пригоор о совершении серии краж группой лиц по предварительному сговору



дело № 1 – 157/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд <адрес обезличен> в составе председательствующего судьи Выдрина А. Н.,

при секретаре Сычевой К.А.,

с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Орджоникидзевского района <адрес обезличен> <адрес обезличен> Уличева Д. В.,

защитников – адвокатов Нечаева К.В., Кузьменковой К.В.,

подсудимых Сачкова И.А., Шагивалеева В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Сачкова И.А., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в <адрес обезличен>, холостого, иждивенцев не имеющего, неработающего, со средним образованием, судимого:

<дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом <адрес обезличен> по п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ к трем месяцам лишения свободы, освобожденного <дата обезличена> по отбытии срока, наказание отбыто, судимость не погашена, содержащегося под стражей с <дата обезличена>,

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ

Шагивалеева В.А., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в <адрес обезличен> по <адрес обезличен>, холостого, иждивенцев не имеющего, неработающего, с образованием девять классов, судимого:

<дата обезличена> Ленинским районным судом <адрес обезличен> по п.п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием десяти процентов заработка в доход государства условно с испытательным сроком в один год, наказание не отбыто, судимость в несовершеннолетнем возрасте не погашена,

<дата обезличена> Абзелиловским районным судом <адрес обезличен> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы.

<дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом <адрес обезличен> за совершение двух преступлений, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от <дата обезличена> окончательно определено к отбытию в виде четырех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден по отбытии срока <дата обезличена>, наказание отбыто, судимость в несовершеннолетнем возрасте не погашена,

<дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 5 Орджоникидзевского района <адрес обезличен> за совершение пятнадцати преступлений, предусмотренного ч. 2 ст. 69 УК РФ к одному году двум месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

<дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 8 Орджоникидзевского района <адрес обезличен> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

<дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 5 Орджоникидзевского района <адрес обезличен> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, содержащегося под стражей с <дата обезличена>

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Сачков И.А. и Шагивалеев В.А. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а Сачков И. А. также с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в Орджоникидзевском районе <адрес обезличен> при следующих обстоятельствах.

В один из дней, в период времени со <дата обезличена> по <дата обезличена>, в ночное время, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с тем, чтобы иметь денежные средства на пропитание, Сачков И. А. с корыстной целью пришел к подвальному помещению, находящемуся у второго подъезда <адрес обезличен> в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленных и принесенных с собой кусачек Сачков И.А. сломал навесной замок входной двери и прошел в подвал, откуда тайно похитил принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью (далее по тексту ООО) "Управляющая компания "Домовой": провод ПУНП (сечение 3?2,5 мм) в количестве 700 метров стоимостью 31 рубль за один метр на общую сумму 21 700 рублей, подвесные светильники в количестве 5 штук стоимостью 250 рублей за каждый светильник на общую сумму 1 250 рублей, распределительные коробки в количестве 3 штук стоимостью 180 рублей за каждую на общую сумму 540 рублей. После чего с похищенным имуществом Сачков И. А. с места преступления скрылся, причинив вышеуказанной компании материальный ущерб на общую сумму 23 490 рублей.

Ночью, в один из дней начала <дата обезличена> Сачков И.А. и Шагивалеев В.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с тем, чтобы иметь денежные средства на пропитание, с корыстной целью пришли к подвальному помещению, находящемуся между третьим и четвертым подъездами дома № 29/1 по ул. 50 лет <адрес обезличен> Убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Сачков И.А. и Шагивалеев В. А. подняли и положили в сторону металлическую решетку, накрывающую нишу подвала. Продолжая реализацию единого преступного умысла на хищение чужого имущества, они открыли входную дверь, прошли в подвал. Шагивалеев В. А., выполняя отведенную ему роль, остался у входа в помещение наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления людей предупредить об этом Сачкова И. А.. Последний в это время с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой промышленных ножниц начал обрезать принадлежащий ООО "Управляющая компания "Домовой" провод марки ВВГ (сечение 3?2,5 мм), отделять металлические жилы от изоляции и складывать их на пол. Шагивалеев В.А. сложил срезанный Сачковым И.А. провод в заранее приготовленный и принесенный с собой мешок. Похитив провод в количестве 300 метров стоимостью 30 рублей за один метр, они с места преступления скрылись, причинив вышеуказанной компании материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей.

В один из дней, в период с <дата обезличена>, в ночное время, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с тем, чтобы иметь денежные средства на пропитание, Сачков И. А. с корыстной целью пришел к подвальному помещению, находящемуся у пятого подъезда <адрес обезличен> по <адрес обезличен> Убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Сачков И.А. через открытую дверь прошел в подвальное помещение. При помощи заранее приготовленных и принесенных с собой промышленных ножниц он обрезал принадлежащие ООО "Управляющая компания "Мой дом – Магнитогорск" 3 000 метров провода марки ПВ-1?1,5мм 2 стоимостью 7 рублей 06 копеек за один метр, которые сложил в заранее приготовленный и принесенный с собой мешок, после чего с места преступления скрылся, причинив вышеуказанной компании материальный ущерб на общую сумму 21 168 рублей.

В продолжение своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с тем, чтобы иметь денежные средства на пропитание, в период времени с <дата обезличена> в ночное время Сачков И. А. с корыстной целью пришел к подвальному помещению, находящемуся у первого подъезда дома <адрес обезличен>. Убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Сачков И.А. через открытую дверь прошел в подвальное помещение, при помощи заранее приготовленных и принесенных с собой кусачек срезал принадлежащие ООО "Управляющая компания "Мой дом – Магнитогорск" 2 736 метров провода марки ПВ-1?1,5мм 2 стоимостью 7 рублей 06 копеек за один метр, которые сложил в заранее приготовленный и принесенный с собой мешок, после чего с места преступления скрылся, причинив вышеуказанной компании материальный ущерб на общую сумму 19 315 рублей 50 копеек.

Продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с тем, чтобы иметь денежные средства на пропитание, в ночное время в период с <дата обезличена>, Сачков И.А. пришел к подвальному помещению, находящемуся у первого подъезда дома <адрес обезличен> Убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, применив заранее приготовленные и принесенные с собой кусачки, Сачков И.А. сорвал дужки замка входной двери, прошел в подвальное помещение. Используя те же кусачки, Сачков И.А. срезал 280 метров провода марки ПВ-1-2,5 900 м, принадлежащего ООО "Управляющая жилищно-эксплуатационная компания "Домоуправ", стоимостью 11 рублей 90 копеек за один метр, всего на общую сумму 3 332 рублей, сложил похищенное имущество в принесенный с собой мешок, с которым пошел к подвальному помещению, находящемуся около второго подъезда <адрес обезличен> реализацию единого преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Сачков И.А., применив имеющиеся при нём кусачки, сорвал дужки замка входной двери данного подвального помещения, прошел в внутрь. Кусачками Сачков И.А. срезал принадлежащие той же компании 620 метров провода марки ПВ-1-2,5 900 м стоимостью 11 рублей 90 копеек за один метр, всего на общую сумму 7 378 рублей, сложил похищенное имущество в находящийся при нём мешок, после чего с места преступления скрылся, причинив вышеуказанной компании материальный ущерб на общую сумму 10 710 рублей.

Ночью, в период времени с <дата обезличена>, Сачков И.А. и Шагивалеев В.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с тем, чтобы иметь денежные средства на пропитание, с корыстной целью пришли к подвальному помещению, находящемуся около третьего подъезда <адрес обезличен>. Убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Сачков И.А. заранее приготовленным и принесенным с собой ключом открыл винтовой замок входной двери подвала, после чего вместе с Шагивалеевым В.А. они прошли внутрь. Сачков И.А. заранее приготовленным и принесенным с собой гаечным ключом стал поочередно откручивать вентили отопления марки Д-20 от трубы, в то время как Шагивалеев В.А. фиксировал вентили, держа руками. Таким образом, Сачков И.А. и Шагивалеев В.А. открутили 153 вентиля марки Д-20, принадлежащие открытому акционерному обществу "Жилищное ремонтно-эксплуатационное управление № <номер обезличен> <адрес обезличен> (далее по тексту ОАО "ЖРЭУ № 2 <адрес обезличен>") стоимостью 180 рублей за каждый вентиль. Похищенные вентили они сложили в принесенный с собой мешок и с места преступления скрылись, причинив ОАО "ЖРЭУ № 2 <адрес обезличен>" материальный ущерб на общую сумму 27 540 рублей.

Продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с тем, чтобы иметь денежные средства на пропитание, в ночное время в один из дней, в период с <дата обезличена> Сачков И.А. и Шагивалеев В.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, пришли к подвальному помещению, находящемуся около первого подъезда дома № <адрес обезличен> Убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Сачков И.А. заранее приготовленным и принесенным с собой ключом открыл винтовой замок входной двери подвального помещения, после чего вместе с Шагивалеевым В.А. они прошли в подвал. Сачков И.А. заранее приготовленным, принесенным с собой гаечным ключом стал поочередно откручивать вентили отопления от трубы, в то время как Шагивалеев В.А. фиксировал вентили, держа руками. Открутив, таким образом, принадлежащие ОАО "ЖРЭУ № 2 <адрес обезличен> 84 вентиля марки Д-20 стоимостью 180 рублей за каждый и 2 вентиля марки Д-15 стоимостью 115 рублей за каждый, Сачков И.А. и Шагивалеев В.А. сложили их в принесенный с собой мешок, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ОАО "ЖРЭУ № 2 <адрес обезличен>" материальный ущерб на общую сумму 15 350 рублей.

В продолжение единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с тем, чтобы иметь денежные средства на пропитание, в одну из ночей в период с <дата обезличена>, Сачков И.А. и Шагивалеев В.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, пришли к подвальному помещению, находящемуся около четвертого подъезда дома <адрес обезличен> Убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Сачков И.А. заранее приготовленным и принесенным с собой ключом открыл винтовой замок входной двери подвального помещения, после чего вместе с Шагивалеевым В.А. они прошли внутрь помещения. Продолжая реализацию единого преступного умысла, Сачков И.А. заранее приготовленным и принесенным с собой гаечным ключом поочередно стал откручивать вентили отопления от трубы, в то время как Шагивалеев В.А. фиксировал вентили, держа руками. Открутив, таким образом, принадлежащие ОАО "ЖРЭУ № 2 <адрес обезличен> 28 вентилей марки Д-20 стоимостью 180 рублей за каждый, Сачков И.А. и Шагивалеев В.А. сложили их в принесенный с собой мешок, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ОАО "ЖРЭУ № 2 <адрес обезличен>" материальный ущерб на общую сумму 5 040 рублей.

В период с <дата обезличена>, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с тем, чтобы иметь денежные <адрес обезличен> № 7 по ул. Калмыкова. Убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Шагивалеев В.А. руками сорвал металлическую решетку, установленную на окне подвала, через окно проник в подвал, откуда тайно похитил принадлежащие ОАО "ЖРЭУ № 2 <адрес обезличен> вентили отопления марки Д-20 в количестве 182 штук стоимостью 180 рублей за каждый, после чего с места преступления скрылся, причинив ОАО "ЖРЭУ № 2 <адрес обезличен>" материальный ущерб на общую сумму 32 760 рублей.

В продолжение единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с тем, чтобы иметь денежные средства на пропитание в период времени с 20 часов <дата обезличена> до 08 часов 30 минут <дата обезличена> Сачков И.А. пришел к лифтовому машинному помещению, находящемуся на чердаке дома № <адрес обезличен> Убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Сачков И.А. руками сорвал металлическую решетку, которой было оборудовано окно данного помещения, через образовавшееся отверстие проник внутрь. Реализуя свой преступный умысел, Сачков И.А. тайно похитил из помещения муниципального предприятия "Лифт" принадлежащие данному предприятию комбинированный перфоратор "Хитачи" стоимостью 13 225 рублей 75 копеек, электрическую сверлильную машину МЭС-450 ЭР стоимостью 906 рублей 78 копеек, шлифовальную угловую машину стоимостью 2 100 рублей, после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив указанному предприятию материальный ущерб на общую сумму 16 232 рублей 53 копейки.

Подсудимые Сачков И.А. и Шагивалеев В.А. виновными себя по предъявленному обвинению признали полностью, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации, согласно которой они вправе не свидетельствовать против себя, от дачи показаний в суде отказались.

В судебном заседании, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276, ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания представителей потерпевших, свидетелей, подсудимых, исследованы другие письменные доказательства, которые указывают на виновность подсудимых в совершенных преступлениях.

Кража имущества из подвала <адрес обезличен> подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний Сачкова И.А., данных на допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, видно, что он постоянно испытывал материальные затруднения, а потому в один из дней начала апреля 2010 года, дату не помнит, решил похитить имущество из подвала дома <адрес обезличен>, чтобы в дальнейшем продать его. Он приготовил и взял с собой отвертку для взлома замка входной двери, кусачки, чтобы срезать провода, а также мешок, куда можно было сложить похищенное. С целью хищения в ночное время он пришел к подвальному помещению дома <адрес обезличен>, с помощью кусачек взломал навесной замок входной двери. Пройдя в подвал, он увидел лежащие на полу несколько мотков провода, три распределительные коробки и пять подвесных светильников. Указанные предметы он сложил в мешок, после чего покинул подвал. На пустыре, расположенном за <адрес обезличен>, он обжег похищенные провода, полученную медь сдал в пункт приема металла за деньги. Похищенные распределительные коробки и светильники он продал неизвестному мужчине. Вырученные от сбыта похищенного деньги, потратил на собственные нужды. В дальнейшем он написал явку с повинной, где сообщил о совершенном преступлении. В протоколе явки с повинной он ошибочно указал, что на двери не было замка, а о хищении распределительных коробок и светильников не упомянул, так как забыл об этом.

(т. 2 л.д. 97-100, т. 3 л.д. 138-144, л.д. 153-154)

Из протокола проверки показаний Сачкова И.А. на месте следует, что в присутствии понятых он воспроизвел изложенные выше показания об обстоятельствах хищения им медных проводов из подвального помещения дома <адрес обезличен>. (т. 2 л.д. 103-104)

В протоколе явки с повинной Сачков И.А. сообщил о том, что в начале апреля 2010 года в ночное время он проник в подвальное помещение дома <адрес обезличен> и тайно похитил обнаруженные там смотанные в пучки медные провода. Похищенные провода он впоследствии сдал в пункт приема цветного металла за деньги. (т. 2 л.д. 92)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ш.С.К. участкового уполномоченного милиции, видно, что <дата обезличена> в отдел милиции обратился Сачков И.А., сообщив о совершении им ряда краж, и изъявил желание написать явки с повинной. В протоколе явки с повинной Сачков И.А. указал, что в начале апреля 2010 года в ночное время он пришел к подвальному помещению <номер обезличен> <адрес обезличен>, взломал замок входной двери и тайно похитил из подвала несколько мотков проводов. (т. 3 л.д. 165-167)

Из показаний представителя потерпевшего Ш.Н.Р,. видно, что ООО "Управляющая компания "Домовой", где она работает инженером, осуществляет эксплуатацию жилого фонда. Наряду с другими в их обслуживании находится жилой <адрес обезличен>. <дата обезличена> жильцы данного дома пожаловались на отсутствие в квартирах горячей воды. Слесарь и электрик при проверке подвала обнаружили, что навесной замок на входной двери помещения отсутствует. При детальном осмотре помещения выяснилось, что из подвала похищено имущество, указанное в обвинении на общую сумму 23 490 рублей, просит его взыскать. <дата обезличена> около 10 часов она проверяла данное помещение, все было в порядке. (т. 2 л.д. 81-83, 107)

В протоколе принятия устного заявления о преступлении от <дата обезличена> содержится сообщение Штокалюк Н.Р. о тайном хищении имущества, принадлежащего ООО "Управляющая компания "Домовой", на сумму 23 490 рублей из подвального помещения дома <адрес обезличен> <адрес обезличен> (т. 2 л.д. 50)

Согласно показаниям свидетеля Е.И.Л.., электромонтера ООО "Управляющая компания "Домовой", <дата обезличена> поступила заявка от жильцов дома <адрес обезличен> о том, что в доме отсутствует горячая вода. Он вместе со слесарем пошел в подвальное помещение. Подойдя к подвалу, они увидели, что входная дверь открыта, замок лежал внутри помещения. При осмотре подвала выяснилось, что похищено 700 метров провода ПУНП (сечение 3?2,5), пять подвесных светильников, три распределительные коробки. Он сообщил о хищении инженеру ООО "Управляющая компания "Домовой". (т. 2 л.д. 84-85)

Как видно из протокола осмотра места происшествия, <дата обезличена> в присутствии понятых было осмотрено подвальное помещение дома <адрес обезличен>. При осмотре выявлены повреждения электрических проводов, протянутых вдоль потолка подвала. С места происшествия был изъят навесной замок со следами повреждений. (т. 2 л.д. 51-54)

Из заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> следует, что изъятый при осмотре места происшествия – подвального помещения дома № <адрес обезличен> навесной замок неисправен, был взломан в запертом положении путем вырывания дужки из корпуса. (т. 2 л.д. 58-59)

Из протокола осмотра предметов видно, что изъятый при осмотре места происшествия поврежденный навесной замок в присутствии понятых был осмотрен, установлено, что он неисправен. (т. 2 л.д. 86-87)

Согласно справке директора ООО "Управляющая компания "Домовой" размер материального ущерба, причиненного в результате хищения имущества из подвального помещения дома <адрес обезличен>, составил 23 490 рублей. Были похищены: 700 метров провода ПУНП (сечение 3?2,5) стоимостью 31 рубль за один метр на общую сумму 21 700 рублей, пять светильников стоимостью 250 рублей за каждый на общую сумму 1 250 рублей, три распределительные коробки стоимостью 180 рублей за каждую на общую сумму 540 рублей. (т. 2 л.д. 69)

Оценив в совокупности все представленные сторонами доказательства, суд считает, что вина подсудимого Сачкова И.А. в совершении преступления доказана и им признана. Все исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, поэтому суд признает их допустимыми доказательствами.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Сачкова И.А. по данному эпизоду квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Данная квалификация в судебном заседании была поддержана государственным обвинителем.

Кража имущества из подвала дома <адрес обезличен> подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний Сачкова И.А., данных на допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, видно, что ночью в начале апреля 2010 года он с Шагивалеевым В. А. пришли к подвальному помещению жилого дома № 29/1 по ул. 50 лет Магнитки, чтобы похитить оттуда электрические провода, которые можно сдать в пункт приема металла, так как нуждались в деньгах, подняли и убрали в сторону металлическую решетку, которой была перегорожена входная дверь. Замка на двери подвала не было, она была просто прикрыта. Они зашли в подвал и, осветив помещение принесенными с собой фонарями, увидели на потолке электрические провода в кабель-канале. Он сказал Шагивалееву В.А. встать у двери и наблюдать за окружающей обстановкой, а сам, тем временем, принесенным с собой инструментом стал обрезать провода, доставать их из кабель-канала и складывать на пол. Шагивалеев В.А. сложил провода в принесенный с собой мешок, после чего они покинули подвал. На пустыре они обожгли провода и в тот же день сдали их в пункт приема металла за 2 000 рублей, которые разделили между собой. (т. 2 л. д. 37-41, т. 3 л. д. 138-144, л. д. 153-154)

Согласно протоколу проверки показаний Сачкова И.А. на месте преступления, в присутствии понятых он воспроизвел изложенные выше показания об обстоятельствах хищения им и <ФИО>3 проводов из подвального помещения дома <адрес обезличен> <адрес обезличен>т.2л.д.44-46)

Из показаний Шагивалеева В.А., данных на предварительном следствии, видно, что <дата обезличена> года он познакомился с Сачковым И.А., который проживал в подвальном помещении <адрес обезличен> по <адрес обезличен> В ночное время в начале <дата обезличена> он с Сачковым И.А. пришли к подвалу названного выше дома, руками подняли и убрали в сторону металлическую решетку, загораживающую входную дверь. Входная дверь была просто прикрыта, замка на двери не было. Они зашли в подвал и, осветив помещение принесенными с собой фонарями, увидели на потолке электрические провода в кабель-канале. Сачков И.А. сказал ему встать у входа и следить за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить его об этом. Он встал у двери, а Сачков И.А. в это время стал обрезать провода, доставать их из кабель-канала и складывать на пол. Он собрал с пола провода, сложил их в принесенный с собой мешок, после чего вместе с Сачковым И.А. ушли из подвала. На пустыре они обожгли провода и в тот же день сдали их в пункт приема металла за деньги, которые разделили между собой. (т. 4 л.д. 102-104, т. 5 л.д. 11-13)

Из протоколов проверки показаний Шагивалеева В.А. на месте следует, что в присутствии понятых на месте преступления он воспроизвел изложенные выше показания об обстоятельствах хищения им и Сачковым И.А. проводов из подвального помещения дома <адрес обезличен> <адрес обезличен> Кроме того, Шагивалеев В.А. указал на <адрес обезличен> по <адрес обезличен> пояснив, что похищенный металл он и Сачков И.А. сдали в пункт приема металла, расположенный в этом доме. (т. 1 л.д. 139-141, 142-144, т. 4 л.д. 106-108, 109-111)

В протоколе явки с повинной Шагивалеев В.А. сообщил о совершении им и Сачковым И.А. в начале <дата обезличена> года в ночное время хищения медных проводов из подвала <адрес обезличен>. (т. 4 л.д. 96)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ш.С.К.., участкового уполномоченного милиции, видно, что в ходе проверки Шагивалеева В.А. на причастность к совершению преступлений, тот сообщил о совершении им в начале <дата обезличена> кражи. Шагивалеев В.А. изъявил желание написать по данному факту явку с повинной. В протоколе явки с повинной Шагивалеев В.А. указал, что в начале апреля 2010 года он и Сачков И.А. с целью хищения медных электрических проводов пришли к подвальному помещению дома № 29/1 <адрес обезличен>. Вдвоем они подняли металлическую решетку, закрывающую нишу подвала, положили её на землю и зашли в подвал. Используя промышленные ножницы, они срезали провода, вытащили их из кабель-канала, сложили в мешок и унесли. Впоследствии они сдали провода в пункт приема лома цветного металла за деньги. (т. 1 л.д. 265-267, т. 5 л.д. 24-25)

Из показаний представителя потерпевшего Ш.Н.Р.. видно, что ООО "Управляющая компания "Домовой", где она работает инженером, осуществляет эксплуатацию жилого фонда. Наряду с другими в их обслуживании находится жилой <адрес обезличен>. В этом же доме находится офис компании. Утром <дата обезличена>, когда она пришла на работу, техник Смитрнова А.А.. сообщила ей о том, что в третьем подъезде не работает домофон. Она отправила последнюю в подвал, находящийся между третьим и четвертым подъездами, чтобы проверить состояние кабелей, отвечающих за подачу электроэнергии в третий подъезд. Вернувшись, СМирнова А.А.. сообщила о том, что замок входной двери, ведущей в подвальное помещение, сломан, дверь открыта, а из распределительной коробки торчат обрывки проводов. Осмотрев трубу ПВХ, она обнаружила, что похищено 300 метров провода марки ВВГ (сечение 3?2,5). Стоимость похищенного провода составляет 30 рублей за один метр. Общая сумма причиненного ООО "Управляющая компания "Домовой" ущерба составляет 9 000 рублей, который не возмещен, просит его взыскать. (т. 1 л.д. 121-122, т. 2 л.д. 15-17, т. 4 л.д. 80-82)

Как следует из показаний свидетеля СМирнова А.А.., техника ООО "Управляющая компания "Домовой", <дата обезличена> около 08 часов 20 минут, выйдя из своей квартиры, расположенной в <адрес обезличен>, она обнаружила, что в подъезде нет света, и не работает домофон. Поскольку их дом обслуживается ООО "Управляющая компания "Домовой", где она работает техником, придя на работу, она сообщила об этом инженеру Ш.Н.Р. после чего пошла в подвал, чтобы выяснить причину неисправности. Она подошла к входной двери подвала и увидела, что навесной замок сломан, его фрагменты лежат на снегу возле двери. Осмотрев помещение, она обнаружила, что из распределительной коробки торчат обрывки проводов. Осмотрев трубу ПВХ, она обнаружила, что похищены 300 метров провода марки ВВГ (сечение 3?2,5). (т. 4 л.д. 112-113)

Согласно показаниям свидетеля Е.И.Л., данным в ходе предварительного расследования, он работает электромонтером в ООО "Управляющая компания "Домовой", осуществляет обслуживание электрооборудования. <дата обезличена> около 08 часов 40 минут инженер Ш.Н.Р. сообщила об отсутствии электроосвещения в третьем и четвертом подъездах дома <адрес обезличен>. Он пошел в подвальное помещение, чтобы устранить неисправность. Подойдя к помещению, он увидел, что дверь в подвал приоткрыта, сломанный замок входной двери лежит в стороне. Осмотрев помещение, он обнаружил, что из распределительной коробки торчат обрывки проводов. Кабелей было 10 штук, они отвечали за подачу напряжения в технические помещения дома и освещение подъездов. Об увиденном он сообщил инженеру. (т.1 л.д.123, т.4 л.д. 83-84)

В протоколе принятия устного заявления о преступлении от <дата обезличена> зафиксировано сообщение инженера ООО "Управляющая компания "Домовой" Ш.Н.Р, о тайном хищении имущества, принадлежащего ООО "Управляющая компания "Домовой", из подвального помещения дома № <адрес обезличен>. (т. 4 л.д. 36)

Как видно из протокола осмотра места происшествия, <дата обезличена> в присутствии понятых было осмотрено подвальное помещение дома <адрес обезличен>. Недалеко от входа в помещение обнаружены фрагменты поврежденного навесного замка, в помещении обнаружены следы подошв обуви. При осмотре кабеля, протянутого в помещении, установлено, что он имеет места обрезов. С места происшествия был изъят навесной замок и след подошвы обуви. (т. 4 л.д. 37-42)

Заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> <адрес обезличен> № 29/1 по ул. 50 лет Магнитки, пригоден только для определения родовой принадлежности обуви, его оставившей. (т. 4 л.д. 46-47)

Из заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> следует, что изъятый при осмотре места происшествия – подвального помещения дома <адрес обезличен> навесной замок неисправен, был взломан путем динамического воздействия на корпус, приведшего к его излому. (т. 4 л.д. 53-54)

Оценив в совокупности все представленные сторонами доказательства, суд считает, что вина подсудимых Сачкова И.А. и Шагивалеева В.А. в совершении преступления доказана, ими признана. Все исследованные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, поэтому суд признает их допустимыми доказательствами.

Органом предварительного следствия действия подсудимых Сачкова И.А. и Шагивалеева В.А. по данному эпизоду квалифицированы по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Эта квалификация была поддержана государственным обвинителем.

Кража имущества из подвальных помещений дома № <адрес обезличен> дома № <адрес обезличен> и дома <адрес обезличен> <адрес обезличен> подтверждается следующими доказательствами.

На допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого Сачков И.А. пояснял, что в <дата обезличена> года он лишился средств к существованию, поэтому решил похищать провода и другое имущество из подвалов жилых домов в Орджоникидзевском районе <адрес обезличен>. <адрес обезличен> чтобы сдавать их в пункт приема металла за деньги. Примерно в середине апреля 2010 года в ночное время с целью хищения проводов он пришел к подвальному помещению дома № <адрес обезличен>. С собой у него была отвертка, кусачки, мешок и зажигалка с фонариком. Подойдя к входной двери, он увидел на земле поврежденный навесной замок. Кто мог повредить замок, ему не известно. Понимая, что вход в подвал ему запрещен, он всё же вошел. Осветив фонариком помещение, он увидел провода, проходящие по потолку подвала, и кусачками срезал несколько из них. Срезанные провода он сложил в мешок и покинул подвал. На пустыре он обжег похищенные провода, а полученную медь в дальнейшем продал.

В середине <дата обезличена> в ночное время он решил проникнуть в подвальное помещение дома <адрес обезличен>. Он подошел к входу в подвал. Решетка, накрывающая отступ подвала, была откинута, а входная дверь – открыта. На земле около двери лежал поврежденный навесной замок. Кто мог открыть входную дверь подвала, ему не известно. Он зашел в подвал, включил свет, после чего принесенными с собой кусачками срезал часть проводов, проходящих вдоль потолка, и сложил их в мешок. Взяв провода, он скрылся с места преступления. В безлюдном месте он обжег провода, а полученную медь сдал в пункт приема металла за деньги.

В конце апреля 2010 года он решил похитить провода из подвального помещения дома № <адрес обезличен>. Взяв с собой отвертку, кусачки, мешок и зажигалку с фонариком, в ночное время он пришел к входу в подвальное помещение <номер обезличен> указанного дома. Входная дверь подвала была закрыта на навесной замок. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он кусачками сломал навесной замок, после чего проник в подвал. Теми же кусачками он срезал несколько проводов, протянутых по потолку, и сложил их мешок. Количество срезанных проводов ему показалось недостаточным, поэтому он решил срезать провода и в подвальном помещении <номер обезличен> <адрес обезличен> этого же дома. Забрав срезанные провода, он пошел в соседнее помещение. Входная дверь также была оборудована навесным замком, который он сломал с помощью кусачек. Он прошел в подвал, кусачками срезал провода, сложил их в мешок, после чего, забрав похищенное, ушел. В безлюдном месте он обжег провода, а полученную медь сдал в пункт приема металла за деньги. (т. 2 л.д. 168-171, л.д. 230-233, т. 3 л.д. 57-60, л.д. 138-144, л.д. 153-154)

Из протоколов проверки показаний Сачкова И.А. на месте следует, что в присутствии понятых он воспроизвел изложенные выше показания об обстоятельствах хищения им медных проводов из подвального помещения дома № <адрес обезличен> по <адрес обезличен>, подвального помещения дома <адрес обезличен>, подвальных помещений <адрес обезличен>. (т. 2 л.д. 174-175, л.д. 236-237, т. 3 л.д. 63-64)

Из показаний свидетеля О.К.Е,. следует, что <дата обезличена> он участвовал в качестве понятого при проверке показаний Сачкова И.А. на месте. В ходе следственного действия Сачков И.А. указал места совершения им преступлений, а именно, подвальные помещения дома № <адрес обезличен>, дома № <адрес обезличен>, дома № <адрес обезличен>. При выезде к дому № <адрес обезличен> <адрес обезличен> Сачков И.А. сообщил, что в начале <дата обезличена> совершил хищение электрического кабеля из подвала данного дома и подробно изложил обстоятельства преступления. Кроме того, Сачков И.А., указав на подвальное помещение дома № <адрес обезличен>, сообщил обстоятельства совершения им в начале <дата обезличена> хищения электрического кабеля из данного помещения, так же указал на подвальное помещение дома № <адрес обезличен> из которого им была совершена кража имущества. Он же указал на подвальные помещения <номер обезличен> и <номер обезличен> дома № <адрес обезличен>. При выезде на указанное место преступления Сачков И.А. сообщил обстоятельства совершения им в конце апреля 2010 года хищения электрического кабеля из данных помещений. (т.2 л.д. 176-177, л.д. 238-239, т. 3 л.д. 65-66)

