обвинительный приговор по уголовному делу о растрате



Уголовное дело № 1-131/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретарях Губайдуллиной Э.Ф., Мишуковой О.Е., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Лысенко Н.В., подсудимой Мосенз Е.Г., защитника адвоката Никитиной И.М., а также представителя потерпевшего Г.а В.Г..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мосенз Е.Г., родившейся <дата обезличена> в <адрес обезличен> Челябинской области, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, невоеннообязанной, замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, работающей индивидуальным предпринимателем, зарегистрированной и проживающей в г. Магнитогорске Челябинской области по адресу: <адрес обезличен>, ранее не судимой, под стражей не содержалась,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

установил:

Мосенз Е.Г. совершила растрату.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с <дата обезличена> года Мосенз Е.Г. на основании приказа № 24-К от 04 мая 2008 года занимала должность менеджера по продажам в обществе с ограниченной ответственностью "<данные изъяты>" (далее по тексту – ООО "<данные изъяты>"), расположенном по адресу: ул. Складская, вторая линия, строение № <адрес обезличен> в левобережной части Орджоникидзевского района г. Магнитогорска.

В соответствии с трудовым договором № 29 от <дата обезличена>, должностной инструкцией и договором о полной материальной ответственности от <дата обезличена> в обязанности Мосенз Е.Г. входили проведение работы по выявлению потенциальных покупателей, ведение переговоров, получение от контрагентов денежных средств в счет оплаты за поставленную продукцию и незамедлительная сдача полученных денежных средств в кассу ООО "<данные изъяты>". По договору о полной материальной ответственности Мосенз Е.Г. принимала на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей организацией материальных ценностей и несла личную ответственность за непоступление оплаты от клиентов за реализованную продукцию.

В период времени с <данные изъяты>, находясь на торговой точке № <данные изъяты> в торговом ряду ярмарки "<данные изъяты>" по адресу: г. Магнитогорск, пр. Карла Маркса, <адрес обезличен> Мосенз Е.Г., реализуя корыстный преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей ООО "<данные изъяты>" имущества, получила от индивидуального предпринимателя Е.й Н.П. для последующей передачи в кассу ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 7963 рубля 57 копеек в счет оплаты за поставленный ранее ООО "<данные изъяты>" товар. Полученные денежные средства Мосенз Е.Г. в кассу ООО "<данные изъяты>" не сдала, а растратила на личные нужды, то есть, похитила вверенные ей ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 7963 рубля 57 копеек.

В период времени с <дата обезличена> года, находясь в торговом павильоне № <данные изъяты> торгового рынка "<данные изъяты>", расположенного по адресу: г. Магнитогорск, пр. Ленина, <адрес обезличен>, Мосенз Е.Г. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение вверенного ей ООО "<данные изъяты>" имущества, получила от индивидуального предпринимателя В.й Е.В.. для последующей передачи в кассу ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 2470 рублей в счет оплаты за поставленный ранее ООО "<данные изъяты>" товар. Полученные денежные средства Мосенз Е.Г. в кассу ООО "<данные изъяты>" не сдала, а растратила на личные нужды, то есть, похитила вверенные ей ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 2470 рублей.

В период времени с <дата обезличена> года, находясь в торговом павильоне, расположенном по адресу: п. Агаповка, ул. Правобережная, д. <адрес обезличен> в Агаповском районе Челябинской области, Мосенз Е.Г., продолжая реализацию своего корыстного преступного умысла, направленного на хищение вверенного ей ООО "<данные изъяты>" имущества, получила от индивидуального предпринимателя К.й И.И. для последующей передачи в кассу ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 2093 рубля 68 копеек в счет оплаты за поставленный ранее ООО "<данные изъяты>" товар. Полученные денежные средства Мосенз Е.Г. в кассу ООО "<данные изъяты>" не сдала, а растратила на личные нужды, то есть, похитила вверенные ей ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 2093 рубля 68 копеек.

В период времени с <дата обезличена>, находясь в торговом павильоне № <данные изъяты> торгового центра "<данные изъяты>", расположенного по адресу: г. Магнитогорск, ул. Советская, д. <адрес обезличен>, Мосенз Е.Г., продолжая реализацию своего корыстного преступного умысла, направленного на хищение вверенного ей ООО "<данные изъяты>" имущества, получила от представителя индивидуального предпринимателя С.й. И.В. Т.й. А.В.. для последующей передачи в кассу ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 1179 рублей 10 копеек в счет оплаты за поставленный ранее ООО "<данные изъяты>" товар. Полученные денежные средства Мосенз Е.Г. в кассу ООО "<данные изъяты>" не сдала, а растратила на личные нужды, то есть, похитила вверенные ей ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 1179 рублей 10 копеек.

В период времени с <дата обезличена> года, находясь в магазине "<данные изъяты>", расположенном по адресу: г. Магнитогорск, ул. Советская, д. <адрес обезличен>, Мосенз Е.Г., продолжая реализацию своего корыстного преступного умысла, направленного на хищение вверенного ей ООО "<данные изъяты>" имущества, получила от индивидуального предпринимателя Е.Й. И.А. для последующей передачи в кассу ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 1588 рублей 64 копейки в счет оплаты за поставленный ранее ООО "<данные изъяты>" товар. Полученные денежные средства Мосенз Е.Г. в кассу ООО "<данные изъяты>" не сдала, а растратила на личные нужды, то есть, похитила вверенные ей ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 1588 рублей 64 копейки.

В период времени с <дата обезличена> года, находясь в торговом павильоне № <данные изъяты> торгового центра "<данные изъяты>", расположенного по адресу: г. Магнитогорск, ул. Советская, д. <данные изъяты>, Мосенз Е.Г., продолжая реализацию своего корыстного преступного умысла, направленного на хищение вверенного ей ООО "<данные изъяты>" имущества, получила от индивидуального предпринимателя Ш.ц. Н.Ю. для последующей передачи в кассу ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 5726 рублей 97 копеек в счет оплаты за поставленный ранее ООО "<данные изъяты>" товар. Полученные денежные средства Мосенз Е.Г. в кассу ООО "<данные изъяты>" не сдала, а растратила на личные нужды, то есть, похитила вверенные ей ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 5726 рублей 97 копеек.

В период с <дата обезличена>, находясь в торговом павильоне № <данные изъяты> торгового центра "<данные изъяты>", расположенного по адресу: г. Магнитогорск, ул. Советская, д. <адрес обезличен>, Мосенз Е.Г., продолжая реализацию своего корыстного преступного умысла, направленного на хищение вверенного ей ООО "<данные изъяты>" имущества, получила от представителя индивидуального предпринимателя С.й И.В.. для последующей передачи в кассу ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 1264 рубля 45 копеек в счет оплаты за поставленный ранее ООО "<данные изъяты>" товар. Полученные денежные средства Мосенз Е.Г. в кассу ООО "<данные изъяты>" не сдала, а растратила на личные нужды, то есть, похитила вверенные ей ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 1264 рубля 45 копеек.

В период времени с <дата обезличена> года, находясь в торговом павильоне № <данные изъяты> торгового рынка "<данные изъяты>", расположенного по адресу: г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. <адрес обезличен>, Мосенз Е.Г., продолжая реализацию своего корыстного преступного умысла, направленного на хищение вверенного ей ООО "<данные изъяты>" имущества, получила от индивидуального предпринимателя В.й. Е.В. для последующей передачи в кассу ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 3776 рублей 72 копейки в счет оплаты за поставленный ранее ООО "<данные изъяты>" товар. Полученные денежные средства Мосенз Е.Г. в кассу ООО "<данные изъяты>" не сдала, а растратила на личные нужды, то есть,похитила вверенные ей ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 3776 рублей 72 копейки.

В период времени с <дата обезличена> года, находясь в магазине "<данные изъяты>", расположенном по адресу: г. Магнитогорск, ул. Советская, д. <адрес обезличен>, Мосенз Е.Г., продолжая реализацию своего корыстного преступного умысла, направленного на хищение вверенного ей ООО "<данные изъяты>" имущества, получила от индивидуального предпринимателя Е.й. И.А. для последующей передачи в кассу ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 2209 рублей 55 копеек в счет оплаты за поставленный ранее ООО "<данные изъяты>" товар. Полученные денежные средства Мосенз Е.Г. в кассу ООО "<данные изъяты>" не сдала, а растратила на личные нужды, то есть, похитила вверенные ей ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 2209 рублей 55 копеек.

В период времени с <дата обезличена> года, находясь в торговом павильоне торгового центра "<данные изъяты>", расположенного по адресу: г. Магнитогорск, ул. Советская, д. <адрес обезличен>, Мосенз Е.Г., продолжая реализацию своего корыстного преступного умысла, направленного на хищение вверенного ей ООО "<данные изъяты>" имущества, получила от индивидуального предпринимателя Ю.ш. А.А. для последующей передачи в кассу ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 559 рублей 60 копеек в счет оплаты за поставленный ранее ООО "<данные изъяты>" товар. Полученные денежные средства Мосенз Е.Г. в кассу ООО "<данные изъяты>" не сдала, а растратила на личные нужды, то есть, похитила вверенные ей ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 559 рублей 60 копеек.

В период времени с <дата обезличена> года, находясь в павильоне торгового центра "<данные изъяты>", расположенного по адресу: г. Магнитогорск, ул. Труда, д. <адрес обезличен>, Мосенз Е.Г., продолжая реализацию своего корыстного преступного умысла, направленного на хищение вверенного ей ООО "<данные изъяты>" имущества, получила от представителя индивидуального предпринимателя К.а. М.С. А.й. Л.Е. для последующей передачи в кассу ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 2995 рублей 10 копеек в счет оплаты за поставленный ранее ООО "<данные изъяты>" товар. Полученные денежные средства Мосенз Е.Г. в кассу ООО "<данные изъяты>" не сдала, а растратила на личные нужды, то есть, похитила вверенные ей ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 2995 рублей 10 копеек.

В период времени с <дата обезличена> года, находясь в торговом павильоне № <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенного по адресу: г. Магнитогорск, пр. Карла Маркса, д. <адрес обезличен>, Мосенз Е.Г., продолжая реализацию своего корыстного преступного умысла, направленного на хищение вверенного ей ООО "<данные изъяты>" имущества, получила от индивидуального предпринимателя З.а. А.И. для последующей передачи в кассу ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 774 рубля 56 копеек в счет оплаты за поставленный ранее ООО "<данные изъяты>" товар. Полученные денежные средства Мосенз Е.Г. в кассу ООО "<данные изъяты>" не сдала, а растратила на личные нужды, то есть, похитила вверенные ей ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 774 рубля 56 копеек.

В период времени с <дата обезличена> года, находясь в торговом павильоне № <данные изъяты> торгового центра "<данные изъяты>", расположенного по адресу: г. Магнитогорск, ул. Советская, д. <адрес обезличен>, Мосенз Е.Г., продолжая реализацию своего корыстного преступного умысла, направленного на хищение вверенного ей ООО "<данные изъяты>" имущества, получила от представителя индивидуального предпринимателя С.й. И.В. Т.й. А.В. для последующей передачи в кассу ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 1295 рублей 42 копейки в счет оплаты за поставленный ранее ООО "<данные изъяты>" товар. Полученные денежные средства Мосенз Е.Г. в кассу ООО "<данные изъяты>" не сдала, а растратила на личные нужды, то есть, похитила вверенные ей ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 1295 рублей 42 копейки.

В период времени с <дата обезличена> года, находясь в магазине "<данные изъяты>", расположенном по адресу: г. Магнитогорск, ул. Труда, д. <адрес обезличен>, Мосенз Е.Г., продолжая реализацию своего корыстного преступного умысла, направленного на хищение вверенного ей ООО "<данные изъяты>" имущества, получила от индивидуального предпринимателя С.й. И.А. для последующей передачи в кассу ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 933 рубля 78 копеек в счет оплаты за поставленный ранее ООО "<данные изъяты>" товар. Полученные денежные средства Мосенз Е.Г. в кассу ООО "<данные изъяты>" не сдала, а растратила на личные нужды, то есть, похитила вверенные ей ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 933 рубля 78 копеек.

В период времени с <дата обезличена> года, находясь в торговом павильоне торгового центра "<данные изъяты>", расположенного по адресу: г. Магнитогорск, ул. Завенягина, д. <адрес обезличен>, Мосенз Е.Г., продолжая реализацию своего корыстного преступного умысла, направленного на хищение вверенного ей ООО "<данные изъяты>" имущества, получила от индивидуального предпринимателя Ю.ш. А.А. для последующей передачи в кассу ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 1172 рубля 80 копеек в счет оплаты за поставленный ранее ООО "<данные изъяты>" товар. Полученные денежные средства Мосенз Е.Г. в кассу ООО "<данные изъяты>" не сдала, а растратила на личные нужды, то есть, похитила вверенные ей ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 1172 рубля 80 копеек.

В период времени с <дата обезличена> года, находясь в магазине "<данные изъяты>", расположенном по адресу: г. Магнитогорск, ул. Маяковского, д. <адрес обезличен> Мосенз Е.Г., продолжая реализацию своего корыстного преступного умысла, направленного на хищение вверенного ей ООО "<данные изъяты>" имущества, получила от заместителя директора ООО "<данные изъяты>" Т.й. А.М. для последующей передачи в кассу ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 583 рубля 90 копеек в счет оплаты за поставленный ранее ООО "<данные изъяты>" товар. Полученные денежные средства Мосенз Е.Г. в кассу ООО "<данные изъяты>" не сдала, а растратила на личные нужды, то есть, похитила вверенные ей ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 583 рубля 90 копеек.

В период времени с <дата обезличена> года, находясь в магазине "<данные изъяты>", расположенном по адресу: г. Магнитогорск, ул. Калмыкова, д. <адрес обезличен>, Мосенз Е.Г., продолжая реализацию своего корыстного преступного умысла, направленного на хищение вверенного ей ООО "<данные изъяты>" имущества, получила от индивидуального предпринимателя Ш.а. С.А. для последующей передачи в кассу ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 1070 рублей 65 копеек в счет оплаты за поставленный ранее ООО "<данные изъяты>" товар. Полученные денежные средства Мосенз Е.Г. в кассу ООО "<данные изъяты>" не сдала, а растратила на личные нужды, то есть, похитила вверенные ей ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 1070 рублей 65 копеек.

В период времени с <дата обезличена> года, находясь в магазине "<данные изъяты>", расположенном по адресу: г. Магнитогорск, ул. Калмыкова, д. <адрес обезличен>, Мосенз Е.Г., продолжая реализацию своего корыстного преступного умысла, направленного на хищение вверенного ей ООО "<данные изъяты>" имущества, получила от индивидуального предпринимателя Ш.а. С.А. для последующей передачи в кассу ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 509 рублей 57 копеек в счет оплаты за поставленный ранее ООО "<данные изъяты>" товар. Полученные денежные средства Мосенз Е.Г. в кассу ООО "<данные изъяты>" не сдала, а растратила на личные нужды, то есть, похитила вверенные ей ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 509 рублей 57 копеек.

В период времени с <дата обезличена> года, находясь в магазине "<данные изъяты>", расположенном по адресу: г. Магнитогорск, ул. Труда, д. <адрес обезличен>, Мосенз Е.Г., продолжая реализацию своего корыстного преступного умысла, направленного на хищение вверенного ей ООО "<данные изъяты>" имущества, получила от индивидуального предпринимателя С.й. И.А. для последующей передачи в кассу ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 1630 рублей 27 копеек в счет оплаты за поставленный ранее ООО "<данные изъяты>" товар. Полученные денежные средства Мосенз Е.Г. в кассу ООО "<данные изъяты>" не сдала, а растратила на личные нужды, то есть, похитила вверенные ей ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 1630 рублей 27 копеек.

В период времени с <дата обезличена> года, находясь в магазине "<данные изъяты>", расположенном по адресу: г. Магнитогорск, пр. Сиреневый, д. <адрес обезличен>, Мосенз Е.Г., продолжая реализацию своего корыстного преступного умысла, направленного на хищение вверенного ей ООО "<данные изъяты>" имущества, получила от индивидуального предпринимателя О.о. А.А. для последующей передачи в кассу ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 801 рубль 15 копеек в счет оплаты за поставленный ранее ООО "<данные изъяты>" товар. Полученные денежные средства Мосенз Е.Г. в кассу ООО "<данные изъяты>" не сдала, а растратила на личные нужды, то есть, похитила вверенные ей ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 801 рубль 15 копеек.

В период времени с <дата обезличена> года, находясь в магазине "<данные изъяты>", расположенном по адресу: п. Агаповка, ул. Школьная, д. <адрес обезличен> в Агаповском районе Челябинской области, Мосенз Е.Г., продолжая реализацию своего корыстного преступного умысла, направленного на хищение вверенного ей ООО "<данные изъяты>" имущества, получила от представителя индивидуального предпринимателя В.а. А.Н. В.й. Е.М. для последующей передачи в кассу ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 3749 рублей 64 копейки в счет оплаты за поставленный ранее ООО "<данные изъяты>" товар. Полученные денежные средства Мосенз Е.Г. в кассу ООО "<данные изъяты>" не сдала, а растратила на личные нужды, то есть, похитила вверенные ей ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 3749 рублей 64 копейки.

В период времени с <дата обезличена> года, находясь в торговом павильоне на остановочном комплексе "<данные изъяты>", расположенном по адресу: г. Магнитогорск, ул. Грязнова, д. <адрес обезличен>, Мосенз Е.Г., продолжая реализацию своего корыстного преступного умысла, направленного на хищение вверенного ей ООО "<данные изъяты>" имущества, получила от представителя индивидуального предпринимателя И.а. И.Н. Г.й. Н.П. для последующей передачи в кассу ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 1495 рублей 65 копеек в счет оплаты за поставленный ранее ООО "<данные изъяты>" товар. Полученные денежные средства Мосенз Е.Г. в кассу ООО "<данные изъяты>" не сдала, а растратила на личные нужды, то есть, похитила вверенные ей ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 1495 рублей 65 копеек.

В период времени с <дата обезличена> года, находясь в магазине "<данные изъяты>", расположенном по адресу: г. Магнитогорск, ул. Труда, д. <адрес обезличен>, Мосенз Е.Г., продолжая реализацию своего корыстного преступного умысла, направленного на хищение вверенного ей ООО "<данные изъяты>" имущества, получила от индивидуального предпринимателя В.й. Р.А. для последующей передачи в кассу ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 787 рублей 20 копеек в счет оплаты за поставленный ранее ООО "<данные изъяты>" товар. Полученные денежные средства Мосенз Е.Г. в кассу ООО "<данные изъяты>" не сдала, а растратила на личные нужды, то есть, похитила вверенные ей ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 787 рублей 20 копеек.

В период времени с <дата обезличена> года, находясь в торговом павильоне <адрес обезличен>, расположенного по адресу: г. Магнитогорск, пр. Карла Маркса, д. <адрес обезличен>, Мосенз Е.Г., продолжая реализацию своего корыстного преступного умысла, направленного на хищение вверенного ей ООО "<данные изъяты>" имущества, получила от индивидуального предпринимателя К.й. Н.Н. для последующей передачи в кассу ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 2525 рублей 50 копеек в счет оплаты за поставленный ранее ООО "<данные изъяты>" товар. Полученные денежные средства Мосенз Е.Г. в кассу ООО "<данные изъяты>" не сдала, а растратила на личные нужды, то есть, похитила вверенные ей ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 2525 рублей 50 копеек.

В период с <дата обезличена> года, находясь в магазине "<данные изъяты>", расположенном по адресу: г. Магнитогорск, ул. Маяковского, д. <адрес обезличен>, Мосенз Е.Г., продолжая реализацию своего корыстного преступного умысла, направленного на хищение вверенного ей ООО "<данные изъяты>" имущества, получила от заместителя директора ООО "<данные изъяты>" Т.й. А.М.. для последующей передачи в кассу ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 688 рублей 50 копеек в счет оплаты за поставленный ранее ООО "<данные изъяты>" товар. Полученные денежные средства Мосенз Е.Г. в кассу ООО "<данные изъяты>" не сдала, а растратила на личные нужды, то есть, похитила вверенные ей ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 688 рублей 50 копеек.

В период времени с <дата обезличена> года, находясь в магазине "<данные изъяты>", расположенном по адресу: г. Магнитогорск, ул. Труда, д. <адрес обезличен>, Мосенз Е.Г., продолжая реализацию своего корыстного преступного умысла, направленного на хищение вверенного ей ООО "<данные изъяты>" имущества, получила от индивидуального предпринимателя Ф.ь. Н.В. для последующей передачи в кассу ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 331 рубль 50 копеек и 437 рублей 06 копеек в счет оплаты за поставленный ранее ООО "<данные изъяты>" товар. Полученные денежные средства Мосенз Е.Г. в кассу ООО "<данные изъяты>" не сдала, а растратила на личные нужды, то есть, похитила вверенные ей ООО "<данные изъяты>" денежные средства в общей сумме 768 рублей 56 копеек.

В период с <дата обезличена> года, находясь в торговом павильоне торгового центра "<данные изъяты>", расположенного по адресу: г. Магнитогорск, ул. Советская, д. <адрес обезличен>, Мосенз Е.Г., продолжая реализацию своего корыстного преступного умысла, направленного на хищение вверенного ей ООО "<данные изъяты>" имущества, получила от индивидуального предпринимателя Ю.ш. А.А. для последующей передачи в кассу ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 200 рублей 64 копейки в счет оплаты за поставленный ранее ООО "<данные изъяты>" товар. Полученные денежные средства Мосенз Е.Г. в кассу ООО "<данные изъяты>" не сдала, а растратила на личные нужды, то есть, похитила вверенные ей ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 200 рублей 64 копейки.

Таким образом, Мосенз Е.Г. в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> года растратила вверенные ей денежные средства ООО "<данные изъяты>" в сумме 50815 рублей 17 копеек.

Подсудимая Мосенз Е.Г. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признала полностью, показала, что растратила вверенные ей ООО «<данные изъяты>» денежные средства вследствие возникших материальных затруднений, поскольку она работала одна, супруг злоупотреблял спиртными напитками. Намеревалась продолжать хищение вверенных ей денежных средств до улучшения своего материального положения, надеясь, что хищение не обнаружится. От дачи дальнейших показаний по делу Мосенз Е.Г. отказалась, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, при этом полностью подтвердила показания, данные в ходе предварительного расследования.

Виновность Мосенз Е.Г. в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

- показаниями Мосенз Е.Г., данными на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой (т. 3 л.д. 40-47, л.д. 79-87), из которых следует, что с <дата обезличена> года по <дата обезличена> года она работала в должности торгового представителя (менеджера по продажам) в ООО "<данные изъяты>". При приеме на работу она была ознакомлена со своей должностной инструкцией, с ней был заключен договор о полной материальной ответственности. Её обязанности заключались в поиске покупателей, подготовке пакета документов для заключения договора поставки продукции ООО "<данные изъяты>", получение заявок на поставку товара, а после осуществления поставки получение денежных средств за реализованный товар для их дальнейшей сдачи в кассу ООО "<данные изъяты>". При получении денежных средств она должна была выдать клиенту кассовый чек и доверенность от имени директора ООО "<данные изъяты>" Т.й. И.В. но в некоторых случаях она не предъявляла ни чек, ни доверенность, просто получала деньги от клиентов, которые, зная, что она сотрудник ООО "<данные изъяты>", не требовали предъявления документов. В день получения денежных средств она должна была сдать их в кассу ООО "<данные изъяты>", которая располагалась в офисе на ул. Складской. При сдаче денег в кассу она должна была оформить платежную ведомость, указав наименование предпринимателя или юридического лица, от которых получены деньги, и сумму денежных средств. После этого деньги сдавались в кассу. Поскольку в кассе была очередь, а ей не хотелось тратить время, она не всегда брала доверенности на получение денег и выбивала кассовые чеки. Доверенности и чеки она отдавала тем предпринимателям, которые требовали эти документы. Даты в кассовых чеках не совпадали с датами фактического получения ею денег от предпринимателей, так как кассовые чеки она выбивала в один день, а деньги собирала с торговых точек в разные дни. С <дата обезличена> года по <дата обезличена> года за ней были закреплены торговые точки индивидуальных предпринимателей К.й. И.И. О.о. А.А. К.й. Н.Н. К.а. М.С. В.й. Е.В. Ю.ш. А.А. З.а. А.И. С.й. И.В. В.й. Р.А. Ф.ь. Н.В. С.й. И.А. Ш.ц. Н.Ю. В.а. А.Н. Е.й. И.А. Ш.а. С.А. Е.й. Н.П. и ООО "<данные изъяты>", с которыми ООО "<данные изъяты>" заключило договоры на поставку товара. Согласно поданной заявке индивидуальный предприниматель Е.а. Н.П. <дата обезличена> года получила от ООО "<данные изъяты>" на реализацию товар на сумму 7963 рубля 57 копеек. В период с <дата обезличена> года по <дата обезличена> года, точную дату не помнит, она получила от предпринимателя указанную сумму денежных средств в счет оплаты за ранее поставленный товар. Она решила не сдавать денежные средства в сумме 7963 рубля 57 копеек в кассу ООО "<данные изъяты>", и в этот же день потратила их на личные нужды. <дата обезличена> года согласно поданной заявке индивидуальный предприниматель В.а. Е.В. получила от ООО "<данные изъяты>" на реализацию товар на сумму 2470 рублей. В период с <дата обезличена> года по <дата обезличена> года, точную дату не помнит, она получила от предпринимателя указанную сумму денежных средств в счет оплаты за ранее поставленный товар. Она решила не сдавать денежные средства в сумме 2470 рублей в кассу ООО "<данные изъяты>", и в этот же день потратила их на личные нужды. <дата обезличена> года согласно поданной заявке индивидуальный предприниматель К.а. И.И. получила от ООО "<данные изъяты>" на реализацию товар на сумму 2093 рубля 68 копеек. В период с <дата обезличена> года по <дата обезличена> года, точную дату не помнит, она получила от предпринимателя указанную сумму денежных средств в счет оплаты за ранее поставленный товар. Она решила не сдавать денежные средства в сумме 2093 рубля 68 копеек в кассу ООО "<данные изъяты>", и в этот же день потратила их на личные нужды. <дата обезличена> года согласно поданной заявке индивидуальный предприниматель С.а. И.В. получила от ООО "<данные изъяты>" на реализацию товар на сумму 1179 рублей 10 копеек. В период с <дата обезличена> года по <дата обезличена> года, точную дату не помнит, она получила от предпринимателя указанную сумму денежных средств в счет оплаты за ранее поставленный товар. Она решила не сдавать денежные средства в сумме 1179 рублей 10 копеек в кассу ООО "<данные изъяты>", и в этот же день потратила их на личные нужды. <дата обезличена> года согласно поданной заявке индивидуальный предприниматель Е.а. И.А. получила от ООО "<данные изъяты>" на реализацию товар на сумму 1588 рублей 64 копейки. В период с <дата обезличена> года по <дата обезличена> года, точную дату не помнит, она получила от предпринимателя указанную сумму денежных средств в счет оплаты за ранее поставленный товар. Она решила не сдавать денежные средства в сумме 1588 рублей 64 копейки в кассу ООО "<данные изъяты>", и в этот же день потратила их на личные нужды. <дата обезличена> года согласно поданной заявке индивидуальный предприниматель Ш.ц. Н.Ю. получила от ООО "<данные изъяты>" на реализацию товар на сумму 5726 рублей 97 копеек. В период с <дата обезличена> года по <дата обезличена> года, точную дату не помнит, она получила от предпринимателя указанную сумму денежных средств в счет оплаты за ранее поставленный товар. Она решила не сдавать денежные средства в сумме 5726 рублей 97 копеек в кассу ООО "<данные изъяты>", и в этот же день потратила их на личные нужды. <дата обезличена> года согласно поданной заявке индивидуальный предприниматель С.ц. И.В. получила от ООО "<данные изъяты>" для реализации товар на сумму 1264 рубля 45 копеек. В период с <дата обезличена> по <дата обезличена> года, точную дату не помнит, она получила от предпринимателя указанную сумму денежных средств в счет оплаты за ранее поставленный товар. Она решила не сдавать денежные средства в сумме 1264 рубля 45 копеек в кассу ООО "<данные изъяты>", и в этот же день потратила их на личные нужды. <дата обезличена> года согласно поданной заявке В.а. Е.В. получила от ООО "<данные изъяты>" для реализации товар на сумму 3776 рублей 72 копейки. В период с <дата обезличена> года по <дата обезличена> года, точную дату не помнит, она получила от предпринимателя указанную сумму денежных средств в счет оплаты за ранее поставленный товар. Она решила не сдавать денежные средства в сумме 3776 рублей 72 копейки в кассу ООО "<данные изъяты>", и в этот же день потратила их на личные нужды. <дата обезличена> года согласно поданной заявке индивидуальный предприниматель Е.а. И.А. получила от ООО "<данные изъяты>" для реализации товар на сумму 2209 рублей 55 копеек. В период с <дата обезличена> года по <дата обезличена> года, точную дату не помнит, она получила от предпринимателя указанную сумму денежных средств в счет оплаты за ранее поставленный товар. Она решила не сдавать денежные средства в сумме 2209 рублей 55 копеек в кассу ООО "<данные изъяты>", и в этот же день потратила их на личные нужды. <дата обезличена> года согласно поданной заявке индивидуальный предприниматель Ю.ш. А.А. получила от ООО "<данные изъяты>" для реализации товар на сумму 559 рублей 60 копеек. В период с <дата обезличена> года по <дата обезличена> года, точную дату не помнит, она получила от предпринимателя указанную сумму денежных средств в счет оплаты за ранее поставленный товар. Она решила не сдавать денежные средства в сумме 559 рублей 60 копеек в кассу ООО "<данные изъяты>", и в этот же день потратила их на личные нужды. <дата обезличена> года согласно поданной заявке индивидуальный предприниматель К.н. М.С. получил от ООО "<данные изъяты>" для реализации товар на сумму 2995 рублей 10 копеек. В период с <дата обезличена> года по <дата обезличена> года, точную дату не помнит, она получила от предпринимателя указанную сумму денежных средств в счет оплаты за ранее поставленный товар. Она решила не сдавать денежные средства в сумме 2995 рублей 10 копеек в кассу ООО "<данные изъяты>", и в этот же день потратила их на личные нужды. <дата обезличена> года согласно поданной заявке индивидуальный предприниматель З.н. А.И. получил от ООО "<данные изъяты>" для реализации товар на сумму 774 рубля 56 копеек. В период с <дата обезличена> года по <дата обезличена> года, точную дату не помнит, она получила от предпринимателя указанную сумму денежных средств в счет оплаты за ранее поставленный товар. Она решила не сдавать денежные средства в сумме 774 рубля 56 копеек в кассу ООО "<данные изъяты>", и в этот же день потратила их на личные нужды. <дата обезличена> года согласно поданной заявке индивидуальный предприниматель С.а. И.В.. получила от ООО "<данные изъяты>" для реализации товар на сумму 1295 рублей 42 копейки. В период с <дата обезличена> года по <дата обезличена> года, точную дату не помнит, она получила от предпринимателя указанную сумму денежных средств в счет оплаты за ранее поставленный товар. Она решила не сдавать денежные средства в сумме 1295 рублей 42 копейки в кассу ООО "<данные изъяты>", и в этот же день потратила их на личные нужды. <дата обезличена> года согласно поданной заявке индивидуальный предприниматель С.а. И.А. получила от ООО "<данные изъяты>" для реализации товар на сумму 933 рубля 78 копеек. В период с <дата обезличена> года по <дата обезличена> года, точную дату не помнит, она получила от предпринимателя указанную сумму денежных средств в счет оплаты за ранее поставленный товар. Она решила не сдавать денежные средства в сумме 933 рубля 78 копеек в кассу ООО "<данные изъяты>", и в этот же день потратила их на личные нужды. <дата обезличена> года согласно поданной заявке индивидуальный предприниматель Ю.ш. А.А. получила от ООО "<данные изъяты>" для реализации товар на сумму 1172 рубля 80 копеек. В период с <дата обезличена> года по <дата обезличена> года, точную дату не помнит, она получила от предпринимателя указанную сумму денежных средств в счет оплаты за ранее поставленный товар. Она решила не сдавать денежные средства в сумме 1172 рубля 80 копеек в кассу ООО "<данные изъяты>", и в этот же день потратила их на личные нужды. <дата обезличена> года согласно поданной заявке ООО "<данные изъяты>" получила от ООО "<данные изъяты>" для реализации товар на сумму 583 рубля 90 копеек. В период с <дата обезличена> года по <дата обезличена> года, точную дату не помнит, она получила от представителя ООО "<данные изъяты>" указанную сумму денежных средств в счет оплаты за ранее поставленный товар. Она решила не сдавать денежные средства в сумме 583 рубля 90 копеек рублей в кассу ООО "<данные изъяты>", и в этот же день потратила их на личные нужды. <дата обезличена> года согласно поданной заявке индивидуальный предприниматель Ш.а. С.А. получила от ООО "<данные изъяты>" для реализации товар на сумму 1070 рублей 65 копеек. В период с <дата обезличена> года по <дата обезличена> года, точную дату не помнит, она получила от предпринимателя указанную сумму денежных средств в счет оплаты за ранее поставленный товар. Она решила не сдавать денежные средства в сумме 1070 рублей 65 копеек в кассу ООО "<данные изъяты>", и в этот же день потратила их на личные нужды. <дата обезличена> года согласно поданной заявке индивидуальный предприниматель Ш.а. С.А. получила от ООО "<данные изъяты>" для реализации товар на сумму 509 рублей 57 копеек. В период с <дата обезличена> года по <дата обезличена> года, точную дату не помнит, она получила от предпринимателя указанную сумму денежных средств в счет оплаты за ранее поставленный товар. Она решила не сдавать денежные средства в сумме 509 рублей 57 копеек в кассу ООО "<данные изъяты>", и в этот же день потратила их на личные нужды. <дата обезличена> года согласно поданной заявке индивидуальный предприниматель С.а. И.А. получила от ООО "<данные изъяты>" для реализации товар на сумму 1630 рублей 27 копеек. В период с <дата обезличена> года по <дата обезличена> года, точную дату не помнит, она получила от предпринимателя указанную сумму денежных средств в счет оплаты за ранее поставленный товар. Она решила не сдавать денежные средства в сумме 1630 рублей 27 копеек в кассу ООО "<данные изъяты>", и в этот же день потратила их на личные нужды. <дата обезличена> года согласно поданной заявке индивидуальный предприниматель О.о. А.А. получила от ООО "<данные изъяты>" для реализации товар на сумму 801 рубль 15 копеек. В период с <дата обезличена> года по <дата обезличена> года, точную дату не помнит, она получила от предпринимателя указанную сумму денежных средств в счет оплаты за ранее поставленный товар. Она решила не сдавать денежные средства в сумме 801 рубль 15 копеек в кассу ООО "<данные изъяты>", и в этот же день потратила их на личные нужды. <дата обезличена> года согласно поданной заявке индивидуальный предприниматель В.н. А.Н. получил от ООО "<данные изъяты>" для реализации товар на сумму 3749 рублей 64 копейки. В период с <дата обезличена> года по <дата обезличена> года, точную дату не помнит, она получила от предпринимателя указанную сумму денежных средств в счет оплаты за ранее поставленный товар. Она решила не сдавать денежные средства в сумме 3749 рублей 64 копейки в кассу ООО "<данные изъяты>", и в этот же день потратила их на личные нужды. <дата обезличена> года согласно поданной заявке индивидуальный предприниматель И.н. И.Н. получил от ООО "<данные изъяты>" для реализации товар на сумму 1495 рублей 65 копеек. В период с <дата обезличена> года по <дата обезличена> года, точную дату не помнит, она получила от предпринимателя указанную сумму денежных средств в счет оплаты за ранее поставленный товар. Она решила не сдавать денежные средства в сумме 1495 рублей 65 копеек в кассу ООО "<данные изъяты>", и в этот же день потратила их на личные нужды. <дата обезличена> года согласно поданной заявке индивидуальный предприниматель В.а. Р.А. получила от ООО "<данные изъяты>" для реализации товар на сумму 787 рублей 20 копеек. В период с <дата обезличена> года по <дата обезличена> года, точную дату не помнит, она получила от предпринимателя указанную сумму денежных средств в счет оплаты за ранее поставленный товар. Она решила не сдавать денежные средства в сумме 787 рублей 20 копеек в кассу ООО "<данные изъяты>", и в этот же день потратила их на личные нужды. <дата обезличена> года согласно поданной заявке индивидуальный предприниматель К.а. Н.Н. получила от ООО "<данные изъяты>" для реализации товар на сумму 2525 рублей 50 копеек. В период с <дата обезличена> года по <дата обезличена> года, точную дату не помнит, она получила от предпринимателя указанную сумму денежных средств в счет оплаты за ранее поставленный товар. Она решила не сдавать денежные средства в сумме 2525 рублей 50 копеек в кассу ООО "<данные изъяты>", и в этот же день потратила их на личные нужды. <дата обезличена> года согласно поданной заявке ООО "<данные изъяты>" получило от ООО "<данные изъяты>" для реализации товар на сумму 688 рублей 50 копеек. В период с <дата обезличена> года по <дата обезличена> года, точную дату не помнит, она получила от представителя ООО "<данные изъяты>" указанную сумму денежных средств в счет оплаты за ранее поставленный товар. Она решила не сдавать денежные средства в сумме 688 рублей 50 копеек в кассу ООО "<данные изъяты>", и в этот же день потратила их на личные нужды. <дата обезличена> года согласно поданной заявке индивидуальный предприниматель Ф.ь. Н.В. получила от ООО "<данные изъяты>" для реализации товар на сумму 437 рублей 06 копеек и на сумму 331 рубль 50 копеек. В период с <дата обезличена> года по <дата обезличена> года, точную дату не помнит, она получила от предпринимателя в счет оплаты за вышеуказанный товар деньги в сумме 768 рублей 56 копеек. Она решила не сдавать денежные средства в сумме 768 рублей 56 копеек в кассу ООО "<данные изъяты>", и в этот же день потратила их на личные нужды. <дата обезличена> года согласно поданной заявке индивидуальный предприниматель Ю.ш. А.А. получила от ООО "<данные изъяты>" для реализации товар на сумму 200 рублей 64 копейки. В период с <дата обезличена> года по <дата обезличена> года, точную дату не помнит, она получила от предпринимателя указанную сумму денежных средств в счет оплаты за ранее поставленный товар. Она решила не сдавать денежные средства в сумме 200 рублей 64 копейки в кассу ООО "<данные изъяты>", и в этот же день потратила их на личные нужды. Все похищенные денежные средства она тратила на личные нужды, а именно продукты питания, коммунальные услуги и прочее. В период совершения хищения она испытывала материальные затруднения, поскольку с <дата обезличена> года муж и сын нигде не работали, а её заработной платы, получаемой в ООО "<данные изъяты>", не хватало. Она похищала деньги с намерением когда-нибудь их вернуть, так как надеялась на отсутствие контроля со стороны руководства за ее деятельностью.

- показаниями представителя потерпевшего Г.а. В.Г. согласно которым следует в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> года он работал в ООО "<данные изъяты>". В соответствии с доверенностью от <дата обезличена> года, выданной директором ООО "<данные изъяты>" Т.й. И.В.., он был уполномочен вести от имени ООО "<данные изъяты>" дела во всех судах общей юрисдикции и представлять интересы во всех органах. ООО "<данные изъяты>", располагавшееся по адресу: <адрес обезличен>, осуществляло торгово-закупочную деятельность, а именно производило поставки продуктов питания и кондитерских изделий на реализацию индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам. Торговые представители ООО "<данные изъяты>" в соответствии с должностной инструкцией представляли продукцию ООО "<данные изъяты>" индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, занимались подготовкой пакета документов для заключения с ООО "<данные изъяты>" договора поставки товара с рассрочкой платежа, получением заявок на поставку товара и сбором денежных средств за реализованный товар. Полученные от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц денежные средства торговый представитель вносил в кассу ООО "<данные изъяты>", и нёс за это полную материальную ответственность. В его обязанности входил контроль за дебиторской задолженностью контрагентов и исполнением торговыми представителями ООО "<данные изъяты>" своих обязанностей. С <дата обезличена> года по <дата обезличена> года в должности торгового представителя ООО "<данные изъяты>" состояла Мосенз Е.Г., с которой был заключен трудовой договор и договор о полной материальной ответственности. При поступлении на работу она была ознакомлена со своей должностной инструкцией. За период работы Мосенз Е.Г. регулярно начислялась и выплачивалась заработная плата, никакой задолженности по выплате заработной платы ООО "<данные изъяты>" перед Мосенз Е.Г. не имело. В <дата обезличена> года у контрагентов, с которыми работала торговый представитель Мосенз Е.Г., образовалась дебиторская задолженность. Для выяснения причины он вызвал Мосенз Е.Г. на беседу. В назначенное время она не явилась, а после этого перестала выходить на работу, на телефонные звонки не отвечала. Руководством ООО "<данные изъяты>" было принято решение о проведении проверки её деятельности. Он совместно с менеджером ООО "<данные изъяты>" Б.м. О.С. по компьютерной базе данных произвел выборку имеющих задолженность контрагентов, поставки которым курировала Мосенз Е.Г. Таких контрагентов оказалось 18, из них 17 – индивидуальные предприниматели, 1 – юридическое лицо. С индивидуальными предпринимателями К.й. И.И. О.о. А.А. К.й. Н.Н. К.м. М.С. В.й. Е.В. Ю.ш. А.А. З.м. С.й. И.В. В.й. Р.А. Ф.ь. Н.В. С.й. И.А. Ш.ц. Н.Ю. В.м. А.Н. Е.й. И.А. Ш.а. С.А. Е.й. Н.П. и представителем ООО "<данные изъяты>" Т.й. А.М. была проведена беседа, в результате чего установлено, что все они передали денежные средства за поставленный им товар торговому представителю Мосенз Е.Г. Однако Мосенз Е.Г. полученные от контрагентов деньги в кассу ООО "<данные изъяты>" не сдала. Он пытался встретиться с Мосенз Е.Г., чтобы выяснить причину случившегося, но она отказывалась общаться с кем-либо из представителей ООО "<данные изъяты>". <дата обезличена> года Мосенз Е.Г. была уволена. Руководством ООО "<данные изъяты>" было принято решение о проведении документально-бухгалтерской ревизии работы Мосенз Е.Г., о чём она была уведомлена. На проведение ревизии Мосенз Е.Г. не явилась. <дата обезличена> года он в составе комиссии, в которую вошли директор ООО "<данные изъяты>" Т.я. И.В. и главный бухгалтер С.а. С.Г. провел документально-бухгалтерскую ревизию. В результате ревизии было установлено, что Мосенз Е.Г. не сдала в кассу ООО "<данные изъяты>", то есть похитила, денежные средства в общей сумме 50815 рублей 17 копеек. Результаты проверки были отражены в составленном акте. Причиненный ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб на указанную сумму Мосенз Е.Г. не возмещен.

- показаниями свидетеля Т.й. И.В. данными на предварительном следствии, оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание (т. 2 л.д. 35-38), из которых следует, что с <дата обезличена> года по <дата обезличена> года она состояла в должности директора ООО "<данные изъяты>", зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен> ООО "<данные изъяты>" осуществляло оптовую торговлю кондитерскими изделиями. В <дата обезличена> года на должность менеджера по продажам была принята Мосенз Е.Г., с нею был заключен трудовой договор и договор о полной материальной ответственности. При приеме на работу Мосенз Е.Г. была ознакомлена с должностной инструкцией, согласно которой в её обязанности входили проведение работы по выявлению потенциальных покупателей, ведение переговоров, подготовка документов к заключению договоров поставки, получение заявок на поставку товаров, получение денежных средств от покупателей за реализованный товар, незамедлительная сдача полученных от клиентов денежных средств в кассу ООО "<данные изъяты>". Мосенз Е.Г. работала с индивидуальными предпринимателями К.й. И.И. О.о. А.А.., К.й. Н.Н.., К.м. М.С. В.й. Е.В. Ю.ш. А.А.., З.м. С.й. И.В.., В.й. Р.А. ф.ь. Н.В. С.й. И.А.., Ш.ц. Н.Ю. В.м. А.Н.., Е.й. И.А. Ш.а. С.А.., Е.й. Н.П. и ООО "<данные изъяты>", с которыми у ООО "<данные изъяты>" были заключены договоры на поставку товара. Полученные от клиентов заявки обрабатывались оператором, передавались в отдел доставки ООО "<данные изъяты>", товар доставлялся в торговую точку для реализации с рассрочкой платежа до 14 дней. Для получения от клиентов денежных средств за реализованный товар Мосенз Е.Г. получала от ООО "<данные изъяты>" доверенность и кассовый чек на определенную сумму денег. Доверенность составлялась на каждую сумму и подписывалась ею. Однако Мосенз Е.Г. часто, получив кассовый чек, доверенность не брала, чем нарушала свои должностные обязанности. Ежедневно Мосенз Е.Г. после посещения всех закрепленных за ней торговых точек должна была сдавать полученные денежные средства в кассу ООО "<данные изъяты>", при этом составлялась платежная ведомость с указанием клиента, оплатившего товар, и суммы полученных денежных средств. Раз в месяц служба безопасности ООО "<данные изъяты>" проводила проверку соблюдения финансовой дисциплины. Проверка, проведенная в <дата обезличена> года, нарушений не выявила. В <дата обезличена> года при очередной проверке деятельности менеджера Мосенз Е.Г. было выявлено расхождение между суммами, полученными от клиентов, и сданными в кассу ООО "<данные изъяты>". Мосенз Е.Г. давать какие-либо пояснения отказалась и прекратила выходить на работу, в связи с чем была уволена. <дата обезличена> года комиссия в составе её, менеджера Г.а. В.Г. и главного бухгалтера С.й. С.Г. провела документально-бухгалтерская ревизию, в результате которой была установлена недостача денежных средств в сумме 50815 рублей 17 копеек. Причиненный ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб не возмещен. Что послужило причиной совершения Мосенз Е.Г. преступления, ей не известно, последняя регулярно получала заработную плату, задолженности ООО "<данные изъяты>" перед Мосенз Е.Г. не имело;

- показаниями свидетеля Б.а. О.С. в ходе предварительного расследования дела, оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание (т. 2 л.д. 45-48), из которых следует, что в период с <дата обезличена> года до <дата обезличена> года он работал в должности старшего менеджера в ООО "<данные изъяты>", которое занималось оптовой торговлей кондитерскими изделиями. В его функциональные обязанности входил контроль за деятельностью торговых представителей ООО "<данные изъяты>". В <дата обезличена> года на должность менеджера по продажам была принята Мосенз Е.Г., с нею был заключен трудовой договор и договор о полной материальной ответственности. В период работы Мосенз Е.Г. регулярно начислялась заработная плата, которая переводилась на ее лицевой банковский счет, задолженности по выплате заработной платы ООО "<данные изъяты>" перед Мосенз Е.Г. не имело. При приеме на работу Мосенз Е.Г. ознакомилась со своей должностной инструкцией. Торговые представители (менеджеры) ООО "<данные изъяты>" в соответствии с должностной инструкцией представляли продукцию ООО "<данные изъяты>" индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, занимались подготовкой пакета документов для заключения с ООО "<данные изъяты>" договора поставки товара с рассрочкой платежа, получением заявок на поставку товара и сбором денежных средств за реализованный товар. Полученные от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц денежные средства торговый представитель вносил в кассу ООО "<данные изъяты>" и нёс за это полную материальную ответственность. За торговыми представителями закреплялись конкретные торговые точки, с которыми ООО "<данные изъяты>" заключило договоры на поставку товара. Мосенз Е.Г. работала с индивидуальными предпринимателями К.й. И.И. О.о. А.А. К.й. Н.Н. К.м. М.С. В.й. Е.В. Ю.ш. А.А. З.м. А.И. С.й. И.В.., В.й. Р.А. Ф.ь. Н.В. С.й. И.А. Ш.ц. Н.Ю.., В.м. А.Н.., Е.й. И.А. Ш.а. С.А. Е.й. Н.П. и ООО "<данные изъяты>". Полученные от индивидуальных предпринимателей заявки обрабатывались оператором, передавались в отдел доставки ООО "<данные изъяты>", на основании полученной заявки товар доставлялся в торговую точку для реализации с рассрочкой платежа до 14 дней. Для получения от индивидуальных предпринимателей денежных средств за реализованный товар Мосенз Е.Г. выдавалась доверенность и кассовый чек на каждую сумму денег. Доверенность составлялась отдельно на каждую получаемую сумму и подписывалась директором ООО "<данные изъяты>" Т.й. И.В. Ежедневно после посещения всех закрепленных за ней торговых точек Мосенз Е.Г. должна была сдавать полученные денежные средства в кассу ООО "<данные изъяты>", при этом составлялась платежная ведомость, в которой фиксировались сведения о клиенте, оплатившем товар, и полученная сумма. Раз в месяц он совместно со службой безопасности ООО "<данные изъяты>" проводил проверку соблюдения финансовой дисциплины торговыми представителями. Последний раз деятельность Мосенз Е.Г. проверялась в <дата обезличена> года, однако нарушений выявлено не было. В <дата обезличена> года при очередной проверке деятельности менеджера Мосенз Е.Г. было выявлено несоответствие сумм денежных средств, полученных от индивидуальных предпринимателей, суммам, сданным в кассу ООО "<данные изъяты>". При проведении внутренней проверки Мосенз Е.Г. отказалась давать какие-либо пояснения и перестала выходить на работу. В результате проведения сверок взаимных расчетов с указанными выше индивидуальными предпринимателями и представителем юридического лица, с которыми работала Мосенз Е.Г., были выявлены задолженности. Однако все эти лица настаивали на том, что расчет за поставленный товар производился ими своевременно через торгового представителя Мосенз Е.Г.. В подтверждение этого большинство предпринимателей предъявляли кассовые чеки, выданные Мосенз Е.Г. при получении денежных средств. В дальнейшем в ООО "<данные изъяты>" была проведена ревизия, в ходе которой установлено, что Мосенз Е.Г. не внесла в кассу ООО "<данные изъяты>", то есть, похитила, 50815 рублей;

- показаниями свидетеля С.й. С.Г. в ходе предварительного расследования дела, оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание (т. 2 л.д. 39-41), пояснившей на предварительном следствии, что с <дата обезличена> года по <дата обезличена> года она работала в должности главного бухгалтера в ООО "<данные изъяты>". В её функциональные обязанности входили ведение бухгалтерского учета в организации, составление и сдача налоговой и бухгалтерской отчетности, работа с кредитными организациями. ООО "<данные изъяты>" осуществляло оптовую торговлю кондитерскими изделиями. С <дата обезличена> года Мосенз Е.Г. была принята на должность менеджера по продажам, ей регулярно начислялась заработная плата, задолженности ООО "<данные изъяты>" перед Мосенз Е.Г. не имело. Менеджер проводил работу по выявлению потенциальных покупателей, вел с ними переговоры, подготавливал документы к заключению договоров поставки с ООО "<данные изъяты>", получал от клиентов заявки на поставку конкретного товара. Обязанностью менеджера было также получение от клиентов денежных средств за реализованный товар. Ежедневно Мосенз Е.Г. после посещения всех закрепленных за ней торговых точек должна была сдать полученные денежные средства в кассу ООО "<данные изъяты>". При сдаче в кассу денежных средств составлялась платежная ведомость. Ведомость составлялась индивидуально по каждому торговому агенту, в ней содержались сведения о клиенте, оплатившем товар, и сумма полученных денежных средств. Один раз в месяц служба безопасности ООО "<данные изъяты>" проводила проверку соблюдения сотрудниками ООО "<данные изъяты>" финансовой дисциплины. Последний раз деятельность Мосенз Е.Г. проверялась в <дата обезличена> года, при этом нарушений не было выявлено. В <дата обезличена> года при очередной проверке деятельности менеджера Мосенз Е.Г. было выявлено несоответствие сумм денежных средств, полученных от индивидуальных предпринимателей, суммам, сданным в кассу ООО "<данные изъяты>". Мосенз Е.Г. отказалась давать какие-либо пояснения и прекратила выходить на работу. В <дата обезличена> года за прогулы Мосенз Е.Г. была уволена. <дата обезличена> <дата обезличена> года комиссией, в состав которой, кроме неё, вошли директор Т.я. И.В. и старший менеджер Г.н. В.Г. была проведена документально-бухгалтерская ревизия. Проверка показала, что Мосенз Е.Г. не сдала в кассу полученные от клиентов ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 50815 рублей 17 копеек. При проведении ревизии были использованы акты сверки взаимных расчетов с индивидуальными предпринимателями К.й. И.И.., О.о. А.А. К.й. Н.Н. К.м. М.С. В.й. Е.В. Ю.ш. А.А.., З.м. А.И. С.й. И.В. В.й. Р.А. Ф.ь. Н.В. С.й. И.А. Ш.ц. Н.Ю. В.м. А.Н. Е.й. И.А. Ш.а. С.А. Е.й. Н.П.. и ООО "<данные изъяты>". Все перечисленные клиенты произвели расчет за поставленный товар, передав денежные средства менеджеру Мосенз Е.Г., однако последняя не сдала полученные деньги в кассу ООО "<данные изъяты>", что подтверждалось платежными ведомостями. Результаты ревизии были зафиксированы в акте;

- показаниями свидетеля Ш.й. С.В.., в ходе предварительного расследования дела, оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание (т. 2 л.д. 42-44), из которых следует, что с <дата обезличена> года по <дата обезличена> года она работала в должности кассира в ООО "<данные изъяты>". В её обязанности входило получение денежных средств от торговых представителей (менеджеров по продажам) по платежным ведомостям и оприходование их в кассу ООО "<данные изъяты>". Менеджер по продажам являлся материально-ответственным лицом и был наделен правом принимать деньги от клиентов за товар, полученный от ООО "<данные изъяты>" на реализацию. Полученные денежные средства менеджер незамедлительно должен был сдавать в кассу организации. По требованию торгового представителя она выбивала кассовый чек на ту сумму, которую тот указывал. Кассовый чек торговый представитель передавал клиенту при получении от него денежных средств. При сдаче денежных средств в кассу торговый представитель заполняет платежное поручение, где указывает фамилию клиента и полученную от клиента денежную сумму. Для контроля поступления денег за поставленный на реализацию товар примерно один раз в три месяца представители ООО "<данные изъяты>" проводили с контрагентами сверки. В ходе сверки контролировался не только расчет за полученный товар, но и деятельность торгового представителя, который получал от клиентов денежные средства за реализованный товар. В период ее работы в ООО "<данные изъяты>" в должности менеджера по продажам работала Мосенз Е.Г.;

- показаниями свидетеля П.й. Ю.С. в ходе предварительного расследования дела, оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание (т. 2 л.д. 32-34), из которых следует, что с <дата обезличена> года по <дата обезличена> года она работала в должности бухгалтера в ООО "<данные изъяты>", осуществляющем оптовую торговлю кондитерскими изделиями. В её функциональные обязанности входили начисление заработной платы сотрудникам ООО "<данные изъяты>", а также часть кадровой работы, связанной с подготовкой документов на прием, увольнение сотрудников и на их отпуск. В должности менеджера по продажам до <дата обезличена> года работала Мосенз Е.Г. Менеджер по продажам являлся материально-ответственным лицом и был наделен правом принимать деньги от клиентов за товар, полученный от ООО "<данные изъяты>" на реализацию. Получив от клиента деньги, менеджер незамедлительно должен был сдать их в кассу ООО "<данные изъяты>". В период работы Мосенз Е.Г. регулярно начислялась заработная плата, которая переводилась на ее лицевой банковский счет, задолженности по зарплате ООО "<данные изъяты>" перед Мосенз Е.Г. не имело. В <дата обезличена> года по указанию руководителя Т.й. И.В. она занималась подготовкой документов на увольнение Мосенз Е.Г. за прогулы. Ей известно, что Мосенз Е.Г. прекратила выходить на работу без объяснения причин;

- показаниями свидетеля Ф.ь. Н.В.. в ходе предварительного расследования дела, оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание (т. 2 л.д. 57-59), согласно которым с <дата обезличена> года она является индивидуальным предпринимателем, осуществляет торгово-закупочную деятельность, связанную с реализацией хлебобулочных и кондитерских изделий, в магазине "<данные изъяты>" по адресу: <адрес обезличен>. В начале <дата обезличена> года к ней обратилась торговый представитель ООО "<данные изъяты>" Мосенз Е.Г. с предложением заключить договор с ООО "<данные изъяты>" на поставку товара. Получив её согласие, Мосенз Е.Г. подготовила необходимые для заключения договора документы, и <дата обезличена> года ею был подписан договор с ООО "<данные изъяты>". По договору ООО "<данные изъяты>" в соответствии с поданной ею заявкой осуществляло поставку кондитерских изделий на реализацию, она, в свою очередь, не позднее чем через 14 дней должна была произвести расчет за полученный товар. Расчет она производила через торгового представителя ООО "<данные изъяты>" Мосенз Е.Г., которая в подтверждение факта получения денег выдавала ей заранее подготовленный кассовый чек на полученную сумму. Поскольку кассовый чек подготавливался заранее, не всегда указанная в нём дата совпадала с датой фактического получения Мосенз Е.Г. денежных средств. Согласно заявкам <дата обезличена> года она получила в ООО "<данные изъяты>" товар на сумму 437 рублей 06 копеек и на сумму 331 рубль 50 копеек. Товар она получила в один день по разным накладным. За полученный товар она своевременно произвела расчет, передавав денежные средства в общей сумме 768 рублей 56 копеек Мосенз Е.Г., которая в подтверждение факта получения денег выдала ей чеки. Расчет она произвела примерно <дата обезличена> года. В начале <дата обезличена> года к ней обратился представитель ООО "<данные изъяты>", сообщивший, что у неё возникла задолженность перед ООО "<данные изъяты>". Был составлен акт сверки, в результате чего выявилась задолженность на указанные выше суммы. Не согласившись с актом, она предъявила представителю ООО "<данные изъяты>" кассовые чеки от <дата обезличена> года, подтверждающие факт расчета. Тогда ей стало известно о том, что полученные от неё денежные средства в сумме 768 рублей 56 копеек Мосенз Е.Г. в кассу ООО "<данные изъяты>" не внесла;

- показаниями свидетеля Г.й. Н.П. в ходе предварительного расследования дела, оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание (т. 2 л.д. 95-97), из которых следует, что её знакомый И.н. И.Н. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляет реализацию кондитерских изделий в торговом павильоне на остановке "<данные изъяты>" по адресу: г. <адрес обезличен>. Фактически же все вопросы, связанные с деятельностью данной торговой точки, решала она. В <дата обезличена> года индивидуальным предпринимателем И.м. И.Н. был заключен договор с ООО "<данные изъяты>" на поставку товара. После того как она в ходе беседы дала согласие Мосенз Е.Г. на заключение договора, та подготовила все необходимые документы, затем она подписала у И.а. И.Н. договор с ООО "<данные изъяты>". По договору ООО "<данные изъяты>" в соответствии с поданной ею заявкой осуществляло поставку кондитерских изделий на реализацию, она, в свою очередь, не позднее чем через 14 дней должна была произвести расчет за полученный товар. Расчет она производила через торгового представителя ООО "<данные изъяты>" Мосенз Е.Г., которая в подтверждение факта получения денег выдавала ей заранее подготовленный кассовый чек на полученную сумму. Поскольку кассовый чек подготавливался заранее, не всегда указанная в нём дата совпадала с датой фактического получения Мосенз Е.Г. денежных средств. <дата обезличена> года она получила в ООО "<данные изъяты>" товар на сумму 1495 рублей 65 копеек. Примерно <дата обезличена> года, возможно, позже, она передала Мосенз Е.Г. указанную сумму денежных средств. В начале <дата обезличена> года к ней обратился представитель ООО "<данные изъяты>", сообщивший, что у неё имеется задолженность перед ООО "<данные изъяты>". Был составлен акт сверки, в результате чего выявилась задолженность на сумму 1495 рублей 65 копеек. На момент сверки у неё имелся кассовый чек, подтверждающий факт расчета с представителем ООО "<данные изъяты>". Тогда ей стало известно о том, что полученные от неё денежные средства в вышеуказанной сумме Мосенз Е.Г. в кассу ООО "<данные изъяты>" не внесла;

- показаниями свидетеля А.й. Л.Е. в ходе предварительного расследования дела, оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание (т. 2 л.д. 83-85), из которых следует, что её знакомый К.н. М.С. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляет реализацию кондитерских изделий в торговой точке, находящейся на территории торгового центра "<данные изъяты>" по адресу: <адрес обезличен> К.н. М.С. является индивидуальным предпринимателем лишь документально, фактически же все вопросы, связанные с деятельностью данной торговой точки, решала она. В <дата обезличена> или <дата обезличена> году индивидуальным предпринимателем К.м. М.С. был заключен договор на поставку товара с ООО "<данные изъяты>". Подготовкой документов для заключения договора занималась торговый представитель ООО "<данные изъяты>" Мосенз Е.Г. По договору ООО "<данные изъяты>" в соответствии с поданной ею заявкой осуществляло поставку кондитерских изделий на реализацию, она, в свою очередь, не позднее чем через 14 дней должна была произвести расчет за полученный товар. Расчет она производила через торгового представителя ООО "<данные изъяты>" Мосенз Е.Г., которая в подтверждение факта получения денег выдавала ей заранее подготовленный кассовый чек на полученную сумму. Поскольку кассовый чек подготавливался заранее, не всегда указанная в нём дата совпадала с датой фактического получения Мосенз Е.Г. денежных средств. Согласно заявке <дата обезличена> года она получила в ООО "<данные изъяты>" товар на сумму 2995 рублей 10 копеек. Примерно <дата обезличена> года, возможно, позже, она произвела расчет за реализованный товар, передав Мосенз Е.Г. 2995 рублей 10 копеек. В подтверждение факта получения денег Мосенз Е.Г. выдала подготовленный заранее кассовый чек. В <дата обезличена> к ней обратился представитель ООО "<данные изъяты>", который сообщил о наличии у индивидуального предпринимателя К.а. М.С. задолженности перед ООО "<данные изъяты>". Составленный акт сверки подтвердил наличие задолженности на вышеуказанную сумму. Не согласившись с актом, она предъявила представителю ООО "<данные изъяты>" кассовый чек от <дата обезличена> года, выданный Мосенз Е.Г. в подтверждение факта получения денег. Тогда ей стало известно о том, что полученные от нее за реализованный товар денежные средства в сумме 2995 рублей 10 копеек Мосенз Е.Г. в кассу ООО "<данные изъяты>" не внесла;

- показаниями свидетеля В.й. Н.Ю.., в ходе предварительного расследования дела, оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание (т. 2 л.д. 89-91), из которых следует, что в <дата обезличена> она зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляла розничную торговлю кондитерскими изделиями в торговой точке <номер обезличен>, находящейся в торговом центре "<данные изъяты>" по адресу: <адрес обезличен>. В <дата обезличена> она заключила договор на поставку товара с ООО "<данные изъяты>". По договору ООО "<данные изъяты>" в соответствии с поданной ею заявкой осуществляло поставку кондитерских изделий на реализацию, она, в свою очередь, не позднее чем через 14 дней должна была произвести расчет за полученный товар. Расчет она производила через торгового представителя ООО "<данные изъяты>" Мосенз Е.Г., которая в подтверждение факта получения денег выдавала ей заранее подготовленный кассовый чек на полученную сумму. Поскольку кассовый чек подготавливался заранее, не всегда указанная в нём дата совпадала с датой фактического получения Мосенз Е.Г. денежных средств. <дата обезличена> она получила от ООО "<данные изъяты>" товар на сумму 5726 рублей 97 копеек. После <дата обезличена> она произвела расчет за реализованный товар, передав Мосенз Е.Г. 5726 рублей 97 копеек. В подтверждение факта получения денег Мосенз Е.Г. выдала подготовленный заранее кассовый чек. В <дата обезличена> к ней обратился представитель ООО "<данные изъяты>", который сообщил о наличии у неё задолженности перед ООО "<данные изъяты>". Составленный акт сверки подтвердил наличие задолженности на сумму 5726 рублей 97 копеек. Ей стало известно о том, что полученные от неё за реализованный товар денежные средства Мосенз Е.Г. в кассу ООО "<данные изъяты>" не внесла. Кассовый чек у неё не сохранился;

- показаниями свидетеля В.й. Р.А. в ходе предварительного расследования дела, оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание (т. 2 л.д. 66-68), из которых следует, что с <дата обезличена> она является индивидуальным предпринимателем, реализует продовольственные товары, хлебобулочные и кондитерские изделия в магазине "<данные изъяты>" по адресу: <адрес обезличен> В <дата обезличена> она заключила договор на поставку товара с ООО "<данные изъяты>". По договору ООО "<данные изъяты>" в соответствии с поданной ею заявкой осуществляло поставку кондитерских изделий на реализацию, она, в свою очередь, не позднее чем через 14 дней должна была произвести расчет за полученный товар. Расчет она производила через торгового представителя ООО "<данные изъяты>" Мосенз Е.Г., которая в подтверждение факта получения денег выдавала ей заранее подготовленный кассовый чек на полученную сумму. Поскольку кассовый чек подготавливался заранее, не всегда указанная в нём дата совпадала с датой фактического получения Мосенз Е.Г. денежных средств. Согласно заявке <дата обезличена> она получила в ООО "<данные изъяты>" товар на сумму 787 рублей 20 копеек. После <дата обезличена> она передала торговому представителю ООО "<данные изъяты>" Мосенз Е.Г. 787 рублей 20 копеек, и в подтверждение расчета Мосенз Е.Г. предоставила ей чек, датированный <дата обезличена> В <дата обезличена> представитель ООО "<данные изъяты>" сообщил о наличии у неё задолженности перед ООО "<данные изъяты>" за ранее поставленный товар. Был составлен акт сверки, в результате чего выявилась задолженность на сумму 787 рублей 20 копеек. Отрицая задолженность, она предъявила представителю ООО "<данные изъяты>" кассовый чек от <дата обезличена>, который ей выдала Мосенз Е.Г. в подтверждение оплаты. Ей стало известно о том, что полученные от неё денежные средства Мосенз Е.Г. в кассу ООО "<данные изъяты>" не внесла;

- показаниями свидетеля В.й. Е.В. в ходе предварительного расследования дела, оглашенными <дата обезличена> 2002 года она является индивидуальным предпринимателем, реализует кондитерские изделия в торговой точке № 10, находящейся в торговом центре "<данные изъяты>" по адресу: <адрес обезличен>. В <дата обезличена> ею был заключен договор на поставку товара с ООО "<данные изъяты>". По договору ООО "<данные изъяты>" в соответствии с поданной ею заявкой осуществляло поставку кондитерских изделий на реализацию, она, в свою очередь, не позднее чем через 14 дней должна была произвести расчет за полученный товар. Расчет она производила через торгового представителя ООО "<данные изъяты>" Мосенз Е.Г., которая в подтверждение факта получения денег выдавала ей заранее подготовленный кассовый чек на полученную сумму. Поскольку кассовый чек подготавливался заранее, не всегда указанная в нём дата совпадала с датой фактического получения Мосенз Е.Г. денежных средств. <дата обезличена> она получила от ООО "<данные изъяты>" товар на сумму 3776 рублей 72 копейки, <дата обезличена> – товар на сумму 2470 рублей. <дата обезличена>, возможно, позже, в разные дни, она рассчиталась за товар, передав Мосенз Е.Г. в разные дни 3776 рублей 72 копейки и 2470 рублей. В подтверждение получения денежных средств Мосенз Е.Г. выдала ей кассовые чеки, датированные <дата обезличена>. В <дата обезличена> представитель ООО "<данные изъяты>" сообщил о наличии у неё задолженности перед ООО "<данные изъяты>". Был составлен акт сверки, в результате чего выявилась задолженность на суммы 3776 рублей 72 копейки и 2470 рублей. Не согласившись с актом, она предъявила представителю ООО "<данные изъяты>" кассовый чек от <дата обезличена>, выданный Мосенз Е.Г. в подтверждение расчета за товар. Ей стало известно о том, что полученные от неё денежные средства Мосенз Е.Г. в кассу ООО "<данные изъяты>" не внесла;

- показаниями свидетеля Е.й. Н.П. в ходе предварительного расследования дела, оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание (т. 2 л.д. 80-82), из которых следует, что <дата обезличена> она зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя и занимается реализацией кондитерских изделий в торговой точке № <номер обезличен> расположенной в торговом ряду ярмарки "<данные изъяты>" по адресу: <адрес обезличен> В <дата обезличена> она заключила договор с ООО "<данные изъяты>" на поставку товара. По договору ООО "<данные изъяты>" в соответствии с поданной ею заявкой осуществляло поставку кондитерских изделий на реализацию, она, в свою очередь, не позднее чем через 14 дней должна была произвести расчет за полученный товар. Расчет она производила через торгового представителя ООО "<данные изъяты>" Мосенз Е.Г., которая в подтверждение факта получения денег выдавала ей заранее подготовленный кассовый чек на полученную сумму. Поскольку кассовый чек подготавливался заранее, не всегда указанная в нём дата совпадала с датой фактического получения Мосенз Е.Г. денежных средств. Согласно заявке <дата обезличена> она получила от ООО "<данные изъяты>" товар на сумму 7963 рубля 57 копеек. <дата обезличена> или позже она произвела расчет за поставленный товар, передав Мосенз Е.Г. указанную сумму денежных средств. Мосенз Е.Г. выдала ей чек, подтверждающий получение денег, датированный <дата обезличена>. В <дата обезличена> представитель ООО "<данные изъяты>" сообщил о наличии у неё задолженности перед ООО "<данные изъяты>" за ранее поставленный товар. Был составлен акт сверки, в результате чего выявилась задолженность на сумму 7963 рубля 57 копеек. Отрицая задолженность, она предъявила представителю ООО "<данные изъяты>" кассовый чек от <дата обезличена>, который ей выдала Мосенз Е.Г. в подтверждение оплаты. Ей стало известно о том, что полученные от неё денежные средства Мосенз Е.Г. в кассу ООО "<данные изъяты>" не внесла;

- показаниями свидетеля Е.й. И.А. в ходе предварительного расследования дела, оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание (т. 2 л.д. 98-100), согласно которым в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> она осуществляла индивидуальную предпринимательскую деятельность, связанную с реализацией кондитерских изделий, в магазине "<данные изъяты>" по адресу: <адрес обезличен>. В <дата обезличена> она заключила договор с ООО "<данные изъяты>" на поставку товара. По договору ООО "<данные изъяты>" в соответствии с поданной ею заявкой осуществляло поставку кондитерских изделий на реализацию, она, в свою очередь, не позднее чем через 14 дней должна была произвести расчет за полученный товар. Расчет она производила через торгового представителя ООО "<данные изъяты>" Мосенз Е.Г., которая в подтверждение факта получения денег выдавала ей заранее подготовленный кассовый чек на полученную сумму. Поскольку кассовый чек подготавливался заранее, указанная в нём дата не всегда совпадала с датой фактического получения Мосенз Е.Г. денежных средств. <дата обезличена> ООО "<данные изъяты>" произвело поставку ей товара на сумму 1588 рублей 64 копейки, <дата обезличена> – на сумму 2209 рублей 55 копеек. После <дата обезличена> она рассчиталась с ООО "<данные изъяты>", отдав Мосенз Е.Г. в разные дни сначала 1588 рублей 64 копейки, а затем 2209 рублей 55 копеек. В подтверждение получения денег Мосенз Е.Г. выдала ей кассовые чеки. В <дата обезличена> к ней обратился представитель ООО "<данные изъяты>", который сообщил о наличии у неё задолженности перед ООО "<данные изъяты>". Был составлен акт сверки, в результате чего была выявлена задолженность на указанные выше суммы. Не согласившись с актом, она предъявила представителю ООО "<данные изъяты>" полученные от Мосенз Е.Г. кассовые чеки, подтверждающие факт ее расчета перед ООО "<данные изъяты>". Ей стало известно о том, что полученные от неё денежные средства в сумме 1588 рублей 64 копейки и 2209 рублей 55 копеек Мосенз Е.Г. в кассу ООО "<данные изъяты>" не внесла;

- показаниями свидетеля З.а. А.И. в ходе предварительного расследования дела, оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание (т. 2 л.д. 60-62), из которых следует, что <дата обезличена> он является индивидуальным предпринимателем, реализует штучный товар (пиво, сигареты, вода, шоколад) в павильоне № <номер обезличен> Центрального крытого рынка по адресу: <адрес обезличен> В <дата обезличена> им был заключен договор с ООО "<данные изъяты>" на поставку товара. По договору ООО "<данные изъяты>" в соответствии с поданной им заявкой осуществляло поставку кондитерских изделий на реализацию, он, в свою очередь, не позднее чем через 14 дней должен был произвести расчет за полученный товар. Расчет он производил через торгового представителя ООО "<данные изъяты>" Мосенз Е.Г., которая в подтверждение факта получения денег выдавала ему заранее подготовленный кассовый чек на полученную сумму. Поскольку кассовый чек подготавливался заранее, не всегда указанная в нём дата совпадала с датой фактического получения Мосенз Е.Г. денежных средств. <дата обезличена> он получил от ООО "<данные изъяты>" товар на сумму 774 рубля 56 копеек. <дата обезличена> он произвел расчет с ООО "<данные изъяты>", отдав Мосенз Е.Г. указанную сумму денег. В подтверждение факта оплаты Мосенз Е.Г. предоставила кассовый чек, датированный <дата обезличена>. В <дата обезличена> от представителя ООО "<данные изъяты>" он узнал о наличии задолженности перед ООО "<данные изъяты>". Был составлен акт сверки, в результате чего была выявлена задолженность на сумму 774 рубля 56 копеек. Тогда он предъявил представителю ООО "<данные изъяты>" кассовый чек от <дата обезличена>, подтверждающий факт его расчета за товар, и ему стало известно о том, что полученные от него денежные средства Мосенз Е.Г. в кассу ООО "<данные изъяты>" не внесла;

- показаниями свидетеля К.й. Н.Н. в ходе предварительного расследования дела, оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание (т. 2 л.д. 77-79), из которых следует, что в <дата обезличена> она зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя. С этого времени она занимается реализацией кондитерских изделий в торговой точке № <номер обезличен>, расположенной на Центральном крытом рынке по адресу: <адрес обезличен>. В <дата обезличена> она заключила договор с ООО "<данные изъяты>" на поставку товара. По договору ООО "<данные изъяты>" в соответствии с поданной ею заявкой осуществляло поставку кондитерских изделий на реализацию, она, в свою очередь, не позднее чем через 14 дней должна была произвести расчет за полученный товар. Расчет она производила через торгового представителя ООО "<данные изъяты>" Мосенз Е.Г., которая в подтверждение факта получения денег выдавала ей заранее подготовленный кассовый чек на полученную сумму. Поскольку кассовый чек подготавливался заранее, не всегда указанная в нём дата совпадала с датой фактического получения Мосенз Е.Г. денежных средств. <дата обезличена> она получила от ООО "<данные изъяты>" товар на сумму 2525 рублей 50 копеек, и <дата обезличена> произвела расчет, отдав эту сумму денег Мосенз Е.Г. Последняя предоставила кассовый чек, подтверждающий факт расчета за товар. В <дата обезличена> от представителя ООО "<данные изъяты>" ей стало известно о наличии у неё задолженности перед ООО "<данные изъяты>". Был составлен акт сверки, в результате чего была выявлена задолженность на сумму 2525 рублей 50 копеек. В подтверждение факта расчета за товар она предъявила представителю ООО "<данные изъяты>" кассовый чек, полученный от Мосенз Е.Г. Представитель ООО "<данные изъяты>" сообщил, что полученные денежные средства Мосенз Е.Г. в кассу ООО "<данные изъяты>" не внесла;

- показаниями свидетеля К.й. И.И. в ходе предварительного расследования дела, оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание (т. 2 л.д. 63-65), согласно которым <дата обезличена> она является индивидуальным предпринимателем. Она реализует продовольственные товары, хлебобулочные и кондитерские изделия в торговых точках в <адрес обезличен>, расположенных по адресам: <адрес обезличен>, <адрес обезличен> <адрес обезличен>. В <дата обезличена> ею был заключен договор на поставку товара с ООО "<данные изъяты>". По договору ООО "<данные изъяты>" в соответствии с поданной ею заявкой осуществляло поставку кондитерских изделий на реализацию, она, в свою очередь, не позднее чем через 14 дней должна была произвести расчет за полученный товар. Расчет она производила через торгового представителя ООО "<данные изъяты>" Мосенз Е.Г., которая в подтверждение факта получения денег выдавала ей заранее подготовленный кассовый чек на полученную сумму. Поскольку кассовый чек подготавливался заранее, не всегда указанная в нём дата совпадала с датой фактического получения Мосенз Е.Г. денежных средств. <дата обезличена> она получила от ООО "<данные изъяты>" товар на сумму 2093 рубля 68 копеек для реализации в павильоне по адресу: <адрес обезличен> После <дата обезличена> она произвела полный расчет, отдав указанную сумму денежных средств Мосенз Е.Г., которая в подтверждение получения денежных средств предоставила чек, датированный <дата обезличена>. В <дата обезличена> к ней обратился представитель ООО "<данные изъяты>", от которого она узнала о наличии задолженности перед ООО "<данные изъяты>". Был составлен акт сверки, по которому было видно, что сумма задолженности составляет 2093 рубля 68 копеек. Тогда она предъявила представителю ООО "<данные изъяты>" кассовый чек от <дата обезличена>, подтверждающий факт расчета за товар. Ей стало известно о том, что переданные ею денежные средства Мосенз Е.Г. в кассу ООО "<данные изъяты>" не внесла;

- показаниями свидетеля Т.й. А.В. в ходе предварительного расследования дела, оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание (т. 2 л.д. 86-88), из которых следует, что её мать С.а. И.В. зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, занимается реализацией кондитерских изделий в торговой точке № <номер обезличен>, находящейся в торговом центре "<данные изъяты>" по адресу: <адрес обезличен>. Фактически всеми вопросами, связанными с работой торговой точки, занимается не мать, а она. В <дата обезличена> между индивидуальным предпринимателем С.й. И.В. и ООО "<данные изъяты>" был заключен договор на поставку товара. В соответствии с договором ООО "<данные изъяты>" на основании поданной ею заявки осуществляло поставку кондитерских изделий на реализацию, она, в свою очередь, не позднее чем через 14 дней должна была произвести расчет за полученный товар. Расчет она производила через торгового представителя ООО "<данные изъяты>" Мосенз Е.Г., которая в подтверждение факта получения денег выдавала ей заранее подготовленный кассовый чек на полученную сумму. Поскольку кассовый чек подготавливался заранее, не всегда указанная в нём дата совпадала с датой фактического получения Мосенз Е.Г. денежных средств. <дата обезличена> она получила от ООО "<данные изъяты>" товар на сумму 1588 рублей 64 копейки, <дата обезличена> – на сумму 2209 рублей 55 копеек. После <дата обезличена> она произвела полный расчет за поставленный товар, передав Мосенз Е.Г. денежные средства в общей сумме 3798 рублей 19 копеек. В начале лета 2010 года к ней обратился представитель ООО "<данные изъяты>", от которого она узнала о наличии у неё задолженности перед ООО "<данные изъяты>". Был составлен акт сверки, по которому была установлена сумма задолженности. С актом она не согласилась. Тогда ей стало известно о том, что денежные средства в общей сумме 3798 рублей 19 копеек, которые она отдала за реализованный товар, Мосенз Е.Г. в кассу ООО "<данные изъяты>" не внесла;

- показаниями свидетеля Т.й. А.М. заместителя директора ООО "<данные изъяты>", в ходе предварительного расследования дела, оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание (т. 2 л.д. 92-94), из которых следует, что ООО "<данные изъяты>" занимается реализацией продовольственных товаров, хлебобулочных и кондитерских изделий в магазине "<данные изъяты>" по адресу: <адрес обезличен>. В <дата обезличена> ООО "<данные изъяты>" заключило договор на поставку товара с ООО "<данные изъяты>". По договору ООО "<данные изъяты>" в соответствии с поданной ею заявкой осуществляло поставку кондитерских изделий на реализацию, она, в свою очередь, не позднее чем через 14 дней должна была произвести расчет за полученный товар. Расчет она производила через торгового представителя ООО "<данные изъяты>" Мосенз Е.Г., которая в подтверждение факта получения денег выдавала ей заранее подготовленный кассовый чек на полученную сумму. Поскольку кассовый чек подготавливался заранее, не всегда указанная в нём дата совпадала с датой фактического получения Мосенз Е.Г. денежных средств. <дата обезличена> и <дата обезличена> ООО "<данные изъяты>" произвело поставки товаров: <дата обезличена> на сумму 583 рубля 90 копеек, <дата обезличена> на сумму 688 рублей 50 копеек. В конце <дата обезличена> она произвела расчет с ООО "<данные изъяты>" за поставленный товар, передав Мосенз Е.Г. в разные дни указанные выше суммы денежных средств. В качестве подтверждающих получение денег документов Мосенз Е.Г. предоставила ей чеки, датированные <дата обезличена> и <дата обезличена>, на суммы, соответственно, 583 рубля 90 копеек и 688 рублей 50 копеек. В <дата обезличена> представитель ООО "<данные изъяты>" обратился к ней, сообщив, что у ООО "<данные изъяты>" возникла задолженность перед ООО "<данные изъяты>". Был составлен акт сверки, по которому были определены суммы задолженностей, а именно 583 рубля 90 копеек и 688 рублей 50 копеек. С актом она не согласилась и предъявила представителю ООО "<данные изъяты>" полученные от Мосенз Е.Г. кассовые чеки от <дата обезличена> и <дата обезличена>, подтверждающие факты расчета за товар. Ей стало известно о том, что полученные от неё денежные средства Мосенз Е.Г. в кассу ООО "<данные изъяты>" не внесла;

- показаниями свидетеля Ш.а. С.А. в ходе предварительного расследования дела, оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание (т. 2 л.д. 69-71), согласно которым с <дата обезличена> она является индивидуальным предпринимателем, реализует продовольственные товары, хлебобулочные и кондитерские изделия в магазине "<данные изъяты>" по адресу: <адрес обезличен>. В <дата обезличена> она заключила договор на поставку товара с ООО "<данные изъяты>". По договору ООО "<данные изъяты>" в соответствии с поданной ею заявкой осуществляло поставку кондитерских изделий на реализацию, она, в свою очередь, не позднее чем через 14 дней должна была произвести расчет за полученный товар. Расчет она производила через торгового представителя ООО "<данные изъяты>" Мосенз Е.Г., которая в подтверждение факта получения денег выдавала ей заранее подготовленный кассовый чек на полученную сумму. Поскольку кассовый чек подготавливался заранее, не всегда указанная в нём дата совпадала с датой фактического получения Мосенз Е.Г. денежных средств. <дата обезличена> года она получила от ООО "<данные изъяты>" товар на сумму 1070 рублей 65 копеек, <дата обезличена> на сумму 509 рублей 57 копеек. В <дата обезличена> она рассчиталась за товар, передав Мосенз Е.Г. в разные дни 1070 рублей 65 копеек и 509 рублей 57 копеек. Мосенз Е.Г. в подтверждение факта оплаты предоставила ей чеки от <дата обезличена> и от <дата обезличена> на суммы, соответственно, 1070 рублей 65 копеек и 509 рублей 57 копеек. В <дата обезличена> к ней обратился представитель ООО "<данные изъяты>", сообщивший, что у неё возникла задолженность перед ООО "<данные изъяты>". Был составлен акт сверки, по которому указанные выше суммы денежных средств были выявлены как задолженность. В подтверждение своих слов об отсутствии какой-либо задолженности она предъявила представителю ООО "<данные изъяты>" кассовые чеки. Ей стало известно о том, что переданные ею денежные средства в качестве оплаты за товар Мосенз Е.Г. в кассу ООО "<данные изъяты>" не внесла;

- показаниями свидетеля Ю.ш. А.А. в ходе предварительного расследования дела, оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание (т. 2 л.д. 54-56), из которых следует, что с <дата обезличена> она осуществляет индивидуальную предпринимательскую деятельность, связанную с реализацией хлебобулочных и кондитерских изделий в торговых точках, расположенных в торговом центре "<данные изъяты>" по адресу: <адрес обезличен>, и торговом центре "<данные изъяты>" по адресу: <адрес обезличен>. В начале <дата обезличена> она заключила договор с ООО "<данные изъяты>" на поставку товара. По договору ООО "<данные изъяты>" в соответствии с поданной ею заявкой осуществляло поставку кондитерских изделий на реализацию, она, в свою очередь, не позднее чем через 14 дней должна была произвести расчет за полученный товар. Расчет она производила через торгового представителя ООО "<данные изъяты>" Мосенз Е.Г., которая в подтверждение факта получения денег выдавала ей заранее подготовленный кассовый чек на полученную сумму. Поскольку кассовый чек подготавливался заранее, указанная в нём дата не всегда совпадала с датой фактического получения Мосенз Е.Г. денежных средств. <дата обезличена> ООО "<данные изъяты>" произвело поставку товара на сумму 559 рублей 60 копеек в торговую точку, расположенную в торговом центре "<данные изъяты>". <дата обезличена> в торговую точку, расположенную в торговом центре "<данные изъяты>", была произведена поставка товара на сумму 1172 рубля 80 копеек. <дата обезличена> в торговую точку, находящуюся в торговом центре "<данные изъяты>", был поставлен товар на сумму 200 рублей 64 копейки. После <дата обезличена> она передала Мосенз Е.Г. в счет оплаты за реализованный товар в разное время 559 рублей 60 копеек, 200 рублей 64 копейки и 1172 рубля 80 копеек. Передача денежных средств осуществлялась по месту реализации товара. Мосенз Е.Г., получив деньги, предоставила кассовые чеки, датированные <дата обезличена>. В начале <дата обезличена> обратившийся к ней представитель ООО "<данные изъяты>" сообщил о её задолженности перед ООО "<данные изъяты>". Был составлен акт сверки, по которому выявились задолженности на указанные выше суммы денежных средств. Отрицая наличие задолженности, она предъявила представителю ООО "<данные изъяты>" кассовые чеки от <дата обезличена>. Ей стало известно, что переданные ею денежные средства Мосенз Е.Г. в кассу ООО "<данные изъяты>" не внесла;

- заявлением представителя ООО "<данные изъяты>" Г.а. В.Г.. от <дата обезличена> в адрес правоохранительных органов (т. 1 л.д. 72), в котором он сообщает о фактах хищения денежных средств в сумме 50851 рубль со стороны торгового представителя Мосенз Е.Г.;

- протоколом явки с повинной Мосенз Е.Г. от <дата обезличена> (т. 1 л.д. 74), из которого следует, что она растратила вверенные ей ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 5726 рублей 97 копеек, полученные от индивидуального предпринимателя Ш.ц. Н.Ю.

- протоколом явки с повинной Мосенз Е.Г. от <дата обезличена> (т. 1 л.д. 75), из которого следует, что она растратила вверенные ей ООО "<данные изъяты>" денежные средства в суммах 2209 рублей 55 копеек и 1588 рублей 64 копейки, полученные от индивидуального предпринимателя Е.й. И.А.

- протоколом явки с повинной Мосенз Е.Г. от <дата обезличена> (т. 1 л.д. 78), из которого следует, что она растратила вверенные ей ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 774 рубля 56 копеек, полученные от индивидуального предпринимателя З.а. А.И.

- протоколом явки с повинной Мосенз Е.Г. от <дата обезличена> (т. 1 л.д. 81), из которого видно, что она растратила вверенные ей ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 2093 рубля 68 копеек, полученные от индивидуального предпринимателя К.й. И.И.

- протоколом явки с повинной Мосенз Е.Г. от <дата обезличена> (т. 1 л.д. 84), из которого следует, что она растратила вверенные ей ООО "<данные изъяты>" денежные средства в суммах 559 рублей 60 копеек, 200 рублей 64 копейки и 1172 рубля 80 копеек полученные от индивидуального предпринимателя Ю.ш. А.А.

- протоколом явки с повинной Мосенз Е.Г. от <дата обезличена> (т. 1 л.д. 87), из которого следует, что она растратила вверенные ей ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 2525 рублей 50 копеек, полученные от индивидуального предпринимателя К.й. Н.Н.

- протоколом явки с повинной Мосенз Е.Г. от <дата обезличена> (т. 1 л.д. 97), из которого следует, что она растратила вверенные ей ООО "<данные изъяты>" денежные средства в суммах 437 рублей 06 копеек и 331 рубль 50 копеек, полученные от индивидуального предпринимателя Ф.ь. Н.В.

- протоколом явки с повинной Мосенз Е.Г. от <дата обезличена> (т. 1 л.д. 102), из которого следует, что она растратила вверенные ей ООО "<данные изъяты>" денежные средства в суммах 933 рубля 78 копеек и 1630 рублей 27 копеек, полученные от индивидуального предпринимателя С.й. И.А.

- протоколом явки с повинной Мосенз Е.Г. от <дата обезличена> (т. 1 л.д. 104), из которого следует, что она растратила вверенные ей ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 801 рубль 15 копеек, полученные от индивидуального предпринимателя О.о. А.А.

- протоколом явки с повинной Мосенз Е.Г. от <дата обезличена> (т. 1 л.д. 106), из которого следует, что она растратила вверенные ей ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 2995 рублей 10 копеек, полученные от индивидуального предпринимателя К.а. М.С.

- протоколом явки с повинной Мосенз Е.Г. от <дата обезличена> (т. 1 л.д. 108), из которого следует, что она растратила вверенные ей ООО "<данные изъяты>" денежные средства в суммах 3776 рублей 72 копейки и 2470 рублей, полученные от индивидуального предпринимателя В.й. Е.В.

- протоколом явки с повинной Мосенз Е.Г. от <дата обезличена> (т. 1 л.д. 110), из которого следует, что она растратила вверенные ей ООО "<данные изъяты>" денежные средства в суммах 1179 рублей 10 копеек, 1264 рублей 45 копеек и 1295 рублей 42 копейки, полученные от индивидуального предпринимателя С.й. И.В.

- протоколом явки с повинной Мосенз Е.Г. от <дата обезличена> (т. 1 л.д. 112), из которого следует, что она растратила вверенные ей ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 787 рублей 20 копеек, полученные от индивидуального предпринимателя В.й. Р.А.

- протоколом явки с повинной Мосенз Е.Г. от <дата обезличена> (т. 1 л.д. 114), из которого видно, что она присвоила и растратила вверенные ей ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 3749 рублей 64 копейки, полученные от ИП В.а. А.Н.

- протоколом явки с повинной Мосенз Е.Г. от <дата обезличена> (т. 1 л.д. 116), из которого следует, что она растратила вверенные ей ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 1495 рублей 65 копеек, полученные от индивидуального предпринимателя И.а. И.Н.

- протоколом явки с повинной Мосенз Е.Г. от <дата обезличена> (т. 1 л.д. 118), из которого видно, что она присвоила и растратила вверенные ей ООО "<данные изъяты>" денежные средства в суммах 583 рубля 90 копеек и 688 рублей 50 копеек, полученные от представителя ООО "<данные изъяты>";

- протоколом явки с повинной Мосенз Е.Г. от <дата обезличена> (т. 1 л.д. 120), из которого следует, что она растратила вверенные ей ООО "<данные изъяты>" денежные средства в суммах 1070 рублей 65 копеек и 509 рублей 57 копеек, полученные от индивидуального предпринимателя Ш.а. С.А.

- протоколом выемки от <дата обезличена> (т. 2 л.д. 102-106), согласно которому представителем ООО "<данные изъяты>" Г.м. В.Г. были выданы бухгалтерские документы ООО "<данные изъяты>", а также документы, свидетельствующие о трудоустройстве Мосенз Е.Г. в ООО "<данные изъяты>";

- протоколом осмотра от <дата обезличена> (т. 2 л.д. 107-110), из которого следует, что были осмотрены выданные Г.м. В.Г. документы: акты сверок, товарные накладные, платежные ведомости, договоры поставок, заявление Мосенз Е.Г. на имя руководителя ООО "<данные изъяты>" о приеме на работу, трудовой договор № <номер обезличен> от <дата обезличена>, приказ об увольнении Мосенз Е.Г. от <дата обезличена>, договор о материальной ответственности, должностные инструкции торгового представителя;

- заявлением Мосенз Е.Г. от <дата обезличена> (т. 2 л.д. 113) на имя директора ООО "<данные изъяты>" о приеме на работу на должность менеджера по продажам;

- приказом № <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 2 л.д. 112) о приеме Мосенз Е.Г. на работу в ООО "<данные изъяты>" на должность менеджера оп продажам;

- трудовым договором № <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 2 л.д. 114), в соответствии с которым Мосенз Е.Г. была принята на работу на должность менеджера по продажам;

- договором о полной материальной ответственности от <дата обезличена> (т. 2 л.д. 116), в соответствии с которым Мосенз Е.Г. приняла на себя обязательство полного возмещения материального ущерба в случаях недостачи ценностей, вверенных ей на основании специального письменного договора или полученных по разовому документу; умышленного причинения ущерба; причинения ущерба в результате преступных действий, установленных приговором суда; причинения ущерба при неисполнении трудовых обязанностей;

- должностной инструкцией торгового представителя ООО "<данные изъяты>" (т. 2 л.д. 117-118), из которой следует, что в обязанности Мосенз Е.Г. входили ведение переговоров о заключении сделок купли-продажи; выявление и учет потенциальных покупателей на производимую ООО "<данные изъяты>" продукцию; оформление договоров купли-продажи; организация доставки купленной продукции и оказание услуг; контроль оплаты покупателями (заказчиками) счетов изготовителей продукции;

- приказом № <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 2 л.д. 119) об увольнении Мосенз Е.Г. с должности менеджера по продажам ООО "<данные изъяты>";

- актом сверки (т. 2 л.д. 121), из которого следует, что при сверке данных была выявлена задолженность индивидуального предпринимателя К.й. И.И. перед ООО "<данные изъяты>" по оплате поставленного товара, сумма задолженности составляла 2093 рубля 68 копеек;

- актом сверки (т. 2 л.д. 122), в соответствии с которым при сверке данных была выявлена задолженность индивидуального предпринимателя О.о. А.А. перед ООО "<данные изъяты>" по оплате поставленного товара, сумма задолженности составляла 801 рубль 15 копеек;

- актом сверки (т. 2 л.д. 123), из которого следует, что при сверке данных была выявлена задолженность индивидуального предпринимателя К.й. Н.Н. перед ООО "<данные изъяты>" по оплате поставленного товара, сумма задолженности составляла 2525 рублей 50 копеек;

- актом сверки (т. 2 л.д. 124), из которого следует, что при сверке данных была выявлена задолженность индивидуального предпринимателя К.а. М.С. перед ООО "<данные изъяты>" по оплате поставленного товара, сумма задолженности составляла 2995 рублей 10 копеек;

- актами сверок (т. 2 л.д. 125, л.д. 126), из которых следует, что при сверке данных была выявлена задолженность индивидуального предпринимателя В.й. Е.В. перед ООО "<данные изъяты>" по оплате поставленного товара, суммы задолженностей составляли 2470 рублей и 3776 рублей 72 копейки;

- актами сверок (т. 2 л.д. 127, л.д. 128), из которых следует, что при сверке данных была выявлена задолженность индивидуального предпринимателя Ю.ш. А.А. перед ООО "<данные изъяты>" по оплате поставленного товара, суммы задолженностей составляли 559 рублей 60 копеек, 1172 рубля 80 копеек и 200 рублей 64 копейки;

- актом сверки (т. 2 л.д. 129), из которого следует, что при сверке данных была выявлена задолженность индивидуального предпринимателя З.а. А.И. перед ООО "<данные изъяты>" по оплате поставленного товара, сумма задолженности составляла 774 рубля 56 копеек;

- актом сверки (т. 2 л.д. 130), из которого следует, что при сверке данных были выявлены задолженности индивидуального предпринимателя С.й. И.В. перед ООО "<данные изъяты>" по оплате поставленного товара, суммы задолженностей составляли 1264 рубля 45 копеек, 1295 рублей 42 копейки и 1179 рублей 10 копеек;

- светокопиями кассовых чеков от <дата обезличена> и от <дата обезличена> (т. 2 л.д. 131), подтверждающими факт внесение индивидуальным предпринимателем С.й. И.В. оплаты за товар в суммах 1264 рубля 45 копеек, 1295 рублей 42 копейки и 1179 рублей 10 копеек;

- актом сверки (т. 2 л.д. 132), из которого следует, что при сверке данных была выявлена задолженность индивидуального предпринимателя В.й. И.Р. перед ООО "<данные изъяты>" по оплате поставленного товара, сумма задолженности составляла 787 рублей 20 копеек;

- актом сверки (т. 2 л.д. 133), из которого следует, что при сверке данных были выявлены задолженности индивидуального предпринимателя Ф.ь. Н.В. перед ООО "<данные изъяты>" по оплате поставленного товара, суммы задолженностей составляли 331 рубль 50 копеек и 437 рублей 06 копеек;

- актом сверки (т. 2 л.д. 134), из которого следует, что при сверке данных были выявлены задолженности индивидуального предпринимателя С.й. И.А. перед ООО "<данные изъяты>" по оплате поставленного товара, суммы задолженностей составляли 933 рубля 78 копеек и 1630 рублей 27 копеек;

- актом сверки (т. 2 л.д. 135), из которого следует, что при сверке данных была выявлена задолженность индивидуального предпринимателя Ш.ц. Н.Ю перед ООО "<данные изъяты>" по оплате поставленного товара, сумма задолженности составляла 5726 рублей 97 копеек;

- актом сверки (т. 2 л.д. 136), из которого следует, что при сверке данных была выявлена задолженность индивидуального предпринимателя В.а. А.Н. перед ООО "<данные изъяты>" по оплате поставленного товара, сумма задолженности составляла 3749 рублей 64 копейки;

- актом сверки (т. 2 л.д. 137), из которого следует, что при сверке данных была выявлена задолженность индивидуального предпринимателя И.а. И.Н. перед ООО "<данные изъяты>" по оплате поставленного товара, сумма задолженности составляла 1495 рублей 65 копеек;

- актом сверки (т. 2 л.д. 138), из которого следует, что при сверке данных были выявлены задолженности индивидуального предпринимателя Е.й. И.А. перед ООО "<данные изъяты>" по оплате поставленного товара, суммы задолженностей составляли 2209 рублей 55 копеек и 1588 рублей 64 копейки;

- светокопиями накладной и кассовых чеков от <дата обезличена>, <дата обезличена> (т. 2 л.д. 139, 140), подтверждающими факт внесения индивидуального предпринимателя Е.й. И.А. оплаты за товар в суммах 1487 рублей 19 копеек и 2209 рублей 55 копеек;

- актом сверки (т. 2 л.д. 141-142), из которого следует, что при сверке данных были выявлены задолженности ООО "<данные изъяты>" перед ООО "<данные изъяты>" по оплате поставленного товара, суммы задолженностей составляли 688 рублей 50 копеек и 583 рубля 90 копеек;

- актом сверки (т. 2 л.д. 143), из которого следует, что при сверке данных были выявлены задолженности индивидуального предпринимателя Ш.а. С.А.. перед ООО "<данные изъяты>" по оплате поставленного товара, суммы задолженностей составляли 1070 рублей 65 копеек и 509 рублей 57 копеек;

- актом сверки (т. 2 л.д. 144), из которого следует, что при сверке данных была выявлена задолженность индивидуального предпринимателя Е.й. Н.П. перед ООО "<данные изъяты>" по оплате поставленного товара, сумма задолженности составляла 7963 рубля 57 копеек;

- платежными ведомостями (т. 2 л.д. 145-190), которые свидетельствуют о том, что в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> полученные от индивидуального предпринимателя Е.й. Н.П. денежные средства в сумме 7963 рубля 57 копеек, от индивидуального предпринимателя В.й. Е.В. денежные средства в сумме 2470 рублей, от индивидуального предпринимателя К.й. И.И. денежные средства в сумме 2093 рубля 68 копеек, от представителя индивидуального предпринимателя С.й. И.В.. Т.й. А.В. денежные средства в сумме 1179 рублей 10 копеек, от индивидуального предпринимателя Е.й. И.А. денежные средства в сумме 1588 рублей 64 копейки, от индивидуального предпринимателя Ш.ц. Н.Ю. денежные средства в сумме 5726 рублей 97 копеек, от представителя индивидуального предпринимателя С.й. И.В. Т.й. А.В. денежные средства в сумме 1264 рубля 45 копеек, от индивидуального предпринимателя В.й. Е.В. денежные средства в сумме 3776 рублей 72 копейки, от индивидуального предпринимателя Е.й. И.А. для денежные средства в сумме 2209 рублей 55 копеек, от индивидуального предпринимателя Ю.ш. А.А. денежные средства в сумме 559 рублей 60 копеек, от представителя индивидуального предпринимателя К.а. М.С. А.й. Л.Е. денежные средства в сумме 2995 рублей 10 копеек, от индивидуального предпринимателя З.а. А.И. денежные средства в сумме 774 рубля 56 копеек, от представителя индивидуального предпринимателя С.й. И.В. Т.й. А.В. денежные средства в сумме 1295 рублей 42 копейки, от индивидуального предпринимателя С.й. И.А. денежные средства в сумме 933 рубля 78 копеек, от индивидуального предпринимателя Ю.ш. А.А. денежные средства в сумме 1172 рубля 80 копеек, от заместителя директора ООО "<данные изъяты>" Т.й. А.М. денежные средства в сумме 583 рубля 90 копеек, от индивидуального предпринимателя Ш.а. С.А. денежные средства в сумме 1070 рублей 65 копеек, от индивидуального предпринимателя Ш.а. С.А. денежные средства в сумме 509 рублей 57 копеек, от индивидуального предпринимателя С.й. И.А. денежные средства в сумме 1630 рублей 27 копеек, от индивидуального предпринимателя О.о. А.А. денежные средства в сумме 801 рубль 15 копеек, от представителя индивидуального предпринимателя В.а. А.Н. В.й. Е.М. денежные средства в сумме 3749 рублей 64 копейки, от представителя индивидуального предпринимателя И.а. И.Н. Г.й. Н.П. денежные средства в сумме 1495 рублей 65 копеек, от индивидуального предпринимателя В.й. Р.А. денежные средства в сумме 787 рублей 20 копеек, от индивидуального предпринимателя К.й. Н.Н. денежные средства в сумме 2525 рублей 50 копеек, от заместителя директора ООО "<данные изъяты>" Т.й. А.М. денежные средства в сумме 688 рублей 50 копеек, от индивидуального предпринимателя Ф.ь. Н.В. денежные средства в сумме 331 рубль 50 копеек и 437 рублей 06 копеек, от индивидуального предпринимателя Ю.ш. А.А. денежные средства в сумме 200 рублей 64 копейки в кассу ООО "<данные изъяты>" Мосенз Е.Г. не сдавались;

- табелем учета рабочего времени и расчета оплаты труда, реестрами для зачисления денежных средств работникам ООО "<данные изъяты>" (т. 2 л.д. 191, л.д. 192-193, л.д. 194-203), которые свидетельствуют о регулярном начислении и получении Мосенз Е.Г. заработной платы в период с <дата обезличена> по <дата обезличена>;

- копией договора поставки товара от <дата обезличена> (т. 2 л.д. 204), заключенного между ООО "<данные изъяты>" и индивидуальным предпринимателем К.й. И.Н.

- копией договора поставки товара от <дата обезличена> (т. 2 л.д. 205), заключенного между ООО "<данные изъяты>" и индивидуальным предпринимателем О.о. А.А.

- копией договора поставки товара от <дата обезличена> (т. 2 л.д. 206), заключенного между ООО "<данные изъяты>" и индивидуальным предпринимателем К.й. Н.Н..;

- копией договора поставки товара от <дата обезличена> (т. 2 л.д. 207), заключенного между ООО "<данные изъяты>" и индивидуальным предпринимателем К.м. М.С.

- копией договора поставки товара от <дата обезличена> (т. 2 л.д. 208), заключенного между ООО "<данные изъяты>" и индивидуальным предпринимателем В.й. Е.В.

- копией договора поставки товара от <дата обезличена> (т. 2 л.д. 209), заключенного между ООО "<данные изъяты>" и индивидуальным предпринимателем Ю.ш. А.А.

- копией договора поставки товара от <дата обезличена> (т. 2 л.д. 210), заключенного между ООО "<данные изъяты>" и индивидуальным предпринимателем З.м. А.И.

- копией договора поставки товара от <дата обезличена> (т. 2 л.д. 211), заключенного между ООО "<данные изъяты>" и индивидуальным предпринимателем С.й. И.В.

- копией договора поставки товара от <дата обезличена> (т. 2 л.д. 212), заключенного между ООО "<данные изъяты>" и индивидуальным предпринимателем В.й. Р.А.

- копией договора поставки товара от <дата обезличена> (т. 2 л.д. 213), заключенного между ООО "<данные изъяты>" и индивидуальным предпринимателем Ф.ь. Н.В.

- копией договора поставки товара от <дата обезличена> (т. 2 л.д. 214), заключенного между ООО "<данные изъяты>" и индивидуальным предпринимателем С.й. И.А.

- копией договора поставки товара от <дата обезличена> (т. 2 л.д. 215), заключенного между ООО "<данные изъяты>" и индивидуальным предпринимателем Ш.ц. Н.Ю.

- копией договора поставки товара от <дата обезличена> (т. 2 л.д. 216), заключенного между ООО "<данные изъяты>" и индивидуальным предпринимателем В.м. А.Н.

- копией договора поставки товара от <дата обезличена> (т. 2 л.д. 217), заключенного между ООО "<данные изъяты>" и индивидуальным предпринимателем И.м. И.Н.

- копией договора поставки товара от <дата обезличена> (т. 2 л.д. 218), заключенного между ООО "<данные изъяты>" и индивидуальным предпринимателем Е.й. И.А.

- копией договора поставки товара от <дата обезличена> (т. 2 л.д. 219), заключенного между ООО "<данные изъяты>" и ООО "<данные изъяты>";

- копией договора поставки товара от <дата обезличена> (т. 2 л.д. 220), заключенного между ООО "<данные изъяты>" и индивидуальным предпринимателем Ш.а. С.А.

- копией договора поставки товара от <дата обезличена> (т. 2 л.д. 221), заключенного между ООО "<данные изъяты>" и индивидуальным предпринимателем Е.й. Н.П.

- протоколом выемки от <дата обезличена> (т. 3 л.д. 3-4), согласно которому у О.о. Т.В. был изъят кассовый чек от <дата обезличена> на сумму 801 рубль 15 копеек;

- кассовым чеком (т. 3 л.д. 5), свидетельствующим о внесении индивидуальным предпринимателем О.о. Т.В. оплаты за поставленный товар в сумме 801 рубль 15 копеек;

- протоколом выемки от <дата обезличена> (т. 3 л.д. 7-8), согласно которому у индивидуального предпринимателя Ю.ш. А.А. были изъяты кассовые чеки от <дата обезличена> и <дата обезличена> на суммы 559 рублей 60 копеек, 200 рублей 64 копейки и 1172 рубля 80 копеек;

- кассовыми чеками, датированными <дата обезличена> и <дата обезличена> (т. 3 л.д. 9), свидетельствующим о внесении индивидуальным предпринимателем Ю.ш. А.А. в счет оплаты за поставленный товар денежных сумм 559 рублей 60 копеек, 200 рублей 64 копейки и 1172 рубля 80 копеек;

- протоколом выемки от <дата обезличена> (т. 3 л.д. 11-12), согласно которому у индивидуального предпринимателя С.й. И.А. был изъят кассовый чек на сумму 1630 рублей 27 копеек;

- кассовым чеком (т. 3 л.д. 13), свидетельствующим о внесении индивидуальным предпринимателем С.й. И.А. оплаты за поставленный товар в сумме 1630 рублей 27 копеек;

- протоколом выемки от <дата обезличена> (т. 3 л.д. 15-16), согласно которому у индивидуального предпринимателя Ш.а. С.А. были изъяты кассовые чеки от <дата обезличена> и <дата обезличена> на суммы 1070 рублей 65 копеек и 509 рублей 57 копеек;

- кассовыми чеками, датированными <дата обезличена> и <дата обезличена> (т. 3 л.д. 17), свидетельствующим о внесении индивидуальным предпринимателем Ш.а. С.А. в счет оплаты за поставленный товар денежных сумм 1070 рублей 65 копеек и 509 рублей 57 копеек;

- протоколом выемки от <дата обезличена> (т. 3 л.д. 19-20), согласно которому у индивидуального предпринимателя В.й. Е.В. были изъяты кассовые чеки от <дата обезличена> на суммы 3776 рублей 72 копейки и 2470 рублей;

- кассовыми чеками, датированными <дата обезличена> и <дата обезличена> (т. 3 л.д. 21), свидетельствующими о внесении индивидуальным предпринимателем Ф.ь. Е.В. в счет оплаты за поставленный товар денежных сумм 3776 рублей 72 копейки и 2470 рублей;

- протоколом выемки от <дата обезличена> (т. 3 л.д. 24-25), согласно которому у индивидуального предпринимателя Ф.ь. Н.В. были изъяты кассовые чеки от <дата обезличена> года на суммы 331 рубль 50 копеек и 437 рублей 06 копеек;

- кассовыми чеками, датированными <дата обезличена> (т. 3 л.д. 26), свидетельствующим о внесении индивидуальным предпринимателем Ф.ь. Н.В. в счет оплаты за поставленный товар денежных сумм 331 рубль 50 копеек и 437 рублей 06 копеек;

- протоколом выемки от <дата обезличена> (т. 3 л.д. 28-29), согласно которому у заместителя директора ООО «<данные изъяты>» Т.й. А.М. были изъяты кассовые чеки от <дата обезличена> и <дата обезличена> года на суммы 583 рубля 90 копеек и 688 рублей 50 копеек;

- кассовыми чеками, датированными <дата обезличена> и <дата обезличена> (т. 3 л.д. 30), свидетельствующими о внесении ООО "<данные изъяты>" в счет оплаты за поставленный товар денежных сумм 583 рубля 90 копеек и 688 рублей 50 копеек;

- протоколом выемки от <дата обезличена> (т. 3 л.д. 32-33), согласно которому у индивидуального предпринимателя Е.й. И.А.. был изъят кассовый чек от <дата обезличена> на сумму 2209 рублей 55 копеек;

- кассовым чеком, датированным <дата обезличена> (т. 3 л.д. 34), свидетельствующим о внесении индивидуальным предпринимателем Е.й. И.А. в счет оплаты за поставленный товар 2209 рублей 55 копеек;

- протоколом осмотра от <дата обезличена> (т. 3 л.д. 35-36), из которого видно, что были осмотрены: кассовый чек на сумму 801 рубль 15 копеек; кассовые чеки от <дата обезличена> и <дата обезличена> на суммы 559 рублей 60 копеек, 200 рублей 64 копейки и 1172 рубля 80 копеек; кассовый чек на сумму 1630 рублей 27 копеек; кассовые чеки от <дата обезличена> и <дата обезличена> на суммы 1070 рублей 65 копеек и 509 рублей 57 копеек; кассовые чеки от <дата обезличена> на суммы 3776 рублей 72 копейки и 2470 рублей; кассовые чеки от <дата обезличена> на суммы 331 рубль 50 копеек и 437 рублей 06 копеек; кассовые чеки от <дата обезличена> и <дата обезличена> на суммы 583 рубля 90 копеек и 688 рублей 50 копеек; кассовый чек от <дата обезличена> на сумму 2209 рублей 55 копеек.

Квалификация указанных действий Мосенз Е.Г. органом предварительного следствия как раздельные факты хищений, составляющих в совокупности 27 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ, как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, является ошибочной.

В ходе судебного разбирательства дела государственный обвинитель изменила обвинение Мосенз Е.Г. в сторону смягчения путем переквалификации деяний, составляющих в совокупности 27 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Государственный обвинитель пришла к убеждению, что все факты хищений, совершенных Мосенз Е.Г., образуют единое продолжаемое преступление в форме растраты, а не присвоения, квалифицирующий признак - совершение хищения Мосенз Е.Г. с использованием своего служебного положения вменен органом предварительного следствия подсудимой также необоснованно.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину Мосенз Е.Г. в совершении преступления доказанной и квалифицирует содеянное ею по ч. 1 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Как установлено по делу, все хищения совершены Мосенз Е.Г. из одного источника, охватывались единым преступным умыслом, направленным на растрату вверенных ей денежных средств, состоят из тождественных действий и образуют единое продолжаемое преступление

Действия Мосенз Е.Г. являлись умышленными, противоправными и корыстными. Она похитила имущество ООО «<данные изъяты>», которое было вверено ей в силу служебных полномочий на основе трудового соглашения.

Хищение указанного имущества совершено Мосенз Е.Г. путем растраты, поскольку она противоправно в корыстных целях истратила вверенное ей имущество против воли собственника путем его расходования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной и все обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мосенз Е.Г., по делу не имеется.

Мосенз Е.Г. совершила умышленное корыстное преступление небольшой тяжести.

К смягчающим наказание Мосенз Е.Г. обстоятельствам суд относит совершение ею преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Как следует также материалов дела, Мосенз Е.Г. по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению о возможности исправления Мосенз Е.Г. без изоляции ее от общества, но с назначением ей реального уголовного наказания в виде обязательных работ.

Заявленный представителем ООО "<данные изъяты>" гражданский иск к подсудимой о возмещении имущественного вреда, причиненного в результате преступления, является обоснованным. Он подтвержден материалами дела, подсудимой не оспаривается и признается и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мосенз Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.

Меру пресечения в отношении Мосенз Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Заявленный представителем ООО "<данные изъяты>" гражданский иск к Мосенз Е.Г. о возмещении имущественного вреда удовлетворить.

Взыскать с осужденной Мосенз Е.Г. в пользу ООО "<данные изъяты>" в счет возмещения имущественного вреда 50815 (пятьдесят тысяч восемьсот пятнадцать) рублей.

Вещественные доказательства по делу: документы, кассовые чеки ООО « <данные изъяты>» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена> года.

Судья: