приговор о совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни и здоровья человека



Дело № 1 – 218/2011

ПриговорИменем Российской Федерации

г. Магнитогорск <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд <адрес обезличен> в составе председательствующего судьи Выдрина А. Н.,

при секретаре Барановой И. Г.,

с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска <адрес обезличен> Лысенко Н. В.,

защитника – адвоката Нечаева К. В.,

подсудимого Кулбасинова С. С.,

потерпевшего Я.А.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Кулбасинова С.С., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного в <адрес обезличен>, работающего в открытом акционерном обществе "Стройкомплекс" слесарем, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка возрастом восьми лет, судимого:

<дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом <адрес обезличен> по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам исправительных работ с удержанием десяти процентов в доход государства. Постановлением того же суда от <дата обезличена> исправительные работы заменены на восемь месяцев лишения свободы, освобожденного <дата обезличена> по отбытию срока, наказание отбыто, судимость в совершеннолетнем возрасте не погашена, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1ст.111 УК РФ,

установил:

Кулбасинов С. С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни и здоровья человека.

Преступление совершено в Орджоникидзевском районе <адрес обезличен> при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> в ночное время Кулбасинов С. С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес обезличен>, расположенного по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, в процессе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с Я.А.В.., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес последнему один удар клинком ножа в область грудной клетки справа, причинив тому слепое сочетанное ранение грудной клетки и живота справа, проникающее в плевральную и брюшную полости с повреждением ткани легкого, диафрагмы, правой доли печени, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.

Подсудимый совершил преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с существом предъявленного обвинения. Он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката при выполнении требований ст.217 УПК РФ, которое подтвердил в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражали государственный обвинитель, потерпевший. Его согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона, по рассмотрению дела, в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение подсудимому является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле в связи с чем его действия органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 6, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной выразившейся в активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, его зрелый возраст, наличие малолетнего ребенка. (л.д. 97, 101 – 105)

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление и имеет непогашенную судимость за умышленное преступление, за которое отбывал наказание в местах лишения свободы. Рецидив преступлений согласно п. "а" ч. 1 ст.63 УК РФ суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому. (л. д. 101 – 105)

К данным о личности подсудимому суд относит наличие регистрации, постоянного места жительства, работы, его положительную характеристику по месту проживания, по которой он характеризуется как добрый, приветливый, неконфликтный, человек. (л. д. 97)

Суд, оценив все вышеуказанные обстоятельства, считает, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как он совершил преступление, которое, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, поэтому нуждается в изоляции от общества.

Вместе с тем, обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому, как рецидив преступлений не позволяет суду применить к нему положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Исходя из обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, принципов справедливости и разумности, установленной судом совокупности обстоятельств смягчающих наказание, мнения потерпевшего просившего назначить последнему строгое наказание, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ.

Согласно п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, так как совершил умышленное преступление в условиях рецидива преступлений и имеет непогашенную судимость за умышленное преступление, за которое отбывал наказания в местах лишения свободы.

Гражданский иск прокурора района о взыскании с подсудимого 54 689 рублей 70 копеек за лечение потерпевшего в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме, так как он обоснован, доказан, признан последним.

Вещественное доказательство, нож, как орудие преступления, не представляющее материальной ценности, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Кулбасинова С.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Кулбасинову С. С. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда и препроводить в следственный изолятор № 2 <адрес обезличен> для определения места отбытия наказания.

Срок отбытия наказания Кулбасинову С. С. исчислять с <дата обезличена>.

Взыскать с Кулбасинова С.С. пятьдесят четыре тысячи шестьсот восемьдесят девять рублей семьдесят копеек в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования, перечислив эту сумму на расчетный счет 40101810400000010801 в ГРКЦ ГУ Банка России по Челябинской области БИК 047501001 ИНН 7453041061/КПП 745301001.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство, нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд <адрес обезличен>, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>