В протоколе явки с повинной от <дата обезличена> Сачков И.А. сообщил о совершении хищения медных проводов из подвала дома № <адрес обезличен>. Он указал, что в начале апреля 2010 года в ночное время пришел к подвальному помещению указанного выше дома, через открытую дверь проник в подвал, при этом обратил внимание, что поврежденный навесной замок лежал рядом с входом в подвал. Проникнув в подвал, он обрезал медные провода, смотал их в пучки, сложил в мешок и скрылся. В дальнейшем похищенные провода он сдал на пункт приема цветного металла за деньги. (т. 2 л.д. 163)

В протоколе явки с повинной от <дата обезличена> Сачков И.А. сообщил о совершении хищения медных проводов из подвала дома № <адрес обезличен>, указав, что в начале <дата обезличена> в ночное время, находясь около указанного подвального помещения, увидел, что решетка на входе в помещение поднята, а входная дверь открыта. Через открытую дверь он зашел в подвал с целью совершить хищение медных проводов. Используя кусачки, он срезал провода, сложил их в мешок и скрылся. В дальнейшем похищенные провода он сдал на пункт приема цветного металла за деньги. (т. 2 л.д. 225)

В протоколе явки с повинной от <дата обезличена> Сачков И.А. сообщил о хищении медных проводов из подвала дома № <адрес обезличен> <адрес обезличен> Он указал, что в конце <дата обезличена>, точную дату не помнит, в ночное время он пришел к подвальному помещению указанного выше дома, взломал замок входной двери, проник в подвал, кусачками срезал медные провода, смотал их в пучки, сложил в мешок и скрылся. В дальнейшем похищенные провода он сдал на пункт приема цветного металла за деньги. (т. 3 л.д. 52)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ш.С.К.., участкового уполномоченного милиции, видно, что <дата обезличена> в отдел милиции обратился Сачков И.А., сообщив о совершении им ряда краж, изъявил желание написать явки с повинной. В протоколе явки с повинной Сачков И.А. указал, что в начале апреля 2010 года в ночное время он пришел к подвальному помещению <номер обезличен> дома № <адрес обезличен> с целью тайно похитить провода. Дверь подвального помещения была открыта, на земле около двери лежал поврежденный навесной замок. Он зашел в подвал, откуда тайно похитил провода, которые срезал промышленными ножницами, и с места преступления скрылся. Также Сачков И.А. сообщил о том, что в начале апреля 2010 года в ночное время он пришел к подвальному помещению <номер обезличен> дома № <адрес обезличен> с целью тайно похитить провода. Дверь подвального помещения была открыта, на земле около двери лежал поврежденный навесной замок. Он зашел в подвал, где срезал несколько проводов и с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Он же указал, что в апреле 2010 года в ночное время пришел к подвальному помещению <номер обезличен> дома № <адрес обезличен> с помощью принесенных с собой кусачек взломал замок входной двери, теми же кусачками срезал несколько проводов, тайно похитил их, после чего с места преступления скрылся. (т. 3 л.д. 165-167)

Из показаний представителя потерпевшего М.А.В, действующего в интересах ООО "Управляющая компания "Мой дом - Магнитогорск", видно, что <дата обезличена> из подвального помещения дома № <адрес обезличен> было совершено хищение 3 000 метров электрического кабеля ПВ-1?1,5 мм 2, предназначенного для освещения подвального помещения и подачи напряжения на бойлер для подогрева воды. Стоимость одного метра похищенного кабеля составляет 7 рублей 06 копеек. В результате хищения кабеля из подвального помещения дома № <адрес обезличен> ООО "Управляющая компания "Мой дом - Магнитогорск" был причинен ущерб на сумму 21 180 рублей, который не возмещен. <дата обезличена> аналогичное хищение было совершено из подвального помещения дома № <адрес обезличен>. <адрес обезличен>. Было похищено 2 736 метров электрического кабеля ПВ-1?1,5 мм 2 стоимостью 7 рублей 06 копеек за один метр. Ущерб от данного хищения составил 19 316 рублей 16 копеек, который также не возмещен. (т. 2 л.д. 149-150, л.д. 210-211)

Согласно показаниям директора ООО "Управляющая компания "Мой дом - Магнитогорск" К.С.А. и главного энергетика ООО "Управляющая компания "Мой дом - Магнитогорск" С.П.А, допрошенных на предварительном следствии в качестве свидетелей, <дата обезличена> около 09 часов поступил звонок от кого-то из жильцов дома № <адрес обезличен>, который сообщил о том, что из крана горячей воды поступает холодная вода. Слесарь Т.Р.Т. отправился в подвальное помещение данного дома, а, когда вернулся, сообщил, что из подвала похитили кабель ПВ-1?1,5 мм 2 в количестве около 3 000 метров, предназначенный для подачи напряжения на бойлер для подогрева воды. Как пояснил Т.Р.Т,., навесной замок, которым была оборудована входная дверь в подвал, был поврежден. <дата обезличена> стало известно о совершении аналогичного хищения. Около 11 часов поступил звонок от кого-то из жильцов дома № <адрес обезличен> <адрес обезличен>. Звонивший также сообщил о том, что из крана горячей воды поступает холодная вода. Слесарь Т.Р.Т. также пошел в подвал данного дома, а, когда вернулся, сообщил, что из подвала похитили кабель ПВ-1?1,5 мм 2 в количестве 2 736 метров. По словам последнего, когда он пришел, решетка, накрывающая отступ подвала <номер обезличен>, откинута, а двери подвального помещения открыты, навесной замок был поврежден. Похищенный в обоих случаях кабель находился на балансе ООО "Управляющая компания "Мой дом - Магнитогорск". (т. 2 л.д.153-154, л.д.151-152, т. 2 л.д.217-218, л.д. 215-216)

В протоколе принятия устного заявления о преступлении от <дата обезличена> директор ООО "Управляющая компания "Мой дом - Магнитогорск" К.С.А, сообщил о хищении кабеля из подвального помещения дома № <адрес обезличен>. (т. 2 л.д. 110)

В протоколе принятия устного заявления о преступлении от <дата обезличена> зафиксировано сообщение директора ООО "Управляющая компания "Мой дом - Магнитогорск" К.С.А. о хищении кабеля из подвального помещения дома № <адрес обезличен> <адрес обезличен> (т. 2 л.д. 178)

Свидетель Т.Р.Т. в ходе предварительного следствия указывал, что работает слесарем-сантехником в ООО "Управляющая компания "Мой дом - Магнитогорск". <дата обезличена> около 09 часов жильцы дома № <адрес обезличен> сообщили, что из крана горячей воды поступает холодная вода. Он пошел в подвальное помещение, чтобы установить причину. Подойдя к входной двери, он увидел, что она открыта, навесной замок имеет повреждение. Зайдя в помещение, он увидел, что срезано около 3 000 метров кабеля ПВ-1?1,5 мм 2. Он сообщил о случившемся руководству. <дата обезличена> около 11 часов позвонил кто-то из жильцов дома № <адрес обезличен> Лог и пожаловался, что из крана горячей воды поступает холодная вода. Он пошел в подвал этого дома для установления причины. Когда подошел к подвалу, решетка, накрывающая отступ подвала, была откинута, а двери подвального помещения – открыты, навесной замок имел повреждение. Зайдя в помещение, он увидел, что срезано 2 736 метров кабеля ПВ-1?1,5 мм 2. О случившемся он доложил директору. (т. 2 л.д. 155-156, л.д. 213-214)

Согласно протоколу осмотра места происшествия, <дата обезличена> в присутствии понятых было осмотрено подвальное помещение <номер обезличен> дома № <адрес обезличен>. Недалеко от входа в помещение был обнаружен и изъят навесной замок, имеющий механические повреждения. Кабель, проходящий вдоль помещения, имел обрывы. В помещении были обнаружены следы обуви, один из которых был изъят. (т. 2 л.д. 111-114)

Из протокола осмотра места происшествия от <дата обезличена> следует, что в присутствии понятых было осмотрено подвальное помещение дома № <адрес обезличен>. Навесные замки, которыми оборудована входная дверь в помещение, на момент осмотра повреждений не имели. Перед входом на земле была обнаружена металлическая решетка. Кабель, проходящий вдоль помещения, имел обрывы. (т. 2 л.д. 179-182)

Заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> установлено, что след подошвы обуви, изъятый при осмотре места происшествия – подвального помещения дома № <адрес обезличен>, пригоден только для определения родовой принадлежности обуви, его оставившей. (т. 2 л.д. 118-119)

Из заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> следует, что, изъятый при осмотре места происшествия – подвального помещения дома № <адрес обезличен> навесной замок, неисправен, был взломан путем динамического воздействия на корпус замка, приведшего к излому корпуса. (т. 2 л.д. 125-126)

Из протокола осмотра предметов видно, что изъятый при осмотре места происшествия навесной замок имеет повреждения. (т. 2 л.д. 157-158)

В материалах уголовного дела имеются справки о стоимости похищенного и размере причиненного ООО "Управляющая компания "Мой дом - Магнитогорск" ущерба. Согласно одной из них сумма причиненного материального ущерба в результате хищения 3 000 метров провода ПВ-1 1,5 мм стоимостью 7 рублей 06 копеек за один метр из подвала дома № <адрес обезличен>, составила 21 180 рублей. Согласно другой – размер материального ущерба в результате хищения 2 736 метров провода ПВ-1 1,5 мм 2 стоимостью 7 рублей 06 копеек за один метр из подвального помещения дома № <адрес обезличен>, составила 19 316 рублей 16 копеек. (т. 2 л.д. 130, л.д. 189)

В исковом заявлении представитель потерпевшего М.А.В. действующий в интересах ООО "Управляющая компания "Мой дом - Магнитогорск", просит взыскать с виновных в пользу ООО "Управляющая компания "Мой дом - Магнитогорск" в счет возмещения причиненного материального ущерба 40 496 рублей 16 копеек. (т. 2 л.д. 240)

Из показаний представителя потерпевшего Г.Г.Г,., действующей в интересах ООО "Управляющая жилищно-эксплуатационная компания "Домоуправ", видно, что от директора компании ей стало известно о хищении кабеля из подвальных помещений <номер обезличен> и <номер обезличен> <адрес обезличен> <адрес обезличен> дома № <адрес обезличен> Проникновения в помещения были совершены аналогичным способом, на входных дверях обоих помещений были сбиты навесные замки. Кабель был срезан с распределительной коробки и вынут из изоляционных труб. Всего было похищено 900 метров кабеля ПВ-1-2,5 стоимостью 11 рублей 90 копеек за один метр, общая сумма причиненного ущерба составляет 10 710 рублей, который не возмещен, просит взыскать денежные средства в размере причиненного ущерба. (т. 3 л.д. 38-39, л.д. 67-68)

Согласно показаниям свидетеля В.О.А. данным на предварительном следствии, она работает комендантом в ООО "Управляющая жилищно-эксплуатационная компания "Домоуправ". О том, что из подвальных помещений <номер обезличен> и <номер обезличен> <адрес обезличен> дома № <адрес обезличен> похищен кабель, она узнала <дата обезличена> около 14 часов от электрика. Она осмотрела помещения, из которых было совершено хищение. На обеих металлических дверях подвалов были сбиты навесные замки, с распределительных коробок в обоих помещениях были срезаны провода. Всего было похищено 900 метров кабеля ПВ?2,5 мм стоимостью 11 рублей 90 копеек за один метр, на общую сумму 10 700 рублей. Ей известно, что <дата обезличена> электрик производил осмотр подвальных помещений, кабель был на месте. (т. 3 л.д. 40-41)

В имеющемся в материалах уголовного дела протоколе принятия устного заявления о преступлении от <дата обезличена> зафиксировано сообщение В.О.А. о хищении из подвальных помещений <номер обезличен> и <номер обезличен>. Магнитогорска дома № <адрес обезличен> электрических кабелей, совершенном в период времени с 09 часов <дата обезличена> до 14 часов <дата обезличена> (т. 3 л.д. 1)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от <дата обезличена>, в присутствии понятых были осмотрены подвальные помещения <номер обезличен> и <номер обезличен> <адрес обезличен> дома № <адрес обезличен>. В ходе осмотра изъяты поврежденные навесные замки. При осмотре находившихся в подвале распределительных коробок были обнаружены повреждения кабеля в виде обрезов. (т. 3 л.д. 2-7)

Из заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> следует, что изъятые при осмотре места происшествия <дата обезличена> два навесных замка неисправны, взломаны в запертом положении путем вырывания дужек из корпуса. (т. 3 л.д. 11-12)

Из протокола осмотра предметов видно, что изъятые в ходе осмотра места происшествия два навесных имеют повреждения. (т. 3 л.д. 42-43)

Как следует из справки о стоимости, общая сумма причиненного ООО "Управляющая жилищно-эксплуатационная компания "Домоуправ" в результате хищения кабеля из подвальных помещений дома № <адрес обезличен> составила 10 710 рублей. Из помещения <номер обезличен> было похищено 280 метров кабеля ПВ 1-2,5 стоимостью 11 рублей 90 копеек за один метр из подвального помещения <номер обезличен> <адрес обезличен> – кабель той же марки в количестве 620 метров. (т. 3 л.д. 25)

В исковом заявлении представитель ООО "Управляющая жилищно-эксплуатационная компания "Домоуправ" Г.Г.Г.. просит взыскать с виновных в счет возмещения причиненного материального ущерба 10 710 рублей. (т. 3 л.д. 70)

Оценив в совокупности все представленные сторонами доказательства, суд считает, что вина подсудимого Сачкова И.А. в совершении указанных преступлений доказана и им признана. Все исследованные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, поэтому суд признает их допустимыми доказательствами.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Сачкова И.А., связанные с хищением чужого имущества из подвальных помещений дома № <адрес обезличен>, дома № <адрес обезличен> и дома № <адрес обезличен>, были квалифицированы как три самостоятельных преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Эта квалификация была поддержана государственным обвинителем.

Кража имущества из подвальных помещений дома № <адрес обезличен>, дома № <адрес обезличен> и дома № <адрес обезличен> <адрес обезличен> подтверждается следующими доказательствами.

Как следует из показаний Шагивалеева В.А., данных на предварительном следствии, он и Сачков И.А. проживали в подвале дома № <адрес обезличен> <адрес обезличен>. У них постоянно были материальные затруднения, поэтому он с Сачковым И.А. похищали вентили отопления и другое имущество из подвалов жилых домов. В один из дней начала <дата обезличена> года в ночное время они пришли к дому <адрес обезличен>. По предложению Сачкова И.А. они сорвали металлическую решетку с окна, расположенного на первом этаже между первым и вторым подъездами. Через это окно они намеревались скрыться, в случае, если их кто-то заметит. После этого они прошли к третьему подъезду, рядом с которым находился вход в подвал. Сачков И.А. имевшимся ключом, который подходил к большинству замков, устанавливаемых на дверях подвальных помещений, открыл замок. Они проникли в подвал, где стали скручивать вентили, установленные на трубах отопления. Вентили они сложили в мешок и скрылись с места преступления. В районе Казачьей переправы они очистили вентили от алюминия, оставив только бронзу, а затем полученный металл сдали за деньги, которые разделили между собой. В этот же период времени, то есть в начале августа 2010 года, в ночное время они с целью хищения вентилей отопления пришли к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>. Сачков И.А. имевшимся у него ключом открыл замок входной двери подвального помещения, расположенного у первого подъезда, после чего они прошли в подвал и стали скручивать вентили отопления. Сложив похищенные вентили в мешок, они пошли на пустырь, очистили вентили от алюминия, а оставшуюся бронзу сдали в пункт приема металла. Вырученные деньги они поделили между собой. В начале августа 2010 года в ночное время они пришли к подвалу, расположенному у четвертого подъезда дома № <адрес обезличен>. Сачков И.А. тем же ключом открыл входную дверь, они прошли в подвал, скрутили вентили систем отопления, с похищенным скрылись. Они очистили вентили от алюминия, а бронзу продали. Вырученные деньги они разделили. Сколько всего вентилей было ими похищено из указанных помещений, ему не известно.

(т. 4 л.д. 183-186, л.д. 208-211, 232-235, т. 5 л.д. 11-13)

Из протоколов проверки показаний Шагивалеева В.А. на месте следует, что в присутствии понятых он воспроизвел изложенные выше показания об обстоятельствах хищения им и <ФИО>2 вентилей системы отопления из подвальных помещений домов <адрес обезличен> <адрес обезличен> и № <адрес обезличен> (т. 1 л.д. 241-245 т. 4 л.д. 214-216, 189-194, 238-240)

Из показаний свидетеля О.К.Е. следует, что он участвовал в качестве понятого при проверке показаний Шагивалеева В.А. на месте. В ходе следственного действия Шагивалеев В.А. указал места совершения преступлений, а именно: подвальное помещение дома № <адрес обезличен> <адрес обезличен>, подвальное помещение дома № <адрес обезличен>, подвальное помещение дома № <адрес обезличен>. При выезде на каждое из мест преступлений, Шагивалеев В.А. сообщил обстоятельства совершения им и Сачковым И.А. в начале августа 2010 года хищений вентилей систем отопления из указанных помещений. (т. 1 л.д. 262-264, т. 5 л.д. 20-23)

Из показаний Сачкова И.А., данных на допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, видно, что в начале <дата обезличена> он и Шагивалеев В.А. в ночное время пришли к дому № <адрес обезличен>. Около дома никого не было. Воспользовавшись этим, они вдвоем вырвали руками металлическую решетку, установленную на окне первого этажа между первым и вторым подъездами. Затем они пошли к третьему подъезду. У него имелся при себе ключ от винтового замка, который подходил почти ко всем замкам, которыми оборудовались двери подвалов. Ключом он открыл замок входной двери, и они прошли в подвал, где стали скручивать вентили системы отопления. Шагивалеев В.А. держал вентиль, а он при помощи гаечного ключа откручивал его от трубы. Вентили они сложили в мешок и скрылись с места преступления. В безлюдном месте они очистили вентили от алюминия, оставив только бронзу, а затем полученный металл сдали за деньги. В тот же период, то есть в начале <дата обезличена> он и Шагивалеев В.А. с целью похитить вентили системы отопления пришли к подвалу, расположенному у первого подъезда дома № <адрес обезличен>. Воспользовавшись тем, что около дома никого нет, он принесенным с собой ключом открыл замок входной двери. Они прошли в подвал, где стали скручивать вентили системы отопления, при этом, Шагивалеев В.А. держал вентиль, а он при помощи гаечного ключа откручивал его от трубы. Похищенное имущество они сложили в мешок и скрылись с места преступления. Впоследствии они очистили вентили от алюминия, оставив только бронзу, которую сдали в пункт приема металла за деньги, которые поделили между собой. Также в начале <дата обезличена> он и Шагивалеев В.А. с целью хищения вентилей системы отопления пришли к подвальному помещению, находящемуся у четвертого подъезда дома № <адрес обезличен>. Воспользовавшись тем, что около дома никого нет, он тем же ключом открыл замок входной двери. Они прошли в подвал, где тем же описанным выше способом открутили вентили системы отопления, сложили их в мешок и скрылись с места преступления. В районе Казачьей переправы они очистили вентили от алюминия, оставив только бронзу, а затем полученный металл сдали за деньги. Количество похищенных вентилей он не считал. (т. 2 л.д. 37-41, т. 3 л.д. 138-144, л.д. 153-154)

Согласно протоколу проверки показаний Сачкова И.А. на месте преступления, в присутствии понятых он воспроизвел изложенные выше показания об обстоятельствах хищения им и Шагивалеевым В.А. вентилей системы отопления из подвальных помещений дома № <адрес обезличен> <адрес обезличен> дома № <адрес обезличен> и дома № <адрес обезличен>. (т. 2 л.д. 44-46)

Из показаний представителя потерпевшего ОАО "ЖРЭУ <номер обезличен> <адрес обезличен>" Р.Н.А, видно, что в период времени с <дата обезличена> <дата обезличена> по <дата обезличена> из подвального помещения дома № <адрес обезличен>, обслуживаемого ОАО "ЖРЭУ <номер обезличен> <адрес обезличен>", были похищены 153 вентиля марки Д-20. По словам работников ОАО "ЖРЭУ <номер обезличен> <адрес обезличен>", от которых ей стало известно о случившемся, проникновение в подвал было совершено путем подбора ключа к замку входной двери. Кроме того, в этот же период аналогичное проникновение было совершено в подвальное помещение <адрес обезличен>, откуда были похищены 84 вентиля марки Д-20 и 2 вентиля марки Д-15. Замок входной двери подвала, как и в первом случае, не имел повреждений, то есть в помещение также проникли путем подбора ключей. В этот же период времени было совершено хищение вентилей систем отопления из помещения подвала дома № <адрес обезличен>. Проникновение в подвал было совершено аналогичным способом, были похищены 28 вентилей марки Д-20. Стоимость каждого похищенного вентиля марки Д-20 составляет 180 рублей, марки Д-15 – 115 рублей. Сумма ущерба от хищения вентилей из подвального помещения дома № <адрес обезличен> составляет 27 540 рублей, из подвала дома № <адрес обезличен> – 15 350 рублей, из помещения подвала дома № <адрес обезличен> – 5 040 рублей. Материальный ущерб не возмещен, просит его взыскать. (т. 1 л.д. 187-188, л.д. 208, т. 2 л.д. 27-29, т. 4 л.д. 177-178, л.д. 203)

Свидетель С..В.В,. на допросе в ходе предварительного расследования пояснял, что работает мастером участка в ОАО "ЖРЭУ № <номер обезличен>. <адрес обезличен> <дата обезличена> во время обхода подвальных помещений домов, закрепленных за ОАО "ЖРЭУ № 2 <адрес обезличен>", слесарями были обнаружены факты хищения вентилей систем отопления. Так, из подвала дома № <адрес обезличен> были похищены 153 вентилей систем отопления марки Д-20, из подвального помещения <адрес обезличен> – 84 вентиля марки Д-20 и 2 вентиля марки Д-15, из подвального помещения дома № <адрес обезличен> – 28 вентилей марки Д-20. По словам слесарей, в ходе предыдущего обхода, который они делали <дата обезличена>, вентили были на месте. Входные двери указанных выше подвальных помещений оборудованы винтовыми замками. Замки не имели повреждений, из чего они сделали вывод, что в подвал проникли путем подбора ключей. Похищенные вентили находятся на балансе ОАО "ЖРЭУ <номер обезличен> <адрес обезличен>", стоимость каждого из вентилей марки Д-20 составляет 180 рублей, марки Д-15 – 115 рублей. (т. 1 л.д. 202, л.д. 222-223, т. 4 л.д. 195-196, 243-244)

Согласно показаниям допрошенного в качестве свидетеля Ч.Н.И, в <дата обезличена> он работал монтажником в ООО "Магинфо", производил ремонт систем отопления, канализации. В число закрепленных за ним домов входил дом № <адрес обезличен>. <дата обезличена> около 14 часов во время обхода подвальных помещений он обнаружил, что дверь подвала, находящегося около третьего подъезда указанного дома, открыта, замок находится на месте. Он осмотрел помещение подвала и обнаружил, что похищены 153 вентиля систем отопления. Неизвестные проникли в помещение через окно подвала, поскольку установленная на нем металлическая решетка была вырвана и стояла прислоненной к стене дома. <дата обезличена> вентили были на месте. (т. 5 л.д. 1-2)

Согласно данным на предварительном следствии показаниям свидетеля К.Т.Н,. он работает слесарем в ОАО "ЖРЭУ <номер обезличен> <адрес обезличен>". В число обслуживаемых им домов входит дом № <адрес обезличен>. <дата обезличена> утром он производил обход подвальных помещений. При проверке подвала названного выше дома он обнаружил факт хищения вентилей систем отопления марки Д-20 в количестве 84 штук и марки Д-15 в количестве 2 штук. Предыдущий обход он проводил <дата обезличена>, все вентили были на месте. Замок входной двери, ведущей в подвал, сломан не был, то есть в помещение проникли путем подбора ключа к замку. (т. 1 л.д. 258-259, т. 5 л.д. 16-17)

В протоколах принятия устного заявления о преступлении от <дата обезличена> зафиксированы сообщения мастера участка ОАО "ЖРЭУ <номер обезличен> <адрес обезличен>" <ФИО>14 о хищении вентилей системы отопления из подвального помещения <адрес обезличен>, из подвального помещения <адрес обезличен> и из подвального помещения <адрес обезличен>. (т. 1 л.д. 168, т. 4 л.д. 116, т. 4 л.д. 129, т. 4 л.д. 144)

Из протоколов осмотра места происшествия от <дата обезличена> следует, что в присутствии понятых был произведен осмотр подвальных помещений дома № <адрес обезличен>, домов <номер обезличен> и <номер обезличен> по <адрес обезличен>, во время которых обнаружено в каждом подвальном помещении отсутствие вентилей на трубах системы отопления. (т. 1 л.д. 169-172, т. 4 л.д. 118-122, 130-133, л.д. 145-148)

В материалах уголовного дела имеются справки, выданные бухгалтерией ОАО "ЖРЭУ <номер обезличен> <адрес обезличен>", о стоимости и размере похищенного. Согласно содержащимся в справках сведениям стоимость одного вентиля марки Д-20 составляет 180 рублей, вентиля марки Д-15 – 115 рублей. Размер причиненного ущерба в результате хищения 153 вентилей марки Д-20 из подвала дома № <адрес обезличен> составил 27 540 рублей. Размер ущерба в результате хищения 84 вентилей марки Д-20 и 2 вентилей марки Д-15 из подвала дома <адрес обезличен> <адрес обезличен> составил 15 350 рублей. Размер ущерба в результате хищения 28 вентилей марки Д-20 из подвала дома № <адрес обезличен> составил 5 040 рублей. (т. 1 л.д. 175, т. 4 л.д. 127; т. 4 л.д. 142; т. 4 л.д. 152)

Согласно заявлению от <дата обезличена> представитель потерпевшего ОАО "ЖРЭУ <номер обезличен> <адрес обезличен>" Р.Н.А. просит о взыскать с виновных в пользу ОАО "ЖРЭУ <номер обезличен> <адрес обезличен>" в счет возмещения причиненного материального ущерба 47 930 рублей. (т. 2 л.д. 30)

Оценив в совокупности все представленные сторонами доказательства, суд считает, что вина подсудимых Сачкова И.А. и Шагивалеева В.А. в совершении указанных преступлений доказана и ими признана. Все исследованные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, поэтому суд признает их допустимыми доказательствами.

Органом предварительного следствия действия Сачкова И.А. и Шагивалеева В.А., связанные с хищением чужого имущества из подвальных помещений домов <номер обезличен> по <адрес обезличен>, <номер обезличен> по <адрес обезличен>, <номер обезличен> по <адрес обезличен>, были квалифицированы как три самостоятельных преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Эта квалификация была поддержана государственным обвинителем.

Кража имущества из подвального помещения дома № <адрес обезличен> подтверждается следующими доказательствами.

Согласно показаниям Шагивалеева В.А., данным на предварительном следствии, в начале <дата обезличена> с целью хищения вентилей отопления он взял у своего приятеля Сачкова И.А. ключ, который подходил почти ко всем винтовым замкам, установленным на дверях подвальных помещений. В ночное время он пришел к подвалу, находящемуся у первого подъезда дома № <адрес обезличен>, попытался ключом открыть входную дверь, но не смог. Тогда он подошел к окну подвального помещения, расположенному у восьмого подъезда, руками вырвал решетку, установленную на окне, проник в подвал. При помощи гаечного ключа он скрутил вентили отопления, после чего с похищенными вентилями скрылся с места преступления. Вентили он очистил от алюминия, а бронзу продал за 2 000 рублей. (т. 4 л.д. 256-259, т. 5 л.д. 11-13)

Из протокола проверки показаний Шагивалеева В.А. на месте следует, что в присутствии понятых он воспроизвел изложенные выше показания об обстоятельствах хищения им вентилей системы отопления из подвального помещения дома № <адрес обезличен>. (т. 4 л.д. 262-263)

Из показаний свидетеля О.К.Е, следует, что он участвовал в качестве понятого при проверке показаний Шагивалеева В.А. на месте. В ходе следственного действия Шагивалеев В.А. указал на подвал дома № <адрес обезличен>, пояснив, что из данного помещения он тайно похитил вентили систем отопления, и сообщил обстоятельства совершения им данного хищения. (т. 1 л.д. 262-264, т. 5 л.д. 20-23)

Из показаний представителя потерпевшего ОАО "ЖРЭУ <номер обезличен> <адрес обезличен>" Р.Н.А.., видно, что в период времени с 10 августа по <дата обезличена> из подвального помещения дома № <адрес обезличен> были похищены 182 вентиля системы отопления марки Д-20. В подвал проникли через окно, расположенное на первом этаже, поскольку установленная на этом окне металлическая решетка была вырвана, а замки входной двери повреждений не имели. Стоимость каждого похищенного вентиля марки Д-20 составляет 180 рублей. Ущерб от хищения составил 32 760 рублей, который не возмещен, просит его взыскать. (т. 4 л.д. 250-251)

Свидетель <ФИО>14 на допросе в ходе предварительного расследования пояснял, что работает мастером участка в ОАО "ЖРЭУ <номер обезличен> <адрес обезличен>". <дата обезличена> во время обхода слесарем было обнаружено, что из подвального помещения дома № <адрес обезличен>. <адрес обезличен> похищены 182 вентиля системы отопления марки Д-20. По словам слесаря, во время обхода <дата обезличена> он проверял данное помещение, вентили были на месте. В подвал проникли через окно, расположенное на первом этаже, поскольку установленная на этом окне металлическая решетка была вырвана, а замки входной двери повреждений не имели. Похищенные вентили находятся на балансе ОАО "ЖРЭУ № 2 <адрес обезличен>", стоимость каждого из вентилей марки Д-20 составляет 180 рублей. (т. 5 л.д. 3-4)

В протоколе принятия устного заявления о преступлении зафиксировано сообщение мастера участка ОАО "ЖРЭУ <номер обезличен> <адрес обезличен>" С.В.В,. о хищении вентилей системы отопления из подвального помещения дома <адрес обезличен>. (т. 4 л.д. 154)

Из показаний свидетеля В.А.Н. видно, что он работает слесарем в ОАО "ЖРЭУ <номер обезличен> <адрес обезличен>". В число обслуживаемых им домов входит дом № <адрес обезличен>. <дата обезличена> утром во время обхода подвальных помещений он обнаружил факт хищения из подвального помещения указанного дома вентилей систем отопления. Предыдущий обход он проводил <дата обезличена>, все вентили были на месте. Замок входной двери, ведущей в подвал, сломан не был, в помещение проникли через окно, расположенное на первом этаже. (т. 5 л.д. 14-15)

Из протокола осмотра места происшествия от <дата обезличена> следует, что в присутствии понятых был произведен осмотр подвального помещения дома № 7 <адрес обезличен>, обнаружено отсутствие вентилей на трубах системы отопления. При осмотре внешней стороны дома установлено, что с окна подвала, расположенного рядом с подъездом № 8, сорвана металлическая решетка. (т. 4 л.д. 155-158)

Согласно справке бухгалтерии ОАО "ЖРЭУ № 2 <адрес обезличен>" стоимость одного вентиля Д-20 составляет 180 рублей, размер причиненного ущерба в результате хищения 182 вентилей марки Д-20 из подвала дома № <адрес обезличен> составил 32 760 рублей. (т. 4 л.д. 163)

В заявлении от <дата обезличена> представитель потерпевшего ОАО "ЖРЭУ <номер обезличен> <адрес обезличен>" Р.Н.А,. просит о взыскать с виновных в пользу ОАО "ЖРЭУ <номер обезличен> <адрес обезличен>" в счет возмещения причиненного материального ущерба 80 690 рублей. (т. 5 л.д. 27)

Оценив в совокупности все представленные сторонами доказательства, суд считает, что вина подсудимого Шагивалеева В.А. в совершении преступления доказан и им признана. Все исследованные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, поэтому суд признает их допустимыми доказательствами.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Шагивалеева В.А. по данному эпизоду были квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Эта квалификация была поддержана государственным обвинителем.

Кража имущества из машинного помещения, расположенного в доме № <адрес обезличен>, подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний Сачкова И.А., данных на допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, видно, что <дата обезличена> около 03 часов он пришел к дому <адрес обезличен> с целью хищения чужого имущества. Для этого он поднялся на чердак дома, надеясь найти там кабель. Увидев, что решетка, закрывающая проход на крышу стоящего рядом <адрес обезличен>, открыта, он перешел на крышу этого дома. Подойдя к машинному лифтовому помещению, он заметил, что окно помещения застеклено только наполовину, на нём установлена решетка. Он предположил, что в помещении есть что-то ценное, поэтому решил проникнуть туда. Руками он отогнул решетку окна, открыл оконную раму и незаконно проник в помещение. Осветив фонариком помещение, он увидел перфоратор "Хитачи", болгарку и электродрель. Взяв перечисленные предметы, он скрылся с места преступления. Похищенное имущество он в тот же день продал. (т. 3 л.д. 138-144, л.д. 153-154)

Из протокола проверки показаний Сачкова И.А. на месте следует, что в присутствии понятых он воспроизвел изложенные выше показания об обстоятельствах хищения им <дата обезличена> имущества из машинного помещения, находящегося на крыше дома № <адрес обезличен> <адрес обезличен> (т. 3 л.д. 128-129)

Из показаний свидетеля Ш.А.А, следует, что <дата обезличена> она участвовала в качестве понятой при проверке показаний Сачкова И.А. на месте. В ходе следственного действия был совершен выезд к указанному Сачковым И. А. месту преступления, а именно – к дому № <адрес обезличен> По прибытии на место преступления Сачков И. А. сообщил обстоятельства совершения им <дата обезличена> около 03 часов хищения перфоратора, болгарки и электродрели из помещения, расположенного на чердаке указанного дома. (т. 3 л.д. 136-137)

В заявлении от <дата обезличена> Сачков И.А. сообщил о совершенном преступлении. Он указал, что ночью <дата обезличена> через крышу дома № <адрес обезличен> он проник на крышу дома № <адрес обезличен>. Сломав решетку окна лифтового машинного помещения, через окно он проник в данное помещение и тайно похитил находившиеся там болгарку, перфоратор и дрель, которые впоследствии продал. (т. 3 л.д. 116)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П.Д.Н, оперативного сотрудника милиции, видно, что в конце <дата обезличена>, работая по факту кражи имущества муниципального предприятия "Лифт", он проверял Сачкова И.А. на причастность к совершению данного преступления. Сачков И.А. написал по факту совершения этого преступления явку с повинной. В своем заявлении Сачков И.А. указал, что <дата обезличена> около 03 часов он пришел к дому № <адрес обезличен>, поднялся на чердак. На чердаке была открыта решетка, закрывающая проход на крышу дома № <адрес обезличен>. Через этот проход он перешел на крышу дома № <адрес обезличен> <адрес обезличен> и подошел к машинному лифтовому помещению. Увидев, что окно помещения застеклено только наполовину, он руками отогнул установленную на окне решетку, открыл раму, проник в помещение, откуда тайно похитил перфоратор, болгарку, электродрель, после чего с места преступления скрылся. (т. 3 л.д. 168-169)

Из показаний представителя потерпевшего муниципального предприятия "Лифт" К.А.В.В., видно, что с <дата обезличена> предприятие вело строительные работы по замене лифтов в подъездах <номер обезличен> <номер обезличен> <адрес обезличен> и <номер обезличен> дома № <адрес обезличен> Машинное помещение, расположенное на чердаке в подъезде <номер обезличен> <адрес обезличен> указанного дома, было оснащено сигнализацией под охраной охранного предприятия "Гвардия". Данное помещение предназначалось для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей. <дата обезличена> около 09 часов ему позвонила диспетчер Н.О.., сообщила о том, что из помещения машинного отделения совершено хищение. Когда он прибыл к месту преступления, монтажник А.Н.М, сообщил, что, придя на работу, открыл ключами машинное помещение и увидел, что снаружи отогнута металлическая решетка, оконная рама открыта изнутри, а из помещения пропали вещи. Были похищены принадлежащие муниципальному предприятию "Лифт": перфоратор "Хитачи" стоимостью 13 225 рублей 75 копеек, угловая шлифовальная машина (болгарка) стоимостью 2 100 рублей, электрическая сверлильная машина стоимостью 906 рублей 78 копеек. Общая сумма причиненного муниципальному предприятию "Лифт" ущерба составила 16 232 рубля 53 копейки. Как выяснилось, около 00 часов 15 минут <дата обезличена> в машинном помещении сработала сигнализация. Сотрудники охранного предприятия проверили объект, но никого не обнаружили. По их словам, решетка окна машинного помещения была на месте, на крыше никого не было. Через некоторое время сигнализация сработала еще раз. Сотрудники охраны вновь прибыли на объект, но в этот раз на крышу подниматься не стали. Никого не обнаружив, они уехали. Материальный ущерб не возмещен, просит его взыскать. (т. 3 л.д. 110-111, 130-132)

В протоколе принятия устного заявления о преступлении от <дата обезличена> зафиксировано сообщение К.А.В. о хищении в ночь с 22 на <дата обезличена> имущества муниципального предприятия "Лифт". (т. 3 л.д. 73)

Как следует из показаний свидетеля А.Н.М,, он работает монтажником в муниципальном предприятии "Лифт". <дата обезличена> около 08 часов, придя на работу, он ключом открыл машинное помещение, снял его с сигнализации, увидел, что оконная рама открыта, а металлическая решетка, установленная на окне, отогнута. Он осмотрел помещение, обнаружил, что похищены принадлежащие муниципальному предприятию "Лифт" перфоратор, болгарка, электродрель. Машинное помещение оснащено сигнализацией, находится под охраной охранного предприятия "Гвардия". В помещении установлены датчики, реагирующие на движение, его сигнал поступает на пульт охранного предприятия. В дальнейшем стало известно, что около 00 часов 15 минут <дата обезличена> в машинном помещении сработала сигнализация. Сотрудники охранного предприятия проверили объект. По их словам, решетка окна машинного помещения была на месте, на крыше никого не было. Через некоторое время сигнализация сработала еще раз. Сотрудники охраны вновь прибыли на объект, но в этот раз на крышу подниматься не стали. Никого не обнаружив, они уехали. (т. 3 л.д. 155-157)

Исследованные в судебном заседании показания свидетеля И.А.А.., начальника участка по монтажу лифтов муниципального предприятия "Лифт", аналогичны изложенным выше показаниям свидетеля А.Н.М, (т. 3 л.д. 158-160)

Согласно показаниям свидетеля С.С.В. охранника ООО "Охранное предприятие "Гвардия", во время его рабочей смены <дата обезличена> в 00 часов 15 минут оператор сообщил о том, что в находящемся под охраной их предприятия машинном помещении, расположенном в доме № <адрес обезличен>, сработала сигнализация. Он с напарником А.В.В.. прибыл по указанному адресу. Предварительно они заехали в диспетчерскую муниципального предприятия "Лифт", взяли ключи от помещения. Они проверили помещение, но ничего подозрительного не заметили. Окно помещения было застеклено наполовину, из чего они сделали вывод, что сигнализация сработала от ветра. Они уехали, ключи вернули в диспетчерскую. В ту же ночь около 03 часов сигнализация в данном помещении вновь сработала. Они снова проехали к указанному дому, поднялись на чердак, ничего подозрительного не заметив, уехали. В этот раз в помещение они не входили, поскольку за ключом от помещения не заезжали. Утром <дата обезличена>, после того, как сдали смену, им стало известно о том, что из машинного помещения была совершена кража инструментов. (т. 3 л.д. 163-164)

По данным на предварительном следствии показаниям свидетеля А.А.В. охранника ООО "Охранное предприятие "Гвардия", когда <дата обезличена> в 09 часов он заступил на смену, поступил звонок от работников муниципального предприятия "Лифт". Они сообщили, что из машинного помещения, находящегося в доме № <адрес обезличен>, были похищены инструменты. Ему стало известно, что в ночь с 22 на <дата обезличена> в данном помещении дважды срабатывала сигнализация. А.В.В.. и С.С.К. работавшие в ту ночь, выезжали и проверяли данный объект, однако, ничего подозрительного не заметили. (т. 3 л.д. 161-162)

По протоколу осмотра места происшествия <дата обезличена> в присутствии понятых было осмотрено машинное помещение, находящееся в подъезде <номер обезличен> дома № <адрес обезличен>. В ходе осмотра обнаружено, что металлическая решетка, установленная на окне помещения, отогнута, окно открыто. Входная дверь и замок повреждений не имели. (т. 3 л.д. 74-78)

Из справки главного инженера муниципального предприятия "Лифт" видно, что из подвального помещения дома № <адрес обезличен> <адрес обезличен> похищены комбинированный перфоратор стоимостью 13 225 рублей 75 копеек, шлифовальная угловая машина стоимостью 2 100 рублей, электрическая сверлильная машина стоимостью 906 рублей 78 копеек, всего причинен предприятию ущерб 16 232 рубля 53 копейки. (т. 3 л.д. 115)

В исковом заявлении представитель муниципального предприятия "Лифт" К.А.В.. просит взыскать в пользу предприятия в счет возмещения ущерба 16 232 рубля 53 копейки. (т. 3 л.д. 133)

Оценив в совокупности все представленные сторонами доказательства, суд считает, что вина подсудимого Сачкова И.А. в совершении преступления доказана и им признана. Все исследованные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, поэтому суд признает их допустимыми доказательствами.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Сачкова И.А. по данному эпизоду квалифицированы по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Эта квалификация была поддержана государственным обвинителем.

В уголовном деле имеется копия приговора мирового судьи судебного участка № <номер обезличен> Орджоникидзевского района <адрес обезличен> <адрес обезличен> от <дата обезличена>, из которой видно, что Шагивалеев В. А. осужден за совершение в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> пятнадцати эпизодов неквалифицированной кражи имущества ОАО ЖРЭУ <номер обезличен> <номер обезличен> <адрес обезличен> и ЖК "Коммунальщик".

Из копии приговора мирового судьи судебного участка № <номер обезличен> Орджоникидзевского района <адрес обезличен> от <дата обезличена> видно, что Шагивалеев В. А. осужден за совершение в сентябре 2010 года семи эпизодов неквалифицированной кражи имущества ОАО ЖРЭУ <номер обезличен> <адрес обезличен> и ТСЖ "Машиностроитель – 2".

Согласно копии приговора мирового судьи судебного участка № <номер обезличен> Орджоникидзевского района <адрес обезличен> от <дата обезличена> Шагивалеев В. А. осужден за совершение в <дата обезличена> года шести эпизодов неквалифицированной кражи имущества ОАО ЖРЭУ <номер обезличен>, <номер обезличен> <адрес обезличен>.

В производстве мирового судьи судебного участка № <номер обезличен> Орджоникидзевского района <адрес обезличен> находится еще одно уголовное дело по обвинению Сачкова И. А. в совершении пятнадцати неквалифицированных краж аналогичного имущества из подвальных помещений жилых домов.

Из указанных приговоров видно, что предметом хищения каждый раз являлись бронзовые вентили, кран-буксы, другое аналогичное имущество сантехнического и электромеханического назначения.

Проанализировав все исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что все действия Сачкова И.А. следует квалифицировать только п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Все действия Шагивалеева В. А. должны быть квалифицированы только п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Приходя к такому выводу, суд считает, что подсудимые, совершая кражи чужого имущества, как в отдельности, так и совместно, действовали с единым неопределенным умыслом на хищение чужого имущества. Они совершали кражи систематически до тех пор, пока их преступная деятельность не была пресечена. Практически все кражи из подвалов домов ими совершались с одной целью, чтобы добыть средства на пропитание. Денежные средства от реализации предметов краж были единственным средством их существования. Подсудимые не имели места работы, жительства, проживали совместно в разное время в разных подвалах различных домов, совершали кражи в период совместного проживания как вместе, так и отдельно. Средства от реализации похищенного имущества использовались подсудимыми для приобретения продуктов питания.

О единстве умысла подсудимых свидетельствует то, что они совершали кражи из одного и того же источника, то есть подвальных помещений домов. О том, что находившееся имущество в подвальных помещениях могло принадлежать одной или разным управляющим компаниям подсудимым не было известно и это их не интересовало, они этого просто могли не знать. Хищение имущества всегда совершалось только одним видом – тайно. Предмет преступного посягательства во всех эпизодах краж всегда был однородным. Разрыв между эпизодами краж был незначительным, которые охватывались общим, единым, неопределенным умыслом подсудимых на изъятие как можно больше имущества и обращение его в свою собственность. Все денежные средства от реализации похищенного имущества от совершенных краж, как было указано выше в приговоре, шли на пропитание подсудимым.

Хищение чужого имущества носило тайный и оконченный характер, так как подсудимые во всех эпизодах их преступной деятельности скрытно от окружающих изымали имущество и распоряжались им по своему усмотрению как собственным.

Все квалифицирующие признаки: группа лиц по предварительному сговору, незаконное проникновение в помещение полностью нашли свое подтверждение в судебном заседании.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 6, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60, ч. 1 ст. 67 УК РФ учитывает характер содеянного и степень фактического участия каждого в нем, значение этого участия для достижении цели преступления, его влияние на характер, размер причиненного вреда, степень общественной опасности, их личности, обстоятельства смягчающие наказание, а у Сачкова И. А. и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни семей последних.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сачкову И. А. в соответствии со ч. ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сачкову И. А. в соответствии с ч. 1 ст. 18 и п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление и имеет непогашенную судимость за умышленное преступление за которое отбывал реальное наказание.

К данным о личности Сачкова И.А. суд относит наличие у него регистрации, положительную характеристику по прежнему месту проживания.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шагивалееву В. А. в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств Шагивалееву В. А. предусмотренных ч. 4 ст. 18 УК РФ.

К данным о личности Шагивалеева В.А суд относит наличие у него регистрации, удовлетворительную характеристику по прежнему месту проживания, наличие непогашенной судимости в несовершеннолетнем возрасте.

Суд, оценив все вышеуказанные обстоятельства, считает, что всем подсудимым следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как они в период непогашенных судимостей совершили новое умышленное корыстное преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести преступлений в связи с чем представляют общественную опасность, так как, находясь на свободе, могут заниматься преступной деятельностью, а прежнее наказание в виде лишения свободы на обоих не оказало должного воспитательного воздействия. С учетом изложенного у суда нет оснований для назначения подсудимым наказания не связанного с лишением свободы.

Исходя из тяжести содеянного, принципов справедливости и разумности, установленной судом совокупности обстоятельств смягчающих наказание, суд не находит оснований для применения ко всем подсудимым положений ст. 64, ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание личности подсудимых, обстоятельства уголовного дела, суд не находит оснований для применения к каждому из них дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. "и" ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Согласно п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ Шагивалеев В. А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, так как совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести преступлений в период непогашенной судимости, которая не оказала на него положительного воздействия и влияния в связи с чем он, по мнению суда, представляет повышенную общественную опасность.

Сачков И. А., в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ, должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, так как совершил умышленное преступление в условиях рецидива преступлений и ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.

Приговор мирового судьи судебного участка № <номер обезличен> Орджоникидзевского района <адрес обезличен> от <дата обезличена>, приговор мирового судьи судебного участка № <номер обезличен> Орджоникидзевского района <адрес обезличен> от <дата обезличена>, приговор мирового судьи судебного участка № <номер обезличен> Орджоникидзевского района <адрес обезличен> от <дата обезличена> в отношении Шагивалеева В. А., которыми ему определено условное осуждение, следует исполнять самостоятельно, так как преступления, согласно указанных приговоров, были совершены последним до постановления настоящего приговора.

Гражданские иски представителей потерпевших о возмещении причиненного подсудимыми материального ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, так как они обоснованы, доказаны и признаны последними. Однако, исходя из действий подсудимых, суд считает, что гражданско-правовая ответственность у них должна быть долевой.

По вступлению приговора в законную силу, два сломанных навесных замка, признанные вещественными доказательствами по делу, как не представляющие материальной ценности, следует уничтожить. Ш.И.Р, было передано на ответственное хранение вещественное доказательство навесной замок с ключом, от хранения которого она подлежит освобождению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ,

приговорил:

Сачкова И.А, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 от <дата обезличена>) и назначить ему наказание по этой статье в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сачкову И.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Сачкову И.А. исчислять с <дата обезличена>

Шагивалеева В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание по этой статье в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шагивалееву В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключения под стражу.

Приговор мирового судьи судебного участка № <номер обезличен> Орджоникидзевского района <адрес обезличен> от <дата обезличена>, приговор мирового судьи судебного участка № <номер обезличен> Орджоникидзевского района <адрес обезличен> от <дата обезличена>, приговор мирового судьи судебного участка № <номер обезличен> Орджоникидзевского района <адрес обезличен> от <дата обезличена> в отношении Шагивалеева В. А. исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания Шагивалееву В.А. исчислять с <дата обезличена>.

Взыскать с Сачкова И.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу:

- ООО "Управляющая компания "Домовой" 23 490 (двадцать три тысячи четыреста девяносто) рублей,

- ООО "Управляющая компания "Мой дом – Магнитогорск" 40 496 (сорок тысяч четыреста девяносто шесть) рублей 16 копеек,

- ООО "Управляющая Жилищно-эксплуатационная компания "Домоуправ" 10 710 (десять тысяч семьсот десять) рублей,

- муниципального предприятия "Лифт" 16 232 (шестнадцать тысяч двести тридцать два) рубля 53 копейки,

ООО "Управляющая компания "Домовой" 4 500 (четыре тысячи пятьсот) рублей,

- ОАО "ЖРЭУ <номер обезличен> <адрес обезличен>" 23 965 (двадцать три тысячи девятьсот шестьдесят пять) рублей.

Взыскать с Шагивалеева В.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу:

- ОАО "ЖРЭУ <номер обезличен> <адрес обезличен> 32 760 (тридцать две тысячи семьсот шестьдесят) рублей,

- ООО "Управляющая компания "Домовой" 4 500 (четыре тысячи пятьсот) рублей,

- ОАО "ЖРЭУ <номер обезличен> <адрес обезличен>" 23 965 (двадцать три тысячи девятьсот шестьдесят пять) рублей.

По вступлению приговора в законную силу находящиеся при уголовном деле два сломанных навесных замка уничтожить. Освободить Ш.Н.Р. от ответственного хранения вещественного доказательства навесного замка с ключом.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационного представления и жалоб через Орджоникидзевский районный суд <адрес обезличен>. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>