью 1 200 рублей, в которой находились сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 6 500 рублей с сим-картой, не имеющей материальной ценности, на балансе которой находилось 70 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону марки «<данные изъяты>» без оценочной стоимости, кошелёк стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 1 400 рублей, фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 9 000 рублей, футляр от фотоаппарата стоимостью 300 рублей, таблетки «<данные изъяты>» стоимостью 150 рублей, таблетки «<данные изъяты>» стоимостью 140 рублей, две флеш-карты общей стоимостью 1 300 рублей, тушь для ресниц стоимостью 500 рублей, духи стоимостью 300 рублей, духи стоимостью 1500 рублей, блеск для губ стоимостью 250 рублей, две заколки для волос стоимостью 150 рублей каждая общей стоимостью 300 рублей, ключи от квартиры без оценочной стоимости, серебряные серьги в виде колец стоимостью 2 000 рублей, позолоченные серьги стоимостью 1 000 рублей, брошь стоимостью 270 рублей и не имеющие материальной ценности документы на имя Е.й Е.В.. Затем Чуриков с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей Е.й Е.В. материальный ущерб на сумму 26 680 рублей.

<дата обезличена> около 20 часов 15 минут Чуриков Д.П. с целью открытого хищения чужого имущества и подыскания объекта преступного посягательства пришел к дому <данные изъяты> по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, где увидел ранее незнакомую ему Б.о О.В.., в руках которой была женская сумка. Полагая, что Б.о О.В. не сможет оказать должного сопротивления, Чуриков решил открыто похитить ее имущество. Реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, Чуриков неожиданно для Б.о О.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ей один удар кулаком по левому плечу, от которого потерпевшая почувствовала физическую боль и упала, после чего Чуриков вырвал из рук Б.о О.В. женскую сумку, таким образом, открыто похитил у Б.о О.В. сумку стоимостью 800 рублей, в которой находились кошелёк стоимостью 300 рублей, флеш-карта стоимостью 1 300 рублей, два ключа без оценочной стоимости, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1 000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находилось 100 рублей, косметичка без оценочной стоимости, косметическая пудра стоимостью 200 рублей, губная помада без оценочной стоимости, косметические карандаши в количестве двух штук без оценочной стоимости, тени для век без оценочной стоимости, визитные карточки без оценочной стоимости, бонусные карты магазинов города без оценочной стоимости. Затем Чуриков с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей Б.о О.В. материальный ущерб на общую сумму 3 700 рублей.

<дата обезличена> около 00 часов 45 минут Чуриков Д.П. с целью открытого хищения чужого имущества и подыскания объекта преступного посягательства пришел к дому 33/1 по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, где увидел ранее незнакомую ему В.у М.Б., в руках которой была женская сумка. Полагая, что В.а М.Б. не сможет оказать ему должного сопротивления, Чуриков решил открыто похитить ее имущество. Реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, Чуриков, дождавшись когда В.а М.Б. подошла к подъезду <номер обезличен> указанного дома, неожиданно для В.й М.Б., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватил её сзади руками, а когда В.а М.Б. закричала, желая довести свои преступные действия до конца и иметь возможность скрыться с похищенным имуществом, пресекая попытки В.й М.Б. позвать на помощь, зажал ей рот рукой. В.а М.Б., оказывая сопротивление, пытаясь вырваться из рук Чурикова, упала, после чего последний вырвал у В.й М.Б. из рук женскую сумку, таким образом, открыто похитил у В.й М.Б. сумку стоимостью 1 500 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 800 рублей, личные документы: паспорт гражданина Российской Федерации, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, косметичка стоимостью 500 рублей, ключи в количестве 4-х штук, не представляющие материальной ценности, две флеш-карты стоимостью 800 рублей каждая на общую сумму 1 600 рублей, денежные средства в сумме 100 рублей. Затем Чуриков с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей В.й М.Б. материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

<дата обезличена> около 07 часов 25 минут Чуриков Д.П. с целью открытого хищения чужого имущества и подыскания объекта преступного посягательства, проходя по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, увидел у <адрес обезличен> ранее незнакомую ему С.у м.С.., в руках которой находился сотовый телефон. Полагая, что С.а М.С. не сможет оказать должного сопротивления, Чуриков решил открыто похитить ее имущество. Реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, Чуриков, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс С.й М.С. один удар кулаком в лицо, от которого последняя упала, и попытался вырвать у нее из рук сотовый телефон. С.а М.С., оказывая сопротивление Чурикову, продолжала удерживать телефон в руке и тогда Чуриков с целью сломить сопротивление последней, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс ей не менее пяти ударов кулаком по правому боку, отчего С.а М.С. почувствовала сильную физическую боль. В связи с тем, что потерпевшая продолжала удерживать своё имущество, Чуриков, с целью реализации своих преступных намерений нанес ей ещё не менее десяти ударов ногами по различным частям тела, причинив побои. После этого, Чуриков в продолжение своих преступных намерений, направленных на открытое хищение чужого имущества, вырвал из руки С.й М.С. телефон, таким образом, открыто похитил ее имущество: сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1 500 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, на счету которой было 36 рублей, а также флеш-карту стоимостью 400 рублей. Затем Чуриков с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей С.й М.С. материальный ущерб на общую сумму 1936 рублей.

<дата обезличена> в вечернее время Чуриков Д.П. с целью открытого хищения чужого имущества и подыскания объекта преступного посягательства, находясь в районе автобусной остановки «<данные изъяты>», расположенной по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске увидел ранее незнакомую ему несовершеннолетнюю И.о И.К. Определив ее в качестве объекта нападения и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Чуриков пошел следом за И.о И.К. и у <адрес обезличен> неожиданно для потерпевшей обхватил ее сзади руками и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, потащил последнюю в сторону. И.о И.К., оказывая сопротивление Чурикову, начала вырываться и кричать, а Чуриков с целью достижения своего преступного умысла и желая сломить сопротивление потерпевшей, приставил к ее шее неустановленный следствием острый предмет, при этом потребовал, чтобы И.о И.К. замолчала и высказал ей угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, сказав, что зарежет её. И.о И.К., воспринимая высказанную угрозу реально и осознавая, что не сможет оказать должного сопротивления, так как Чуриков физически сильнее, попросила отпустить её. Сломив волю к сопротивлению потерпевшей, Чуриков в продолжение своего преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, действуя с корыстной целью, высказал требование отдать ему все ценное, что имеется у И.о И.К.. Последняя, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, достала из кармана куртки сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 9 000 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, после чего Чуриков вырвал телефон из рук потерпевшей и с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей И.о И.К. материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

<дата обезличена> около 23 часов Чуриков Д.П. с целью открытого хищения чужого имущества и подыскания объекта преступного посягательства, проходя по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, у дома 2 по ул. Жукова увидел ранее незнакомую Чу В.Э.., в руках которой находилась женская сумка. Полагая, что Ч.а В.Э. не сможет оказать должного сопротивления, Чуриков решил открыто похитить ее имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, Чуриков сбил Ч.у В.Э. с ног, после чего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, не давая потерпевшей возможности оказать сопротивление, двигаться, уберечь свое имущество, вырваться и убежать, то есть, ограничивая ее свободу, придавил последнюю к земле и умышленно нанёс один удар кулаком по голове, при этом потребовал передать ему сумку. Ч.а В.Э., не выполняя требования, продолжала удерживать сумку и тогда Чуриков, желая сломить её сопротивление и довести свой преступный умысел до конца, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ей не менее десяти ударов ногой по различным частям тела, а также по голове, причинив побои. После этого Чуриков вырвал сумку из рук Ч.й В.Э. таким образом, открыто похитил у Ч.й В.Э. сумку стоимостью 700 рублей, в которой находились ее личные документы: зачетная книжка, студенческий билет, копия паспорта гражданина Российской Федерации, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3 200 рублей с сим-картой, не имеющей материальной ценности, на счету которой было 300 рублей, и флеш-картой стоимостью 650 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей, блеск для губ без оценочной стоимости, расческа без оценочной стоимости, ключи в количестве 3-х штук, не представляющие материальной ценности. Затем Чуриков с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей Ч.й В.Э. материальный ущерб на сумму 5 150 рублей.

<дата обезличена> около 04 часов Чуриков Д.П. с целью открытого хищения чужого имущества и подыскания объекта преступного посягательства, проходя по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, у <адрес обезличен> увидел ранее незнакомую П.ю Л.Н.., в руках которой находилась женская сумка. Полагая, что П.я Л.Н. не сможет оказать должного сопротивления, Чуриков решил открыто похитить ее имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, Чуриков, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс П.я Л.Н. один удар кулаком по голове, причинив физическую боль, после чего сбил последнюю с ног и вырвал сумку, таким образом, открыто похитил у П.й Л.Н. сумку стоимостью 2500 рублей, в которой находились три кошелька стоимостью 500 рублей, 400 рублей и 500 рублей каждый на общую сумму 1 400 рублей, денежные средства в сумме 6 100 рублей, две пластиковые дебетовые карты банка «<данные изъяты>» без оценочной стоимости, документы, касающиеся предпринимательской деятельности, без оценочной стоимости, калькулятор-зеркало стоимостью 300 рублей, тушь для ресниц стоимостью 200 рублей, две губные помады стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 500 рублей, ключи без оценочной стоимости, 600 ЕВРО, что по официальному курсу к рублю Российской Федерации, установленному Банком России с 26 по <дата обезличена>, составляло 25413 рублей 96 копеек (1 ЕВРО – 42 рубля 3566 копеек). Затем Чуриков с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей П.й Л.Н. материальный ущерб на сумму 36 413 рубля 96 копеек.

<дата обезличена> около 19 часов 30 минут Чуриков Д.П. с целью открытого хищения чужого имущества и подыскания объекта преступного посягательства пришел к дому 19 по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, где увидел, как к подъезду <номер обезличен> указанного дома подошла ранее незнакомая Б.а Я.А.., на плече которой висела женская сумка. Полагая, что Б.а Я.А. не сможет оказать ему должного сопротивления, Чуриков решил открыто похитить ее имущество. Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, Чуриков следом за Б.й Я.А. вошёл в подъезд и, подойдя сзади, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, одной рукой схватил Б.й Я.А. за руку, а второй рукой зажал ей рот, после чего высказал требование не оборачиваться и отдать ему сумку. Испугавшись, Б.а Я.А. бросила сумку на пол, Чуриков взял сумку, таким образом, открыто похитил у Б.й Я.А. сумку, в которой находились кошелек, не представляющий материальной ценности, личные документы на имя Б.й Я.А..: паспорт гражданина Российской Федерации, страховое свидетельство, медицинский полис, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, зачетная книжка, не имеющие материальной ценности, деньги в сумме 1500 рублей, духи «Визлав» стоимостью 1 200 рублей, духи без оценочной стоимости, тушь для ресниц стоимостью 270 рублей, зубная электрическая щетка «<данные изъяты>» стоимостью 790 рублей, две губные помады без оценочной стоимости, блеск для губ без оценочной стоимости, косметический карандаш без оценочной стоимости, после чего с похищенным скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей Б.й Я.А. материальный ущерб на сумму 3760 рублей.

<дата обезличена> около 20 часов 30 минут Чуриков Д.П. с целью открытого хищения чужого имущества и подыскания объекта преступного посягательства пришёл к дому 30 по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, где увидел ранее незнакомую ему Ч.у Ю.В.., в руках которой находилась женская сумка. Полагая, что Ч.а Ю.В. не сможет оказать должного сопротивления, Чуриков решил открыто похитить ее имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с корыстной целью, Чуриков вырвал сумку из рук потерпевшей, таким образом открыто похитил у Ч.й Ю.В. сумку стоимостью 500 рублей, кошелек стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 6 рублей, ключи в количестве 5 штук общей стоимостью 500 рублей, два брелока по 150 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей, а так же не представляющие материальной ценности расческу, зеркало, два тюбика блеска для губ, календарь за 2010 год. Затем Чуриков с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей Ч.й Ю.В. материальный ущерб на сумму 2 306 рублей.

<дата обезличена> около 23 часов 40 минут Чуриков Д.П. с целью открытого хищения чужого имущества и подыскания объекта преступного посягательства пришел к дому 14/2 по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, где увидел ранее незнакомую ему О. О.Е., в руках которой находилась женская сумка. Полагая, что О.О.Е. не сможет оказать должного сопротивления, Чуриков решил открыто похитить ее имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, Чуриков пошел следом за О.О.Е. и когда последняя подошла к подъезду <номер обезличен> указанного дома, подбежал сзади и неожиданно для потерпевшей вырвал сумку из рук, таким образом открыто похитил у О.О.Е. сумку стоимостью 2 500 рублей, в которой находились личные документы, не имеющие материальной ценности: паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, страховое свидетельство, медицинский полис, трудовая и медицинская книжки, а также кошелек, не представляющий материальной ценности, одна бутылка пива стоимостью 29 рублей, пачка сигарет «<данные изъяты> 3» стоимостью 28 рублей 50 копеек, флакон духов «<данные изъяты>» стоимостью 3 000 рублей, флакон духов стоимостью 1 800 рублей, деньги в сумме 1 500 рублей и не представляющие материальной ценности косметичка, губная помада, тушь, косметический карандаш, тени. Затем Чуриков с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей О.О.Е. материальный ущерб на сумму 8 857 рублей 50 копеек.

<дата обезличена> около 22 часов Чуриков Д.П. с целью открытого хищения чужого имущества и подыскания объекта преступного посягательства пришел к подъезду <номер обезличен> <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, где увидел идущую к указанному подъезду ранее незнакомую Б.у Е.В.., в руках которой находилась спортивная сумка. Полагая, что Б.а Е.В. не сможет оказать должного сопротивления, Чуриков решил открыто похитить ее имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, Чуриков прошёл следом за Б.й Е.В. в подъезд, где попытался сорвать с плеча Б.й Е.В. сумку, таким образом, намереваясь открыто похитить имущество последней. Б.а Е.В. удержала сумку, начала кричать и оказывать сопротивление. Чуриков высказал требование отдать ему сумку и замолчать. В ходе борьбы Б.Е.В. упала на пол, ударившись затылочной частью головы о ступеньку, в результате чего ей был причинен ушиб головного мозга, не причинивший кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, а Чуриков с целью достижения своих преступных намерений, направленных на хищение чужого имущества, придавил последнюю ногой и, не давая ей возможности встать, продолжал вырывать сумку из рук Б.й Е.В., намереваясь открыто похитить спортивную сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились кроссовки кожаные «<данные изъяты>» стоимостью 2 000 рублей, костюм спортивный стоимостью 1 500 рублей, женская сумка стоимостью 2 500 рублей, портмоне стоимостью 1 000 рублей, деньги в сумме 1 000 рублей, ключи без оценочной стоимости, косметические средства: тушь, помада, духи, косметический карандаш общей стоимостью 1 800 рублей. Потерпевшая продолжала удерживать сумку, и тогда Чуриков, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ей не менее двух ударов кулаком по рукам, причинив физическую боль. На крик Б.й Е.В. из <адрес обезличен> указанного дома выбежал Ч., увидев которого, Чуриков, реально полагая, что его могут задержать и опасаясь этого, скрылся с места преступления. Своими умышленными преступными действиями Чуриков намеревался причинить потерпевшей Б.й Е.В. материальный ущерб на сумму 10 300 рублей, однако довести до конца преступные умышленные действия не смог по независящим от него обстоятельствам.

<дата обезличена> около 09 часов 30 минут Чуриков Д.П. с целью открытого хищения чужого имущества и подыскания объекта преступного посягательства пришел к дому <данные изъяты> в г. Магнитогорске, где увидел ранее незнакомую ему несовершеннолетнюю Р.у Е.Н. Полагая, что Р.а Е.Н. не сможет оказать должного сопротивления, Чуриков решил открыто похитить ее имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, Чуриков пошёл следом за Р.й Е.Н. и когда та вошла в арку <адрес обезличен> по пр. К. Маркса, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ей один удар кулаком по голове в область затылка, причинив физическую боль, после чего, удерживая Р.у Е.Н. за пальто, потребовал от нее отдать ему сотовый телефон, намереваясь похитить у Р.й Е.Н. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2 000 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности. Когда Р.а Е.Н. сказала, что телефона у нее нет, Чуриков с целью достижения своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, обыскал карманы одежды Р.й Е.Н. и, не найдя телефона, вновь, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Р.й Е.Н. один удар кулаком по голове, причинив ей физическую боль, после чего скрылся. Своими преступными действиями Чуриков намеревался причинить потерпевшей Р.й Е.Н. материальный ущерб на сумму 2 000 рублей, однако довести до конца преступные умышленные действия не смог по независящим от него обстоятельствам.

<дата обезличена> около 02 часов Чуриков Д.П. с целью открытого хищения чужого имущества и подыскания объекта преступного посягательства пришел к подъезду <номер обезличен> <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, где увидел ранее ему незнакомую В.й С.А.., в руках которой была женская сумка. Полагая, что В.а С.А. не сможет оказать ему должного сопротивления, Чуриков решил открыто похитить ее имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, Чуриков, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, сбил с ног В.у С.АВ., причинив ей физическую боль. Когда В.а упала и ударилась головой, Чуриков выдернул у нее из рук сумку, таким образом, открыто похитил у В.й С.А. сумку стоимостью 1 500 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 680 рублей, деньги в сумме 300 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4 000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, зеркало стоимостью 380 рублей, косметичка стоимостью 400 рублей, три губных помады без оценочной стоимости, тушь для ресниц без оценочной стоимости, серебряные изделия: три кольца и одна серьга, общей стоимостью 500 рублей, а также личные документы: паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство пенсионного страхования, пропуск на ОАО «ММК», пластиковые дебетовые карты в количестве пяти штук различных банков, не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей в.Й с.а. материальный ущерб на сумму 7 760 рублей.

В конце марта 2010 года Чуриков Д.П. с целью изготовления огнестрельного оружия для совершения разбойных нападений, находясь у <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, у неустановленного следствием лица приобрел гладкоствольное охотничье ружье модели <данные изъяты> калибра, 1950 года выпуска, с заводским номером «<данные изъяты>» и один патрон <данные изъяты> калибра. Указанное охотничье ружье и патрон Чуриков перевез в квартиру по месту проживания, расположенную по адресу: <адрес обезличен>, где в период до <дата обезличена> при помощи напильника и ножовки по металлу путем отпиливания (укорочения) ствола и удаления приклада ложа изготовил огнестрельное оружие – обрез, пригодный для производства выстрелов, изменив таким образом характерные признаки гражданского гладкоствольного охотничьего оружия и его целевое назначение.

Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы, указанный обрез изготовлен самодельным способом из гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> калибра, 1950 года выпуска, с заводским номером «<данные изъяты>» путем отпиливания (укорочения) ствола и удаления приклада ложа, обрез относится к огнестрельному гладкоствольному оружию и пригоден для стрельбы. Патрон является охотничьим патроном <данные изъяты> калибра отечественного производства штатным к охотничьему гладкоствольному оружию моделей ИЖ, ТОЗ, ЗК и др. Патрон пригоден к производству выстрелов и относится к боеприпасам.

В дальнейшем Чуриков, планируя совершать разбойные нападения на граждан с применением оружия, незаконно хранил и носил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

В конце марта 2010 года Чуриков у неустановленного следствием лица приобрел гладкоствольное охотничье ружье модели <данные изъяты> калибра, 1950 года выпуска, с заводским номером «<данные изъяты>» и один патрон <данные изъяты> калибра, после чего в период с конца марта до <дата обезличена> у себя дома незаконно изготовил огнестрельное оружие – обрез, пригодный для производства выстрелов. Указанный обрез охотничьего ружья Чуриков в период с конца марта до <дата обезличена> незаконно хранил по месту проживания в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, а также незаконно носил его по г. Магнитогорску. <дата обезличена> в вечернее время Чуриков Д.П. незаконно перенес обрез охотничьего ружья в подъезд № 1 <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, где применил обрез в ходе разбойного нападения на б.У л.а.., после чего незаконно перенес обрез охотничьего ружья от указанного дома до <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, где незаконно хранил до <дата обезличена>. <дата обезличена> в вечернее время Чуриков незаконно перенес обрез охотничьего ружья в подъезд № 2 <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, где применил его в ходе разбойного нападения на Л.С.В.., после чего незаконно перенес обрез охотничьего ружья от указанного дома до <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, где незаконно хранил до <дата обезличена>. <дата обезличена> в вечернее время Чуриков незаконно перенес обрез охотничьего ружья в подъезд № 3 <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, где применил его в ходе разбойного нападения на гр. Б.у а.В.., после чего незаконно перенес обрез охотничьего ружья от указанного дома до подъезда <номер обезличен> <адрес обезличен> в г. Магнитогорске. <дата обезличена> в ходе осмотра подъезда <номер обезличен> <адрес обезличен> в г. Магнитогорске обрез и охотничий патрон были изъяты сотрудниками милиции в ходе задержания Чурикова.

Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы, указанный обрез изготовлен самодельным способом из гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> калибра, 1950 года выпуска, с заводским номером «<данные изъяты>» путем отпиливания (укорочения) ствола и удаления приклада ложа, обрез относится к огнестрельному гладкоствольному оружию и пригоден для стрельбы.

В конце марта 2010 года Чуриков у неустановленного лица приобрел один патрон и гладкоствольное охотничье ружье, из которого самодельным способом изготовил обрез, который в дальнейшем планировал использовать для нападения на граждан, а также изготовил маску для сокрытия лица.

<дата обезличена> около 20 часов Чуриков с целью разбойного нападения на граждан взял с собой для использования при совершении разбойного нападения ранее изготовленный обрез охотничьего ружья, маску для сокрытия лица и пришёл в подъезд № 1 <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, где поднялся на четвертый этаж, собрал обрез, надел маску, то есть, приготовился к совершению нападения и стал ожидать входивших в подъезд. Около 20 часов из <адрес обезличен> указанного дома вышла ранее незнакомая Чурикову Б.а , вошла в лифт, намереваясь спуститься на первый этаж, однако лифт остановился на четвертом этаже. Воспользовавшись данной ситуацией, Чуриков решил совершить на Б.у разбойное нападение. Когда Б.а вышла из лифта, Чуриков резко дернул ее за руку и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, направил на Б.у обрез охотничьего ружья, после чего потребовал отдать ему сумку, при этом высказал угрозу, что если Б.а закричит, то он ее застрелит, то есть, применит насилие, опасное для жизни и здоровья. Находясь в шоковом состоянии, до конца не осознавая происходящее, Б.а не выполнила требования Чурикова, после чего Чуриков повторно высказал требование отдать ему сумку. Б.а , опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально воспринимая угрозы Чурикова, бросила сумку на пол и побежала вверх по лестнице. Чуриков забрал сумку, таким образом, открыто похитил у Б.й сумку стоимостью 1 000 рублей, в которой находились сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 13 000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, и с флеш-картой стоимостью 500 рублей, кошелёк стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 3 000 рублей, перчатки вязаные стоимостью 300 рублей, два флакона духов общей стоимостью 1 500 рублей, блеск для губ без оценочной стоимости, пластиковая дебетовая карта <данные изъяты> без оценочной стоимости, два ключа без оценочной стоимости, пять брелоков общей стоимостью 300 рублей, водительское удостоверение на имя Б.й Л.А.. без оценочной стоимости, 2 заколки для волос общей стоимостью 350 рублей, 3 ободка для волос общей стоимостью 100 рублей, серьги стоимостью 50 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей Б.й Л.А. материальный ущерб на общую сумму 20 600 рублей.

В конце марта 2010 года Чуриков у неустановленного лица приобрел один патрон и гладкоствольное охотничье ружье, из которого самодельным способом изготовил обрез, который в дальнейшем планировал использовать для нападения на граждан, а так же изготовил маску для сокрытия лица.

<дата обезличена> около 17 часов Чуриков с целью разбойного нападения на граждан, взяв с собой для использования при совершении разбойного нападения приобретенный ранее обрез охотничьего ружья и маску для сокрытия лица, пришел в подъезд № 2 <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, где собрал обрез, приготовился к совершению нападения и стал ожидать входивших в подъезд. Около 17 часов 15 минут в указанный подъезд вошла ранее незнакомая Чурикову Л.н с.В. с женской сумкой в руках и в ожидании лифта остановилась на первом этаже. Воспользовавшись данной ситуацией, Чуриков решил совершить на Л.С.В. разбойное нападение, надел маску и, вооружившись обрезом, стал ждать, когда Л.С.В. войдет в лифт, после чего, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, направил на Л.С.В. обрез охотничьего ружья и потребовал отдать ему сумку, повторив свое требование неоднократно. Л.С.В. попыталась убедить Чурикова, что в сумке ничего ценного нет, тогда Чуриков потребовал отдать ему кошелек и высказал угрозу, что в случае невыполнения его требований он убьет Л.С.В., то есть применит насилие, опасное для жизни и здоровья. Воспринимая угрозу Чурикова реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, Л.С.В. отдала Чурикову кошелек, с которым Чуриков скрылся с места преступления, таким образом, открыто похитил у Л.С.В. кошелек без оценочной стоимости с деньгами в сумме 1 450 рублей и пластиковыми дебетовыми картами различных банков без оценочной стоимости, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей Л.С.В. материальный ущерб в сумме 1 450 рублей.

В конце марта 2010 года Чуриков у неустановленного лица приобрел один патрон и гладкоствольное охотничье ружье, из которого самодельным способом изготовил обрез, который в дальнейшем планировал использовать для нападения на граждан, а так же изготовил маску для сокрытия лица.

<дата обезличена> около 18 часов Чуриков с целью разбойного нападения на граждан, взяв с собой для использования при совершении разбойного нападения приобретенный ранее обрез охотничьего ружья и маску для сокрытия лица, пришел в подъезд № 3 <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, поднялся на третий этаж, где собрал обрез, приготовился к совершению нападения и стал ожидать входивших в подъезд. Около 19 часов в указанный подъезд вошла ранее незнакомая Чурикову Б.А.В.., которая в ожидании лифта остановилась на первом этаже. Воспользовавшись данной ситуацией, Чуриков решил совершить на Б.у А.В. разбойное нападение, надел маску и, вооружившись обрезом, спустился на первый этаж, где, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, направил на Б.у А.В. обрез охотничьего ружья и потребовал отдать ему сумку, повторив свое требование неоднократно. Б.а А.В., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, бросила Чурикову свою сумку и забежала в лифт. Чуриков забрал сумку, таким образом, открыто похитил у Б.й А.В. сумку стоимостью 1 800 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 1 000 рублей, денежные средства в сумме 650 рублей, зеркало стоимостью 200 рублей, сим-карта, не имеющая материальной ценности, заколка для волос стоимостью 15 рублей, косметические средства: тушь для ресниц, губная помада, блеск для губ общей стоимостью 1 000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей Б.й А.В. материальный ущерб на общую сумму 4 665 рублей. В тот же день Чуриков был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Чуриков виновным себя в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждена в суде следующими доказательствами.

По факту открытого хищения имущества потерпевшей З.й Р.Х.:

- протоколом принятия устного заявления от потерпевшей З.й Р.Х. от <дата обезличена> (т. 1 л. д. 201), в котором она сообщила, что <дата обезличена> около 02 часов у <адрес обезличен> в г. Магнитогорске неизвестный открыто похитил у нее сумку, в которой находились личные документы, золотые изделия и сотовый телефон «<данные изъяты>»;

- показаниями потерпевшей З.й Р.Х. в ходе предварительного расследования дела (т. 1 л. д. 215-216, 217-218), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой потерпевшей в судебное заседание, согласно которым <дата обезличена> у <адрес обезличен> к ней подбежал незнакомый мужчина и, не говоря ни слова, поставил подножку, сбив ее с ног, при этом она упала лицом вниз и оцарапала щеку. Мужчина придавил ее к земле и стал вырывать сумку, которая была у нее в левой руке. Она начала кричать, мужчина велел ей замолчать, после чего вырвал сумку и убежал в направлении <адрес обезличен> успела увидеть, что мужчина был без шапки и у него светлые волосы. Одет был в светло-коричневую дубленку и джинсы темного цвета, воротник дубленки был поднят. Ссадины на лице не проходили дня три, но в больницу она не обращалась. У нее похитили сумку из кожи черного цвета стоимостью 500 рублей, в сумке были ее личные документы: диплом о среднем специальном образовании, выданный профессиональным лицеем <номер обезличен>, аттестат о среднем образовании, выданный <данные изъяты> средней школой, ИНН, пенсионное удостоверение, трудовая и медицинская книжки. Также в сумке находился сотовой телефон «<данные изъяты>» стоимостью 7000 рублей в пластиковом корпусе серебристого цвета с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» без оценочной стоимости, на счету денег не было, в телефоне была флеш-карта стоимостью 400 рублей. Еще в сумке лежали золотые изделия: кулон стоимостью 7 000 рублей, серьги стоимостью 2 000 рублей, цепочка длиной 60 см стоимостью 1 200 рублей, а также духи стоимостью 1 100 рублей. Общий ущерб составил 19200 рублей.

- показаниями свидетеля К.а А.А.. в ходе предварительного расследования дела (т. 1 л. д. 221-222), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, из которых следует, что он проживает совместно с З.й Р.Х. <дата обезличена> он находился дома, а З.а Р.Х. ездила в д. <данные изъяты>. Вернувшись, она заехала к своему брату. <дата обезличена> около 02 часов З.а Р.Х. позвонила ему на сотовый телефон и сообщила, что выходит от брата и идет домой. Он оделся и пошел встречать ее. Выйдя из подъезда, он увидел З.у Р.Х.. Она сообщила, что около <адрес обезличен> ее ограбили. Забрали сумку, в которой находились ее личные документы, сотовый телефон «<данные изъяты>», золотые изделия. Так же она сообщила, что нападавший был один, он сбил ее с ног и вырвал из рук сумку. Они сразу сообщили о случившемся в милицию. От падения лицом вниз у З.й Р.Х. на лице были ссадины;

- протоколом явки с повинной Чурикова от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 212), в которой он сообщил, что примерно в середине ноября 2009 года в ночное время он находился у <адрес обезличен> в г. Магнитогорске. Увидев идущую в его сторону девушку, он подбежал к ней и толкнул ее, девушка упала и начала кричать. Он сказал, чтобы та не кричала, вырвал из руки сумочку и убежал. В сумочке нашел сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета, документы. Телефон забрал себе, а все остальное выбросил по дороге. Телефон продал таксисту за 1 000 рублей. В содеянном раскаивается;

- протоколом допроса обвиняемого Чурикова от <дата обезличена> (т. 4 л. д. 70-74), согласно которому примерно в середине ноября 2009 года в ночное время он шел по <адрес обезличен>. У <адрес обезличен> увидел девушку, которая шла в его направлении. Когда девушка подошла ближе, он выбежал к ней навстречу и толкнул ее, отчего девушка упала. В руке у нее была женская сумка, он стал вырывать сумку у нее из рук, но девушка стала кричать, он сказал ей, чтобы она не кричала, затем ему удалось вырвать сумку из ее руки. Забрав сумку, он побежал в сторону своего дома по <адрес обезличен>. В тот день был одет в куртку светло-коричневого цвета и джинсы. Какого цвета была сумка, сейчас не помнит, в сумке нашел сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета, какие-то документы, что еще было в сумке, не знает, так как не стал ее тщательно осматривать. Забрав телефон, он выкинул сумку со всем содержимым на улице недалеко от своего дома. Телефон продал за 1 000 рублей незнакомому таксисту в эту же ночь на остановке на пересечении <адрес обезличен> и <адрес обезличен>;

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Чурикова от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 237-257), в ходе которой он указал место совершения преступления у <адрес обезличен> в г. Магнитогорске и сообщил, при каких обстоятельствах совершил грабеж в отношении потерпевшей З.й Р.Х..

По факту открытого хищения имущества потерпевшей Е.й Е.В.:

- протоколом принятия устного заявления от потерпевшей Е.й Е.В. от <дата обезличена> (т. 1 л. д. 223), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности незнакомого мужчину, который <дата обезличена> около 19 часов у <адрес обезличен>, применяя насилие, открыто похитил сумку, в которой находились ее личные вещи, деньги и документы;

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена> (т. 1 л. д. 239-240), в ходе которого были осмотрены представленные потерпевшей Е.й Е. В. договор купли-продажи на сотовый телефон «<данные изъяты>» и светокопия первого листа к инструкции по использованию фотоаппарата «<данные изъяты>;

- договором купли-продажи на сотовый телефон «<данные изъяты>» (т. 1 л. д. 242);

- светокопией первого листа к инструкции по использованию фотоаппарата «<данные изъяты> (т. 1 л. д. 243);

- протоколом обыска от <дата обезличена> (т. 4 л. д. 25-34) в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, где проживал Чуриков, в ходе которого в тумбочке для телевизора был обнаружен и изъят фотоаппарат «<данные изъяты>» и чехол от фотоаппарата;

- протоколом осмотра от <дата обезличена> (т. 4 л. д. 35-43), в ходе которого были осмотрены фотоаппарат «<данные изъяты>785 и футляр от фотоаппарата красного цвета, изъятые в ходе обыска в квартире Чурикова;

- протоколом выемки от <дата обезличена> (т. 1 л. д. 249-250), в ходе которого у потерпевшей Е.й Е.В. изъяты два компьютерных диска с фотографиями;

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена> (т. 1 л. д. 251-252), в ходе которого были осмотрены два компьютерных диска с фотографиями и видеофайлами и выборочно распечатаны фотографии;

- протоколом выемки от <дата обезличена> (т. 1 л. д. 256-257), в ходе которой у свидетеля Щ.й Ю.А. изъяты серьги в виде колец из металла белого цвета и брошь в виде стрекозы, украшенная стеклянными камнями;

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена> (т. 1 л. д. 258-259),в ходе которого были осмотрены серьги и брошь, изъятые у Щ.й Ю.А.;

- показаниями потерпевшей Е.й Е.В. о том, что <дата обезличена> около 19 часов она возвращалась домой. Около арки, расположенной в <адрес обезличен>, к ней подбежал ранее незнакомый мужчина и, не говоря ни слова, ударил ногой по спине между лопатками, от удара она почувствовала боль и упала лицом вниз полубоком. В левой руке у нее была сумка, и когда она падала, мужчина схватил ее за левую руку, видимо, хотел вырвать сумку. Затем он нанес ей по телу не менее 4-х ударов ногой, все время пытаясь вырвать сумку из руки. Она сумку не выпускала из руки, и тогда мужчина нанес ей один удар ногой в область грудной клетки спереди, один удар ногой в лицо и один удар ногой по голове, после чего вырвал сумку и убежал в сторону автостоянки, расположенной за домом <данные изъяты> <данные изъяты>. Она побежала за мужчиной, крича вслед, чтобы он вернул сумку, но догнать его не смогла, на крики он не реагировал. На вид мужчине 25-28 лет, рост 170 см, спортивного телосложения, одет в куртку объемную из ткани черного цвета, брюки спортивные черного цвета, на руках были надеты перчатки черного цвета. В результате преступления у нее похитили дамскую сумку из кожзаменителя желто-песочного цвета стоимостью 1 200 рублей. В сумке был сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета стоимостью 6500 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» без оценочной стоимости, на балансе которой находилось 70 рублей, зарядное устройство от телефона без оценочной стоимости, кошелек кожаный светло-коричневого цвета стоимостью в 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 400 рублей. Также в сумке находились ее личные документы, а именно: паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство пенсионного государственного страхования, квитанция об оплате государственной пошлины за свидетельство о разводе, среди документов были деньги одной купюрой достоинством 1000 рублей. Еще в сумке находился фотоаппарат «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета стоимостью 9 000 рублей в футляре красного цвета стоимостью 300 рублей, таблетки «<данные изъяты>» стоимостью 150 рублей, таблетки «<данные изъяты>» стоимостью 140 рублей, две флеш-карты общей стоимостью 1300 рублей, тушь для ресниц «<данные изъяты>» черного цвета стоимостью 500 рублей, духи стоимостью 300 рублей, духи стоимостью 1500 рублей, две заколки для волос стоимостью 150 рублей каждая, ключи от квартиры в количестве 3-х штук без оценочной стоимости, блеск для губ стоимостью 250 рублей, серьги серебряные в виде колец стоимостью 2000 рублей, серьги позолоченные в виде гвоздиков с камнями белого и розового цветов стоимостью 1000 рублей, брошь в виде стрекозы из металла белого цвета стоимостью 270 рублей. Общий ущерб составил 26 680 рублей. Кроме того, ей пришлось сменить все замки, заказывать ключ от домофона, все это обошлось в 1 000 рублей. Также, когда она упала, то сломала супинатор на сапоге, ремонт сапог обошелся в 180 рублей, а также ею было оплачено за восстановление документов 600 рублей. От полученных ударов у нее были гематомы на спине, груди, руках и ногах, также гематомы были на лице. На следующий день она обратилась в поликлинику по месту жительства, так как сильно болела спина, но ее не приняли, так как требовались документы, а у нее все документы были похищены. После возвращения похищенного фотоаппарата она просмотрела, какие фотографии в нем имеются, предположив, что все это время похититель мог пользоваться ее фотоаппаратом. На фотографиях были ранее незнакомые ей люди. Данные фотографии принадлежат не ей. Кроме того, просматривая фотографии, она обратила внимание на одного молодого человека, который был похож на мужчину, напавшего на нее. Он на фотографии изображен был один и, судя по тому, что его лицо было снято крупным планом, он, видимо, сфотографировал себя сам. На голове у него была бейсболка, тень от которой падала на глаза, данный человек очень похож на того, кто напал на нее, похожи одежда, точнее, воротник куртки, а также нос и часть лица вокруг носа. Также при просмотре фотографий на одной из девушек она увидела принадлежащие ей серебряные серьги в виде колец. Это была какая-то семейная фотография и, видимо, это было празднование Нового года;

- показаниями свидетеля М.А.В. в ходе предварительного расследования дела (т. 1 л. д. 263-264), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, согласно которым с Е.й Е.В. он работает в одной организации. В конце ноября 2009 года Е.Е.В. взяла отгулы. Дня через три Е.Е.В. пришла на работу и рассказала, что на нее напал какой-то молодой человек, избил и отобрал сумку с ее содержимым. Так же Е.Е.В. пояснила, что в связи с тем, что она не сразу отдала свою сумку, молодой человек стал ее избивать. У нее были гематомы на верхней части груди, на голове, лице, пальцы правой руки были ободраны, на руке были гематомы, также была гематома на спине. В дальнейшем Е.Е.В. жаловалась, что у нее болит спина в том месте, куда ей был нанесен удар. Со слов Е.й Е.В. нападавший бил ее ногами;

- показаниями свидетеля Щ.й Ю.А. гражданской супруги Чурикова, в ходе предварительного расследования дела (т. 3 л. д. 114-115), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, из которых следует, что в конце осени 2009 года Чуриков принес ей серьги из металла белого цвета в виде колец и брошь в виде стрекозы из металла белого цвета, пояснив, что купил их в ломбарде. Она не поверила ему и тогда Чуриков сказал, чтобы она не вникала в то, где он их взял. Еще он принес фотоаппарат «<данные изъяты>» в футляре красного цвета и пояснил, что с кем-то поменялся. Данным фотоаппаратом они пользовались с осени 2009 года до момента изъятия его сотрудниками милиции. Фотографировали ребенка, себя, своих друзей. В фотоаппарате имеются новогодние фотографии, где на ней были серьги в виде колец из металла белого цвета, которые принес Чуриков;

- протоколом явки с повинной Чурикова от <дата обезличена> (т.3 л. д. 213), в которой он сообщил, что в конце ноября 2009 года он проходил у <адрес обезличен> навстречу шла девушка, в руке у которой была сумка. Он решил ограбить девушку. Поравнявшись с девушкой, он схватил ее за сумку и дернул, от рывка девушка упала. Вырвав сумку, он забежал за дом и пошел в сторону своего дома. В сумке находился фотоаппарат, флешкарта, которые он забрал себе, остальное выбросил вместе с сумкой. Фотоаппарат хранил дома. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается;

- протоколом допроса обвиняемого Чурикова от <дата обезличена> (т. 4 л. д. 70-74), согласно которому в конце ноября 2009 года в вечернее время он проходил в районе <адрес обезличен>, шел с остановки домой. Навстречу шла девушка, в руках у которой была женская сумка. Он решил ограбить ее. Когда девушка подошла к арке <адрес обезличен>, он дернул из ее рук сумку, от рывка девушка упала, а он, вырвав сумку, побежал в сторону дома. Отбежав на какое-то расстояние и скрывшись за углом дома, он проверил содержимое сумки, там находился фотоаппарат «<данные изъяты>» с флеш-картой. В сумке также были «куклы», то есть сувенирные денежные купюры. Фотоаппарат он принес домой, а остальное выбросил. Что пояснял жене по поводу фотоаппарата, сейчас уже не помнит. Данный фотоаппарат был изъят в ходе обыска. Также уточнил, что когда девушка упала, и он стал вырывать сумку из ее рук, девушка продолжала удерживать сумку, тогда он нанес ей не более 2-х ударов ногой по руке. После этого девушка отпустила сумку, и он убежал. Фотоаппарат был в футляре розового цвета, его тоже изъяли в ходе обыска. Также помнит, что в этой сумке была брошь в виде стрекозы, ее он подарил своей жене. Что касается остального имущества, то он не помнит, что еще было в сумке. Похищенным фотоаппаратом он пользовался до момента его изъятия сотрудниками милиции и в нем его личные фотографии, фотографии семьи и друзей.

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Чурикова от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 237-257), в ходе которой он указал место совершения преступления у <адрес обезличен> в г. Магнитогорске и сообщил, при каких обстоятельствах совершил грабеж в отношении потерпевшей Е.йЕ.В..

по факту открытого хищения имущества потерпевшей Б.О.В.:

- протоколом принятия устного заявления от <дата обезличена> (т. 2 л. д. 1), в котором потерпевшая Б.О.В. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <дата обезличена> около 20 часов 15 у хоккейной коробки возле <адрес обезличен> открыто похитило принадлежащее ей имущество;

- протоколом осмотра документов от <дата обезличена> (т. 2 л. д. 15-16), в ходе которого были осмотрены товарный чек на сотовый телефон «<данные изъяты>» и флеш-карту, а также светокопия гарантийного талона на сотовый телефон «<данные изъяты>» с имей-кодом <данные изъяты>, представленные потерпевшей Б.О.В.;

- показаниями потерпевшей Б.О.В. в ходе предварительного расследования дела (т. 2 л. д. 13-14), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой потерпевшей в судебное заседание, о том, что <дата обезличена> она возвращалась с работы домой. Завернув в квартал <адрес обезличен>, пройдя насколько метров от указанного дома, свернула на дорожку, ведущую к подъеду <номер обезличен>. Не доходя до хоккейной коробки, расположенной в квартале, она почувствовала сильный удар по левому плечу, причинивший физическую боль. От полученного удара она упала на землю на правый бок. В левой руке у нее находилась черная сумка из кожзаменителя и пакет с булкой хлеба. Неизвестный мужчина вырвал из ее рук сумку и пакет и убежал за <адрес обезличен>, она видела в руке у него свою сумку. Мужчина был одет в темную куртку, темные брюки, на голове темная шапка. Рост примерно 170 см, худощавого телосложения. Дойдя до дома, она все рассказала мужу и вместе с сыном пошла на улицу, где нашла свой пакет с хлебом. У нее похитили сумку стоимостью 800 рублей, кошелёк стоимостью 300 рублей, флеш-карту стоимостью 1 300 рублей, два ключа без оценочной стоимости, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, на балансе которой находилось 100 рублей, косметичку без оценочной стоимости, косметическую пудру стоимостью 200 рублей, губную помаду без оценочной стоимости, косметические карандаши в количестве двух штук без оценочной стоимости, тени для век без оценочной стоимости, визитные карточки без оценочной стоимости, бонусные карты магазинов города без оценочной стоимости. Материальный ущерб составил 3 700 рублей. По поводу причиненных побоев в больницу не обращалась, хотя когда нападавший вырвал сумку, то повредил ей средней палец левой руки, который потом долго болел;

- показаниями свидетеля Б.С.А. в ходе предварительного расследования дела (т. 2 л. д. 19-20), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, согласно которым <дата обезличена> он и сын были дома. Около 20 часов домой пришла жена, она была сильно напугана, сказала, что ее ограбили, сзади ее толкнул неизвестный мужчина, она упала, и мужчина вырвал у нее из рук сумку. Мужчина был одет во все черное. После этого у жены болел сустав пальца левой руки. Мужчина похитил у жены сумку, в которой был кошелек с деньгами, флеш-карта, сотовый телефон «<данные изъяты>», что еще было у жены в сумке, не знает;

- протоколом явки с повинной Чурикова от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 214), в которой он сообщил, что в конце ноября 2009 года в вечернее время он шел у <адрес обезличен> и увидел женщину, у которой была сумка и пакет. Она заходила в квартал, он решил ее ограбить, подбежал сзади, толкнул в спину, женщина упала, он схватил сумку и побежал в сторону <адрес обезличен>. В сумке был телефон «Сименс», который он забрал себе, все остальное выбросил. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается;

- протоколом допроса обвиняемого Чурикова от <дата обезличена> (т. 4 л. д. 70-74), согласно которому в конце ноября 2009 года он совершил грабеж в районе <адрес обезличен> увидел женщину, которая поворачивала в квартал, решил ее ограбить и пошел за ней. Затем, подбежав сзади, толкнул ее в спину, женщина упала, он вырвал из ее рук сумку и побежал в сторону <адрес обезличен>. У женщины в руках был еще пакет, но его он сразу бросил, забрал только сумку. Денег в сумке не нашел, забрал телефон «<данные изъяты>», а сумку выбросил. Куда он дел телефон, сейчас не помнит, что еще было в сумке, точно не помнит;

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Чурикова от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 237-257), в ходе которой он указал место совершения преступления у <адрес обезличен> в г. Магнитогорске и сообщил, при каких обстоятельствах совершил грабеж в отношении потерпевшей Беличенко.

По факту открытого хищения имущества потерпевшей В.й М.Б.:

- заявлением потерпевшей В.й М.Б. в орган милиции от <дата обезличена> (т. 2 л. д. 23), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <дата обезличена> у дома <данные изъяты> г. Магнитогорска открыто похитило принадлежащее ей имущество;

- протоколом досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от <дата обезличена> (т. 2 л. д. 30), в ходе которого у Ш.а И.В.. были обнаружены и изъяты кожаная сумка черного цвета, кошелек, паспорт, водительское удостоверение и косметические средства;

- протоколом выемки от <дата обезличена> (т. 2 л. д. 40-41), в ходе которой оперуполномоченный милиции Р.А.П. добровольно выдал изъятые у Ш.а И.В. предметы: кожаную женскую сумку черного цвета, кошелек, косметичку, косметическую пудру, губную помаду, четыре ключа, паспорт на имя В.й М.Б.., водительское удостоверение на имя В.й М.Б.., свидетельство о регистрации транспортного средства на имя В.й М.Б..;

- протоколом осмотра предметов и документов от <дата обезличена> (т. 2 л. д. 42-43), в ходе которого были осмотрены предметы, принадлежащие потерпевшей В.й М.Б. и изъятые оперуполномоченным милиции Р.м А.П. у Ш.а И.В.;

- протоколом предъявления лица для опознания от <дата обезличена> (т. 4 л. д. 16-17), в ходе которого потерпевшая Воробьева опознала Чурикова по чертам лица и росту, по глазам, форме носа и овалу лица как лицо, открыто похитившее ее имущество;

- показаниями потерпевшей В.й М.Б. о том, что <дата обезличена> около 00 часов 40 минут она шла домой и, переходя <адрес обезличен> и <данные изъяты>, услышала позади себя шаги. Она оглянулась и увидела молодого человека, ростом примерно 180 см, среднего телосложения, возрастом около 25 лет, одет был в вязаную шапочку, куртку черного цвета длиной до середины бедер, темные джинсы, ботинки и вязаные перчатки. Мужчина шел за ней до подъезда, где она не выдержала и спросила, сколько он будет идти за ней. Мужчина сказал, что просто провожает ее. В это время она подходила к подъезду <номер обезличен> <адрес обезличен>. В подъезд она заходить не стала, попыталась нажать кнопку домофона, но в это время мужчина обхватил ее сзади руками и потащил на себя, она стала кричать, но мужчина одной рукой закрыл ей рот. После этого мужчина вырвал у нее из руки черную кожаную сумку стоимостью 1 500 рублей. В сумке находились кошелек стоимостью 800 рублей, ее личные документы: паспорт гражданина Российской Федерации, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, а также косметичка стоимостью 500 рублей, ключи в количестве 4-х штук, не представляющие материальной ценности, две флеш-карты стоимостью 800 рублей каждая на общую сумму 1 600 рублей, денежные средства в сумме 100 рублей, губная помада и пудра без оценочной стоимости. Вырвав сумку, мужчина побежал в сторону <адрес обезличен>, а она пошла домой и вызвала сотрудников милиции. Общий ущерб составил 4500 рублей. Утром <дата обезличена> ей домой позвонил какой-то мужчина и сообщил, что нашел сумку с ее документами. Она позвонила оперуполномоченному милиции, с которым поехала на стройку, где находился молодой человек, позвонивший ей. В дальнейшем ей вернули все похищенное, за исключением флеш-карт и денег;

- показаниями свидетеля Ш.а И.В. в ходе предварительного расследования дела (т. 2 л. д. 37-38), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, согласно которым <дата обезличена> он пришел на работу в строящийся офис, расположенный по адресу: <адрес обезличен>, и при входе в офис обнаружил женскую сумочку черного цвета. Он осмотрел содержимое сумки и обнаружил документы на имя В.й М.Б..: паспорт и свидетельство о регистрации транспортного средства, а также кошелек, косметику и ключи. Денег в кошельке не было. Еще в сумке нашел чек на оплату услуг мобильной связи с указанием номера телефона <данные изъяты>. Он позвонил по данному номеру и сообщил В.й М.Б., которая ответила на звонок, о том, что нашел ее сумку и сообщил, где его можно найти и забрать вещи. Позже сотрудники милиции изъяли у него все найденное, кто мог оставить сумку, не знает, от сотрудников милиции узнал, что В.й М.Б. ограбили и похитили ее сумку;

- протоколом явки с повинной Чурикова от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 215), в которой он сообщил, что в конце ноября 2009 года в ночное время он шел со стороны <данные изъяты> по <адрес обезличен> в сторону дома и увидел, что впереди него идет девушка. Он решил ее ограбить. Девушка зашла в квартал, он пошел за ней. Девушка, увидев его, спросила, зачем он идет за ней, на что он ответил, что проводит ее до дома. Когда девушка подошла к подъезду <адрес обезличен>, он подошел к девушке сзади и схватил ее, девушка попыталась закричать, он вырвал сумку и побежал к своему дому. В сумке были ключи и документы, ничего ценного в сумке не было и он выбросил сумку около стройки по <адрес обезличен>. В содеянном раскаивается, вину признает полностью;

- протоколом допроса обвиняемого Чурикова от <дата обезличена> (т. 4 л. д. 70-74), согласно которому в конце ноября 2009 года в ночное время он шел домой. Проходя по <адрес обезличен>, увидел, что впереди идет девушка, у которой в руках была женская сумочка. Он решил ее ограбить и пошел за ней. Недалеко от одного из подъездов <адрес обезличен> девушка обернулась и спросила, зачем он идет за ней. Он ответил, чтобы она не боялась, что он просто провожает ее до дома. В это время они уже подошли к подъезду указанного дома и, подойдя к девушке со спины, он обхватил ее руками, закрыл одной рукой ей рот, а затем вырвал сумку у нее из руки, девушка от рывка упала, а он, вырвав сумку, убежал. Какого цвета была сумочка, не помнит, но в ней ничего ценного для него не было, были только документы и ключи. Сумку он выбросил около стройки по <адрес обезличен>, номер дома не знает;

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Чурикова от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 237-257), в ходе которой он указал место совершения преступления у <адрес обезличен> в г. Магнитогорске и сообщил, при каких обстоятельствах совершил грабеж в отношении потерпевшей Воробьевой.

По факту открытого хищения имущества потерпевшей С.й М.С.:

- протоколом принятия устного заявления от <дата обезличена> (т. 2 л. д. 78), в котором потерпевшая С.а М.С. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <дата обезличена> около 07 часов 25 минут у <адрес обезличен> в <адрес обезличен> открыто похитило принадлежащее ей имущество;

- показаниями потерпевшей С.а М.С. в ходе предварительного расследования дела (т. 2 л. д. 90-91), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой потерпевшей в судебное заседание, согласно которым <дата обезличена> около 07 часов 25 минут она шла на работу по <адрес обезличен> доходя примерно метров десять до перекрестка <адрес обезличен> и <данные изъяты>, увидела, что ей навстречу идет незнакомый мужчина, на вид 23-24 года, рост примерно 170-175 см, был одет во все темное. В это время она достала свой сотовый телефон, чтобы посмотреть время. Когда подняла голову, то увидела, что мужчина стоит рядом с ней. Не говоря ни слова, он нанес ей один удар кулаком в лицо, она упала и мужчина начал отбирать у нее телефон, продолжая наносить удары кулаком по правому боку, нанеся не менее 5 ударов. Она не выпускала телефон из рук, и нападавший стал наносить удары ногами по телу, нанеся не менее 10 ударов. Она стала кричать и звать на помощь, но мужчина все же вырвал телефон из рук и убежал. Сначала она в милицию не обратилась, так как телефон приобрела в комиссионном отделе в магазине «<данные изъяты>» и он был без документов. Затем у нее стал болеть правый бок, тогда она обратилась в больницу, где ей сказали, что сообщат в милицию. После обращения в больницу к ней домой приехали сотрудники милиции, опросили по обстоятельствам произошедшего. Был похищен телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета стоимостью 1 500 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» без оценочной стоимости, с флеш-карта стоимостью 400 рублей. Общий ущерб составил 1 936 рублей;

- показаниями свидетеля С.а С.Р. в ходе предварительного расследования дела (т. 2 л. д. 97-98), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, о том, что <дата обезличена> его жена С.а М.С. пошла на работу примерно в 07 часов. Тогда они проживали по адресу: <адрес обезличен>. Позже ему на работу позвонила жена и сообщила, что ее ограбили, что ее ударили, она упала, потом ее избили и забрали телефон. У жены был телефон «<данные изъяты>», она покупала телефон в комиссионном магазине без документов. Он отпросился с работы и поехал на работу к жене, где она опять рассказала о произошедшем, сказала, что все произошло недалеко от дома. Он видел на лице жены ссадины и небольшие гематомы. В милицию сразу не обратились, но потом жена стала жаловаться на боль в правом боку и пояснице и обратилась в поликлинику. После посещения поликлиники, где жена сообщила обстоятельства получения травмы, к ним пришли сотрудники милиции;

- протоколом явки с повинной Чурикова от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 216), в которой он сообщил, что в середине декабря 2009 года утром он шел по <адрес обезличен>, пройдя перекресток с <адрес обезличен>, увидел, что навстречу идет девушка, в руках у нее был сотовый телефон. Он решил ее ограбить и, поравнявшись с девушкой, ударил ее, девушка упала, он вырвал у нее телефон и убежал в сторону своего дома. Телефон был черного цвета, продал его незнакомому таксисту за 500 рублей. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается;

- протоколом допроса обвиняемого Чурикова от <дата обезличена> (т. 4 л. д. 70-74), согласно которому примерно в середине декабря 2009 года в утреннее время он совершил грабеж у <адрес обезличен>, увидел девушку, в руках у которой был сотовый телефон. Решив ее ограбить, у <адрес обезличен> он ударил ее кулаком в лицо, девушка упала, он вырвал у нее из рук сотовый телефон и побежал в сторону дома. Телефон был «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета. По дороге увидел стоящее такси на автобусной остановке «<данные изъяты>» и продал телефон ранее незнакомому таксисту за 500 рублей. Возможно, нанес потерпевшей не более двух ударов кулаком, когда она упала, так как девушка не выпускала телефон из рук;

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Чурикова от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 237-257), в ходе которой он указал место совершения преступления у <адрес обезличен> в <адрес обезличен> и сообщил, при каких обстоятельствах совершил грабеж в отношении потерпевшей С.й М.С..

По факту разбойного нападения на несовершеннолетнюю потерпевшую И.И.К.:

- протоколом принятия устного заявления от <дата обезличена> (т. 2 л. д. 48), в котором И.И.К. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <дата обезличена> около 23 часов в у <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, применяя насилие, открыто похитило сотовый телефон у его несовершеннолетней дочери И.И.К..;

- протоколом осмотра документов от <дата обезличена> (т. 2 л. д. 73-74), в ходе которого осмотрены светокопия кассового чека и светокопия боковой стороны коробки от сотового телефона «<данные изъяты>» с указанием имей-кода <данные изъяты>, представленные потерпевшей И.И.К..;

- светокопиями кассового чека и боковой стороны коробки от сотового телефона «<данные изъяты>» (т. 2 л. д. 76);

- показаниями несовершеннолетней потерпевшей И.И.К.. о том, что <дата обезличена> около 23 часов она вышла из маршрутного такси на автобусной остановке «<данные изъяты>», прошла мимо кафе «<данные изъяты>» и в это время услышала шаги за спиной. Она поняла, что за ней кто-то идет, обернулась и увидела ранее незнакомого мужчину. В тот момент, когда она стала обходить с торца <адрес обезличен>, чтобы зайти в квартал своего дома, мужчина неожиданно схватил ее сзади и потащил в направлении тропинки, которая проходит между домом и забором курортной поликлиники. Она стала кричать и вырываться, мужчина потребовал, чтобы она не кричала и в этот момент она почувствовала, что мужчина приставил к ее шее с левой стороны что-то острое, после чего сказал, что если она не замолчит, то он ее зарежет. Его угрозу она восприняла реально, очень испугалась и начала просить, чтобы мужчина ее отпустил, что она отдаст все, что есть. Мужчина спросил, что у нее есть ценного, она ответила, что есть сотовый телефон. Мужчина потребовал отдать ему телефон и когда она достала телефон из правого кармана куртки, резко выдернул его у нее из рук и побежал по <адрес обезличен> в направлении пр. <данные изъяты>. Она побежала домой и все рассказала родителям. Мужчина выглядел следующим образом: на вид лет 30, рост около 180 см, среднего телосложения, лицо европейское, был одет в пуховик темного цвета, темные штаны и на голове была шапочка черного цвета. У нее был похищен сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью 9 00 рублей, на передней панели стерты почти все наименования кнопок, сбоку на корпусе есть царапины. Что конкретно приставил мужчина к ее шее, она не видела, но это был какой-то острый предмет, так как когда она вырывалась, то была порезана кожа около левой губы и у нее пошла кровь. Кроме того, этим предметом мужчина порезал ей левую щеку, порез был неглубокий;

- показаниями законного представителя несовершеннолетней потерпевшей И.И.К. И.К.А.., согласно которым <дата обезличена> около <данные изъяты> часов ему на сотовый телефон позвонила дочь и сообщила, что на улице на нее напал какой-то мужчина, забрал телефон и теперь она очень боится. В это время он и его жена находились в гостях. Они тут же поехали домой. Приехав, увидели, что дочь плачет и сильно напугана, из носа шла кровь и был небольшой порез возле левого угла губ. Дочь рассказала, что, выйдя из маршрутного такси на остановке «<данные изъяты>», она пошла домой. Прошла мимо кафе «<данные изъяты>», когда начала обходить с торца <адрес обезличен>, чтобы зайти в квартал своего дома, ее неожиданно сзади схватил какой-то мужчина и потащил на тропинку, которая пролегает между домом и забором курортной поликлиники. Дочь начала кричать и вырываться, мужчина приставил к левой стороне шеи дочери что-то острое и сказал, что если она не замолчит, то он ее зарежет. Дочь стала просить отпустить ее, говорила, что она все отдаст, после чего достала и отдала ему свой сотовый телефон «<данные изъяты>» в пластмассовом корпусе черного цвета стоимостью 9000 рублей;

- протоколом явки с повинной Чурикова от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 217), в которой он сообщил, что в середине декабря 2009 года в вечернее время он находился на остановке «<данные изъяты>». Увидев, что в квартал со стороны <адрес обезличен> заходит девушка, он решил ее ограбить и пошел следом за ней. Догнав девушку, он схватил ее сзади и отвел к дорожке около курортной поликлиники, где сказал, чтобы она отдала ценные вещи. Девушка отдала сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, после чего он оттолкнул девушку и убежал в сторону <данные изъяты>. Телефон продал ранее незнакомому таксисту за 1 000 рублей. Деньги потратил на личные нужды. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается;

- протоколом допроса обвиняемого Чурикова от <дата обезличена> (т. 4 л. д. 70-74), согласно которому в середине декабря 2009 года в вечернее время, находясь на остановке «<данные изъяты>» по <адрес обезличен>, он увидел молодую девушку, которая шла по <адрес обезличен>, а затем свернула в квартал. Он решил ее ограбить и пошел следом за девушкой. Он полагал, что у девушки должен быть сотовый телефон. У <адрес обезличен> он догнал девушку, обхватил ее сзади руками и потащил к тропинке, идущей вдоль забора курортной поликлиники. Девушка стала кричать, но он сказал, чтобы она не кричала, а отдала все ценное, что у нее есть. Девушка достала из кармана сотовый телефон «<данные изъяты> в корпусе черного цвета и отдала его ему. После этого он оттолкнул ее и побежал по <адрес обезличен> в сторону пр. <данные изъяты>. Телефон продал за 1 000 рублей таксисту на остановке «<данные изъяты>». В тот день он был одет в пуховик черного цвета, на голове была вязаная шапочка черного цвета;

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Чурикова от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 237-257), в ходе которой он указал место совершения преступления у <адрес обезличен> в г. Магнитогорске и сообщил, при каких обстоятельствах совершил нападение на потерпевшую И.И.К..

По факту открытого хищения имущества потерпевшей Ч.й В.Э..:

- протоколом принятия устного заявления от <дата обезличена> (т. 2 л. д. 99), в котором Ч.В.Э. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <дата обезличена> около 23 часов 30 минут у домов 2 и 4 по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске открыто похитило принадлежащее ей имущество;

- протоколом обыска от <дата обезличена> (т. 4 л. д. 25-34) в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, где проживал Чуриков, в ходе которого были обнаружены и изъяты сумка красно-вишневого цвета и кошелек красного цвета;

- протоколом осмотра от <дата обезличена> (т. 4 л. д. 35-43), в ходе которого были осмотрены сумка и кошелек, изъятые в ходе обыска в квартире Чурикова;

- протоколом предъявления предмета для опознания от <дата обезличена> (т. 2 л. д. 113-114), в ходе которого потерпевшая Ч.В.Э. опознала кошелек, изъятый в ходе обыска в квартире Чурикова, как похищенный у нее <дата обезличена>;

- протоколом предъявления предмета для опознания от <дата обезличена> (т. 2 л. д. 115-116), в ходе которого потерпевшая Ч.В.Э. опознала сумку, изъятую в ходе обыска в квартире Чурикова, как сумку, похищенную у нее <дата обезличена>;

- показаниями потерпевшей Ч.й В.Э. в ходе предварительного расследования дела (т. 2 л. д. 109-112), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой потерпевшей в судебное заседание, согласно которым <дата обезличена> около 23 часов 30 минут она возвращалась домой, когда дошла до дороги, расположенной между домами 2 и 4 по <адрес обезличен>, из квартала вышли двое молодых людей. Как только она зашла за угол <адрес обезличен>, кто-то накинул ей на голову капюшон и сбил с ног, придавил к земле и сразу нанес один удар кулаком по голове. После чего потребовал отдать ему сумку. Когда она упала, то сумка оказалась под ней и напавший на нее мужчина не смог ее выдернуть. Она продолжала удерживать сумку и не выполнила его требования и тогда преступник нанес ей еще не менее 10 ударов ногой по телу, бил по ногам, по спине, по голове. Нанося удары, он периодически пытался выдернуть у нее из рук сумку. Она лежала лицом вниз и в какой-то момент нападавший прекратил наносить удары, после чего сел ей на спину. Она пыталась повернуться, но он не давал этого сделать. С нападавшим был еще один мужчина, но он участия в нападении на нее не принимал, просто стоял и наблюдал. Затем нападавший на нее все же вырвал сумку и оба убежали. От наносимых ударов она испытывала физическую боль. У нее похитили сумку лакированную красно-вишневого цвета стоимостью 700 рублей, кошелек красного цвета стоимостью 300 рублей, телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3 200 рублей с сим-картой, не имеющей материальной ценности, на счету которой было 300 рублей, флеш-карту стоимостью 650 рублей, блеск для губ, расческу, ключи в количестве трех штук, не представляющие материальной ценности, также были похищены ее студенческий билет, паспорт, зачетная книжка. Хищением ей причинен ущерб на сумму 5 150 рублей. После нападения у нее на лице были ссадины и гематомы, лопнули капилляры на левом глазу, также были гематомы на шее сзади, в том месте, где нападавший держал ее, когда прижимал к земле;

- показаниями свидетеля Ч.й Е.М. в ходе предварительного расследования дела (т. 2 л. д. 119-120), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, из которых следует, <дата обезличена> ее дочь Ч.В.Э. была у нее в гостях и около 23 часов поехала к себе домой, но минут через 40 она прибежала вся в слезах, одежда была в снегу, на лице были ссадины и в левом глазу полопались капилляры, глаз был красный, затекший. Дочь рассказала, что на нее напали сзади, придавили к земле, избили и забрали сумку. Нападавших она не рассмотрела. Со слов дочери знает, что та шла по <адрес обезличен> и нападение на нее совершили у <адрес обезличен> по указанной улице. У дочери похитили сумку, кошелек, сотовый телефон «<данные изъяты>», документы, ключи от квартиры;

- показаниями свидетеля Щ.й Ю.В., гражданской супруги Чурикова, в ходе предварительного расследования дела (т. 3 л. д. 112-113), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, о том, что телефон «<данные изъяты>» в корпусе красного цвета был принесен домой Чуриковым, телефон был без документов, но Чуриков пояснил, что телефон купил с рук у незнакомого человека. Еще он приносил кошельки и всегда говорил, что купил. По поводу женских сумок, обнаруженных на балконе, пояснить ничего не может;

- протоколом явки с повинной Чурикова от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 218), в которой он сообщил, что конце декабря 2009 года в вечернее время он гулял в районе <адрес обезличен>, где познакомился с парнем по имени А.. Когда они проходили в районе <адрес обезличен>, он увидел девушку, в руках у которой была сумка, и решил ограбить девушку. А. о своих намерениях он ничего не сказал. Подбежав к девушке сзади, он повалил ее на землю, нанес ей два удара рукой, забрал сумку и убежал. А. стоял в стороне. В сумке был телефон красного цвета и документы. Телефон забрал, все остальное выбросил. Телефон продал незнакомому таксисту за 500 рублей. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается;

- протоколом допроса обвиняемого Чурикова от <дата обезличена> (т. 4 л. д. 70-74), согласно которому примерно <дата обезличена> в вечернее время он гулял в районе <адрес обезличен>, где познакомился с парнем по имени А.. Затем он увидел девушку, в руках у которой была сумка, и решил ее ограбить. Не посвящая А. в свои намерения, он сзади подбежал к девушке, накинул ей на голову капюшон и повалил ее на землю. Придавив к земле, нанес ей два удара по телу и потребовал отдать ему сумку, однако девушка не выпускала сумку из рук, тогда он нанес ей еще не более 2-х ударов по руке, чтобы она отпустила сумку. В итоге он вырвал сумку у девушки из рук и убежал. А. участия в хищении не принимал. Отбежав недалеко, когда девушка его уже не могла видеть, он проверил содержимое сумки. Денег в сумке не было, был только телефон и документы. Телефон был в корпусе красного цвета, марку и модель не помнит. Телефон он забрал, а все остальное выбросил. В тот же день он продал телефон таксисту на остановке «<данные изъяты>»;

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Чурикова от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 237-257), в ходе которой он указал место совершения преступления у <адрес обезличен> в г. Магнитогорске и сообщил, при каких обстоятельствах совершил грабеж в отношении потерпевшей Ч.й В.Э..

По факту открытого хищения имущества потерпевшей П.й Л.Н.:

- протоколом принятия устного заявления от <дата обезличена> (т. 2 л. д. 121), в котором потерпевшая П.я Л.Н. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <дата обезличена> около 19 часов 30 минут в четвертом подъезде <адрес обезличен> в г. Магнитогорске открыто похитило принадлежащую ей сумку с личными документы и деньги;

- показаниями потерпевшей П.й Л.Н.. в ходе предварительного расследования дела (т. 2 л. д. 132-136), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой потерпевшей в судебное заседание, согласно которым <дата обезличена> около 04 часов она возвращалась домой, шла по направлению к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес обезличен>. Около указанного магазина она почувствовала сильный удар сзади по голове, после чего сильный толчок в спину. От ударов упала на снег лицом вниз. В левой руке у нее была сумка, которую незнакомый мужчина рывками выхватил у нее из руки. Ей показалось, что мужчина был не один, так как когда он убегал с ее сумкой, за ним побежала группа молодых людей. У нее в дальнейшем болела левая рука, так как рывки были достаточно сильные. У нее похитили сумку из натуральной кожи коричневого цвета стоимостью 2 500 рублей, три кошелька стоимостью 500 рублей, 400 рублей и 500 рублей каждый на общую сумму 1 400 рублей, денежные средства в сумме 6 100 рублей, две пластиковые дебетовые карты банка «<данные изъяты>» без оценочной стоимости, документы, касающиеся предпринимательской деятельности, калькулятор-зеркало стоимостью 300 рублей, тушь для ресниц стоимостью 200 рублей, две губные помады стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 500 рублей, ключи без оценочной стоимости, 600 ЕВРО. Общий ущерб составил 36413 рублей 96 копеек;

- протоколом явки с повинной Чурикова от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 219), в которой он сообщил, что в конце декабря 2009 года в ночное время находился на остановке на пересечении <адрес обезличен> и <адрес обезличен>, когда увидел женщину в состоянии алкогольного опьянения, которая переходила дорогу и шла в направлении магазина «<данные изъяты>», в одной руке у женщины была сумка, в другой пакет. Он решил ограбить женщину, и когда она подошла к магазину, подошел к ней сзади и ударил ее один раз. Женщина упала, а он выхватил у нее из рук сумку и побежал в сторону <адрес обезличен>. В стороне стояла группа молодежи, которая побежала за ним, но ему удалось скрыться. Из сумки он забрал 4000 рублей, все остальное выбросил. В сумке еще были кошельки, косметика, какие-то документы. Вину признает, в содеянном раскаивается;

- протоколом допроса обвиняемого Чурикова от <дата обезличена> (т. 4 л. д. 70-74), согласно которому в конце декабря 2009 года он совершил грабеж на остановке, расположенной в районе пересечения <адрес обезличен> и <адрес обезличен> было под утро, он в это время возвращался домой и увидел пьяную женщину, которая проходила по <адрес обезличен> в направлении магазина «<данные изъяты>». В руке у нее была женская сумочка и какой-то пакет и он решил ограбить данную женщину. Когда женщина подошла к указанному магазину, он сзади подбежал к ней и ударил один раз по спине, а затем толкнул ее. Женщина упала, он стал выхватывать у нее из рук сумку, однако женщина не выпускала сумку из рук. Он дернул еще раз и, вырвав сумку, побежал по <данные изъяты>. Следом за ним побежали молодые люди, которые стояли недалеко и видели как он совершил ограбление, но они не догнали его. Какого цвета была сумка, он не помнит, но в сумке в кармашке он нашел 4 000 рублей, которые забрал, также в сумке был кошелек, цвет не помнит, содержимое которого он не проверил, а также косметичка и какие-то документы. Забрав 4 000 рублей, он выбросил сумку где-то по дороге. Он полностью не проверил сумку, так как опасался, что его смогут догнать;

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Чурикова от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 237-257), в ходе которой он указал место совершения преступления у <адрес обезличен> в г. Магнитогорске и сообщил, при каких обстоятельствах совершил грабеж в отношении потерпевшей П.й Л.Н.

По факту открытого хищения имущества потерпевшей Б.й Я.А.:

- протоколом принятия устного заявления от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 1), в котором потерпевшая Б.Я.А. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <дата обезличена> около 19 часов 30 минут в четвертом подъезде <адрес обезличен> в г. Магнитогорске открыто похитило принадлежащую ей сумку с личными документами и деньгами;

- протоколом обыска от <дата обезличена> (т. 4 л. д. 25-34) в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, где проживал Чуриков, в ходе которого в тумбочке для телевизора была обнаружена и изъята черная кожаная сумка;

- протоколом осмотра от <дата обезличена> (т. 4 л. д. 35-43), в ходе которого была осмотрена женская черная сумка, изъятая в ходе обыска в квартире Чурикова;

- протоколом предъявления предмета для опознания от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 15-18), в ходе которого потерпевшая Б.Я.А. опознала сумку, изъятую в ходе обыска в квартире Чурикова, как сумку, похищенную у нее <дата обезличена>;

- показаниями потерпевшей Б.й Я.А. в ходе предварительного расследования дела (т.3 л. д. 11-14), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой потерпевшей в судебное заседание, согласно которым <дата обезличена> около 19 часов она возвращалась домой по адресу: <адрес обезличен>. Когда подошла к подъезду <номер обезличен> и стала заходить в него, к ней подошел незнакомый мужчина и вместе с ней вошел в подъезд. Когда она поднялась на первую ступеньку, мужчина обхватил ее сзади руками, при этом одной рукой схватил за левую руку, а другой рукой зажал ей рот, после чего потребовал отдать ему сумку и не оборачиваться. Она испугалась и бросила на пол пакет с продуктами и сумку, которая висела на левом плече. Мужчина схватил сумку и выбежал из подъезда. Похищенная сумка и находившийся в ней кошелек не представляют материальной ценности, но в сумке были еще личные документы на ее имя, а именно: паспорт гражданина Российской Федерации, страховое свидетельство, медицинский полис, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, зачетная книжка, так же в сумке были деньги в сумме 1 500 рублей, зубная электрощетка стоимостью 790 рублей, духи «<данные изъяты>» стоимостью 1200 рублей, еще одни духи без оценочной стоимости, тушь для ресниц стоимостью 270 рублей, две губные помады, блеск для губ, косметический карандаш, не представляющие материальной ценности. Причиненный ей ущерб составляет 3 760 рублей.

- показаниями свидетеля Ч.й Т.В. в ходе предварительного расследования дела (т. 3 л. д. 21-22), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, о том, что <дата обезличена> Б.Я.А. была у нее в гостях и около 17 часов поехала домой. Около 19 часов Б.Я.А. позвонила ей и сообщила, что когда она возвращалась домой и вошла в свой подъезд, то следом за ней зашел молодой человек, который схватил ее за руку, а второй рукой зажал рот и потребовал, чтобы она отдала сумку. Она сильно испугалась и бросила сумку на пол. Мужчина забрал сумку и убежал;

- протоколом явки с повинной Чурикова от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 220), в которой он сообщил, что в конце декабря 2009 года, перед Новым годом, в вечернее время он гулял в районе <данные изъяты>. Увидев, что от остановки «<данные изъяты>» идет девушка, он решил ее ограбить и пошел следом за ней. Девушка дошла до <данные изъяты>. Когда она вошла в подъезд, он зашел следом за ней и, подойдя сзади, обхватил руками, после чего сказал, чтобы девушка поставила сумку на пол и уходила. Девушка поставила сумку и пакет на пол и пошла вверх по лестнице. Он взял сумку и вышел из подъезда. В сумке были какие-то документы, кошелек, деньги в сумме около 1 500 рублей, различные карточки, косметика. Из сумки он взял только деньги, остальное выбросил. Вину признает полностью;

- протоколом допроса обвиняемого Чурикова от <дата обезличена> (т. 4 л. д. 70-74), согласно которому перед Новым годом, дня через два после совершения предыдущего преступления, то есть, в конце декабря 2009 года, в вечернее время он гулял в районе <адрес обезличен> и увидел, что с автобусной остановки «<данные изъяты>», то есть, от <адрес обезличен> в сторону <адрес обезличен> идет девушка, в руке у которой были сумка и пакет. Он решил ее ограбить. Девушка вошла в 4-ый подъезд <адрес обезличен>, он зашел следом за ней. Подойдя сзади к девушке, он обхватил ее руками, одной рукой при этом закрыл рот девушке, чтобы она не кричала, и потребовал, чтобы девушка поставила на пол сумку, а сама, не оборачиваясь, пошла наверх. Девушка выполнила его требование и когда она отошла, он взял сумку, оставив пакет, и вышел из подъезда. Убежав на безопасное расстояние, он проверил содержимое сумки, там находился кошелек, в котором он нашел 1 500 рублей, также в сумке были личные документы и косметика. Деньги он забрал, а остальное выбросил;

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Чурикова от <дата обезличена> (т. 4 л. д. 1-11), в ходе которой он указал место совершения преступления в подъезде <адрес обезличен> в г. Магнитогорске и сообщил, при каких обстоятельствах совершил грабеж в отношении потерпевшей Б.й Я.А..

По факту открытого хищения имущества потерпевшей Ч.й Ю.В.:

- протоколом принятия устного заявления от <дата обезличена> (т. 2 л. д. 140-141), в котором потерпевшая Ч.Ю.В. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <дата обезличена> около 20 часов 30 минут на углу <адрес обезличен> в г. Магнитогорске открыто похитило принадлежащее ей имущество;

- показаниями потерпевшей Ч.й Ю.В.. в ходе предварительного расследования дела (т. 2 л. д. 164-168), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой потерпевшей в судебное заседание, согласно которым <дата обезличена> около 20 часов 30 минут она шла с работы домой. В левой руке у нее были сумка и пакет. Когда проходила около <адрес обезличен>, она почувствовала, что сзади кто-то вырывает у нее сумку. Она подумала, что это кто-то шутит над ней, и стала оборачиваться, при этом человек, стоящий сзади, не отпускал сумку. Обернувшись, она увидела ранее незнакомого мужчину, который обеими руками держался за ее сумку и пытался ее вырвать. Она не отпускала сумку и стала звать на помощь, но рядом никого не было. Мужчина сильным рывком вырвал сумку и побежал в квартал указанного дома. Пакет, который находился в той же руке, упал на снег. Мужчине на вид 25-30 лет, рост около 170 см, телосложение среднее, на вид русский, глаза голубые, лицо худощавое, губы тонкие, нос прямой. На голове у него была вязаная шапочка черного цвета, которая была натянута до бровей. Одет он был в болоньевую куртку черного цвета с резинкой на поясе и рукавах, с капюшоном, на котором была опушка, на ногах кроссовки. Неизвестный у нее похитил сумку стоимостью 500 рублей, кошелек стоимостью 1 000 рублей, деньги в сумме 6 рублей, ключи в количестве 5 штук общей стоимостью 500 рублей, два брелока по 150 рублей каждый на общую сумму 300 рублей, а также не представляющие материальной ценности расческу, зеркало, два тюбика блеска для губ, календарь за 2010 год. Общий ущерб составил 2 306 рублей;

- показаниями свидетеля Ч.а В.М. в ходе предварительного расследования дела (т. 2 л. д. 168-169), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, из которых следует, что <дата обезличена> около 20 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонила дочь Ч.Ю.В. и сообщила, что у нее только что на улице у <адрес обезличен> неизвестный мужчина вырвал сумку и убежал. Он посоветовал дочери обратиться в милицию. Телесных повреждений у дочери не было. Со слов дочери знает, что нападавший никакого физического вреда ей не причинил;

- протоколом явки с повинной Чурикова от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 221), в которой он сообщил, что в конце января 2010 года, в вечернее время он находился в районе <данные изъяты>. Увидев проходящую мимо девушку, в руке у которой была сумка, он решил ее ограбить. Он подошел к девушке сзади и стал вырывать сумку, но девушка закричала, он вырвал сумку и побежал в квартал. В сумке находились ключи, косметика, кошелек, в котором была только мелочь. Все это он выбросил. Вину признает, в содеянном раскаивается;

- протоколом допроса обвиняемого Чурикова от <дата обезличена> (т. 4 л. д. 70-74), согласно которому в конце января 2010 года в вечернее время он, проходя мимо <адрес обезличен>, обратил внимание на девушку, в руках которой находилась женская сумочка. Он решил ограбить девушку, подошел к ней сзади и стал вырывать сумку из рук. Девушка стала кричать, но он все равно вырвал сумку у нее из рук и побежал в квартал в сторону своего дома. Цвет сумки не помнит, так как фактически не рассматривал ее. В сумке находились ключи, косметика, кошелек, в котором была только мелочь. Сумку со всем содержимым он выбросил. В тот вечер он был в черной куртке и в черной шапочке;

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Чурикова от <дата обезличена> (т. 4 л. д. 1-11), в ходе которой он указал место совершения преступления в подъезде <адрес обезличен> в г. Магнитогорске и сообщил, при каких обстоятельствах совершил грабеж в отношении потерпевшей Чебаевой.

По факту открытого хищения имущества потерпевшей О.О.Е.:

- протоколом принятия устного заявления от <дата обезличена> (т. 2 л. д. 170), в котором потерпевшая О.О.Е. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <дата обезличена> около 00 часов 10 минут возле подъезда <номер обезличен> <адрес обезличен> открыто похитило ее имущество;

- показаниями потерпевшей О.О.Е. в ходе предварительного расследования дела (т. 2 л. д. 182-186), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой потерпевшей в судебное заседание, согласно которым <дата обезличена> около 23 часов 45 минут она возвращалась домой на такси. На остановке «<данные изъяты>» вышла из автомашины, подошла к киоску, купила сигареты и пиво, после чего пошла домой, в руках у нее была сумка. Когда проходила мимо клуба «<данные изъяты>», то заметила, что за ней кто-то идет, в это время она разговаривала по сотовому телефону. Подойдя к подъезду, она достала ключ из кармана куртки, хотела открыть дверь подъезда и в это время почувствовала, что кто-то вырывает у нее из рук сумку. Вырвав сумку, преступник побежал в сторону ул. <данные изъяты>. Когда он дернул сумку, она упала на спину, но сразу встала и побежала за мужчиной, но не догнала. У нее были похищены сумка стоимостью 2 500 рублей, личные документы: паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, страховое свидетельство, медицинский полис, трудовая и медицинская книжки, а также кошелек, не представляющий материальной ценности, одна бутылка пива стоимостью 29 рублей, пачка сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 28 рублей 50 копеек, флакон духов «<данные изъяты>» стоимостью 3 000 рублей, флакон духов стоимостью 1 800 рублей, деньги в сумме 1 500 рублей и не представляющие материальной ценности косметичка, губная помада, тушь, косметический карандаш, тени. Общий ущерб составил 8 857 рублей 50 копеек;

- показаниями свидетеля О.И.В. в ходе предварительного расследования дела (т. 2 л. д. 187-188), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, из которых следует, что ее дочь О.О.Е. <дата обезличена> сообщила ей, что <дата обезличена> она поздно вечером возвращалась домой и около подъезда, когда она собиралась открыть дверь, к ней сзади подбежал мужчина и сорвал сумку с плеча. От рывка она упала, но травм не получила. Она пыталась догнать мужчину, но не смогла. У дочери похитили сумку замшевую черного цвета, личные документы, кошелек, косметику;

- протоколом явки с повинной Чурикова от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 222), в которой он сообщил, что в начале февраля 2010 года в ночное время он находился на остановке «<данные изъяты>», увидел как из такси вышла девушка, подошла к киоску, что-то купила и пошла в сторону <адрес обезличен>. В руках у девушки была сумка и он решил ее ограбить. Когда девушка подошла к подъезду <адрес обезличен>, разговаривая по телефону, и хотела открыть дверь подъезда, он сзади подошел к девушке, выхватил сумку и побежал. Она пыталась его догнать, но не смогла. В сумке находились документы и кошелек, в котором были деньги в сумме 1200 рублей. Деньги он забрал, остальное выкинул;

- протоколом допроса обвиняемого Чурикова от <дата обезличена> (т. 4 л. д. 70-74), согласно которому в начале февраля 2010 года в ночное время он находился на остановке «<данные изъяты>» и увидел, что из такси вышла девушка, подошла к киоску, что-то купила и пошла в направлении <адрес обезличен> по <данные изъяты>, в руках у девушки была сумка. Он решил ограбить девушку и пошел следом за ней. Когда девушка подходила к подъезду <номер обезличен> <адрес обезличен>, то в этот момент она разговаривала по сотовому телефону. Продолжая разговаривать, она стала открывать дверь подъезда, он подошел сзади и вырвал сумку у нее из рук и побежал в квартал. Девушка упала, но тут же встала и побежала за ним, но не догнала. В сумке он обнаружил документы и кошелек. Какие именно были документы, он не знает, так как не рассматривал их, а в кошельке находились деньги в сумме 1200 рублей. Деньги он забрал, а остальное выбросил;

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Чурикова от <дата обезличена> (т. 4 л. д. 1-11), в ходе которой он указал место совершения преступления у подъезда <номер обезличен> <адрес обезличен> в г. Магнитогорске и сообщил, при каких обстоятельствах совершил грабеж в отношении потерпевшей О.О.Е..

По факту покушения на открытое хищение имущества потерпевшей Б.й Е.В.:

- протоколом принятия устного заявления от <дата обезличена> (т. 2 л. д. 189), в котором потерпевшая Б.Е.В. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <дата обезличена> около 22 часов в подъезде <номер обезличен> <адрес обезличен> пыталось открыто похитить принадлежащее ей имущество;

- заключением эксперта <номер обезличен> «А» от <дата обезличена> (т. 2 л. д. 210-211), согласно которому у Б.й Е.В. имел место ушиб головы, проявившийся гематомой мягких тканей волосистой ее части (затылочная область). Это повреждение возникло от воздействия тупого твердого предмета и не причинило кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности;

- показаниями потерпевшей Б.й Е.В. о том, что <дата обезличена> примерно около 22 часов она возвращалась домой, в руках у нее были спортивная сумка и два пакета с продуктами. Когда она подошла к двери подъезда и стала искать ключ, то возле двери стоял незнакомый мужчина, на вид лет 30. Одет был в куртку-пуховик средней длины, на капюшоне мех, темные широкие штаны. Когда она вошла в подъезд, мужчина зашел следом за ней. Она подошла к ступенькам лестничного пролета и почувствовала, как мужчина пытается сорвать сумку с ее плеча. Она стала наносить мужчине удары по ногам и при этом кричала и звала на помощь. Мужчина говорил ей: «Заткнись, замолчи», а также толкнул ее, отчего она упала и ударилась затылком о ступеньку, в результате чего у нее на затылочной части головы возникла гематома и была большая припухлость. Также у нее на лбу были ссадины, но каким образом они образовались, она пояснить не может. Упав, она продолжала удерживать при себе сумку обеими руками, однако преступник вновь стал вырывать сумку, при этом второй рукой нанес ей не менее двух ударов по рукам. Кроме того, у нее на куртке в районе живота отпечатался след обуви нападавшего мужчины, который придавил ее ногой к полу в момент, когда она лежала на спине. Не сумев вырвать сумку, мужчина убежал из подъезда. В принадлежащей ей сумке стоимостью 500 рублей находились кроссовки кожаные «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, костюм спортивный стоимостью 1500 рублей, женская сумка стоимостью 2500 рублей, портмоне стоимостью 1 000 рублей, деньги в сумме 1 000 рублей, ключи, не представляющие материальной ценности, а также косметические средства: тушь, помада, духи, косметический карандаш общей стоимостью 1800 рублей. Таким образом, преступник намеревался причинить ей хищением материальный ущерб на общую сумму 10300 рублей;

- показаниями свидетеля Ч.а В.Д.. в ходе предварительного расследования дела (т. 2 л. д. 213-214), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес обезличен>. В феврале 2010 года, точную дату уже не помнит, около 22-23 часов он услышал женский крик в подъезде. Он выбежал в подъезд и увидел, что в районе входной двери кто-то борется или дерется. Он направился к ним и в это время один из дерущихся убежал. Осталась одна девушка, которая проживала в этом доме. Девушка плакала, рассказала, что когда она входила в подъезд, на нее напал незнакомый мужчина и хотел отобрать сумку. Сумка была у нее в руках, а на полу были рассыпаны продукты питания. Девушка была сильно напугана, никак не могла успокоиться. При нем она проверила содержимое сумки и сказала, что ничего не пропало;

- показаниями свидетеля М.й Н.В. в ходе предварительного расследования дела (т. 2 л. д. 215-217), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, согласно которым в феврале 2010 года, точную дату не помнит, она слышала женские крики в подъезде, когда она вышла в подъезд, там была только напуганная девушка, которая плакала. Со слов девушки поняла, что ее хотели ограбить;

- протоколом явки с повинной Чурикова от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 223), в которой он сообщил, что в начале февраля 2010 года он шел через квартал к своему дому. Когда подошел к дому <данные изъяты> по <адрес обезличен>, увидел, что в подъезд № 2 заходит девушка, и решил ее ограбить. В подъезде он схватился за сумку и начал вырывать ее из рук девушки, но она стала сопротивляться и кричать. Он испугался, что могут выйти соседи, и убежал, не забрав ничего. Вину признает, в содеянном раскаивается;

- протоколом допроса обвиняемого Чурикова от <дата обезличена> (т. 4 л. д. 70-74), согласно которому в начале февраля 2010 года, примерно через три-четыре дня после совершения предыдущего преступления, в вечернее время он шел в сторону своего дома. Прошел через двор школы и, подходя к дому <данные изъяты> по <адрес обезличен>, увидел, что во второй подъезд указанного дома входит девушка, в руках у которой была спортивная сумка. Решив ограбить ее, он вошел следом за ней в подъезд и, подойдя к девушке, схватился за сумку и стал вырывать ее из рук девушки, но та стала сопротивляться, не выпускала сумку из своих рук и начала кричать. Когда он рванул сумку, девушка упала, но сумку из рук не выпустила. Тогда он нанес ей не более 2-х ударов кулаком по ее рукам, чтобы она выпустила сумку из рук, но девушка сумку из рук не выпускала и продолжала кричать. Он испугался, что выйдут жильцы, и убежал, так ничего и не похитив.

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Чурикова от <дата обезличена> (т. 4 л. д. 1-11), в ходе которой он указал место совершения преступления в подъезде <номер обезличен> <адрес обезличен> в г. Магнитогорске и сообщил, при каких обстоятельствах покушался на совершение грабежа в отношении потерпевшей Б.й Е.В..

По факту покушения на открытое хищение имущества несовершеннолетней потерпевшей Р.й Е.Н.:

- протоколом принятия устного заявления от <дата обезличена> (т. 2 л. д. 217), в котором законный представитель несовершеннолетней потерпевшей Р.й Е.Н. Р.а С.В. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <дата обезличена> около 09 часов 30 минут у <адрес обезличен> по пр. <адрес обезличен> в г. Магнитогорске пыталось открыто похитить имущество, принадлежащее ее дочери;

- показаниями несовершеннолетней потерпевшей Р.й Е.Н. в ходе предварительного расследования дела (т. 2 л. д. 225-230), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой потерпевшей в судебное заседании, согласно которым <дата обезличена> около 09 часов 30 минут она пошла на остановку, расположенную по <адрес обезличен>, чтобы доехать до поликлиники. Когда она зашла в арку <адрес обезличен> по <адрес обезличен>, кто-то сзади нанес ей один удар кулаком по голове, она почувствовала физическую боль. Мужской голос потребовал отдать ему сотовый телефон, при этом мужчина удерживал ее сзади за пальто. Она не стала поворачиваться и смотреть, кто стоит за спиной, так как испугалась и боялась, что ее снова ударят. Когда она ответила, что у нее нет телефона, мужчина стал обыскивать ее карманы, но ничего не нашел и тогда нанес ей еще один удар кулаком по голове, от которого она снова почувствовала физическую боль. После этого мужчина ее отпустил. Телефон у нее был, но во внутреннем кармане пуховика. Телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2 000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе денег не было. Она вернулась домой и рассказала о случившемся бабушке. После этого ее отвезли в больницу, где она лечилась две недели;


- показаниями законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Р.й Е.Н. Р.й С.В. в ходе предварительного расследования дела (т. 2 л. д. 234-235), оглашенными с согласия сторон в связи с ее неявкой в судебное заседание, согласно которым <дата обезличена> около 08 часов она пошла на работу, дочь оставалась дома. Около 09 часов 45 минут ей позвонила ее мама, которая была дома вместе с дочерью, и сообщила, что когда ее дочь пошла в поликлинику, то в арке дома к дочери подошел мужчина, который нанес ей два удара кулаком по голове в области затылка и потребовал, чтобы дочь отдала ему свой сотовый телефон. Когда дочь ответила, что у нее нет телефона, мужчина обыскал ее и, ничего не найдя, ушел. Они обратились в больницу, сотрясение головного мозга не подтвердилось;

- протоколом явки с повинной Чурикова от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 224), в которой он сообщил, что в середине февраля 2010 года в утреннее время он находился у <адрес обезличен> по <адрес обезличен>, увидел девушку и решил ее ограбить. Он подбежал к ней сзади и ударил ее, затем сказал, чтобы она отдала ему свой сотовый телефон. Девушка ответила, что телефона у нее нет. Он проверил карманы пуховика, но ничего не нашел и убежал. Вину признает, в содеянном раскаивается;

- протоколом допроса обвиняемого Чурикова от <дата обезличена> (т. 4 л. д. 70-74), согласно которому в середине февраля 2010 года в утреннее время утром он находился у <адрес обезличен> по <адрес обезличен>, где увидел девушку, которая выходила из квартала. Он решил ограбить ее и побежал следом за ней. Когда девушка зашла в арку указанного дома, он догнал ее на выходе из арки и, подбежав сзади, ударил девушку по голове, после чего потребовал отдать ему сотовый телефон, но девушка ответила, что у нее нет телефона. Он проверил карманы ее пуховика, но ничего не нашел, тогда ударил ее еще раз по голове и убежал;

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Чурикова от <дата обезличена> (т. 4 л. д. 1-11), в ходе которой он указал место совершения преступления возле арки <адрес обезличен> по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске и сообщил, при каких обстоятельствах покушался на совершение грабежа в отношении потерпевшей Р.й Е.Н..

По факту открытого хищения имущества потерпевшей В.й С.А.:

- протоколом принятия устного заявления от <дата обезличена> (т. 2 л. д. 241), в котором потерпевшая В.С.А. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <дата обезличена> около 02 часов около подъезда <номер обезличен> <адрес обезличен> открыто похитило принадлежащее ей имущество;

- показаниями потерпевшей В.й С.А.. в ходе предварительного расследования дела (т. 2 л. д. 251-254), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой потерпевшей в судебное заседание, согласно которым <дата обезличена> около 02 часов она возвращалась домой, с ней была соседка И.О.Г.. Они подошли к подъезду, И.О.Г. стала открывать дверь подъезда, она стояла рядом. Также на площадке стоял какой-то мужчина. Когда И.О.Г. стала открывать дверь, мужчина неожиданно толкнул ее, В.у С.А., она упала на площадку около подъезда навзничь и сильно ударилась головой. Мужчина вырвал у нее из рук сумку и убежал. По поводу травмы в больницу она не обращалась, но голова болела дня три, была гематома и небольшая припухлость на затылочной части головы. У нее похитили сумку стоимостью 1500 рублей, кошелек стоимостью 680 рублей, деньги в сумме 300 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, зеркало стоимостью 380 рублей, косметичку стоимостью 400 рублей, три губных помады без оценочной стоимости, тушь для ресниц без оценочной стоимости, серебряные изделия: три кольца и одну серьгу общей стоимостью 500 рублей, личные документы: паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство пенсионного страхования, пропуск на ОАО «<данные изъяты>», пластиковые дебетовые карты в количестве пяти штук различных банков. Общий ущерб составил 7760 рублей;

- показаниями свидетеля И.й О.Г.. в ходе предварительного расследования дела (т. 2 л. д. 255-256), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, из которых следует, что <дата обезличена> ночью она со своей соседкой В.й С.А. возвращалась домой. Когда подошли к подъезду, она стала открывать дверь подъезда, рядом на площадке стоял мужчина, на вид лет 20, рост примерно 170 см, одет в темную одежду. Она открыла дверь и услышала крик В.й С.А. о том, что у нее украли сумку. Мужчина побежал в сторону <адрес обезличен> зашли домой и вызвали милицию;

- протоколом явки с повинной Чурикова от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 225), в которой он сообщил, что в середине февраля 2010 года в ночное время он гулял в районе <адрес обезличен> он находился у подъезда <номер обезличен> <адрес обезличен>, к этому же подъезду подошли две женщины, одна стала открывать дверь подъезда, вторая стояла рядом. Решив забрать у нее сумку, он вырвал сумку из ее рук и побежал в сторону <адрес обезличен>. В сумке находились документы, разные карточки, кошелек, деньги в сумме 300 рублей и телефон «<данные изъяты>». Телефон забрал и потом продал, остальное выбросил. Вину признает, в содеянном раскаивается;

- протоколом допроса обвиняемого Чурикова от <дата обезличена> (т. 4 л. д. 70-74), согласно которому в середине февраля 2010 года в ночное время он гулял в районе <адрес обезличен>, когда находился у подъезда <номер обезличен> <адрес обезличен>, то обратил внимание на двух женщин, которые подошли к указанному подъезду. Одна из женщин стала открывать дверь подъезда, вторая стояла рядом и в руке у нее была женская сумочка. Решив ограбить данную женщину, он подошел к ней, толкнул и, когда женщина упала, вырвал сумку у нее из рук и побежал в сторону <адрес обезличен>. В сумке находились документы, какие-то дисконтные карты, кошелек, в котором он нашел деньги в сумме 300 рублей и телефон «<данные изъяты>». Телефон продал таксисту на остановке <адрес обезличен> за 500 рублей, деньги забрал, а остальное выбросил по дороге домой;

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Чурикова от <дата обезличена> (т. 4 л. д. 1-11), в ходе которой он указал место совершения преступления у подъезда <номер обезличен> <адрес обезличен> в г. Магнитогорске и сообщил, при каких обстоятельствах совершил грабеж в отношении потерпевшей В.й С.А..

По факту незаконного изготовления огнестрельного оружия:

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 123-133) – лестничной площадки на 9 этаже и прилегающих к ней лестничных пролетов в подъезде <номер обезличен> <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в ходе которого был обнаружен и изъят черный пакет, в котором находились обрез охотничьего ружья, маска трикотажная черного цвета, перчатки черного цвета. На полу обнаружены и изъяты один патрон, металлические денежные средства в количестве 13 штук, у лифта – расписка Чурикова о добровольной выдаче оружия, две связки ключей, денежные средства в размере 640 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>». На лестничном пролете между 9 и 10 этажами обнаружена и изъята сумка женская черного цвета;

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена> (т. 3 л. Д. 138-139), в ходе которого осмотрены пакет черного цвета, обрез охотничьего ружья, маска, перчатки, изъятые в ходе осмотра места происшествия в подъезде <номер обезличен> <адрес обезличен> в г. Магнитогорске;

- заключением судебно-баллистической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 3 л. Д. 149-151), согласно которому предмет, похожий на оружие, представленный на исследование, является обрезом, изготовленным самодельным способом из гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> калибра, серии и заводским номером «<данные изъяты>», отечественного производства, путем укорочения ствола и удаления приклада ложа. Канал ствола покрыт налетом, похожим на копоть выстрела. Данный обрез относится к огнестрельному гладкоствольному оружию и пригоден для стрельбы. Патрон является охотничьим патроном <данные изъяты> калибра, отечественного производства, штатным к охотничьему гладкоствольному оружию моделям ИЖ, ТОЗ, ЗК и др. Патрон, пригоден к производству выстрела и относится к боеприпасам;

- протоколом обыска от <дата обезличена> (т. 4 л. д. 25-34) в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, где проживал Чуриков, в ходе которого были изъяты напильник и ножовка по металлу;

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена> (т. 4 л. Д. 35-43), в ходе которого были осмотрены напильник и ножовка по металлу, изъятые в ходе обыска в квартире Чурикова;

- показаниями свидетеля Д.а Е.В. в ходе предварительного расследования дела (т. 3 л. Д. 120-121), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, согласно которым <дата обезличена> в вечернее время в связи с оперативной работой он находился у <адрес обезличен> в г. Магнитогорске. Когда проходил мимо подъезда <номер обезличен> вышеуказанного дома, обратил внимание на молодого мужчину, выбежавшего из подъезда, в руках у которого находился пакет. Мужчина забежал в подъезд № 3 соседнего <адрес обезличен>. Зная, что в данном районе в течение последнего времени был совершен ряд грабежей и разбоев, он вошел в подъезд № 3 <адрес обезличен> и увидел девушку, которая была напугана и плакала. На вопрос, что случилось, девушка пояснила, что ее ограбили, при этом нападавший был в маске и с оружием. Он сразу вызвал сотрудников милиции и вместе с девушкой вышел на улицу. Он пошел к подъезду <номер обезличен> <адрес обезличен>, куда убежал мужчина, полагая, что именно он совершил преступление, так как из подъезда больше никто не выходил. В это время подъехали сотрудники милиции, они вошли в подъезд <адрес обезличен>, стали подниматься наверх, проверяя все этажи. На 9-м этаже он заметил мужчину, которого видел убегающим от подъезда <номер обезличен> <адрес обезличен> сотрудников милиции, мужчина выбросил пакет, оказал сопротивление и попытался скрыться. Мужчина был задержан, им оказался Чуриков. В пакете был обнаружен обрез охотничьего ружья, маска, перчатки. Здесь же на полу были обнаружены сумка женская черного цвета, патрон, тетрадный лист с рукописными записями, денежные средства, сотовый телефон. В ходе осмотра места происшествия все обнаруженное было изъято. Задержанный Чуриков сразу сознался в совершении им разбойного нападения в подъезде <номер обезличен> <адрес обезличен> на потерпевшую Б.у А.В.

- показаниями свидетеля С.а М.А. в ходе предварительного расследования дела (т. 3 л. д. 116-117), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, из которых следует, что с Чуриковым он знаком с детства, ранее проживали в одном доме. В 2001 году их осудили по одному уголовному делу. После освобождения часто встречались, поддерживали отношения до того момента, пока Чуриков не приобрел ружье. В конце марта–начале апреля 2010 года ему позвонил Чуриков и попросил прийти, дословно он сказал: «М, я что хотел – получил», уточнив затем, что получил «железо». Он понял, что речь идет об оружии, думал, что о пистолете, так как ранее Чуриков в разговоре говорил, что надо приобрести что-то серьезное и надо заняться чем-то серьезным, хватит людей в подъездах ключом пугать, то есть он приставлял к спинам потерпевших ключ, а создавалось впечатление, что оружие. Он спрашивал, зачем Чурикову это надо, что у него есть ребенок. Чуриков отвечал, что ему нужны деньги. Он знал, что Чуриков занимается грабежами, так как у него периодически появлялись разные сотовые телефоны, а примерно в марте 2010 года Чуриков сам рассказал, что грабит женщин. Тогда Чуриков и стал говорить о том, что ему надо приобрести оружие, но разговор шел о пистолете, поэтому, когда он пришел к Чурикову после вышеуказанного телефонного разговора, то полагал, что тот приобрел пистолет. Когда он попросил показать, что тот приобрел, Чуриков достал из кладовой завернутое в одеяло гладкоствольное ружье <данные изъяты> калибра. Он осмотрел его, нарезок в дуле не было, поэтому он решил, что это гладкоствольное ружье. Ружье было 1953 года выпуска, год выпуска был указан на ружье. Ружье разбиралось на две части, дуло и приклад отдельно. Чуриков пояснил, что за ружье отдал горные лыжи и еще остался должен 2000 рублей. На вопрос, где он взял лыжи, Чуриков пояснил, что лыжи взял у Ш.а Р., так как тот собирался их продавать и теперь он за лыжи должен 3 000 рублей, то есть, оружие обошлось Чурикову в 5000 рублей. Затем Чуриков спросил, есть ли у него пилка по металлу, так как он хочет укоротить ствол и приклад, но у него пилки не было. Позднее от Ш.а Р.Ф.. он узнал, что Чуриков пилку по металлу взял у него;

- показаниями свидетеля Щ.й Ю.А.. в ходе предварительного расследования дела (т. 3 л. д. 112-113, 114-115), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, о том, что с Чуриковым она познакомилась в августе 2008 года и вскоре они стали проживать совместно в гражданском браке, в 2009 году у них родилась дочь. О том, что Чуриков стал совершать преступления, она ничего не знала. <дата обезличена> он вернулся с работы, написал заявление о добровольной сдаче оружия, при этом пояснил, что нашел обрез и собирается сдать его в милицию. Затем Чуриков сказал, что пошел в милицию и в этот вечер он ночевать не пришел. За две недели до <дата обезличена> Чуриков принес домой оружие, судя по пакету, оно было короткое. Чуриков пояснил, что нашел оружие на 16-м этаже в их доме. После этого он ушел на балкон и что-то переделывал, как он сам ей сказал, что-то подпилил. Когда она спрашивала затем Чурикова по поводу оружия, он отвечал, что это не ее дело;

- показаниями свидетеля Ш.а Р.Ф.. в ходе предварительного расследования дела (т. 3 л. д. 118-119), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, согласно которым с Чуриковым он знаком с 1998 года. В феврале 2010 года он случайно встретил Чурикова и в разговоре сообщил ему, что у него есть горные лыжи, которые он хочет продать. Чуриков сказал, что сам хочет приобрести горные лыжи. Они договорились об оплате лыж в рассрочку, Чуриков сразу отдает ему 1 000 рублей и еще 2 000 рублей позже. Лыжи он отдал Чурикову примерно в конце марта 2010 года, когда тот принес деньги. Для чего нужны были Чурикову лыжи, не знает. В середине апреля 2010 года ему позвонил Чуриков и поинтересовался, есть ли у него ножовка по металлу, пояснив, что ножовка ему нужна для того, чтобы подпилить ножки у кухонного гарнитура. Он отдал Чурикову ножовку, а через какое-то время узнал, что Чурикова задержали сотрудники милиции. Позднее С.М.А. ему сообщил, что Чуриков кого-то ограбил, при этом у него был обнаружен обрез. Откуда у Чурикова обрез, не знает, Чуриков ему о своих планах никогда не рассказывал;

- протоколом допроса обвиняемого Чурикова от <дата обезличена> (т. 4 л. д. 70-74), согласно которому в конце марта 2010 года в районе пос. «<адрес обезличен>» он встретил малознакомого по имени В.. Ранее он сам проживал в этом районе и знал, что В. интересуется оружием, у него были пневматическое, охотничье и другое оружие. В ходе разговора он поинтересовался, нет ли у него «ствола», то есть оружия. В. ответил, что у него оружия нет, и тогда он попросил подыскать для него оружие. Согласно предварительной договоренности они встретились на следующий день около пельменной, расположенной по <адрес обезличен>, прошли до соседнего дома, где Владимир передал ему охотничье гладкоствольное ружье и один патрон. Все было завернуто в одеяло или в покрывало. Ружье он положил в багажник машины, а с В. рассчитался продуктами питания и спиртными напитками. Ружье и патрон привез домой, где из ружья изготовил обрез, чтобы удобней было переносить ружье, отпилив дуло и приклад. Укорачивал ружье при помощи напильника и ножовки по металлу. Ножовку по металлу он брал у своего знакомого Ш.а Р.Ф.. Однако ножовка сломалась и он нашел дома другую, которую в дальнейшем изъяли сотрудники милиции. Затем из женских колготок он изготовил маску, отрезав один чулок и проделав в нем прорези для глаз. Перчатки так же взял дома. Используя данный обрез, совершил три разбойных нападения 14, 23 и <дата обезличена>. Кроме того, отправляясь на преступление, он заранее писал заявление о том, что нашел обрез и патрон и несет их в милицию. Это он делал на тот случай, если его задержат сотрудники милиции;

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Чурикова от <дата обезличена> (т. 4 л. д. 12-15), в ходе которой он указал место совершения преступления у подъезда дома <адрес обезличен> г. Магнитогорске и сообщил, при каких обстоятельствах приобрел охотничье ружье, из которого изготовил обрез с целью совершения разбойных нападений;

По факту незаконного хранения и ношения огнестрельного оружия:

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 123-133) – лестничной площадки на 9 этаже и прилегающих к ней лестничных пролетов в подъезде <номер обезличен> <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в ходе которого был обнаружен и изъят черный пакет, в котором находились обрез охотничьего ружья, маска трикотажная черного цвета, перчатки черного цвета. На полу обнаружены и изъяты один патрон, металлические денежные средства в количестве 13 штук, у лифта – расписка Чурикова о добровольной выдаче оружия, две связки ключей, денежные средства в размере 640 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>». На лестничном пролете между 9 и 10 этажами обнаружена и изъята сумка женская черного цвета;

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 138-139), в ходе которого осмотрены пакет черного цвета, обрез охотничьего ружья, маска, перчатки, изъятые в ходе осмотра места происшествия в подъезде <номер обезличен> <адрес обезличен> в г. Магнитогорске;

- заключением судебно-баллистической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 3 л. Д. 149-151), согласно которому предмет, похожий на оружие, представленный на исследование, является обрезом, изготовленным самодельным способом из гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> калибра, серии и заводским номером «<данные изъяты>», отечественного производства, путем укорочения ствола и удаления приклада ложа. Канал ствола покрыт налетом, похожим на копоть выстрела. Данный обрез относится к огнестрельному гладкоствольному оружию и пригоден для стрельбы;

- показаниями свидетеля Д.а Е.В. в ходе предварительного расследования дела (т. 3 л. Д. 120-121), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, согласно которым <дата обезличена> в вечернее время в связи с оперативной работой он находился у <адрес обезличен> в г. Магнитогорске. Когда проходил мимо подъезда <номер обезличен> вышеуказанного дома, обратил внимание на молодого мужчину, выбежавшего из подъезда, в руках у которого находился пакет. Мужчина забежал в подъезд № 3 соседнего <адрес обезличен>. Зная, что в данном районе в течение последнего времени был совершен ряд грабежей и разбоев, он вошел в подъезд № 3 <адрес обезличен> и увидел девушку, которая была напугана и плакала. На вопрос, что случилось, девушка пояснила, что ее ограбили, при этом нападавший был в маске и с оружием. Он сразу вызвал сотрудников милиции и вместе с девушкой вышел на улицу. Он пошел к подъезду <номер обезличен> <адрес обезличен>, куда убежал мужчина, полагая, что именно он совершил преступление, так как из подъезда больше никто не выходил. В это время подъехали сотрудники милиции, они вошли в подъезд <адрес обезличен>, стали подниматься наверх, проверяя все этажи. На 9-м этаже он заметил мужчину, которого видел убегающим от подъезда <номер обезличен> <адрес обезличен> сотрудников милиции, мужчина выбросил пакет, оказал сопротивление и попытался скрыться. Мужчина был задержан, им оказался Чуриков. В пакете был обнаружен обрез охотничьего ружья, маска, перчатки. Здесь же на полу были обнаружены сумка женская черного цвета, патрон, тетрадный лист с рукописными записями, денежные средства, сотовый телефон. В ходе осмотра места происшествия все обнаруженное было изъято. Задержанный Чуриков сразу сознался в совершении им разбойного нападения в подъезде <номер обезличен> <адрес обезличен> на потерпевшую Б.й А.В..;

- показаниями свидетеля С.а М.А. в ходе предварительного расследования дела (т. 3 л. д. 116-117), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, из которых следует, что с Чуриковым он знаком с детства, ранее проживали в одном доме. В 2001 году их осудили по одному уголовному делу. После освобождения часто встречались, поддерживали отношения до того момента, пока Чуриков не приобрел ружье. В конце марта–начале апреля 2010 года ему позвонил Чуриков и попросил прийти, дословно он сказал: «М., я что хотел – получил», уточнив затем, что получил «железо». Он понял, что речь идет об оружии, думал, что о пистолете, так как ранее Чуриков в разговоре говорил, что надо приобрести что-то серьезное и надо заняться чем-то серьезным, хватит людей в подъездах ключом пугать, то есть он приставлял к спинам потерпевших ключ, а создавалось впечатление, что оружие. Он спрашивал, зачем Чурикову это надо, что у него есть ребенок. Чуриков отвечал, что ему нужны деньги. Он знал, что Чуриков занимается грабежами, так как у него периодически появлялись разные сотовые телефоны, а примерно в марте 2010 года Чуриков сам рассказал, что грабит женщин. Тогда Чуриков и стал говорить о том, что ему надо приобрести оружие, но разговор шел о пистолете, поэтому, когда он пришел к Чурикову после вышеуказанного телефонного разговора, то полагал, что тот приобрел пистолет. Когда он попросил показать, что тот приобрел, Чуриков достал из кладовой завернутое в одеяло гладкоствольное ружье <данные изъяты> калибра. Он осмотрел его, нарезок в дуле не было, поэтому он решил, что это гладкоствольное ружье. Ружье было 1953 года выпуска, год выпуска был указан на ружье. Ружье разбиралось на две части, дуло и приклад отдельно. Чуриков пояснил, что за ружье отдал горные лыжи и еще остался должен 2000 рублей. На вопрос, где он взял лыжи, Чуриков пояснил, что лыжи взял у Ш.а Р.Ф., так как тот собирался их продавать и теперь он за лыжи должен 3 000 рублей, то есть, оружие обошлось Чурикову в 5000 рублей. Затем Чуриков спросил, есть ли у него пилка по металлу, так как он хочет укоротить ствол и приклад, но у него пилки не было. Позднее от Ш.а Р.Ф. он узнал, что Чуриков пилку по металлу взял у него;

- показаниями свидетеля Ш.а Р.Ф. в ходе предварительного расследования дела (т. 3 л. д. 118-119), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, согласно которым с Чуриковым он знаком с 1998 года. В середине апреля 2010 года ему позвонил Чуриков и поинтересовался, есть ли у него ножовка по металлу, пояснив, что ножовка ему нужна для того, чтобы подпилить ножки у кухонного гарнитура. Он отдал Чурикову ножовку, а через какое-то время узнал, что Чурикова задержали сотрудники милиции. Позднее С.М.А. ему сообщил, что Чуриков кого-то ограбил, при этом у него был обнаружен обрез. Откуда у Чурикова обрез, не знает, Чуриков ему о своих планах никогда не рассказывал;

- показаниями потерпевшей Б.й Л.А. в ходе предварительного расследования дела (т. 3 л. д. 104-105), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание согласно которым у нее есть знакомый П.Р.С.., который проживает по адресу: <адрес обезличен>. <дата обезличена> она была дома у П.а Р.С. и около 20 часов собралась идти в магазин. Выйдя из квартиры, она зашла в лифт. Когда лифт остановился, она решила, что находится на первом этаже и вышла из лифта. Позднее она поняла, что лифт остановился на четвертом этаже. Выйдя из лифта, увидела на площадке мужчину, который стоял к ней спиной. Мужчина резко повернулся к ней лицом и она увидела, что у него на голову надета маска. Мужчина сразу схватил ее за руку, дернул на себя и тут же приставил к лицу оружие, она почувствовала, что к левой щеке приставили что-то холодное, металлическое. Мужчина сказал: «Пискнешь, пристрелю», его угрозу она восприняла реально, так как видела, что у мужчины в руке находится оружие, ей показалось, что это был пистолет, но он был какой- то большой. На левой руке у нее висела сумка, рука находилась в кармане, мужчина потянул за сумку, но так как кисть руки, на которой висела сумка, находилась в кармане, сдернуть сумку с плеча у него не получилось. Мужчина сказал: «Отпусти», она испугалась, что он действительно может выстрелить, и отдала сумку. Мужчина взял сумку и сказал: «Быстро беги наверх». Она побежала назад в квартиру к П.м . Забежав в квартиру, она все рассказала родителям П.а;

- показаниями потерпевшей Л.С.В. в ходе предварительного расследования дела (т. 3 л. д. 50-58), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой потерпевшей в судебное заседание, согласно которым <дата обезличена> в 17 часов 15 минут она возвращалась домой. Войдя в подъезд, она подошла к лифту, нажала кнопку вызова и стала ждать лифт. В тот момент, когда двери лифта стали открываться, она боковым зрением увидела, что справа от нее, со стороны лестницы, из-за угла показалась чья-то голова в маске. В это время открылись двери лифта, она стала заходить в лифт и увидела, как этот человек выходит из-за угла. Она вошла в лифт и нажала кнопку с цифрой «5». Когда двери лифта начали закрываться, человек с маской на голове поставил свою ногу на порог лифта, чтобы дверь лифта не смогла закрыться и в это время она увидела ружье в руках этого человека, которое было направлено в ее сторону, прямо в голову, при этом расстояние от дула до виска было примерно 10-15 см. Она прижалась в правый дальний угол лифта, дуло по-прежнему было направлено ей в голову, в правый висок. Мужчина сказал: «Давай сумку», ружье он держал умело и уверенно. Она стала объяснять, что в сумке ничего нет, что деньги только что потратила в магазине, она старалась тянуть время, надеясь, что кто-нибудь войдет в подъезд. Было видно, что мужчина тоже прислушивается к тому, что происходит в подъезде. Затем он снова потребовал отдать ему сумку, но она продолжала говорить о том, что в сумке ничего нет. Такой разговор продолжался около минуты. В ходе всего разговора мужчина держал ружье так, что оно было направлено в сторону ее головы, и он все время ногой удерживал дверь. Затем он стал нервничать, это было слышно по его речи, он сказал: «Быстро отдавай сумку или пристрелю» и еще ближе приблизил дуло к ее виску. Она присела на корточки и мужчина опустил дуло ружья ниже, то есть, опять направил дуло ей в голову. Она стала говорить: «Ты что творишь? У моей дочери завтра свадьба», и тогда мужчина потребовал отдать ему кошелек. Она достала кошелек из сумки и передала мужчине;

- показаниями потерпевшей Б.й А.В. в ходе предварительного расследования дела (т. 3 л. д. 75-79), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой потерпевшей в судебное заседание, из которых следует, что <дата обезличена> около 19 часов она приехала к своим знакомым, которые проживают в <адрес обезличен>, подъезд № 3. Когда вошла в подъезд и вызвала лифт, то услышала какой-то посторонний шум, доносившийся со второго этажа, и через несколько минут по лестнице спустился какой-то мужчина. Он был в маске и, наставив на нее оружие, потребовал отдать сумку. Это было ружье, но с коротким стволом. Она сначала не поняла, что происходит, тогда мужчина стал нервничать и повторять свое требование отдать ему сумку, он несколько раз повторил: «Давай, гони», а так же спросил: «Кошелек в сумке? Деньги есть?». Она начала понимать, что происходит, поэтому испугалась и бросила этому мужчине сумку. Он забрал сумку;

- протоколом допроса обвиняемого Чурикова от <дата обезличена> (т. 4 л. д. 70-74), согласно которому в конце марта 2010 года в районе пос. «<данные изъяты>» он встретил малознакомого по имени В.. Ранее он сам проживал в этом районе и знал, что В. интересуется оружием, у него были пневматическое, охотничье и другое оружие. В ходе разговора он поинтересовался, нет ли у него «ствола», то есть оружия. В. ответил, что у него оружия нет, и тогда он попросил подыскать для него оружие. Согласно предварительной договоренности они встретились на следующий день около пельменной, расположенной по <адрес обезличен>, прошли до соседнего дома, где В. передал ему охотничье гладкоствольное ружье и один патрон. Все было завернуто в одеяло или в покрывало. Ружье он положил в багажник машины, а с Владимиром рассчитался продуктами питания и спиртными напитками. Ружье и патрон привез домой, где из ружья изготовил обрез, чтобы удобней было переносить ружье, отпилив дуло и приклад. Укорачивал ружье при помощи напильника и ножовки по металлу. Ножовку по металлу он брал у своего знакомого Ш.а Р.Ф.. Однако ножовка сломалась и он нашел дома другую, которую в дальнейшем изъяли сотрудники милиции. Затем из женских колготок он изготовил маску, отрезав один чулок и проделав в нем прорези для глаз. Перчатки так же взял дома. Используя данный обрез, совершил три разбойных нападения 14, 23 и <дата обезличена>. Кроме того, отправляясь на преступление, он заранее писал заявление о том, что нашел обрез и патрон и несет их в милицию. Это он делал на тот случай, если его задержат сотрудники милиции;

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Чурикова от <дата обезличена> (т. 4 л. д. 12-15), в ходе которой он указал место совершения преступления у подъезда <адрес обезличен> г. Магнитогорске и сообщил, при каких обстоятельствах приобрел охотничье ружье, из которого изготовил обрез с целью совершения разбойных нападений;

По факту разбойного нападения на потерпевшую Б.у Л.А.:

- заявлением потерпевшей Б.й Л.А. в орган милиции от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 97), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <дата обезличена> около 20 часов на четвертом этаже подъезда <номер обезличен> <адрес обезличен>, угрожая оружием, похитило принадлежащее ей имущество;

- протоколом обыска от <дата обезличена> (т. 4 л. д. 25-34) в <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, где проживал Чуриков, в ходе которого были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Нокиа 6210 Навигатор», кошелек и водительское удостоверение на имя Белозеровой;

- протоколом осмотра от <дата обезличена> (т. 4 л. д. 35-43), в ходе которого были осмотрены сотовый телефон «<данные изъяты>», кошелек и водительское удостоверение на имя Б.й Л.А., изъятые в ходе обыска в квартире Чурикова;

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 123-133) – лестничной площадки на 9 этаже и прилегающих к ней лестничных пролетов в подъезде <номер обезличен> <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в ходе которого был обнаружен и изъят черный пакет, в котором находились обрез охотничьего ружья, маска трикотажная черного цвета, перчатки черного цвета. На полу обнаружены и изъяты один патрон, металлические денежные средства в количестве 13 штук, у лифта – расписка Чурикова о добровольной выдаче оружия, две связки ключей, денежные средства в размере 640 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>». На лестничном пролете между 9 и 10 этажами обнаружена и изъята сумка женская черного цвета;

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 138-139), в ходе которого осмотрены пакет черного цвета, обрез охотничьего ружья, маски, перчатки, изъятые в ходе осмотра места происшествия в подъезде <номер обезличен> <адрес обезличен> в г. Магнитогорске;

- заключением судебно-баллистической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 3 л. Д. 149-151), согласно которому предмет, похожий на оружие, представленный на исследование, является обрезом, изготовленным самодельным способом из гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> калибра, серии и заводским номером «<данные изъяты>», отечественного производства, путем укорочения ствола и удаления приклада ложа. Канал ствола покрыт налетом, похожим на копоть выстрела. Данный обрез относится к огнестрельному гладкоствольному оружию и пригоден для стрельбы;

- заключением судебно-биологической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена> (т.3 л. д. 172-173), согласно которому обвиняемый Чуриков имеет В(III) группу крови. На паре перчаток и на самодельной шапке с прорезями обнаружен пот, в ходе определения групповой принадлежности которого совместно выявлены антигены А и В. В случае происхождения пота от одного человека он мог произойти от лица, имеющего АВ (IV) группу крови. Если же имело место смешения пота от двух и более лиц, то среди них могли быть лица, имеющие все четыре группы крови, в сочетаниях, дающих наличие в следах антигены А и В, в том числе и Чуриков. На вышеперечисленных предметах объекты, похожие на волосы, выявлены не были;

- показаниями потерпевшей Б.й Л.А. в ходе предварительного расследования дела (т. 3 л. д. 104-105), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой в судебное заседание, согласно которым у нее есть знакомый П.Р.С.., который проживает по адресу: <адрес обезличен>. <дата обезличена> она была дома у ,П.Р.С. и около 20 часов собралась идти в магазин. Выйдя из квартиры, она зашла в лифт. Когда лифт остановился, она решила, что находится на первом этаже и вышла из лифта. Позднее она поняла, что лифт остановился на четвертом этаже. Выйдя из лифта, увидела на площадке мужчину, который стоял к ней спиной. Мужчина резко повернулся к ней лицом и она увидела, что у него на голову надета маска. Мужчина сразу схватил ее за руку, дернул на себя и тут же приставил к лицу оружие, она почувствовала, что к левой щеке приставили что-то холодное, металлическое. Мужчина сказал: «Пискнешь, пристрелю», его угрозу она восприняла реально, так как видела, что у мужчины в руке находится оружие, ей показалось, что это был пистолет, но он был какой- то большой. На левой руке у нее висела сумка, рука находилась в кармане, мужчина потянул за сумку, но так как кисть руки, на которой висела сумка, находилась в кармане, сдернуть сумку с плеча у него не получилось. Мужчина сказал: «Отпусти», она испугалась, что он действительно может выстрелить, и отдала сумку. Мужчина взял сумку и сказал: «Быстро беги наверх». Она побежала назад в квартиру к П. Забежав в квартиру, она все рассказала родителям П.Р.С.. В результате нападения у нее похитили сумку стоимостью 1 000 рублей, сумка черного цвета, из кожзаменителя, на солнце она переливается зеленым цветом. Сумка овальной формы, с одной стороны на сумке декоративный бант, в центре металлическая пластинка круглой формы, ранее на ней было стеклянное украшение, но она его потеряла. В сумке был телефон «<данные изъяты>» в корпусе красного цвета стоимостью 13 000 рублей. В телефоне была флеш-карта стоимостью 500 рублей, сим-карта, оператор «<данные изъяты>», на счету денег не было. Еще в сумке был кошелек вишневого цвета стоимостью 500 рублей, в кошельке были деньги в сумме 3000 рублей. Также в сумке были перчатки вязаные фиолетового цвета стоимостью 300 рублей, косметика: два флакона духов общей стоимостью 1 500 рублей, блеск для губ без оценочной стоимости. Также в кошельке была карта «<данные изъяты>», на счету денежных средств не было. Были еще похищены два ключа без оценочной стоимости и вместе с ключами было пять брелоков общей стоимостью 300 рублей, водительское удостоверение на ее имя, две заколки для волос, одна в виде шпильки со стразами, вторая в виде «крабика» общей стоимостью 350 рублей, три ободка для волос общей стоимостью 100 рублей, а также серьги стоимостью 50 рублей. Общий ущерб составил 20 600 рублей;

- показаниями свидетеля П.а Р.С. в ходе предварительного расследования дела (т. 3 л. д. 108-109), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, из которых следует, что с Б.й Л.А. он знаком три года. <дата обезличена> находился вместе с ней дома, около 20 часов они собрались в магазин, но он вышел немного раньше, а Б.а Л.А. должна была выйти следом. Однако Б.Л.А. так и не пришла в магазин, а когда он шел обратно, то увидел, что навстречу идет его отец П.С.И. Он поинтересовался, где Б.Л.А. и что случилось. Отец сообщил, что Б.у Л.А. ограбили и что надо вызывать милицию. В милицию не дозвонились и поехали сначала домой к Б.й Л.А., уже оттуда еще раз позвонили в милицию и затем сами поехали в отдел. Б.Л.А. рассказала, что когда она пошла следом за ним в магазин, то в подъезде на нее напал какой-то мужчина в маске и с оружием, отобрал сумку, она была очень напугана;

- показаниями свидетеля П.Р. в ходе предварительного расследования дела (т. 3 л. д. 110-111), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, о том, что <дата обезличена> его сын П.Р.И. пришел домой со своей знакомой Б.й Л.А.. Около 19 часов П.Р.С. пошел в магазин за сигаретами, Б.Л.А. тоже стала собираться, но П.Р.С. ее не дождался и пошел один, сказав, чтобы та его догоняла. Сын ушел, а через некоторое время ушла и Б.Л.А., но минут через пять она вернулась и была чем-то напугана. Он спросил, что случилось и Б.Л.А. рассказала, что она села в лифт, а когда он остановился, то решила, что уже первый этаж и вышла из лифта, фактически же лифт остановился на 4-м этаже. Выйдя на площадку, она увидела мужчину среднего роста, который стоял к ней спиной. Она хотела пойти пешком, но мужчина схватил ее за руку, приставил к шее что-то похожее на ружье, пригрозил и потребовал отдать сумку. На лице у мужчины была маска, потом он вырвал сумку и, сказав, чтобы она поднималась наверх, убежал. Со слов Б.й Л.А. знает также, что на мужчине была куртка черного цвета. В сумке у Б.й Л.А. был сотовый телефон, кошелек с деньгами;

- показаниями свидетеля Д.а Е.В. в ходе предварительного расследования дела (т. 3 л. Д. 120-121), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, согласно которым <дата обезличена> в вечернее время в связи с оперативной работой он находился у <адрес обезличен> в г. Магнитогорске. Когда проходил мимо подъезда <номер обезличен> вышеуказанного дома, обратил внимание на молодого мужчину, выбежавшего из подъезда, в руках у которого находился пакет. Мужчина забежал в подъезд № 3 соседнего <адрес обезличен>, что в данном районе в течение последнего времени был совершен ряд грабежей и разбоев, он вошел в подъезд № 3 <адрес обезличен> и увидел девушку, которая была напугана и плакала. На вопрос, что случилось, девушка пояснила, что ее ограбили, при этом нападавший был в маске и с оружием. Он сразу вызвал сотрудников милиции и вместе с девушкой вышел на улицу. Он пошел к подъезду <номер обезличен> <адрес обезличен>, куда убежал мужчина, полагая, что именно он совершил преступление, так как из подъезда больше никто не выходил. В это время подъехали сотрудники милиции, они вошли в подъезд <адрес обезличен>, стали подниматься наверх, проверяя все этажи. На 9-м этаже он заметил мужчину, которого видел убегающим от подъезда <номер обезличен> <адрес обезличен> сотрудников милиции, мужчина выбросил пакет, оказал сопротивление и попытался скрыться. Мужчина был задержан, им оказался Чуриков. В пакете был обнаружен обрез охотничьего ружья, маска, перчатки. Здесь же на полу были обнаружены сумка женская черного цвета, патрон, тетрадный лист с рукописными записями, денежные средства, сотовый телефон. В ходе осмотра места происшествия все обнаруженное было изъято. Задержанный Чуриков сразу сознался в совершении им разбойного нападения в подъезде <номер обезличен> <адрес обезличен> на потерпевшую Б.й А.В.

- показаниями свидетеля Щ.й Ю.А., гражданской супруги Чурикова, в ходе предварительного расследования дела (т. 3 л. д. 112-113), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, о том, что телефон «<данные изъяты>» в корпусе красного цвета был принесен домой Чуриковым, телефон был без документов, но Чуриков пояснил, что телефон купил с рук у незнакомого человека. Еще он приносил кошельки и всегда говорил, что купил. По поводу женских сумок, обнаруженных на балконе, пояснить ничего не может;

- протоколом явки с повинной Чурикова от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 226), в которой он сообщил, что <дата обезличена> около 20 часов он взял дома обрез ружья и решил совершить хищение. Он зашел в подъезд №1 <адрес обезличен>, поднялся на четвертый этаж и стал ждать какую-нибудь девушку, чтобы ограбить ее. Никого долго не было, он решил уходить и нажал на кнопку вызова лифта. Когда лифт приехал, из него вышла девушка, в руках у нее была сумка, на него девушка не обратила внимания и начала спускаться вниз по лестнице. Он надел маску и вытащил обрез ружья. Затем взял девушку за руку и сказал, чтобы она остановилась, в другой руке у него был обрез. Он потребовал от девушки деньги, она открыла сумку и начала что-то искать, тогда он взял сумку за одну ручку, и девушка отдала сумку. Он велел девушке идти наверх. Когда девушка ушла, он снял маску и убрал вместе с обрезом в пакет, содержимое сумки также вытряхнул в пакет, а сумку выбросил в подъезде. В сумке был сотовый телефон «<данные изъяты>» красного цвета, слайдер, в кошельке красного цвета было около 3 000 рублей, водительское удостоверение. Деньги потратил, а все остальное унес домой. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается;

- протоколом допроса обвиняемого Чурикова от <дата обезличена> (т. 4 л. д. 70-74), согласно которому <дата обезличена> около 20 часов он, взяв предварительно из дома обрез и маску, пришел в первый подъезд <адрес обезличен>, поднялся на четвертый этаж и стал ждать какую-нибудь женщину с целью ограбления. Подождав какое-то время, он решил уйти и вызвал лифт. Когда лифт приехал и открылась дверь, из него вышла девушка, в руках у нее была женская сумка. Она не обратила на него внимания и прошла мимо. Когда девушка стала спускаться вниз, он быстро достал обрез, надел маску и одной рукой взял девушку за руку. В другой руке у него был обрез, который он направил на девушку и потребовал, чтобы она остановилась и передала ему деньги. Девушка сразу не поняла, что происходит. Затем она открыла сумку и стала в ней что-то искать, тогда он взял сумку за одну ручку и девушка отпустила сумку. Забрав сумку, он пошел вниз, девушка тоже стала спускаться по лестнице вниз, но он сказал ей, чтобы она пошла вверх. Девушка развернулась и пошла в другом направлении. Он снял маску и убрал ее в пакет вместе с обрезом. Содержимое сумки он вытряхнул в пакет, а сумку выбросил там же в подъезде, здесь же рассмотрел похищенное, это был телефон «<данные изъяты>» в корпусе красного цвета, слайдер, то есть телефон с выдвижной панелью, водительское удостоверение, фамилию владельца сейчас не помнит. В кошельке были деньги в сумме 3000 рублей, кошелек был красного цвета, сумка была черного цвета, но может ошибаться, так как в подъезде было темно. Деньги потратил на личные нужды. Телефон и кошелек отдал жене, пояснив ей, что купил эти вещи. Водительское удостоверение также принес домой, но его он жене не показывал, просто убрал в тумбочку;

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Чурикова от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 237-257), в ходе которой он указал место совершения преступления в подъезде <номер обезличен> <адрес обезличен> в г. Магнитогорске и сообщил, при каких обстоятельствах совершил разбойное нападение на потерпевшую Б.у Л.А..

По факту разбойного нападения на потерпевшую Л.С.В.:

- протоколом принятия устного заявления от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 23), в котором потерпевшая Л.С.В. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <дата обезличена> около 17 часов 15 минут на первом этаже подъезда <номер обезличен> <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, применяя оружие, открыто похитило принадлежащее ей имущество;

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 123-133) – лестничной площадки на 9 этаже и прилегающих к ней лестничных пролетов в подъезде <номер обезличен> <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в ходе которого был обнаружен и изъят черный пакет, в котором находились обрез охотничьего ружья, маска трикотажная черного цвета, перчатки черного цвета. На полу обнаружены и изъяты один патрон, металлические денежные средства в количестве 13 штук, у лифта – расписка Чурикова о добровольной выдаче оружия, связки ключей, денежные средства в размере 640 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>». На лестничном пролете между 9 и 10 этажами обнаружена и изъята сумка женская черного цвета;

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 138-139), в ходе которого осмотрены пакет черного цвета, обрез охотничьего ружья, маска, перчатки, изъятые в ходе осмотра места происшествия в подъезде <номер обезличен> <адрес обезличен> в г. Магнитогорске;

- заключением судебно-баллистической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 3 л. Д. 149-151), согласно которому предмет, похожий на оружие, представленный <данные изъяты> ЗК 16 калибра, серии и заводским номером «<данные изъяты>», отечественного производства, путем укорочения ствола и удаления приклада ложа. Канал ствола покрыт налетом, похожим на копоть выстрела. Данный обрез относится к огнестрельному гладкоствольному оружию и пригоден для стрельбы;

- показаниями потерпевшей Л.С.В.. в ходе предварительного расследования дела (т. 3 л. д. 50-58), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой потерпевшей в судебное заседание, согласно которым <дата обезличена> в 17 часов 15 минут она возвращалась домой. Войдя в подъезд, она подошла к лифту, нажала кнопку вызова и стала ждать лифт. В тот момент, когда двери лифта стали открываться, она боковым зрением увидела, что справа от нее, со стороны лестницы, из-за угла показалась чья-то голова в маске. В это время открылись двери лифта, она стала заходить в лифт и увидела, как этот человек выходит из-за угла. Она вошла в лифт и нажала кнопку с цифрой «5». Когда двери лифта начали закрываться, человек с маской на голове поставил свою ногу на порог лифта, чтобы дверь лифта не смогла закрыться и в это время она увидела ружье в руках этого человека, которое было направлено в ее сторону, прямо в голову, при этом расстояние от дула до виска было примерно 10-15 см. Она прижалась в правый дальний угол лифта, дуло по-прежнему было направлено ей в голову, в правый висок. Мужчина сказал: «Давай сумку», ружье он держал умело и уверенно. Она стала объяснять, что в сумке ничего нет, что деньги только что потратила в магазине, она старалась тянуть время, надеясь, что кто-нибудь войдет в подъезд. Было видно, что мужчина тоже прислушивается к тому, что происходит в подъезде. Затем он снова потребовал отдать ему сумку, но она продолжала говорить о том, что в сумке ничего нет. Такой разговор продолжался около минуты. В ходе всего разговора мужчина держал ружье так, что оно было направлено в сторону ее головы и он все время ногой удерживал дверь. Затем он стал нервничать, это было слышно по его речи, он сказал: «Быстро отдавай сумку или пристрелю» и еще ближе приблизил дуло к ее виску. Она присела на корточки, и мужчина опустил дуло ружья ниже, то есть опять направил дуло ей в голову. Она стала говорить: «Ты что творишь? У моей дочери завтра свадьба», и тогда мужчина потребовал отдать ему кошелек. Она достала кошелек из сумки и передала мужчине. Кошелек он взял левой рукой, не опуская ружья, которое было у него в правой руке. Держа кошелек в левой руке, мужчина одним пальцем открыл кошелек, так как кошелек закрывается на кнопку, которая легко открывается. Увидев, что кошелек не пустой, мужчина убрал ногу от двери и сказал, чтобы она быстро поднималась наверх. Она нажала кнопку пятого этажа, пока двери лифта закрывались, мужчина все время стоял напротив лифта и дуло ружья было направлено в ее сторону. Все произошло достаточно быстро, минут за пять. Выходя из лифта на пятом этаже, она услышала, как сильно хлопнула дверь, но ей показалось, что хлопнула дверь квартиры, а не подъезда. Мужчина был ростом примерно 175-180 см, по голосу ему 20-25 лет, лицо вытянутое. Маска была черного цвета, яркая трикотажная. На маске были сделаны отверстия для глаз и губ. Голос был твердый, уверенный, без акцента. На мужчине был спортивный костюм черного цвета, на руках были перчатки черного цвета. Высказанные в ее адрес угрозы она воспринимала реально, думала, что он действительно может выстрелить. Похищенный кошелек не представляет материальной ценности, в кошельке были деньги в сумме 1 450 рублей, карточки банков на ее имя, дисконтные карты магазинов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности;

- протоколом явки с повинной Чурикова от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 227), в которой он сообщил, что <дата обезличена> около 18 часов он взял дома обрез ружья и решил совершить хищение. Он зашел в подъезд <адрес обезличен> и стал ждать какую-нибудь женщину, чтобы отобрать деньги. Периодически он выходил из подъезда. Увидев женщину, которая шла в сторону подъезда, в руках у которой были сумки, он решил ее ограбить. Он вернулся в подъезд, достал маску, обрез ружья и стал ждать, когда женщина войдет в подъезд. Женщина вошла в подъезд и стала ждать лифт. Он подошел к женщине и потребовал деньги. Женщина не поняла и он повторил свое требование, чтобы она отдала ему свой кошелек. Женщина достала кошелек и отдала ему. Когда подъехал лифт, он сказал, чтобы женщина ехала домой. Когда лифт закрылся, он убрал обрез и маску в пакет и вышел из подъезда. В кошельке было 1200 рублей. Вину признает, в содеянном раскаивается;

- протоколом допроса обвиняемого Чурикова от <дата обезличена> (т. 4 л. д. 70-74), согласно которому <дата обезличена> около 18 часов он, предварительно взяв дома обрез, маску и перчатки, пришел в подъезд № 2 <адрес обезличен> и стал ждать какую-нибудь женщину с целью ограбления, так как ему нужны были деньги. Периодически он выходил из подъезда, чтобы посмотреть, не идет ли кто в этом направлении. Увидев женщину, идущую к подъезду, вернулся в подъезд, достал обрез, маску и перчатки и стал ждать. Он видел, что у женщины в руках были пакет и сумка. Когда она вошла в подъезд и зашла в лифт, он надел маску, направил в ее сторону обрез и потребовал деньги. Женщина сначала его не поняла, и он повторил свое требование, потребовав, чтобы она отдала ему сумку. Женщина испугалась, стала убеждать его, что в сумке ничего ценного нет. Тогда он, не убирая обреза от головы женщины, потребовал кошелек. Женщина, испугавшись, достала из сумки кошелек и отдала ему. Когда подъехал лифт, он сказал, чтобы она ехала на лифте. Женщина уехала, а он снял маску, перчатки и вместе с обрезом положил их в пакет и вышел на улицу, где достал из кошелька деньги в сумме 1 200 рублей, а кошелек выбросил здесь же недалеко от дома. Деньги потратил на личные нужды;

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Чурикова от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 237-257), в ходе которой он указал место совершения преступления в подъезде <номер обезличен> <адрес обезличен> в <адрес обезличен> и сообщил, при каких обстоятельствах совершил разбойное нападение на потерпевшую Л.С.В.;

По факту разбойного нападения на потерпевшую Б.у А.В.:

- протоколом принятия устного заявления от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 64), в котором потерпевшая Б.А.В. просит привлечь к уголовной ответственное неизвестное лицо, которое <дата обезличена> около 19 часов в подъезде <номер обезличен> <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, угрожая оружием, похитило принадлежащее ей имущество;

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 123-133) – лестничной площадки на 9 этаже и прилегающих к ней лестничных пролетов в подъезде <номер обезличен> <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в ходе которого был обнаружен и изъят черный пакет, в котором находились обрез охотничьего ружья, маска трикотажная черного цвета, перчатки черного цвета. На полу обнаружены и изъяты один патрон, металлические денежные средства в количестве 13 штук, у лифта – расписка Чурикова о добровольной выдаче оружия, связки ключей, денежные средства в размере 640 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>». На лестничном пролете между 9 и 10 этажами обнаружена и изъята сумка женская черного цвета;

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 138-139), в ходе которого осмотрены пакет черного цвета, обрез охотничьего ружья, маска, перчатки, изъятые в ходе осмотра места происшествия в подъезде <номер обезличен> <адрес обезличен> в г. Магнитогорске;

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 134-137), в ходе которого осмотрена женская сумка с находящимися в ней кошельком, косметическими средствами и заколкой для волос, изъятыми в ходе осмотра места происшествия в подъезде <номер обезличен> <адрес обезличен> в г. Магнитогорске;

- заключением судебно-баллистической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 3 л. Д. 149-151), согласно которому предмет, похожий на оружие, представленный на исследование, является обрезом, изготовленным самодельным способом из гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> калибра, серии и заводским номером «<данные изъяты>», отечественного производства, путем укорочения ствола и удаления приклада ложа. Канал ствола покрыт налетом, похожим на копоть выстрела. Данный обрез относится к огнестрельному гладкоствольному оружию и пригоден для стрельбы;

- показаниями потерпевшей Б.й А.В. в ходе предварительного расследования дела (т. 3 л. д. 75-79), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой потерпевшей в судебное заседание, из которых следует, что <дата обезличена> около 19 часов она приехала к своим знакомым, которые проживают в <адрес обезличен>, подъезд № 3. Когда вошла в подъезд и вызвала лифт, то услышала какой-то посторонний шум, доносившийся со второго этажа, и через несколько минут по лестнице спустился какой-то мужчина. Он был в маске и, наставив на нее оружие, потребовал отдать сумку. Это было ружье, но с коротким стволом. Она сначала не поняла, что происходит, тогда мужчина стал нервничать и повторять свое требование отдать ему сумку, он несколько раз повторил: «Давай, гони», а так же спросил: «Кошелек в сумке? Деньги есть?». Она начала понимать, что происходит, поэтому испугалась и бросила этому мужчине сумку. Он забрал сумку. В это время подъехал лифт, она быстро вошла в лифт и сразу нажала вызов лифтера, ей ответила какая-то женщина, она сообщила, что совершено вооруженное нападение, назвала адрес и попросила вызвать милицию. Женщина предложила ей позвонить по квартирам. Она поднялась на лифте до 6 этажа, позвонила в какую-то квартиру, кажется, в 104, но никто не открыл дверь. Она стала плакать, так как опасалась, что напавший на нее мужчина еще находится в подъезде. В это время к ней подошел какой-то мужчина, спросил: «Что случилось?». Она рассказала о произошедшем и попросила вызвать милицию. Сама она также пыталась позвонить в милицию, так как сотовый телефон был у нее в кармане и нападавший его не забрал, но у нее ничего не получилось. Подошедший мужчина вызвал милицию, они вдвоем вышли на улицу и стали ждать сотрудников милиции. Уже в милиции она узнала, что задержали мужчину, схожего по приметам, которые она описала. Мужчина выглядел следующим образом: рост примерно около 180 см, спортивного телосложения, через маску рассмотрела его глаза, они были голубого цвета. Он был одет в спортивный костюм, брюки черного цвета, а олимпийка – красного цвета. Мужчина похитил сумку стоимостью 1 800 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 1 000 рублей, денежные средства в сумме 650 рублей, зеркало стоимостью 200 рублей, сим-карта, не представляющая материальной ценности, заколка для волос стоимостью 15 рублей, косметические средства: тушь для ресниц, губная помада, блеск для губ общей стоимостью 1 000 рублей. Ей причинен материальный ущерб на общую сумму 4 665 рублей;

- показаниями свидетеля Д.а Е.В. в ходе предварительного расследования дела (т. 3 л. Д. 120-121), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, согласно которым <дата обезличена> в вечернее время в связи с оперативной работой он находился у <адрес обезличен> в г. Магнитогорске. Когда проходил мимо подъезда <номер обезличен> вышеуказанного дома, обратил внимание на молодого мужчину, выбежавшего из подъезда, в руках у которого находился пакет. Мужчина забежал в подъезд № 3 соседнего <адрес обезличен>. Зная, что в данном районе в течение последнего времени был совершен ряд грабежей и разбоев, он вошел в подъезд № 3 <адрес обезличен> и увидел девушку, которая была напугана и плакала. На вопрос, что случилось, девушка пояснила, что ее ограбили, при этом нападавший был в маске и с оружием. Он сразу вызвал сотрудников милиции и вместе с девушкой вышел на улицу. Он пошел к подъезду <номер обезличен> <адрес обезличен>, куда убежал мужчина, полагая, что именно он совершил преступление, так как из подъезда больше никто не выходил. В это время подъехали сотрудники милиции, они вошли в подъезд <адрес обезличен>, стали подниматься наверх, проверяя все этажи. На 9-м этаже он заметил мужчину, которого видел убегающим от подъезда <номер обезличен> <адрес обезличен> сотрудников милиции, мужчина выбросил пакет, оказал сопротивление и попытался скрыться. Мужчина был задержан, им оказался Чуриков. В пакете был обнаружен обрез охотничьего ружья, маска, перчатки. Здесь же на полу были обнаружены сумка женская черного цвета, патрон, тетрадный лист с рукописными записями, денежные средства, сотовый телефон. В ходе осмотра места происшествия все обнаруженное было изъято. Задержанный Чуриков сразу сознался в совершении им разбойного нападения в подъезде <номер обезличен> <адрес обезличен> на потерпевшую Б.у А.В..;

- протоколом допроса обвиняемого Чурикова от <дата обезличена> (т. 4 л. д. 70-74), согласно которому около 19 часов <дата обезличена> он с целью совершения разбойного нападения, предварительно взяв собой обрез, маску и перчатки, пришел в подъезд № 3 <адрес обезличен>, где поднялся на третий этаж, собрал обрез и стал ждать, когда в подъезд кто-нибудь войдет. Когда в подъезд вошла девушка, он решил ее ограбить, спустился на первый этаж, в руках у него был обрез, на голову одел маску. Подойдя к девушке, он наставил на нее обрез и потребовал отдать сумку. Девушка бросила ему сумку, в это время подъехал лифт, она забежала в лифт и уехала. Он взял сумку и убежал. Сумку положил в пакет. Затем забежал в подъезд № 3 <адрес обезличен>, поднялся на 9-ый этаж. Обрез он, как и при предыдущих двух нападениях, разобрал и убрал в пакет, а маску положил в карман куртки. Когда доставал похищенную сумку из пакета, то из сумки на пол выпала связка ключей, которые он поднял и машинально положил в карман. Также из сумки достал кошелек, в котором были деньги. Деньги он не пересчитывал, но видел, что были купюры достоинством 500 и 100 рублей. Деньги он также положил в свой карман. Сумку со всем ее содержимым оставил на площадке 9 или 10 этажа. Когда он собирался уходить, его задержали сотрудники милиции. Они были в гражданской одежде, но когда он понял, что это сотрудники милиции, то пакет с оружием бросил на пол. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается;

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Чурикова от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 237-257), в ходе которой он указал место совершения преступления в подъезде <номер обезличен> <адрес обезличен> в <адрес обезличен> и сообщил, при каких обстоятельствах совершил разбойное нападение на потерпевшую Б.у а.в..

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит доказанной вину Чурикова в совершении преступлений и квалифицирует содеянное им по факту открытого хищения имущества потерпевшей з.Й Р.Х. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Содеянное Чуриковым по факту открытого хищения имущества потерпевшей Е.й Е.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Содеянное Чуриковым по факту открытого хищения имущества потерпевшей Б.О.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Содеянное Чуриковым по факту открытого хищения имущества потерпевшей В.й М.Б. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Содеянное Чуриковым по факту открытого хищения имущества потерпевшей С.й М.С. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Содеянное Чуриковым по факту открытого хищения имущества потерпевшей Б.й Я.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Содеянное Чуриковым по факту открытого хищения имущества потерпевшей Ч.й В.Э. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Содеянное Чуриковым по факту открытого хищения имущества потерпевшей П.й Л.Н. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Содеянное Чуриковым по факту открытого хищения имущества потерпевшей В.й С.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Содеянное Чуриковым по факту покушения на открытое хищение имущества потерпевшей Б.й Е.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Содеянное Чуриковым по факту покушения на открытое хищение имущества потерпевшей Р.й Е.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Хищение имущества потерпевших З.й Р.Х., , Е.й Е.В., , Б.А.Н., , В.й М.Б., , С.й М.С., , Б.й Я.А., , Ч.й М.Э., , П.й Л.Н., , В.й С.А., , Б.й Е.В., и Р.й Е.Н., совершено Чуриковым с корыстной целью открыто, то есть очевидно для потерпевших, которые понимали противоправный характер его действий. При завладении имуществом потерпевших Чуриков применил к ним насилие, которое не являлось опасным для их жизни и здоровья. Примененное насилие являлось средством завладения имуществом потерпевших. При этом похищенным имуществом потерпевших З.эй Р.Х., , Е.й Е.В.,, Б.О.В. В.й М.Б., , С.й М.С., , Б.й Я.А., , Ч.й В.Э., П.й Л.Н., и В.й С.А. Чуриков распорядился по собственному усмотрению. Преступный же умысел Чурикова, направленный на открытое хищение имущества потерпевших Б.й Е.В., и Р.й Е.Н., не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Содеянное Чуриковым по факту открытого хищения имущества потерпевшей Ч.й Ю.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Содеянное Чуриковым по факту открытого хищения имущества потерпевшей О.Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Как видно из дела, Чуриков завладев имуществом потерпевших Ч.й Ю.В., и О.Е.А., действовал с корыстной целью. При этом хищение имущества потерпевших совершено Чуриковым открыто в их присутствии, то есть очевидно для потерпевших, которые понимали противоправный характер его действий. Похищенным имуществом Чуриков распорядился по собственному усмотрению.

Содеянное Чуриковым по факту нападения в целях хищения имущества потерпевшей И.И.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Как установлено по делу, Чуриков с целью хищения имущества потерпевшей И.И.К. напал на нее, приставлял к шее потерпевшей острый предмет и высказывал угрозу, что зарежет ее. При этом потерпевшая воспринимала угрозу реально и опасалась за свою жизнь. Таким образом, Чуриков при нападении на потерпевшую И.И.К. осознавал, что угрожает ей применением насилия, опасного для ее жизни и здоровья. Похищенным имуществом Чуриков распорядился по своему усмотрению.

Содеянное Чуриковым по факту изготовления обреза суд квалифицирует по ч. 1 ст. 223 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Содеянное Чуриковым по факту хранения и ношения обреза суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия.

Согласно заключению эксперта, данный обрез изготовлен путем самодельного укорочения ствола и удаления приклада ложа и является огнестрельным гладкоствольным оружием, пригодным для стрельбы. Таким образом, по делу установлено, что в связи с укорочением Чуриковым ствола и ложа значительно утратились свойства охотничьего ружья, из которого был изготовлен данный обрез.

По делу также установлено, что Чуриков незаконно хранил и носил этот обрез ружья, который, в отличие от гладкоствольного охотничьего ружья, в результате отпиливания ствола и ложа приобрел функции самодельного гладкоствольного огнестрельного оружия, обладающего другими характеристиками.

Как видно из материалов дела, обрез был изъят у Чурикова во время его задержания сотрудниками милиции. То обстоятельство, что у Чурикова было изъято его заявление о добровольной выдаче оружия, также не может свидетельствовать о том, что Чуриков добровольно сдал огнестрельное оружие и он подлежит освобождению от уголовной ответственности. Как следует из показаний Чурикова в ходе предварительного расследования дела, заявление о добровольной сдаче обреза он писал каждый раз перед совершением разбойных нападений на потерпевших на случай его задержания сотрудниками милиции.

Суд исключает из обвинения Чурикова по ч. 1 ст. 222 УК РФ указание на незаконные хранение и ношение им боеприпасов, поскольку патрон, изъятый у Чурикова, является охотничьим штатным патроном 16 калибра к охотничьему гладкоствольному оружию. Согласно же Федеральному закону от 08.12.2003, приобретение, ношение и хранение боеприпасов к гражданскому гладкоствольному оружию декриминализировано.

Содеянное Чуриковым по факту разбойного нападения на потерпевшую Б.у Л.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия.

Содеянное Чуриковым по факту разбойного нападения на потерпевшую Л.С.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия.

Содеянное Чуриковым по факту разбойного нападения на потерпевшую Б.у А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия.

При совершении разбойного нападения на потерпевших Б.у Л.А., Л.С.В. и Б.у А.В. Чуриков, угрожая им убийством, требовал от них передачи ему сумок с их содержимым. При этом Чуриков, демонстрируя реальность своих угроз, направлял в сторону потерпевших обрез охотничьего ружья, высказывал угрозы убийством потерпевшим Б.й Л.А. и Л.С.В., после чего похитил имущество, принадлежащее потерпевшим. Обрез охотничьего ружья был изъят на месте совершения Чуриковым разбойного нападения на потерпевшую Б.у А.В.. Как установлено также по делу, Чуриков использовал этот обрез и при совершении разбойных нападений на потерпевших Б.у Л.А. и Л.С.В.. По заключению судебно-баллистической экспертизы, указанный обрез является огнестрельным оружием и пригоден к производству выстрелов.

Государственный обвинитель в ходе судебного разбирательства дела также изменила квалификацию действий Чурикова по его обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ, в сторону смягчения путем исключения из обвинения указания на применение предметов, используемых в качестве оружия.

С учетом изложенного, учитывая, что эти предметы при совершении разбойных нападений на потерпевших Б.у Л.А., Л.С.В. и Б.у А.В. Чуриковым не применялись, суд исключает из обвинения подсудимого указание на совершение разбоя в отношении указанных потерпевших с применением предметов, используемых в качестве оружия, как излишне вмененное.

Показания потерпевших об обстоятельствах совершенных на них нападений, о размере и стоимости похищенного у них имущества сомнений в их правдивости у суда не вызывают.

Показания же Чурикова об обстоятельствах совершенных им нападений на потерпевших согласуются с показаниями потерпевших о месте, времени и обстоятельствах совершенных в их отношении преступлений, а также имуществе, которое было у них похищено. Каких-либо данных, свидетельствующих о самооговоре Чурикова, обращениях его с явками с повинной и даче им последующих показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого под принуждением либо в результате недозволенных методов со стороны сотрудников милиции, в деле не имеется.

Показания Чурикова об обстоятельствах изготовления им огнестрельного оружия, его хранения и ношения также подтверждаются совокупностью доказательств, представленных суду стороной обвинения, и признаются судом достоверными.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чурикова, по делу не имеется.

К смягчающим наказание Чурикова обстоятельствам суд относит полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной по преступлениям, совершенным в отношении потерпевших З.й Р.Х., Е.й Е.В., Б.О.В., В.й М.Б., С.й М.С., И.И.К., Ч.й В.Э., П.й Л.Н., Б.й Я.А., Ч.й Ю.В., О.О.Е., Б.й Е.В., Р.й Е.Н., В.й С.А., Б.й Л.А., Л.С.В., активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшей Б.й А.В., путем возврата похищенного, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений потерпевшим Е.й Е.В. В.й М.Б., Ч.й В.Э., Б.й Я.А., Б.й Я.А. путем возврата похищенного, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья Чурикова, страдающего хроническим заболеванием туберкулезом.

Как следует также из материалов дела, Чуриков положительно характеризуется по месту работы, удовлетворительно по месту жительства и по месту содержания в следственном изоляторе.

Несмотря на это, Чуриков совершил умышленные преступления средней тяжести против общественной безопасности, а также множество умышленных корыстных, в том числе тяжких, преступлений в период условно-досрочного освобождения от отбывания лишения свободы за совершение особо тяжкого преступления против жизни и здоровья. С учетом содеянного Чуриковым суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы.

В силу этого суд не может признать совокупность смягчающих наказание Чурикова обстоятельств исключительными. Не имеется по делу и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений. Суд приходит также и к выводу о невозможности исправления Чурикова без реального отбывания наказания. Он должен отбывать только реальное лишение свободы.

С учетом изложенного обстоятельств, влекущих назначение Чурикову на основании ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

Чуриков совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору Челябинского областного суда от <дата обезличена>, поэтому в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Чурикову должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, поскольку Чуриков признал вину в совершении преступлений, явился с повинной, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет малолетнего ребенка, частично возместил причиненный потерпевшим имущественный ущерб, суд считает возможным не подвергать его дополнительным наказаниям в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленные потерпевшими Л.С.В., Б.й Л.А., Б.й Я.А., В.й С.А., П.й Л.Н. З.й Р.Х. и Е.й Е.В. гражданские иски к Чурикову о возмещении материального и морального вреда, причиненного преступлениями, а также заявленные потерпевшими О.О.Е., Ч.Ю.В., Ч.й В.Э., В.й М.Б. и Б.О.В. гражданские иски к Чурикову о возмещении материального вреда, причиненного преступлениями, являются обоснованными. Они подтверждены материалами дела, подсудимым не оспариваются и признаются и в соответствии со ст. ст. 151, 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном размере.

Поскольку в деле нет данных о том, что изъятые в ходе обыска в жилище Чурикова женские сумки, сотовый телефон, зарядные устройства к сотовым телефонам, наушники и калькулятор получены в результате совершения Чуриковым преступлений, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ находит необходимым передать указанные предметы подсудимому Чурикову, а при его отказе от их получения – уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ч.а Д.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (по факту разбойного нападения на потерпевшую Б.у А.В..), и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) (по факту открытого хищения имущества потерпевшей З.й Р.Х..) – в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) (по факту открытого хищения имущества потерпевшей Е.й Е.В..) – в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) (по факту открытого хищения имущества потерпевшей Б.О.В..) – в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) (по факту открытого хищения имущества потерпевшей В.й М.Б. – в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) (по факту открытого хищения имущества потерпевшей С.й М.С..) – в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа;

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) (по факту разбойного нападения на потерпевшую И.И.К..) – в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) (по факту открытого хищения имущества потерпевшей Ч.й В.Э..) – в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) (по факту открытого хищения имущества потерпевшей П.й Л.Н.) – в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) (по факту открытого хищения имущества потерпевшей Б.й Я.А..) – в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по факту открытого хищения имущества потерпевшей Ч.й Ю.В. – в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по факту открытого хищения имущества потерпевшей О.Е. – в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев;

- по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по факту покушения на открытое хищение имущества потерпевшей Б.й Е.В. – в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по факту покушения на открытое хищение имущества потерпевшей Р.й Е.Н..) – в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по факту открытого хищения имущества потерпевшей В.й С.А..) – в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 223 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без штрафа;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по факту разбойного нападения на потерпевшую Б.у Л.А..) – в виде лишения свободы сроком 6 лет без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по факту разбойного нападения на потерпевшую Л.С.В..) – в виде лишения свободы сроком 6 лет без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по факту разбойного нападения на потерпевшую Б.у А.В..) – в виде лишения свободы сроком 6 лет без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Чурикову Д.П. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 8 лет без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Челябинского областного суда от <дата обезличена> и окончательно назначить Чурикову Д.П. наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Чурикову Д.П. исчислять с <дата обезличена>.

Меру пресечения в отношении Чурикова Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Заявленный потерпевшей Л.С.В. гражданский иск к Чурикову Д.П. о возмещении материального вреда удовлетворить.

Взыскать с осужденного Чурикова Д.П. в счет возмещения материального вреда в пользу потерпевшей Л.С.В. 1450 (одну тысячу четыреста пятьдесят) рублей.

Заявленный потерпевшей Л.С.В.. гражданский иск к Чурикову Д.П. о возмещении морального вреда удовлетворить.

Взыскать с осужденного Чурикова Д.П. в счет возмещения морального вреда в пользу потерпевшей Л.С.В. 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Заявленный потерпевшей Б.й Л.А.. гражданский иск к Чурикову Д.П. о возмещении материального вреда удовлетворить.

Взыскать с осужденного Чурикова Д.П. в счет возмещения материального вреда в пользу потерпевшей Б.й Л.А. 7 100 (семь тысяч сто) рублей.

Заявленный потерпевшей Б.й Л.А.. гражданский иск к Чурикову Д.П. о возмещении морального вреда удовлетворить.

Взыскать с осужденного Чурикова Д.П. в счет возмещения морального вреда в пользу потерпевшей Б.й Л.А. 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Заявленный потерпевшей Б.й Я.А. гражданский иск к Чурикову Д.П. о возмещении материального вреда удовлетворить.

Взыскать с осужденного Чурикова Д.П. в счет возмещения материального вреда в пользу потерпевшей Б.й Я.А. 3 760 (три тысячи семьсот шестьдесят) рублей.

Заявленный потерпевшей Б.й Я.А.. гражданский иск к Чурикову Д.П. о возмещении морального вреда удовлетворить.

Взыскать с осужденного Чурикова Д.П. в счет возмещения морального вреда в пользу потерпевшей Б.й Я.А. 10 000 (десять тысяч) рублей.

Заявленный потерпевшей В.й С.А.. гражданский иск к Чурикову Д.П. о возмещении материального вреда удовлетворить.

Взыскать с осужденного Чурикова Д.П. в счет возмещения материального вреда в пользу потерпевшей В.й С.А. 7 760 (семь тысяч семьсот шестьдесят) рублей.

Заявленный потерпевшей В.й С.А. гражданский иск к Чурикову Д.П. о возмещении морального вреда удовлетворить.

Взыскать с осужденного Чурикова Д.П. в счет возмещения морального вреда в пользу потерпевшей В.й С.А. 10000 (десять тысяч) рублей.

Заявленный потерпевшей П.й Л.Н.. гражданский иск к Чурикову Д.П. о возмещении материального вреда удовлетворить.

Взыскать с осужденного Чурикова Д.П. в счет возмещения материального вреда в пользу потерпевшей П.й Л.Н. 36 413 (тридцать шесть тысяч четыреста тринадцать) рублей 96 копеек.

Заявленный потерпевшей П.й Л.Н.. гражданский иск к Чурикову Д.П. о возмещении морального вреда удовлетворить.

Взыскать с осужденного Чурикова Д.П. в счет возмещения морального вреда в пользу потерпевшей П.й Л.Н. 10000 (десять тысяч) рублей.

Заявленный потерпевшей З.й Р.Х. гражданский иск к Чурикову Д.П. о возмещении материального вреда удовлетворить.

Взыскать с осужденного Чурикова Д.П. в счет возмещения материального вреда в пользу потерпевшей З.й Р.Х. 19 200 (девятнадцать тысяч двести) рублей.

Заявленный потерпевшей З.й Р.Х.. гражданский иск к Чурикову Д.П. о возмещении морального вреда удовлетворить.

Взыскать с осужденного Чурикова Д.П. в счет возмещения морального вреда в пользу потерпевшей З.й Р.Х. 10000 (десять тысяч) рублей.

Заявленный потерпевшей Е.й Е.В. гражданский иск к Чурикову Д.П. о возмещении материального вреда удовлетворить.

Взыскать с осужденного Чурикова Д.П. в счет возмещения материального вреда в пользу потерпевшей Е.й Е.В.. 16890 (шестнадцать тысяч восемьсот девяносто) рублей.

Заявленный потерпевшей Е.й Е.В.. гражданский иск к Чурикову Д.П. о возмещении морального вреда удовлетворить.

Взыскать с осужденного Чурикова Д.П. в счет возмещения морального вреда в пользу потерпевшей Е.й Е.В. 23110 (двадцать три тысячи сто десять) рублей.

Заявленный потерпевшей О.О.В. гражданский иск к Чурикову Д.П. о возмещении материального вреда удовлетворить.

Взыскать с осужденного Чурикова Д.П. в счет возмещения материального вреда в пользу потерпевшей О.О.В. 8857 (восемь тысяч восемьсот пятьдесят семь) рублей.

Заявленный потерпевшей Ч.Ю.В. гражданский иск к Чурикову Д.П. о возмещении материального вреда удовлетворить.

Взыскать с осужденного Чурикова Д.П. в счет возмещения материального вреда в пользу потерпевшей Ч.й Ю.В.. 2 306 (две тысячи триста шесть) рублей.

Заявленный потерпевшей Ч.й В.Э. гражданский иск к Чурикову Д.П. о возмещении материального вреда удовлетворить.

Взыскать с осужденного Чурикова Д.П. в счет возмещения материального вреда в пользу потерпевшей Ч.й В.Э. 4150 (четыре тысячи сто пятьдесят) рублей.

Заявленный потерпевшей В.й М.Б.. гражданский иск к Чурикову Д.П. о возмещении материального вреда удовлетворить.

Взыскать с осужденного Чурикова Д.П. в счет возмещения материального вреда в пользу потерпевшей В.й М.Б. 1700 (оду тысячу семьсот) рублей.

Заявленный потерпевшей Б.О.В. гражданский иск к Чурикову Д.П. о возмещении материального вреда удовлетворить.

Взыскать с осужденного Чурикова Д.П. в счет возмещения материального вреда в пользу потерпевшей Б.О.В. 3700 (три тысячи семьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу – документы, представленные потерпевшими Е.й Е.В.., Б.О.В., И.И.К.., лист бумаги в клетку с рукописными записями, товарный чек, гарантийный талон, световые копии документов – хранить при уголовном деле; обрез охотничьего ружья, находящийся в камере хранения оружия УВД по Орджоникидзевскому району г. Магнитогорска, – передать в распоряжение УВД по г. Магнитогорску; сумку женскую из болоньевой ткани темно-коричневого цвета, сумку женскую прямоугольной формы, выполненную как из тканного материала бежевого цвета, так и из кожзаменителя светло-коричневого цвета, сотовый телефон «<данные изъяты>», зарядное устройство для сотового телефона «Самсунг», зарядное устройство для сотового телефона «Нокиа», зарядное устройство, зарядное устройство для NK, наушники «<данные изъяты>», сумку женскую прямоугольной формы из лакированного кожзаменителя черного цвета, калькулятор «<данные изъяты>» – передать осужденному Чурикову Д.П., а при его отказе от их получения – уничтожить; ножовку по металлу и напильник – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чуриковым Д.П. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна.

Согласно кассационному определению судебной коллегией по уголовным делам Челябинского областного суда от <дата обезличена> приговор судьи Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена> изменить, из описательно-мотивировочной части исключить излишнее указание на приобретение и хранение одного патрона и гладкоствольного охотничьего ружья и изготовления из него обреза при описании разбойных нападений, а также на приобретение и хранение патрона при описании преступных действий по ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 223 УК РФ и при изложении заключения баллистической экспертизы;

Внести исправления в его резолютивную часть, правильно указать о взыскании в пользу В.й М.Б. 1700 (одной тысячи семисот) рублей;

Переквалифицировать действия осужденного –

- по преступлениям в отношении потерпевших З.Р.Х.., Е.Е.В.., Б.О.В.., В.й М.Б. С.й М.С.., Ч.й В.Э.., П.й Л.Н.., Б.й Я.А.. – с п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа;

- по преступлению в отношении потерпевшей В.й С.А.. – с п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа;

- по преступлениям в отношении потерпевших Ч.й Ю.В.., О.О.Е. с ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев;

- по преступлениям в отношении потерпевших Б.й Е.В.., Р.й Е.Н. – с ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и ограничения свободы;

- по преступлению в отношении потерпевшей И.И.К.. – с ч.1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

- по преступлениям в отношении потерпевших Б.й Л.А.., Л.С.В.., Б.й А.В.., - с ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет без штрафа и ограничения свободы;

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию по данному приговору, определить к отбытию 10 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

В остально й части этот же приговор оставить без изменения, кассационное представление, кассационную жалобу – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.

Судья: