Приговор в отношении Каримова А.Н., осужденного по п.п. `а, г` ч. 2 ст. 161, п. `в` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. закона от 07.03.2011 года).



Уголовное дело № 1-59/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> год г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя Морозовой Е.В.,

защитника, адвоката Нечаева К.В.,

подсудимого Каримова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Каримов А.Н., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен> ранее судимого:

<дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской обл. по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден 14 января 2010 года по отбытии,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каримов А.Н. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Он же совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

09 марта 2010 года, в ночное время Каримов А.Н., находясь в кафе «<данные изъяты>», распложенном в <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, распивал спиртные напитки с ранее ему не знакомыми людьми. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, со стола тайно похитил денежные средства в сумме 1500 рублей, сотовый телефон марки «Сони Эриксон», стоимостью 17100 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью 200 рублей, на балансе которой находилось 50 рублей, флеш-карта на 8 ГБ, стоимостью 1399 рублей, принадлежащие гр. Ш.А.В.

Каримов А.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями гр. Ш.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 20249 рублей.

Он же 21 марта 2010 года около 23:00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с В.Е.Н., проходя мимо домов, расположенных на пересечении улиц <адрес обезличен> и <адрес обезличен> в правобережной части Орджоникидзевского района г. Магнитогорска, увидел незнакомого М.А.В., разговаривающего по сотовому телефону. Каримов А.Н. предложил В.Е.Н. совершить открытое хищение сотового телефона М.А.В., на что последний дал свое согласие. Таким образом, Каримов А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с В.Е.Н., имея единый преступный умысел, направленный на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью, действуя по заранее распределенным ролям, где Каримов А.Н. подошел к М.А.В. и путем рывка выхватил из руки последнего сотовый телефон марки «Нокиа 1200», стоимостью 1300 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2», без оценочной стоимости, на счету которой отсутствовали денежные средства, а В.Е.Н. с целью подавления сопротивления М.А.В. и удержания похищенного, подошел к последнему и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес один удар рукой в область живота, от которого последний не удержался и упал на землю. В это время Каримов А.Н. и В.Е.Н. с похищенным скрылись с места совершения преступления.

В результате умышленных преступных действий Каримова А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с В.Е.Н., применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, открыто похитили имущество М.А.В., причинив совместными преступными действиями последнему материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.

<дата обезличена> в дневное время Каримов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире № <номер обезличен> дома <номер обезличен> по улице <адрес обезличен> где проживает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, прошел в комнату указанной квартиры, где проживает его тетя Б.М.В. и, воспользовавшись тем, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, из комнаты тайно похитил телевизор марки «Филипс» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 19300 рублей, системный блок «ХР» с коробкой, общей стоимостью 20000 рублей, принадлежащие Б.М.В., после чего с места совершения преступления скрылся, причинив Б.М.В. значительный ущерб на общую сумму 39300 рублей.

Каримов А.Н. виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений признал себя полностью.

Вина Каримова А.Н. в совершении преступления полностью доказана материалами уголовного дела.

Действия Каримова А.Н. по эпизоду от 09.03.2010 года в отношении потерпевшего Ш.А.В. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Каримова А.Н. по эпизоду от 21.03.2010 года в отношении потерпевшего М.А.В. следует квалифицировать по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия Каримова А.Н. по эпизоду от 30.04.2010 года в отношении потерпевшей Б.М.В. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

По ходатайству подсудимого Каримова А.Н. и его защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевших М.А.В., Б.М.В. и Ш.А.В. уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Было установлено, что Каримов А.Н. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Положения ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются признание вины, раскаяние, явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, состояние здоровья Каримова А.Н., частичное возмещение причиненного материального ущерба путем возврата похищенного, наличие постоянного места жительства, удовлетворительная характеристика.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Каримову А.Н. наказание в виде лишения свободы (с учетом личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств) без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Иск потерпевшего Ш.А.В. о возмещении причиненного материального ущерба подсудимым не оспаривается, суд находит его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Каримов А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Признать Каримов А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 09.03.2010 года в отношении Ш.А.В.), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Каримов А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 30.04.2010 года в отношении Б.М.В.), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Каримов А.Н. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Каримову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>.

Взыскать с Каримов А.Н. 20249 рублей (двадцать тысяч двести сорок девять) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу Ш.А.В..

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Черепанов М.А.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от <дата обезличена> приговор в отношении Каримова А.Н. изменен, переквалифицированы действия осужденного:

- по факту кражи имущества Ш.А.В. с п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

- по факту кражи имущества Б.М.В. с п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

- по факту открытого хищения имущества М.А.В. с п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 161 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Каримову А.Н. к отбытию 3 (три) года 9 (девять) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.