приговор по делу о покушении на грабеж



Дело № 1-190/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретаре Губайдуллиной Э.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Костяевой Л.А., подсудимого Калибаева А.М., защитника адвоката Нечаева К.В., а также потерпевшей Б. И. Н. .,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Калибаева А.М., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного в г. Магнитогорске Челябинской области по ул. Советской д. <адрес обезличен> проживающего в <адрес обезличен> Челябинской области по ул. Зеленой <адрес обезличен>, ранее судимого:

<дата обезличена> по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, наказание не отбыто, под стражей не содержался,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

<дата обезличена> в утреннее время Калибаев А.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: ул. Маковского <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, реализуя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно с корыстной целью, открыто и очевидно для окружающих, а именно для продавца магазина П.й Г.Л.., вытащив из ящика кассового аппарата денежные средства в сумме 910 рублей, открыто похитил указанные денежные средства, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Б.И.Н. После этого Калибаев А.М. с похищенным пытался скрыться, намереваясь причинить Б.И.Н.. ущерб на указанную сумму, однако довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан П.й Г.Л.

Таким образом, Калибаев совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, намереваясь своими преступными действиями причинить ущерб потерпевшей Б.И.Н. на сумму 910 рублей.

Указанные действия Калибаева квалифицированы органом дознания по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Калибаев виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, потерпевшей в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Калибаев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного содеянное Калибаевым суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калибаева, по делу не имеется.

К смягчающим наказание Калибаева обстоятельствам суд

относит полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, мнение потерпевшей Бабенко, просившей в суде о снисхождении к Калибаеву.

Как следует также из материалов дела, Калибаев по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем, Калибаев совершил умышленное корыстное

преступление средней тяжести, ранее осуждался к лишению свободы за совершение тяжкого корыстного преступления, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения Калибаеву наказания в виде лишения свободы.

В силу этого суд не может признать совокупность смягчающих наказание Калибаева обстоятельств исключительными. Не имеется по делу и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. Суд приходит также и к выводу о невозможности исправления Калибаева без реального отбывания им наказания. Он должен отбывать только реальное лишение свободы.

С учетом изложенного обстоятельств, влекущих назначение Калибаеву на основании ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

Калибаев совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести – покушение на грабеж в период условного осуждения к лишению свободы по приговору суда от <дата обезличена> за совершение корыстного тяжкого преступления- квалифицированного грабежа, надлежащих выводов для себя не сделал, не исполнил возложенную на него по приговору суда обязанность поступить на работу, поэтому в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ суд находит невозможным сохранение Калибаеву условного осуждения.

При таких обстоятельствах в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Калибаеву должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Калибаева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца;

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Калибаеву А.М. условное осуждение, назначенное по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена>.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена> и по совокупности приговоров окончательно назначить Калибаеву А.М. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Калибаева А.М. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Калибаева А.М. под стражу в зале суда и водворить его в учреждение ИЗ-74/2 г. Магнитогорска.

Срок наказания Калибаеву А.М. исчислять с <дата обезличена>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Калибаевым А.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна.

Согласно кассационному определению Челябинского областного суда от <дата обезличена> приговор Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена> оставлен без изменения, кассационные жалобы осужденного и адвоката – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.

Судья: