приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ.



Уголовное дело № 1-289/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес обезличен> <дата обезличена>.

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Субботина А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Магнитогорска Челябинской области Тепловой М.Н.,

подсудимого Байняшев С.Н.,

защитника – адвоката Романовой Н.Н., представившей ордер и удостоверение,

при секретаре Медведевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Байняшев С.Н., родившегося <дата обезличена> в

<адрес обезличен>, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, регистрации по месту жительства в <адрес обезличен> не имеющего, ранее судимого:

1) <дата обезличена> приговором мирового судьи по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно;

2) <дата обезличена> приговором мирового судьи по ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по приговору частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи от <дата обезличена> и окончательно назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1год с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно.

под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата обезличена> года Байняшев С.Н., находясь на открытом участке местности в лесополосе в районе <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, умышленно, незаконно, то есть в нарушение Федерального Закона №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями и дополнениями), путем сбора частей дикорастущего наркотикосодержащего растения <данные изъяты> приобрел без цели сбыта <данные изъяты>, которая на основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства №51 от 6.02.2004г.) (далее -Список № 1), отнесена к наркотическим средствам. Масса <данные изъяты> составила <данные изъяты>., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечанию к ст.228 УК РФ, является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое вещество – <данные изъяты> Байняшев С.Н. незаконно умышленно хранил в эмалированной кружке объемом около 1 литра по адресу: <адрес обезличен> момента незаконного приобретения и вплоть до <дата обезличена>, когда по вышеуказанному адресу сотрудники милиции изъяли у него незаконно приобретенное наркотическое средство – <данные изъяты>

Указанные действия подсудимого квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Байняшев С.Н. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания Байняшев С.Н. суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Байняшев С.Н. деяние в соответствие со ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Байняшев С.Н. суд не усматривает, поскольку преступление, за которое Байняшев С.Н. осужден по приговору суда от <дата обезличена> отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, что в соответствии с ч.4 ст. 18 УК РФ не учитывается при признании рецидива.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Байняшев С.Н., суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, наличие постоянного места жительства.

Вместе с тем, суд не может признать эти обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Байняшев С.Н. деяния и оснований для применения ст. 64 УК РФ не находит.

В качестве сведений о личности подсудимого суд учитывает его отрицательную характеристику по последнему месту жительства и удовлетворительную по месту содержания под стражей.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, суд считает, что личности подсудимого и содеянному будет соответствовать назначение наказания в виде исправительных работ, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Преступление, за которое Байняшев С.Н. осужден приговором мирового судьи от <дата обезличена> совершено последним <дата обезличена>, в связи с изложенным окончательное наказание подсудимому суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Байняшев С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 5% заработной платы в доход государства.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №6 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области от 05 апреля 2011 года, окончательно назначить Байняшеву С.Н. наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% заработной платы в доход государства.

По вступлению приговора в законную силу признанные в качестве вещественных доказательств – <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий:/подпись/ А.А. Субботин

Приговор в кассационном порядке обжалован не был

и вступил в законную силу <дата обезличена>.