Приговор в отношении Лызлова И.В., осужденного по п. `а` ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 166; п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-8/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> год г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Севостьяновой В.В.,

с участием государственного обвинителя Пановой С.А.,

потерпевших: С.И.К., Э.Л.А.,

защитника подсудимого, адвоката Ильина И.П.,

подсудимого Лызлова И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Лызлов И.В., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ранее судимого:

1) <дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 6 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) <дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 1 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 2 года;

3) <дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ст. 70 УК РФ присоединены приговоры мирового судьи судебного участка № 1 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска от <дата обезличена> и мирового судьей судебного участка № 6 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска от <дата обезличена>, всего к отбытию 3 года лишения свободы;

4) <дата обезличена> Калининским районным судом г. Челябинска по ст. 70 УК РФ присоединен приговор Орджоникидзевского районного суда от <дата обезличена>, всего к отбытию 1 год 8 месяцев 1 день лишения свободы строго режима. Освобожден <дата обезличена> по отбытии всего срока наказания из ИК № 18 г. Магнитогорска.

5) <дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 1 г. Карталы Челябинской области по ст. 119 ч. 1, ст. 119 ч. 1, ст. 119 ч. 1, ст. 115 ч. 1 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы в колонии строго режима.

В настоящее время отбывает наказание в ФБУ ИК–2 г. Челябинска.

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158; ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 166; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с 20 на 21 мая 2010 года Лызлов И.В. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору.

Он же в ночь с 20 на 21 мая 2010 года совершил покушение на угон.

Он же в ночь с 26 на 27 мая 2010 года совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В ночь с 20 на 21 мая 2010 года, находясь у подъезда № 3 <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, Лызлов И.В. вступил с Гайфулиным Д.А. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из припаркованного около указанного дома автомобиля ВАЗ-21053, государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащего Э.Л.А.. Реализуя единый преступный умысел, Лызлов И.В. подошел к вышеуказанному автомобилю, камнем разбило стекло передней пассажирской двери автомобиля, в то время, как Гайфулин Д.А. находился возле детского сада и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом Лызлова И.В. Через разбитое камнем окно Лызлов И.В. просунул руку в салон, открыл переднюю пассажирскую дверь и сел на переднее пассажирское сиденье. Продолжая реализацию единого преступного умысла, Лызлов И.В. снял с водительского сиденья автомобиля обогреватель стоимостью 700 рублей, после чего открыл водительскую дверь, и в салон автомобиля сел Гайфулин Д.А.. С помощью найденной отвертки Лызлов И.В. открутил с задней панели автомобиля аудиоколонки марки «Pioneer» стоимостью 2000 рублей, из бардачка взял находящиеся там солнцезащитные очки стоимостью 200 рублей. Продолжая реализацию единого с Гайфулиным Д.А. преступного умысла, Лызлов И.В. через отверстия, образовавшиеся в результате демонтажа аудиоколонок, просунул руки внутрь багажного отделения и достал оттуда ножной насос стоимостью 500 рублей, знак аварийной остановки без оценочной стоимости, огнетушитель объемом 3 литра стоимостью 500 рублей. Затем Лызлов И.В. собрал находившиеся в салоне перед водительским и пассажирскими сиденьями резиновые коврики в количестве четырех штук стоимостью 250 рублей за одну штуку, общей стоимостью 1000 рублей и сложили все указанное выше имущество на один из резиновых ковриков, расположенных перед передними пассажирским сидением. После этого Гайфулин Д.А. и Лызлов И.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылись, а впоследствии совместно распорядились им.

Своими преступными действиями Гайфулин Д.А. и Лызлов И.В. причинили потерпевшему Э.Л.А. материальный ущерб на общую сумму 4900 рублей.

В ночь с 20 на 21 мая 2010 года находясь в припаркованном у подъезда № 3 <адрес обезличен> в <адрес обезличен> автомобиле ВАЗ-21053, государственный регистрационный знак <данные изъяты> в который они проникли с целью хищения имущества, Лызлов И.В. вступил с Гайфулиным Д.А в преступный сговор, направленный на угон указанного автомобиля, принадлежащего Э.Л.А.. Реализуя единый преступный умысел, направленный на угон, Гайфулин Д.А. сорвал подрулевой кожух, извлек замок зажигания, отсоединил от него провода зажигания и замкнул их между собой, намереваясь завести двигатель автомобиля. После неудачной попытки завести двигатель Гайфулин Д.А., продолжая реализацию единого преступного умысла, стал руками крутить руль автомобиля с целью сорвать блокировку руля, чтобы иметь возможность управлять маневрами автомобиля. Увидев, что Гайфулину Д.А. не удается сорвать блокировку, Лызлов И.В., держась за рычаг ручного тормоза, упершись в руль автомобиля ногами, попытался сорвать блокировку руля. Однако довести свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля, до конца Лызлов И.В. и Гайфулин Д.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку им не удалось сорвать блокировку руля.

В ночь с 26 на 27 мая 2010 года Лызлов И.В., находясь в <адрес обезличен>, в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что гр. С.И.К. спит и за его (Лызлова И.В.) преступными действиями не наблюдает, подошёл к расположенному на столе компьютеру, состоящему из монитора марки «Samsung SamTron 78 BDF», аудиоколонок марки «Genius sp-j10», клавиатуры марки «Genius Comfy KB-09E PS/2 + подставка Palm Rest», графического манипулятора «мышь» марки «Mous A4 BW-5 3 D Optical PS/2+USB», колонки марки «Микролаб», системного блока общей стоимостью 20000 рублей и отсоединил его от электрической сети. Продолжая свой преступный умысел Лызлов И.В. со стола взял флэш-карту марки «Корсар» объемом вмещаемой информации 8 ГБ стоимостью 700 рублей и положил в карман своих штанов. Продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью хищения перенес компьютер в коридор, где увидел висящую на вешалке куртку фирмы «Адидас» без оценочной стоимости, принадлежащую С.И.К., и одел её на себя. Далее в продолжение своего преступного умысла, Лызлов И.В. прошел на кухню, где из-за зазора, расположенного между трубой и стеной, взял полиэтиленовый пакет без оценочной стоимости и прошел с ним в коридор. В коридоре он взял с полки шкафа машину для стрижки волос марки «Скарлет», стоимостью 700 рублей и барсетку без оценочной стоимости, которые поместил в пакет. После это в продолжении преступного умысла он прошел в комнату, где из тумбы, на которой расположен телевизор взял 17 DVD-дисков, стоимостью 100 рублей за один диск, на общую сумму 1700 рублей и 3 CD-диска стоимостью 50 рублей за один диск на общую сумму 150 рублей, которые сложил в пакет. Далее в продолжение преступного умысла Лызлов И.В. все указанные ценности, принадлежащие С.И.К., вынес из <адрес обезличен>, погрузил в автомашину такси, водителю которой не было достоверно известно о том, что указанные ценности являются похищенными, и отвез к себе домой, тем самым тайно похитил их, чем причинил гр. С.И.К. значительный материальный ущерб на общую сумму 23250 рублей.

По факту кражи в ночь с 20 на 21 мая 2010 года

Лызлов И.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что 21 мая 2010 года он познакомился с Гайфулиным, вместе выпили пиво, потом пошли в игровые автоматы, где проиграли все деньги. Гайфулин предложил пойти и «отработать» деньги. Они зашли в квартал, увидели автомобиль ВАЗ 2105 и решили его обворовать. Он разбил стекло передней пассажирской двери и проник в машину. Из машины похитили все, вплоть до ковриков. С количеством похищенного, указанного в обвинительном заключении, он согласен. Вытащили все из машины и пошли в сторону курортной поликлиники. Он продал таксисту насос за 50 рублей, а все оставшиеся вещи Гайфулин занес в подъезд и положил за электрощит. Затем Гайфулин вновь предложил сходить и украсть что-нибудь из машины. Они вернулись, сели в машину и в это время подъехали сотрудники милиции. Гайфулин убежал, а его задержали в машине.

При этом подсудимый подтвердил показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, согласно которым 21 мая 2010 года около 00 часов 10 минут в игровом клубе он познакомился с Гайфулиным Д.А.. Когда они проиграли все деньги, решили прогуляться. В квартале у <адрес обезличен> они увидели автомобиль ВАЗ-2105 белого цвета. Он предложил Гайфулину Д.А. похитить из данного автомобиля что-либо ценное, чтобы потом продать, а на вырученные деньги приобрести спиртное. Гайфулин Д.А. согласился. Он стал осматривать автомобиль, а Гайфулин Д.А. в это время стоял у забора детского сада, находящегося рядом, наблюдал за обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить его об этом. Осмотрев машину, он поднял с земли камень и бросил его в переднее пассажирское стекло. Раздался звук разбитого стекла, и он отбежал к забору детского сада, так как их могли увидеть. Немного подождав, он вернулся к автомобилю, через разбитое окно открыл переднюю пассажирскую дверь и сел на переднее пассажирское сиденье, а после этого позвал Гайфулина Д.А., открыв изнутри водительскую дверь. Перед тем как сесть в машину, он снял с водительского сиденья обогреватель для сиденья. В салоне автомобиля, он предложил Гайфулину Д.А. угнать данный автомобиль, чтобы покататься, и Гайфулин Д.А. согласился. Гайфулин Д.А. сказал ему открутить аудиоколонки. Он перелез на заднее сиденье. Гайфулин Д.А. нашел в бардачке отвертку, передал её ему (Лызлову И.В.), и он стал откручивать колонки. Гайфулин Д.А. в это время сорвал подрулевой кожух, извлек замок зажигания, отсоединил от него провода и попытался завести двигатель автомобиля, соединив провода, однако двигатель не завелся. Затем Гайфулин Д.А. вышел из автомобиля, чтобы проверить, что есть в багажнике, но открыть его не смог, поэтому вернулся в салон автомашины. Он (Лызлов И.В.) к тому времени открутил колонки и положил их на переднее пассажирское сиденье. Гайфулин Д.А. сказал ему через отверстия от колонок в задней панели просунуть руки в багажник и достать оттуда вещи. Он достал из багажника насос, знак аварийной остановки и огнетушитель. После этого он переложил всё похищенное на коврик перед передним пассажирским сиденьем, а затем перелез вперед, на пассажирское сиденье. Затем Гайфулин Д.А. и он с силой стали давить на руль руками и ногами, попытались сорвать блокировку руля, чтобы поехать покататься на автомобиле, но у них не получилось. Понимая, что с блокированным рулем двигаться на автомобиле невозможно, они прекратили попытки угнать его. Затем, завернув обогреватель, насос, знак аварийной остановки и огнетушитель в резиновые коврики, он вынес похищенное из автомобиля к стоявшему рядом дереву. Гайфулин Д.А. взяв похищенные колонки, завернутые в резиновый коврик, и тоже вышел из автомобиля. Взяв похищенные вещи, они отнесли их в район Курортной поликлиники, намереваясь продать их водителям такси. Он продал только насос за 50 рублей, а остальные вещи они отнесли в подъезд № 2 <адрес обезличен>, где оставили. На вырученные деньги они купили пиво. Через некоторое время Гайфулин Д.А. вспомнил, что оставил в автомобиле, из которого они похитили вещи, свои солнцезащитные очки, и предложил ему (Лызлову И.В.) вернуться. Они вернулись в машину и стали искать очки, в этот момент подъехали сотрудники милиции, которые задержали их.

Кроме признания вины самим Лызловым И.В. его виновность в совершении преступления подтверждается следующими исследованными по уголовному делу доказательствами.

Потерпевший Э.Л.А. в судебном заседании пояснил, что в его собственности имелся автомобиль ВАЗ-21053, который он на ночь паркует у своего дома по адресу: <адрес обезличен>. Около 06 часов 20 минут 21 мая 2010 года его разбудили пришедшие сотрудники милиции, которые сообщили о попытке угона его автомобиля. Он вышел к машине. Было очевидно, что автомобиль пытались угнать, угонщики вырвали замок зажигания, кроме того, было разбито переднее пассажирское окно, вырваны колонки, из автомобиля пропали четыре резиновых коврика, две аудиоколонки, из багажника был похищен ножной насос и еще кое-какие вещи. Общая стоимость похищенного составила 4900 рублей. Всего с учетом затрат на восстановление автомобиля ему был причинен ущерб на общую сумму 6125 рублей. Данную сумму он просит взыскать с Лызлова И.В..

Из показаний свидетеля З.Т.И., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что она проживает в <адрес обезличен>. 21 мая 2010 года около 03 часов 30 минут она проснулась, чтобы принять лекарство. Она выглянула в окно кухни и увидела около стоявших напротив дома автомобилей двух парней. Место, где стояли автомобили, освещалось, поэтому она увидела, как парни подошли к машине её соседа по подъезду. Сначала она не придала увиденному значения, но когда через некоторое время вновь посмотрела в окно, увидела, что автомашина приоткрыта, а парни сидят в машине. Парень, который был в кепке, сидел за рулем, а второй, который был в капюшоне, сидел на переднем пассажирском сидении. Затем парень в капюшоне вышел на улицу, у него из кармана выпала какая-то бумажка. Он поднял её и передал через форточку второму. Второй парень вышел из автомобиля и хотел открыть багажник, но не смог. Они снова сели в машину, что-то открутили. Она видела, как парень в капюшоне что-то положил в кусты, после чего вернулся в машину. Они опять что-то откручивали в салоне автомобиля, а затем парень в кепке что-то положил себе на плечо. После этого парень в капюшоне забрал в кустах то, что положил туда, и они разошлись в разные стороны, а когда прошли территорию детского сада, встретились и пошли вместе. Она сомневалась, поэтому не вызвала милицию. Позже, в то же утро, когда она вновь выглянула в окно, увидела того же парня в капюшоне, а вскоре появился и второй мужчина. Парни вновь сели в тот же автомобиль и стали что-то откручивать. Она вызвала милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Увидев подъезжающих сотрудников милиции, парни выскочили из машины, однако их задержали. В дальнейшем выяснилось, что парни обокрали соседскую машину.

Из показаний свидетеля В.О.В., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что 15 июля 2010 года она участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте. По указанию Гайфулина Д.А. следственная группа и понятые выехали к дому <номер обезличен> <адрес обезличен>, где Гайфулин Д.А. указал на территорию у подъезда № 3, пояснив, что 21 мая 2010 года ночью он и Лызлов И.В. подошли к стоявшему у подъезда автомобилю ВАЗ-2105. Лызлов И.В. разбил окно передней пассажирской двери, затем сел в салон, открутил колонки, взял обогреватель, из багажника достал огнетушитель и насос, а также забрал из салона четыре резиновых коврика. По словам Гайфулина Д.А., сам он в это время попытался завести двигатель путем замыкания проводов, но не смог, поэтому с похищенным имуществом они скрылись. Насос они продали, а остальное похищенное сложили в подъезде дома <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен>. После этого они вернулись к автомобилю, так как Гайфулин Д.А. забыл в автомобиле очки. У автомобиля их задержали. Показания Гайфулин Д.А. давал добровольно. По факту проведения проверки показаний на месте был составлен протокол, который был подписан участниками следственного действия, в том числе и Гайфулиным Д.А.

В судебном заседании свидетель Т.А.Н., сотрудник патрульно-постовой службы, пояснил, что принимал участие в задержании Лызлова И.В.. В дежурную часть поступила заявка о том, что в автомобиле, припаркованном у подъезда <адрес обезличен> находятся посторонние люди. Его экипаж выехал по заявке. Подъезжая к кварталу, они увидели двух парней, которые, заметив их, стали разбегаться. Позже прибыл дополнительный экипаж. Молодые люди были задержаны, одним из них был Лызлов И.В. Подробных обстоятельств задержания он не помнит, поскольку прошло много времени.

При этом Т.А.Н. полностью подтвердил данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании показания, в которых уточнял, что 21 мая 2010 года в 06:00 часов он в составе экипажа вместе с Л.В.В. выехал по заявке к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>. У подъезда № 3 он увидел автомобиль ВАЗ-2105 государственный регистрационный знак <данные изъяты> Двери автомобиля были приоткрыты, в салоне автомобиля кто-то находился. Он (Т.А.Н.) начал движение в направлении автомобиля, в этот момент с водительского места из машины выскочил парень в куртке и кепке, как впоследствии было установлено – Гайфулин Д.А.. Он попытался скрыться, однако он догнал его и задержал. Также был задержан Лызлов И.В.

Виновность Лызлова И.В. подтверждается также исследованными письменными доказательствами по уголовному делу:

- постановлением о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества 21 мая 2010 года из автомобиля ВАЗ-2105, припаркованного у <адрес обезличен> (т.1 л.д. 1),

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором Э.Л.А. просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших 21 мая 2010 года хищение имущества из его автомобиля ВАЗ-2105, находившегося у <адрес обезличен> (т.1 л.д. 11),

- протоколами осмотра места происшествия – автомобиля ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак <данные изъяты> припаркованного у дома <адрес обезличен>. При осмотре автомобиля было установлено отсутствие правого переднего стекла, резиновых ковриков, на переднем пассажирском сидении обнаружено зеркало заднего вида, молоток, конверт с документами, под рулем автомобиля отсутствовал подрулевой кожух, его фрагменты обнаружены на полу перед водительским сидением, провода зажигания отсоединены от замка зажигания и соединены между собой. Механические повреждения были обнаружены на оплете руля, а также на рычаге ручного тормоза. На задней панели автомобиля имелись два сквозных отверстия (л.д. 12-15),

- протоколом явки с повинной, в котором Лызлов И.В. добровольно сообщил о том, что в ночь с 20 на 21 мая 2010 года он совместно с Гайфулиным Д.А. тайно похитил из автомобиля ВАЗ 2105, расположенной во дворе <адрес обезличен> имущество. (т. 1 л.д. 21)

- протоколом явки с повинной, в котором Гайфулин Д.А. добровольно сообщил о том, что в ночь с 20 на <дата обезличена> он совместно с Лызловым И.В. тайно похитил из автомобиля ВАЗ 2105, расположенной во дворе дома <адрес обезличен> имущество. (т. 1 л.д. 19)

- копий товарных чеков, квитанций о стоимости имущества (т. 1 л.д. 35-36),

- копией паспорта транспортного средства – автомобиля ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащего Э.Л.А. (т. 1 л.д. 37),

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Гайфулин Д.А. на месте совершения преступления в присутствии понятых и защитника добровольно сообщил об обстоятельствах совершения преступления, о которых ранее указывал в ходе допроса.

- Копией приговора Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена>, согласно которому Гайфулин Д.А. признан виновным за совершение выше описанного преступления (приговор вступил в законную силу)

Оценив исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Лызлова И.В. в совершении преступления полностью доказана, и его действия следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в том, что Лызлов И.В. и Гайфулин Д.А., испытывая материальные затруднения, заранее договорились о совершении преступления, совместно выбрали объект хищения, распределили между собой роли, в ходе хищения каждый исполнял отведенную роль, похищенным они распорядились совместно.

По факту угона в ночь с 20 на 21 мая 2010 года

Лызлов И.В. в судебном заседании виновным себя не признал, суду пояснил, что протоколы, в которых он давал признательные показания, подписывал под угрозой физической расправы со стороны сотрудников милиции. Не подтвердил показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, согласно которым 21 мая 2010 года ночью, когда он и Гайфулин Д.А. с целью хищения имущества проникли в автомобиль ВАЗ-2105, стоявший у <адрес обезличен>, и похитили обогреватель, Гайфулин предложил ему угнать данный автомобиль, чтобы покататься, и он согласился. Пока он откручивал музыкальные колонки, Гайфулин Д.А. сорвал подрулевой кожух, извлек замок зажигания, отсоединил от него провода и попытался завести двигатель автомобиля, соединив провода, однако двигатель не завелся. Затем Гайфулин вышел из автомобиля, чтобы проверить, что есть в багажнике, но открыть его не смог, поэтому вернулся в салон автомашины. Открутив колонки, через образовавшиеся в панели отверстия Лызлов И.В. достал из багажника насос, знак аварийной остановки и огнетушитель. Лызлов И.В. сел на переднее пассажирское сиденье, и вдвоем они, с силой надавливая на руль руками и ногами, попытались сорвать блокировку руля, чтобы поехать покататься на автомобиле, но у них не получилось. Понимая, что с блокированным рулем двигаться на автомобиле невозможно, они прекратили попытки угнать его. Забрав похищенные вещи, они покинули место преступления. Через некоторое время Гайфулин Д.А. вспомнил, что оставил в автомобиле, из которого они похитили вещи, свои солнцезащитные очки, и предложил ему вернуться. Они вернулись в машину и стали искать очки, в этот момент подъехали сотрудники милиции, которые задержали их.

Виновность Лызлова И.В. в совершении преступления подтверждается следующими исследованными по уголовному делу доказательствами.

Потерпевший Э.Л.А. в судебном заседании пояснил, что в его собственности имелся автомобиль ВАЗ-21053, который он на ночь паркует у своего дома по адресу: <адрес обезличен>. Около 06 часов 20 минут 21 мая 2010 года его разбудили пришедшие сотрудники милиции, которые сообщили о попытке угона его автомобиля. Он вышел к машине. Было очевидно, что автомобиль пытались угнать, угонщики вырвали замок зажигания, кроме того, было разбито переднее пассажирское окно, из автомобиля были похищены вещи на общую сумму 4900 рублей.

Из показаний свидетеля З.Т.И., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что она проживает в <адрес обезличен>. 21 мая 2010 года около 03 часов 30 минут она проснулась, чтобы принять лекарство. Она выглянула в окно кухни и увидела у стоявших напротив дома автомобилей двух парней. Место, где стояли автомобили, освещалось, поэтому она увидела, как парни подошли к машине её соседа по подъезду. У одного парня на голову был надет капюшон, у второго – кепка. Сначала она не придала увиденному значения, но когда через некоторое время вновь посмотрела в окно, увидела, что автомашина приоткрыта, а парни сидят в машине. Парни что-то взяли из автомобиля, после чего ушли. Она сомневалась, надо ли вызывать сотрудников милиции, и не стала вызвать. Позже, в то же утро, когда она вновь выглянула в окно, увидела тех же парней. Сначала подошел парень в капюшоне, а вскоре появился и второй парень. Парни вновь сели в тот же автомобиль и снова стали что-то делать в салоне. Она вызвала милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Увидев подъезжающих сотрудников милиции, парни выскочили из машины, однако их задержали. В дальнейшем выяснилось, что парни обокрали соседскую машину.

В судебном заседании свидетель Т.А.Н., сотрудник патрульно-постовой службы, пояснил, что принимал участие в задержании Лызлова И.В.. В дежурную часть поступила заявка о том, что в автомобиле, припаркованном у подъезда дома <адрес обезличен> находятся посторонние люди. Его экипаж выехал по заявке. Подъезжая к кварталу, они увидели двух парней, которые, заметив их, стали разбегаться. Позже прибыл дополнительный экипаж. Молодые люди были задержаны, одним из них был Лызлов И.В. Подробных обстоятельств задержания он не помнит, поскольку прошло много времени.

При этом Т.А.Н. полностью подтвердил данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании показания, в которых уточнял, что 21 мая 2010 года в 06:00 часов он в составе экипажа вместе с Л.В.В. выехал по заявке к дому <адрес обезличен> по <адрес обезличен>. У подъезда № 3 он увидел автомобиль ВАЗ-2105 государственный регистрационный знак <данные изъяты> Двери автомобиля были приоткрыты, в салоне автомобиля кто-то находился. Он (Т.А.Н.) начал движение в направлении автомобиля, в этот момент с водительского места из машины выскочил парень в куртке и кепке, как впоследствии было установлено – Гайфулин Д.А.. Он попытался скрыться, однако он догнал его и задержал. Также был задержан Лызлов И.В.

Виновность Лызлова И.В. подтверждается также исследованными письменными доказательствами по уголовному делу:

- постановлением о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, по факту покушения на угон автомобиля ВАЗ-2105, припаркованного у <адрес обезличен>, совершенного 21 мая 2010 года (т. 1 л.д. 7),

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором Э.Л.А. просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые 21 мая 2010 года проникли в его автомобиль ВАЗ-2105, находившийся у <адрес обезличен>, и похитили его имущество (т. 1 л.д. 11),

- протоколами осмотра места происшествия – автомобиля ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак <данные изъяты> припаркованного у дома <адрес обезличен>. При осмотре автомобиля было установлено отсутствие правого переднего стекла, резиновых ковриков, на переднем пассажирском сидении обнаружено зеркало заднего вида, молоток, конверт с документами, под рулем автомобиля отсутствовал подрулевой кожух, его фрагменты обнаружены на полу перед водительским сидением, провода зажигания отсоединены от замка зажигания и соединены между собой. Механические повреждения были обнаружены на оплете руля, а также на рычаге ручного тормоза. На задней панели автомобиля имелись два сквозных отверстия (т. 1 л.д. 12-15),

- копией паспорта транспортного средства – автомобиля ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего Э.Л.А. (т. 1 л.д. 37),

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Гайфулин Д.А. на месте совершения преступления в присутствии понятых и защитника добровольно сообщил об обстоятельствах совершения преступления, о которых ранее указывал в ходе допроса (т. 1 л.д. 50-52).

- Копией приговора Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена>, согласно которому Гайфулин Д.А. признан виновным за совершение выше описанного преступления (приговор вступил в законную силу)

Суд критически относится к показаниям Лызлова И.В. о том, что он не пытался угнать автомобиль, расценивая его показания как способ снизить степень своей ответственности за содеянное. Его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые у суда сомнений не вызывают. Доводы на которые ссылается Лызлов И.В., по мнению суда, являются надуманными и несостоятельными.

Оценив исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Лызлова И.В. в совершении преступления полностью доказана, и его действия следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Органами предварительного следствия действия Лызлова И.В. квалифицировались по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 166 УК РФ, а совершение преступления в составе группы лиц расценивает, как отягчающее наказание обстоятельство.

По факту кражи в ночь с 26 на 27 мая 2010 года

Лызлов И.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью. При этом подсудимый подтвердил показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, согласно которым 26 мая 2010 года на остановке «ул. Жукова» познакомился с С.И.К. И.. Он и С.И.К. прошли в квартиру к последнему, расположенную по адресу: <адрес обезличен>, где стали распивать спиртное. Через некоторое время С.И.К. заснул. Воспользовавшись тем, что С.И.К. спит, и за его действиями не наблюдает, он решил похитить из квартиры ценные вещи. Он взял компьютер, состоящий из монитора, системного блока, клавиатуры, мыши и двух колонок стоящий на столе. Также он взял две колонки «Микролаб», которые стояли возле компьютера и флэш-карту, которая лежала на столе. Компьютер и колонки он отнес в коридор, а флэш-карту положил в карман своих штанов. В коридоре он увидел куртку серого цвета фирмы «Адидас», которую одел на себя. После этого, но решил похитить диски, которые лежали на тумбочке под телевизором. Он прошел на кухню и за трубой взял целлофановый пакет. Возвращаясь в комнату, на полке он увидел барсетку черного цвета и машинку для стрижки волос, которые также похитил, положив в пакет. После этого он прошел в комнату, где достал 20 ДВД и СД дисков и сложил их в пакет. Открыв входную дверь, вынес похищенное на улицу. Вызвал такси и перевез похищенные веши в дом своей бабушки по адресу: <адрес обезличен>. На следующий день он был задержан, а похищенные вещи, изъяты.

Кроме признания вины самим Лызловым И.В. его виновность в совершении преступления подтверждается следующими исследованными по уголовному делу доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего С.И.К. суду показал, что он проживает в <адрес обезличен>. 26 мая 2010 года, в вечернее время, на пересечении ул. Жукова и ул. Труда, на остановочном комплексе, он познакомился с парнем, который представился Ильей. На остановочном комплексе они распивали спиртное, общались. В ходе разговора Илья сказал, что ему негде переночевать, и тогда он (С.) предложил Илье переночевать у него, на что Илья согласился. Когда они пришли на квартиру они продолжили распивать спиртное, после чего легли спать. Утром 27 мая 2010 года он проснулся, Ильи в квартире не было. Осмотрев квартиру, он обнаружил, что пропал принадлежащий ему компьютер, состоящий из монитора, системного блока, клавиатуры, мыши, двух колонок общей стоимостью 20000 рублей. Кроме того, пропали 17 ДВД дисков с играми стоимостью каждый 100 рублей на общую сумму 1700 рублей, 3 СД диска стоимостью50 рублей каждый на общую сумму 150 рублей, флэш-карта «Корсар» на 8 ГБ стоимостью 700 рублей, машинка для стрижки волос «Скарлет», стоимостью 700 рублей. С вешалки в коридоре была похищена куртка «Адидас» черного цвета без оценочной стоимости. Хищением ему причинен ущерб на общую сумму 23400 рублей, который для него является значительным, т.к. на тот момент он не работал. От заявленных ранее исковых требований отказался.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Я.З.А., данных ей в ходе предварительного следствия, следует, что она проживает по адресу: <адрес обезличен>. С ней иногда проживает её внук Лызлов И.В.. 26 мая 2010 года Илья ушел гулять и вернулся только утром 27 мая. В доме на столе она увидела компьютер, состоящий из монитора, системного блока, клавиатуры, мышки, колонок. Под столом стояла коробка с дисками. На кровати лежала куртка и ещё какие-то предметы. Она спросила у внука, где он всё это взял, на что Илья ответил, что купил. Она знала, что у Ильи нет денег на такие покупки, и поэтому догадалась, что данные вещи он украл. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и изъяли вышеуказанные вещи, пояснив, что они краденные. По характеру Илья спокойный, с окружающими не конфликтует, однако злоупотребляет спиртными напитками.

Виновность Лызлова И.В. подтверждается также исследованными письменными доказательствами по уголовному делу:

- постановлением о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества 27 мая 2010 года из квартиры <адрес обезличен> принадлежащего гр. С.И.К. (т. 1 л.д. 5),

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором С.И.К. просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершившее 27 мая 2010 года хищение из <адрес обезличен> принадлежащего ему имущества (т. 1 л.д.72),

- протоколами осмотра места происшествия – <адрес обезличен>, в ходе которого установлено место совершения преступления. (т. 1 л.д. 74-76),

- протоколами осмотра места происшествия – <адрес обезличен> в ходе которого обнаружены и изьяты вещи похищенные у С.И.К.. (т. 1 л.д. 78-82),

- протоколом явки с повинной, в котором Лызлов И.В. добровольно сообщил о том, что в ночь с 26 на 27 мая 2010 года он тайно похитил из <адрес обезличен> имущество С.И.К. (т. 1 л.д. 87).

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Лызлов И.В. на месте совершения преступления в присутствии понятых и защитника добровольно сообщил об обстоятельствах совершения преступления, о которых ранее указывал в ходе допроса (т. 1 л.д. 100-102).

- Распиской С.И.К. в получении от следователя похищенного имущества. (т. 1 л.д. 119)

Оценив исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Лызлова И.В. в совершении преступления полностью доказана, и его действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в том, что потерпевший С.И.К. нигде не работает, ущерб от похищенного значительно превышает доход его семьи.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд считает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, молодой возраст, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, а по преступлению, предусмотренному ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 166 УК РФ, - также совершение преступления в составе группы лиц.

С учетом изложенного, тяжести и повышенной общественной опасности совершенных преступлений, личности Лызлова И.В., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая молодой возраст подсудимого, суд находит возможным не применять при назначении наказания по ч.2 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Иски потерпевшего Э.Л.А. о возмещении причиненного емуматериального ущерба суд находит заявленным законно, обоснованно, и считает необходимым удовлетворить его в размере фактически причиненного ущерба.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лызлов И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.2 ст. 158; ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 166; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказания:

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества в ночь с 20 на 21 мая 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

- по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 166 УК РФ (по факту покушения на угон в ночь с 20 на 21 мая 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества в ночь с 26 на 27 мая 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Лызлову И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ст. 115 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 1 месяца лишения свободы, окончательно Лызлову И.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лызлову И.В.- заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>. Зачесть Лызлову И.В. в срок наказания время содержания его под стражей с <дата обезличена>.

Взыскать с Лызлов И.В. в пользу Э.Л.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба 6125 (шесть тысяч сто двадцать пять) рублей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лызловым И.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>