приговор о причинении тяжкого вреда здоровью повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-64/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретарях Фединой А.Ю., Коробовой Т.А., Прокопенко О.С., Исмаиловой Н.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Уличева Д.В., подсудимого Елманова Н.В.., защитника адвоката Сывороткина А.А., а также потерпевшего Ч.а в.С..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Елманова Н.В., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, имеющего малолетнего ребенка в возрасте 1 год 9 месяцев, до ареста работавшего грузчиком у индивидуального предпринимателя М.а А.Г.., зарегистрированного и проживавшего в <адрес обезличен>, ранее судимого <дата обезличена> по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного 07 июля 2006 года условно-досрочно по постановлению судьи Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена> на неотбытый срок 7 месяцев 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Елманов Н.В. умышленно причинил Ч.у С.В.. тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь на <дата обезличена> Елманов Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около подъезда №3 <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Ч.м С.В.., действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес Ч.у с.В. множественные удары руками и ногами в голову, грудную клетку, верхние и нижние конечности. При этом Елманов нанес Ч.у С.В. руками и ногами в область головы не менее десяти ударов, в область грудной клетки не менее трех ударов и в область верхних и нижних конечностей не менее восьми ударов.

В результате умышленных преступных действий Елманова потерпевшему Ч.у С.В. были причинены:

1. Закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся переломом костей основания черепа, множественными переломами костей лицевого отдела черепа (костей носа, правой и левой скуловой костей, верхней челюсти), травматическим субурахноидальным (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлиянием, кровоизлиянием в желудочки головного мозга и кожный лоскут головы, пятью ушибленными ранами мягких тканей головы (с учетом медицинских документов), ссадинами и кровоподтеками мягких тканей лица. Данные повреждения причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для его жизни; состоят в причинной связи с наступлением смерти потерпевшего;

2. Закрытая тупая травма грудной клетки, сопровождавшаяся множественными двусторонними переломами ребер (2-7 ребер справа, 2-7 ребер слева по разным анатомическим линиям), без повреждения пристеночной плевры, переломом тела грудины, кровоизлиянием в сердечную сорочку, ушибом сердца, легких. Данные повреждения причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для его жизни; состоят в причинной связи с наступлением смерти потерпевшего;

3. Множественные кровоподтеки и ссадины правой и левой верхних конечностей. Данные повреждения вреда здоровью потерпевшего не причинили; в причинной связи с наступлением смерти не состоят;

4. Кровоподтек левого коленного сустава. Данное повреждение вреда здоровью потерпевшего не причинило; в причинной связи с наступлением смерти не состоит.

Смерть Ч.а С.В. наступила <дата обезличена> в 09 часов 50 минут в медицинском учреждении от травматического шока, развившегося в результате сочетанной механической травмы, сопровождавшейся закрытой черепно-мозговой травмой в виде перелома костей основания черепа, множественных открытых переломов костей лицевого отдела черепа (костей носа, правой и левой скуловой костей, верхней челюсти), травматического субарахноидального кровоизлияния, кровоизлияния в желудочки головного мозга, кожный лоскут головы, пяти ушибленных ран мягких тканей головы, ссадин и кровоподтеков; а также сопровождавшейся закрытой тупой травмой грудной клетки в виде множественных двусторонних переломов ребер (2-7 ребер справа, 2-7 ребер слева по разным анатомическим линиям), перелома грудины, кровоизлияния в сердечную сорочку, ушиба сердца, ушиба легких.

Подсудимый Елманов в судебном заседании вину в умышленном причинении Ч.у С.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Виновность Елманова в совершении преступления подтверждена в суде следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена> (т. 1 л. д. 7-10) - лестничной площадки первого этажа третьего подъезда <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в ходе которого на лестничной площадке, на лестничном марше, ведущем вниз к выходу из подъезда, и на лестничном марше, ведущем вверх на второй этаж, на ступенях обнаружены пятна бурого цвета в виде потеков и брызг. На четвертой ступене лестничного марша, ведущего на второй этаж, обнаружено вещество бурого цвета в виде лужицы, потеков. На стене возле входной двери в <адрес обезличен> обнаружено вещество бурого цвета в виде мазка, с которого изъят смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон;

- протоколом осмотра иного помещения от <дата обезличена> (т. 1 л. д. 56-60) - подвального помещения у подъезда <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в ходе которого изъяты: куртка серовато-грязного цвета с пятнами бурого цвета, похожими на кровь; фуфайка черно-белого цвета с полосками в верхней части с пятнами бурого цвета, похожими на кровь;

- протоколом выемки от <дата обезличена> (т. 1 л. д. 71-73), в ходе которого свидетель Е.а Н.В. добровольно выдала куртку черного цвета и туфли черного цвета, принадлежащие Елманову Н.В..;

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 2321 от <дата обезличена> (т. 1 л. д. 78-84), согласно которому у Ч.а С.В. были обнаружены следующие телесные повреждения:

1. Закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся переломом костей основания черепа, множественными переломами костей лицевого отдела черепа (костей носа, правой и левой скуловой костей, верхней челюсти), травматическим субурахноидальным (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлиянием, кровоизлиянием в желудочки головного мозга и кожный лоскут головы, пятью ушибленными ранами мягких тканей головы (с учетом медицинских документов), ссадинами и кровоподтеками мягких тканей лица.

Вышеописанные повреждения прижизненные, могли образоваться в результате воздействия тупых твердых предметов как с ограниченной поверхностью соударения, так и широкой травмирующей поверхностью; всего в область головы причинено не менее десяти травматических воздействий. Данные повреждения причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для его жизни; состоят в причинной связи с наступлением смерти потерпевшего;

2. Закрытая тупая травма грудной клетки, сопровождавшаяся множественными двусторонними переломами ребер (2-7 ребер справа, 2-7 ребер слева по разным анатомическим линиям), без повреждения пристеночной плевры, переломом тела грудины, кровоизлиянием в сердечную сорочку, ушибом сердца, легких.

Вышеописанные повреждения прижизненные, могли образоваться в результате воздействия тупых твердых предметов; всего в область грудной клетки причинено не менее трех травматических воздействий. Данные повреждения причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для его жизни; состоят в причинной связи с наступлением смерти потерпевшего;

3. Множественные кровоподтеки и ссадины правой и левой верхних конечностей.

Вышеописанные повреждения прижизненные, могли образоваться в результате воздействия тупых твердых предметов, возможно, в результате борьбы либо при самообороне; данные повреждения вреда здоровью потерпевшего не причинили; в причинной связи с наступлением смерти не состоят;

4. Кровоподтек левого коленного сустава.

Вышеописанное повреждение прижизненное, могло образоваться в результате воздействия тупых твердых предметов либо при ударе о таковые; вреда здоровью потерпевшего не причинило; в причинной связи с наступлением смерти не состоит.

Повреждения под п.п. №№ 1, 2, 3, 4 образовались в короткий промежуток времени, поэтому судить о последовательности их причинения не представляется возможным; после причинения данных телесных повреждений смерть наступила через длительный промежуток времени (от трех до двенадцати часов).

После причинения потерпевшему повреждений под п.п. №№ 1, 2, 3, 4 маловероятно совершение им самостоятельных действий.

Смерть Ч.а С.В. наступила от травматического шока, развившегося в результате сочетанной механической травмы, сопровождавшейся закрытой черепно-мозговой травмой в виде перелома костей основания черепа, множественных открытых переломов костей лицевого отдела черепа (костей носа, правой и левой скуловой костей, верхней челюсти), травматического субарахноидального кровоизлияния, кровоизлияния в желудочки головного мозга и кожный лоскут головы, пяти ушибленных ран мягких тканей головы, ссадин и кровоподтеков; а также сопровождавшейся закрытой тупой травмой грудной клетки в виде множественных двусторонних переломов ребер (2-7 ребер справа, 2-7 ребер слева по разным анатомическим линиям), перелома грудины, кровоизлияния в сердечную сорочку, ушиба сердца, ушиба легких.

Смерть Ч.а С.В. наступила <дата обезличена> в 09 часов 50 минут в МУЗ городская больница№3 (по данным медицинской карты стационарного больного).

При судебно-медицинской экспертизе трупа в области его ран обнаружен шовный материал.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа Ч.а С.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,8%щ, что соответствует средней степени алкогольного опьянения у живых лиц;

- протоколом выемки от <дата обезличена> (т. 1 л. д. 103-105), в ходе которого судебно-медицинский эксперт С.в О.В.. добровольно выдал образец крови потерпевшего Ч.а С.В. на марлевом тампоне;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от <дата обезличена> (т. 1 л. д. 141143), согласно которому у обвиняемого Елманова Н.В. был получен образец крови;

- заключением судебно-биологической экспертизы №6-271 от <дата обезличена> (т. 1 л. д. 147-148), согласно которому потерпевший Ч. с.В. имеет А (II) группу крови. Обвиняемый Елманов Н.В. имеет А (II) группу крови. В произведенном на фрагмент марли смыве, куртке обнаружена кровь человека, имеющего А (II) группу крови, которая могла произойти как от потерпевшего Ч.а С.В. так и от обвиняемого Елманова. На паре мужских туфель кровь не обнаружена;

- заключением судебно-биологической экспертизы №6-313 от <дата обезличена> (т. 1 л. д. 171-172), согласно которому потерпевший Ч.в С.В. имеет А (II) группу крови. Обвиняемый Е.в н.В. имеет А (II) группу крови. В части пятен на куртке, джемпере, названном следователем фуфайкой, принадлежащих потерпевшему Ч.у С.В., обнаружена кровь человека, имеющего А (II) группу крови, которая могла произойти как от потерпевшего Ч.а С.В., так и от обвиняемого Елманова н.В.;

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена> (т. 1 л. д. 178-182), в ходе которого были осмотрены: куртка из ткани типа плащевка черного цвета, изъятая <дата обезличена> у свидетеля Е.й Н.В.. На передних полочках и рукавах куртки имеются множественные следы вещества бурого цвета в виде пятен от точечных до 0,7х1,5 см, часть из которых булавовидной формы; пара мужских туфель, изъятых <дата обезличена> у свидетеля Е.й Н.В.. Туфли загрязнены, без видимых следов, похожих на кровь; бумажный пакет с фрагментом марли, частично пропитанным веществом коричневого цвета, изъятым с места происшествия; бумажный сверток с образцом крови потерпевшего Ч.а с.В. на фрагменте марли; мешок из прозрачного материала с образцом крови обвиняемого Елманова Н.В. на фрагменте марли; трикотажный джемпер, изъятый <дата обезличена> в подвальном помещении <адрес обезличен>, со следами вещества бурого цвета в виде пятен от точечных и до 4,4х11,0 см, часть из которых пропитывает и уплотняет ткань, преимущественно на передней полочке; утепленная куртка, изъятая <дата обезличена> в подвальном помещении <адрес обезличен>, со следами вещества бурого цвета в виде пятен от точечных и до 3,0х7,0 см, часть из которых пропитывает и уплотняет ткань, часть с сухими корочками;

- показаниями потерпевшего Ч.а в.С. о том, что потерпевший Ч.С.В. являлся ему отцом. <дата обезличена> он, его сожительница К.а А.С. и отец находились дома. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Около 18 часов К.аа.С. разбудила отца, который в этот день должен был с 19 часов дежурить на автостоянке, расположенной перед домом 15/1 по <адрес обезличен>. Отец был трезв, никаких телесных повреждений у него не было. После этого они с К.й А..С. уехали к его другу К.у А.К.., где он употреблял спиртные напитки, а затем лег спать. Проснувшись около 23 часов 30 минут, К.у А.С. дома у К.а А.К. он не застал, на что К.М.А. сообщил, что К.а А.С. около 21 часа 30 минут уехала на автостоянку, поскольку его отец на дежурство не вышел. Около 00 часов он также приехал на автостоянку, где от К.й а.С. узнал, что отец в состоянии сильного алкогольного опьянения направился в сторону дома. Через несколько минут к ним подошел Елманов, с которым они на автостоянке распивали пиво, после чего он пошел домой и лег спать. Отца в это время дома не было. Около 08 часов домой вернулась К.А.С., которая сообщила ему, что Елманов Н.В. сильно избил его отца, нанеся множество ударов руками и ногами по лицу и телу. Во время избиения она Елманова остановить не пыталась, поскольку находилась в состоянии беременности. В милиции она ничего не сообщила, поскольку боялась. Также К.А.С. сообщила, что когда после избиения находилась с Елмановым на автостоянке, то видела, как к дому подъезжала «скорая помощь». Чуть позже он поехал в городскую больницу №3, где ему сообщили, что отец скончался;

- показаниями свидетеля к.й А.С. в ходе предварительного расследования дела (т. 1 л. д. 108-113), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, показавшей, что погибший Ч.в С.В. приходится отцом ее сожителю Ч.у В.С.. <дата обезличена> она вместе с Ч.м В.С. и его отцом находилась дома. Около 18 часов они с Ч.в в.С.. собрались к другу последнего К.у А.В., поэтому она разбудила ч.а с.В.., который должен был с 19 часов дежурить на автостоянке напротив <адрес обезличен>. После этого она и Ч.В.С. ушли из дома. Около 21 часа 30 минут ей позвонила владелица автостоянки Ч.а Е., которая сообщила, что Ч.в С.В.. находится в состоянии алкогольного опьянения и попросила ее или Ч.а В.С.. выйти на дежурство. Поскольку Ч.В.С. также находился в состоянии алкогольного опьянения и лег спать, на автостоянку поехала она, где застала Ч.а с.В.., находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения. При этом у Ч.а С.В. она никаких телесных повреждений не видела. Ч.В.С. пошел в сторону дома, а она осталась дежурить на автостоянке. Обычно Ч.С.В.., находясь в состоянии алкогольного опьянения, уходил не в квартиру, а в подвальное помещение у подъезда их дома, где оставался спать. <дата обезличена> около 00 часов на автостоянку приехал Ч.В.С. а спустя некоторое время – ее знакомый Елманов. Около 04 часов Ч.В.С. и Елманов стали распивать пиво, а через некоторое время Ч.а С.В пошел домой спать, а Елманов остался. В ходе разговора с Елмановым она пожаловалась на Ч.С.В.., который постоянно злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем ей приходится дежурить за него. После разговора Елманов поинтересовался, где находится Ч.С.В. на что она ответила, что он скорее всего находится в подвальном помещении. Елманов направился в подвальное помещение, чтобы разбудить Ч.С.В. и заставить его дежурить на автостоянке. Возле подъезда Елманов сломал решетку, которая ограждала подвал и была приварена, и залез в подвальное помещение. Через некоторое время Елманов и Ч.С.В. вышли из подвального помещения и стали на площадке перед подъездом №3 <адрес обезличен>, между ними начался словесный конфликт, в ходе которого Ч.С.В. и Елманов стали разговаривать на повышенных тонах. Ч.С.В. говорил Елманову, чтобы тот не учил его жить. О чем еще говорили Ч.С.В. и Елманов, пояснить не может, поскольку к их разговору не прислушивалась. Затем Елманов нанес Ч.у С.В. около трех ударов кулаками обеих рук в голову. От полученных ударов Ч.С.В. упал на бетонный пол, после чего Елманов вновь стал наносить удары кулаками в голову Ч.С.В.. Это повторилось несколько раз. При этом Елманов нанес также не менее 7-10 ударов ногами по животу и спине Ч.а с.В.В общей сложности Елманов нанес Ч.у С.В. не менее 30 ударов руками и ногами по голове и телу. Она в этот момент находилась в стороне и боялась подойти к Елманову, чтобы остановить его, поскольку находилась на седьмом месяце беременности и опасалась за жизнь своего будущего ребенка. Кроме того, Елманов вошел к раж и не мог остановиться, продолжая наносить удары руками и ногами Ч.у С.В Она слышала как во время избиения Ч.С.В.. кричал, обращаясь к Елманову: «Давай, бей меня, убей меня». Она не вызвала «скорую помощь», поскольку ее телефон находился дома. Затем Елманов волоком потащил Ч.а С.В. в подъезд, что там происходило, она не видела, так как находилась на улице. Спустя пять минут Елманов вышел на улицу и сообщил, что с Ч.м С.В. все нормально, после чего они вернулись на автостоянку. Состояние Ч.а С.В. она проверять не пошла, так как побоялась реакции Елманова. На автостоянке Елманов начал хвастаться своими кулаками, при это его руки были опачканы кровью. Рукава куртки Елманова также по локоть были опачканы кровью. Елманов сказал ей, что дальнейшая судьба Ч.а С.В. его не интересует. Утром они с Елмановым разошлись по домам;

- показаниями свидетеля Ч.а М.В.., согласно которым <дата обезличена> в дневное время от матери ему стало известно, что в больнице скончался отец его знакомого Ч.а В.С. Ч.С.В., который работал на автостоянке около <адрес обезличен> и злоупотреблял спиртными напитками. После распития спиртного Ч.С.В. уходил в подвальное помещение, расположенное около подъезда №3 <адрес обезличен>, где оставался спать. В этот же день в вечернее время он виделся со своим другом Елмановым, которому сообщил о смерти Ч.а С.В.., на что Елманов рассказал ему, что <дата обезличена> около 04 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у подъезда №3 <адрес обезличен>, в ходе ссоры с Ч.м С.В.. нанес последнему удары кулаками в голову, отчего Ч.С.В. неоднократно падал, ударяясь при падении головой о бетонную площадку подъезда. После этого от К.й А.С. ему стало известно также, что <дата обезличена> около 04 часов они с Елмановым, который находился в состоянии алкогольного опьянения, направились к одному из подвалов <адрес обезличен>, где Елманов проник в подвал и через некоторое время вышел оттуда вместе с Ч.м С.В.., чтобы поговорить с последним. В ходе разговора Елманову не понравилось поведение Ч.а с.В.., поэтому он стал избивать его. Во время избиения Елманов нанес Ч.у С.В.. около трех ударов кулаками в голову, отчего Ч.С.В.. упал на бетонный пол, ударившись при этом головой. Елманов поднимал Ч.С.В.. и вновь наносил ему удары в голову. Так повторялось несколько раз. Также Елманов наносил Ч.у С.В. удары ногами по разным частям тела. После избиения Елманов волоком затащил Ч.а С.В. в подъезд, после чего вышел и направился домой;

- показаниями свидетеля Е.й Н.В.. в ходе предварительного расследования дела (т. 1 л. д. 65-68), оглашенными в связи с отказом свидетеля от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, из которых следует, что подсудимый Елманов приходится ей сыном. <дата обезличена>, придя домой около 20 часов, она застала сына в возбужденном и взволнованном состоянии. Сын сообщил ей, что ночью в ходе ссоры сильно избил Ч.а С.В., которого увезли в больницу, где он скончался от полученных ударов. Позже она обнаружила джинсы сына, которые были опачканы кровью, темную куртку и туфли. Джинсы она выбросила, а куртку и туфли добровольно выдала следователю;

- протоколом явки с повинной Елманова от <дата обезличена> (т. 1 л. д. 18-19), в ходе которой он сообщил, что <дата обезличена> около 21 часа на автостоянке у <адрес обезличен> он встретил находящегося в состоянии алкогольного опьянения Ч.а В.С. с сожительницей К.й А.С.. Когда Ч.В.С. ушел домой, К.а А.С. стала жаловаться ему на отца Ч.а С.В. Ч.а С.В., который злоупотребляет спиртными напитками, и попросила поговорить с ним. Найдя Ч.а С.В.. в подвале <адрес обезличен>, он стал предъявлять ему претензии по поводу его отношения к К.й А.С., находящейся в состоянии беременности, на что Ч.С.В. начал провоцировать его на грубость, выражая свое безразличие. Когда они с Ч.м С.В. вышли к подъезду, он решил проучить последнего за его поведение и начал наносить Ч.у С.В. удары по лицу. От первых двух ударов Ч.С.В. упал на землю, а он нагнулся и продолжил наносить ему удары кулаками по лицу. В общей сложности он нанес Ч.у С.В. около 30 ударов. От его ударов Ч.С.В. сознания не терял и во время избиения кричал: «Убей меня». К.а А.С. все это время наблюдала за его действиями со стороны. Прекратив избиение Ч.а С.В.., он взял его за руки и затащил в подъезд дома, чтобы отвести домой. Когда он начал поднимать Ч.а С.В., тот вновь стал кричать: «Убей меня», поэтому он оставил Ч.а С.В.. в подъезде. После этого он и К.а А.С. ушли на автостоянку. <дата обезличена> со слов Ч.а М.А. ему стало известно, что Ч.С.В.. скончался в больнице;

- протоколом допроса подозреваемого Елманова от <дата обезличена> (т. 1 л. д. 34-39), согласно которому <дата обезличена> около 04 часов он пришел на автостоянку у <адрес обезличен>, где находились К.а А.С. со своим сожителем Ч.м В.С.., с которым он стал распивать пиво. После распития спиртного Ч.В.С. ушел домой, а он остался на автостоянке. В ходе беседы с К.й А.С. последняя стала жаловаться на отца Ч.а В.С. Ч.а С.В., который постоянно злоупотребляет спиртными напитками. Также К.а А.С. сообщила ему, что беременна. В ночь с 31 октября на <дата обезличена> как раз на автостоянке должен был дежурить Ч.С.В.., но поскольку его не было на рабочем месте, значит, он находился в подвальном помещении. Ему стало жаль К.у А.С., поэтому он решил поговорить с Ч.м С.В. Проникнув в подвальное помещение, он увидел там Ч.а С.В. находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, и велел ему вылезать на улицу для разговора, после чего оба вылезли из подвала. В ходе разговора ему не понравилось поведение Ч.а С.В. который стал его провоцировать, грубил ему, поэтому он нанес Ч.у С.В.. около трех ударов кулаками обеих рук в голову, отчего тот упал на бетонную площадку перед подъездом №3 <адрес обезличен>, ударившись головой о бетонный пол. После этого он поднял Ч.а С.В. и вновь стал наносить ему удары кулаками в голову. Так повторилось несколько раз. Ч.С.В. от ударов падал, он его поднимал и снова продолжал наносить удары кулаками. При этом он также нанес Ч.у С.В. множество, не менее десяти, ударов руками по туловищу, попадая в область грудной клетки и ребер. После очередного падения он одной рукой приподнял Ч.а С.В. за воротник, а кулаком другой руки нанес не менее семи ударов ему в лицо. Когда Ч.С.В. от полученных ударов падал на бетонную площадку, он также наносил ему удары ногами в область поясницы и ягодиц, но, возможно, при этом удары приходились в область ребер. Затем он волоком потащил Ч.а С.В. в подъезд, где помог ему подняться, после чего оставил его в подъезде, а сам вышел на улицу. После этого он и К.а А.С. вернулись на автостоянку. В общей сложности он нанес Ч.у С.В.. не менее 30 ударов кулаками в голову и по туловищу, от полученных ударов Ч.С.В. неоднократно падал, ударяясь при падении головой о бетонную площадку подъезда. Во время избиения К.а А.С. все время находилась рядом и все видела. У него все руки и одежда были опачканы кровью Ч.а С.В. Позже он рассказал матери, что избил Ч.а С.В.., который от полученных телесных повреждений скончался в больнице. Мать выбросила джинсы, в которых он находился в ту ночь, куртка и туфли остались дома. Также о случившемся он сообщил Ч.у М.А.. Убивать Ч.а С.В. он не хотел, просто хотел поговорить с ним, но в ходе беседы Ч.С.В. стал его провоцировать, разговаривая с ним в грубой форме, а во время избиения кричал: «Убей меня», тем самым провоцируя его. Удары Ч.у С.В. наносил со всей силы, ранее занимался на протяжении пяти лет боксом;

- протоколом допроса обвиняемого Елманова от <дата обезличена> (т. 1 л. д. 44-49) и протоколом дополнительного допроса обвиняемого Елманова от <дата обезличена> (т. 1 л. д. 132-137, в которых он подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1337 от <дата обезличена> (т. 1 л. д. 161-163), Елманов каким-либо психическим расстройством, которое бы лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого деяния и не страдает в настоящее время, что подтверждается данными анамнеза, материалами уголовного дела, а также настоящего амбулаторного исследования, не выявившими у испытуемого нарушений мнестических, интеллектуальных и критических способностей. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Елманов также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, в том числе и патологического аффекта, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, действия его носили целенаправленный и законченный характер при правильной ориентировке в окружающем и адекватном речевом контакте, отсутствии бреда, галлюцинаций и психических автоматизмов, поэтому в отношении инкриминируемого деяния Елманов мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему мер медицинского характера не нуждается.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит доказанной вину Елманова в совершении преступления и квалифицирует содеянное им по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. При нанесении множества ударов руками в голову, а также множества ударов руками и ногами в грудную клетку, то есть в область расположения жизненно важных органов потерпевшего, умыслом подсудимого охватывалось наступление тяжких последствий для потерпевшего.

Таким образом, нанося эти удары, Елманов предвидел причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему и действовал с умыслом на их причинение, что свидетельствует об умышленном причинении Елмановым потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и его неосторожной вине по отношению к смерти Ч.а С.В..

Данных, свидетельствующих о совершении Елмановым преступления в состоянии необходимой обороны либо при превышении ее пределов или в состоянии аффекта, в деле не имеется. Преступление совершено пьяным Елмановым на почве личных взаимоотношений с потерпевшим. Из материалов дела нельзя сделать вывод о том, что потерпевший реально нападал на Елманова, применял к нему насилие, издевался над ним, нанес тяжкое оскорбление или совершил какие-либо иные аморальные действия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства по делу.

К смягчающим наказание Елманова обстоятельствам суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Как следует также из дела, Елманов характеризуется по месту работы и жительства положительно.

Несмотря на это, Елманов ранее отбывал лишение свободы за совершение корыстного тяжкого преступления, освободившись, надлежащих выводов для себя не сделал, многократно подвергался административному наказанию за совершение мелкого хулиганства, распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и в итоге вновь совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья. Действия Елманова образуют опасный рецидив преступлений, поэтому отягчающим его наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Все это свидетельствует об опасности Елманова для общества. С учетом изложенного суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы.

В силу этого суд не может признать совокупность смягчающих наказание Елманова обстоятельств исключительными. Не имеется по делу и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. Суд приходит также и к выводу о невозможности исправления Елманова без реального отбывания наказания. Он должен отбывать только реальное лишение свободы.

С учетом изложенного обстоятельств, влекущих назначение Елманову на основании ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Елманову должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Вместе с тем, поскольку Елманов вину в совершении преступления признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, явился с повинной, суд считает возможным не подвергать его дополнительному наказанию в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Елманова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Елманова Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания Елманову Н.В. исчислять с <дата обезличена>.

Вещественные доказательства по делу – две куртки, мужские туфли, марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, образцы крови Ч.а С.В.. и Елманова Н.В., джемпер – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Елмановым Н.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна.

Согласно кассационному определению от <дата обезличена> приговор Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена> изменен, действия Елманова Н.В. переквалифицированы с ч.4 ст. 111 УК РФ (редакция Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) дет 5 (пять) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационное представление и жалоба- без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.

Судья: