приговор по уоловному делу о причинении тяжкого вреда здоровью повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



Уголовное дело № 1-114/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретарях Исмаиловой Н.Б., Губайдуллиной Э.Ф., Мишуковой О.Е., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Лысенко Н.В., подсудимого Шурандина В.В., защитника адвоката Смышновой Л.И., потерпевших Я.й Е.И. и Я.а И.А.., законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Я.а И.А. и гражданского истца М.О.Г.., гражданского истца С.й Н.А.., представителя М.О.Г. и С.й Н.А.. адвоката Рудницкого В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шурандина В.В., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 1994 года рождения, работающего мастером в ЛПЦ <дата обезличена> ОАО «<данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, проживающего в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Шурандин В.В. умышленно причинил Я. у А.И. тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> в период времени с 14.00 до 17.00 часов Шурандин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в тамбуре у входа в <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Я. м А.И.., действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес Я.у А.И. один удар левой рукой в лобную область и один удар правой рукой в левую нижнюю заднюю область ребер.

В результате умышленных преступных действий Шурандина В.В. потерпевшему Я.у А.И. была причинена тупая сочетанная травма грудной клетки и живота, в комплекс которой вошли перелом 10, 11 ребер слева по лопаточной линии, разрыв селезенки (по клиническим данным), гемоперитонеум (300 мл), осложнившиеся развитием острой кровопотери. Данные повреждения причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для его жизни, и состоят в причинной связи с наступлением смерти потерпевшего.

Смерть Я. а А.И. наступила <дата обезличена> в 22 часа 20 минут в медицинском учреждении в результате тупой сочетанной травмы грудной клетки и живота, в комплекс которой вошли перелом 10, 11 ребер слева по лопаточной линии, разрыв селезенки (по клиническим данным), гемоперитонеум (300 мл), осложнившиеся развитием острой кровопотери.

Кроме того, Я.у А.И. была причинена ушибленная рана лобной кости, причинившая легкий вред его здоровью, не состоящая в причинной связи с наступлением смерти потерпевшего.

Подсудимый Шурандин В.В. в судебном заседании виновным себя признал частично, не отрицал факта нанесения потерпевшему телесных повреждений, повлекших по неосторожности его смерть, однако показал, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, не имел. До случившегося с Я. м А.И. он знаком не был. <дата обезличена> он позвонил своему начальнику К.у хотел отблагодарить за помощь в трудоустройстве сына. Они договорились встретиться. К. приехал к нему домой, привез с собой пиво, себе взял безалкогольное, так как не употребляет спиртное. Они выпили, после чего около 12.00 часов К. предложил ему пообедать в ресторане "<данные изъяты>". За обедом К. рассказал ему о своих семейных проблемах, пояснил, что жена злоупотребляет спиртными напитками, периодически уходит в запой, неделями не живет дома. В разговоре К. упомянул, что жена пропадает у мужчины по имени Ф.А.В. в квартире на втором этаже, во втором подъезде дома, расположенного около детской поликлиники <номер обезличен>. По словам К.а , в этой квартире живут люди, злоупотребляющие спиртными напитками, жена уходила туда с крупной суммой денег. Он решил помочь К.у . Он намеревался забрать жену К.а из указанной квартиры, поговорить с жильцами, попросить, чтобы они больше не пускали её к себе. Он попросил своего знакомого Р.а , с которым вместе работал, подъехать за ним в ресторан. Понимая, что находившиеся в квартире лица могут неадекватно отреагировать на его визит, он попросил Р.а взять с собой пару человек для подстраховки. Спустя 20 – 30 минут Р. подъехал с двумя незнакомыми ему мужчинами, он сел в машину и они поехали к дому 150 по <адрес обезличен>, где располагалась детская поликлиника <номер обезличен>. Подъехав к дому, они зашли во второй подъезд и поднялись на второй этаж. Ни у кого из них оружия или других предметов при себе не было. Он прошел в тамбур справа от лифта и постучал в дверь квартиры, расположенной слева от входа в тамбур. Р. остался стоять у входа в тамбур. Мужчины, приехавшие с Р.м , в тамбур не заходили. Как выяснилось позже на следствии, они всё это время находились в подъезде. Дверь квартиры открыла мать потерпевшего Я.а А.И.. Он попросил пригласить Я.а А.И.. К нему вышел ранее незнакомый Я.А.И. он был в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил у Я.а А.И., здесь ли К.Л.А., тот в ответ начал ругаться, нецензурно выражаться, лезть в драку. Я.И.А. понял, о ком идет речь, сказал в ответ: "Кто ты такой? Что тебе надо и зачем тебе К.Л.А.?", при этом продолжал ругаться, а затем пригрозил, сказав: "Я сейчас устрою тебе!". С этими словами Я.А.И. толкнул его так, что он ударился о стену напротив входа в квартиру. После этого Ячиков попытался зайти в квартиру, но вошедший в тамбур Рунчак одернул его за кофту, предположив, что он может что-нибудь вынести. Остановив Я.а А.И., Р. вышел из тамбура. Я.А.И. тем временем развернулся и ударил его (Шурандина) ногой в живот. Обороняясь от действий Я.А.И., он нанес ему один удар рукой в лицо, отчего Я.А.И. развернулся, после чего он один раз ударил его рукой в левый бок со спины. Я.А.И. присел на колени. В этот момент дверь квартиры открылась и из квартиры вышли две женщины. Я.А.И. встал, забежал в комнату и с порога крикнул ему: "Зайди сюда, я с тобой здесь поговорю!". Заходить он не стал, вышел из тамбура и пошел к машине. К этому времени Р. и двое приехавших с ним мужчин находились на улице. Они разъехались по домам. <дата обезличена> К. сообщил ему, что Я.А.И. находится в больнице в тяжелом состоянии. Узнав об этом, он добровольно пошел в милицию, где написал явку с повинной. <дата обезличена> от адвоката ему стало известно о смерти Я.А.И. Такого исхода событий он не ожидал, удары потерпевшему нанес, обороняясь от его действий. В результате удара, нанесенного Я. м. А.И., ему был причинен ушиб правой почки. Это было выявлено при обращении в медицинское учреждение, где он находился на лечении до <дата обезличена>. Его семья оказала родственникам Я.а А.И. материальную помощь в организации похорон, он передал 35000 рублей через К.у матери Я.А.И.. Кроме того, выплатил 55000 рублей сестре потерпевшего Я.Е.А.. В ходе предварительного расследования дела он давал аналогичные показания о нападении на него потерпевшего, протокол допроса в качестве подозреваемого читал невнимательно, адвоката при допросе не было.

Виновность Шурандина В.В. в совершении преступления подтверждена в суде следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена> (т. 1 л. д. 3-7) – тамбура у входа в квартиры <номер обезличен> дома <номер обезличен> по пр. Ленина в г. Магнитогорске, в ходе которого с поверхностей стен, металлической двери тамбура и входных дверей квартир были изъяты семь потожировых следов рук. Кроме того, на внутренней поверхности двери тамбура был обнаружен и впоследствии изъят след ткани;

- справкой медицинского учреждения от <дата обезличена> (т. 1 л.д. 8) о поступлении Я.а А.И.. <дата обезличена> на лечение с диагнозом: Тупая травма живота. Разрыв селезенки. Внутрибрюшное кровотечение;

- заключением эксперта № 2506 от <дата обезличена> (т. 1 л.д. 113-119), из которого следует, что смерть Я.а А.И. наступила <дата обезличена> в 22 часа 20 минут в медицинском учреждении в результате тупой сочетанной травмы грудной клетки и живота, в комплекс которой вошли перелом 10, 11 ребер слева по лопаточной линии, разрыв селезенки (по клиническим данным), гемоперитонеум (300 мл), осложнившиеся развитием острой кровопотери. Данные повреждения, входящие в комплекс тупой сочетанной травмы грудной клетки и живота, возникли прижизненно от 1- го травматического воздействия тупого твердого предмета, форма и рельеф которого не отобразились; по степени тяжести оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, по признаку вреда здоровью, создающего непосредственно угрозу для жизни, и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть Я.а А.И. наступила в течение длительного промежутка времени (не менее чем через 2 суток) после получения им повреждений, входящих в комплекс тупой сочетанной травмы грудной клетки и живота, и в этот период он мог совершать самостоятельные действия. Кроме повреждений, входящих в комплекс тупой сочетанной травмы грудной клетки и живота, при исследовании трупа обнаружены: ушибленная рана лобной области и ссадина спинки носа справа. Ушибленная рана лобной области возникла прижизненно от 1-го травматического воздействия тупого предмета не менее чем за 2-ое суток до наступления смерти и по степени тяжести оценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21-го дня, к причине смерти отношении не имеет. Ссадина спинки носа справа возникла прижизненно от 1-го травматического воздействия тупого предмета не менее чем за 2-ое суток до наступления смерти и по степени тяжести оценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью, к причине смерти отношения не имеет. Признаков, указывающих на очередность нанесения повреждений, при исследовании трупа не установлено; посторонних предметов, частиц, волокон, веществ в ране лобной области не обнаружено; следов, характерных для борьбы или самообороны, не найдено. Кровь для определения количественного содержания этилового алкоголя не забиралась ввиду нецелесообразности (более 36 часов в стационаре); из представленной медицинской карты анализ крови на алкоголь от <дата обезличена>: алкоголь в крови 0,5 г/л.;

- показаниями потерпевшей Я.й Е.А.., из которых следует, что Я.А.И. приходился ей братом. <дата обезличена> она находилась в гостях у П.х. по адресу: <адрес обезличен>. Около 17.00 часов прибежала П.а В., которая сообщила, что её брата избили четверо мужчин. Вместе с П.й И. она побежала домой, где нашла брата в тяжелом состоянии. На переносице и на лбу у него была ссадина, он был бледен, находился в сознании. Я.А.И. сказал, что его избили из-за друга Ф.а А.В., который встречался с замужней КЛ.А.. Кто именно избил его, брат не сказал. Она вызвала карету скорой помощи. Когда прибыла бригада скорой помощи, Я.А.И. кричал от боли. Была вызвана реанимационная бригада, которая госпитализировала Я.А.И. О смерти Я.а А.И. она узнала от М.Л. <дата обезличена>. Все расходы, связанные с захоронением Я.а А.И., понесли двоюродная сестра брата С.а Н.В.. и его супруга М.О.Г..;

- показаниями законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Я.а И.А. и гражданского истца М.О.Г.., из которых следует, что в течение пяти лет она проживала совместно с Я.м А.И., у них есть совместный сын Я.И.А. 2003 года рождения, который признан потерпевшим по делу. С 2005 года они с Я.м А.И. не проживают, однако он оказывал сыну материальную поддержку, периодически давал деньги на его содержание, с ней также поддерживал отношения. <дата обезличена> в вечернее время мать сообщила ей о том, что Я.а А.И. отвезли в реанимацию. Мать узнала об этом от Я.й Г.И., которая рассказала, что Я.а А.И. избили из-за его друга Ф.а А.В.. Последний встречался с замужней К.й Л.А., которая в целях конспирации всем, в том числе и своему мужу, называла адрес Я.а А.И. вместо адреса Ф.а А.В., проживавшего в том же доме. Узнав о том, что Я.А.В. в больнице, она позвонила в реанимационное отделение, где ей сообщили, что Я.А.И. находится в крайне тяжелом состоянии. <дата обезличена> когда она в очередной раз позвонила, ей сообщили о смерти Я.а А.И.. Впоследствии от матери ей стало известно, что Я.а А.И. били несколько мужчин, а не только Шурандин. Ранее Я.а А.И. уже избивали из-за Ф.а А.В., и всегда обходилось без серьезных последствий. Расходы по захоронению Я.а А.И. несла она, поэтому на предварительном следствии заявляла гражданский иск о взыскании суммы затраченных денежных средств с виновного в её пользу. Кроме того, являясь законным представителем несовершеннолетнего сына, она просила взыскать с Шурандина 700000 рублей в возмещение морального вреда, причиненного её сыну. В ходе судебного разбирательства дела материальный ущерб и моральный вред возмещен подсудимым Шурандиным добровольно и полностью, поэтому требований материального характера к Шурандину она не имеет. Она полагает, что Шурандин причинил Я.у А.И. смерть по неосторожности;

- показаниями несовершеннолетнего потерпевшего Я.а И.А. (т. 1 л.д. 199-202), данными на предварительном следствии, оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой потерпевшего в судебное заседание, согласно которым он проживает с матерью. Раньше отец навещал его, приходил в гости, проводил с ним время.

- показаниями свидетеля П.й В.В.., данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными в ходе предварительного следствия, и в судебном заседании (т. 1 л.д. 137- 140), из которых следует, что она проживала по соседству с семьей Я.х А.И.. <дата обезличена> около 14.00 часов она зашла к ним в гости по адресу: <адрес обезличен>. Когда она пришла, в квартире был Я.А.И. и его мать Я.а Г.И.. Все вместе они начали распивать принесенную ею бутылку водки. Между 15.00 и 16.00 часами в дверь квартиры постучали. Я.а Г.И. открыла дверь и позвала Я.а А.И., пояснив, что к нему пришли. Я.А.И. вышел в тамбур, прикрыв за собой дверь. Через несколько минут она услышала доносящийся из тамбура шум и выскочила из квартиры в тамбур. Она увидела, как ранее ей незнакомый Шурандин нанес Я.у А.И. один удар кулаком в левый бок. В это время на лестничной площадке у входа в тамбур стояли еще трое мужчин, в руках двух из них были металлические прутья. От полученного удара Я.А.И. упал на пол лицом вниз. Она стала кричать на мужчин, и они ушли. Она и Я.а Г.И. перетащили Я.а А.И. из тамбура в коридор квартиры. Она побежала к себе домой, где в это время находилась Я.а Е.А. – сестра Я.а А.И., и сообщила ей о случившемся. Я.а Е.И. вызвала карету скорой помощи. <дата обезличена> от Я.й Е.А. ей стало известно о том, что Я.А.И. скончался в больнице от травмы живота. Ей известно, что у Я.а А.И. есть друг Ф.А.В., который встречался с замужней К.й Л.А.. Однажды осенью 2010 года Я.а А.И. избили, перепутав его с Ф.м А.В., который проживал в том же доме, но в <адрес обезличен>. Она полагает, что <дата обезличена> Я.а А.И. также избили по ошибке, перепутав с Ф.м А.В.;

В судебном заседании П.В.В. изложенные выше показания, данные на предварительном следствии, подтвердила частично, пояснив, что Я.а А.И. бил не только Шурандин, но и трое пришедших с ним мужчин, они наносили Я.у А.И. удары по телу ногами, били его также железными прутами. Она не видела, как Шурандин нанес Я.у А.И. удар в бок. На стадии предварительного расследования показаний о том, что Шурандин избивал потерпевшего, она не давала. Однако позже следователь Т.Е.М. привез ей домой пересоставленный протокол допроса, заставлял изменить показания, велел подписать протокол, заверив что это необходимо в интересах потерпевших;

- показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля следователя Т.а Е.М.., который показал, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении Шурандина. В число проведенных им по данному уголовному делу следственных действий входил допрос свидетеля П.й В.В. Свидетель была допрошена один раз, показания были зафиксированы в протоколе. Показаний о том, что Я.а а.И. избивал не один, а несколько человек, равно как и показаний о том, что удары ему наносили металлическими предметами, П.а В.В.. не давала. Замечаний к содержанию протокола допроса от П.й В.В. не поступало. После проведения допроса с П.й В.В. он не встречался, никакие документы ей на подпись не привозил. Полагает, что П.а В.В. дает ложные показания;

- показаниями свидетеля Я.й Г.Г.., данными на предварительном следствии (т. 1 л.д. 36-39), оглашенными в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными в ходе предварительного следствия, и в судебном заседании, из которых следует, что <дата обезличена> она с сыном Я.м А.И. и дочерью Я.Е.А. находилась дома по адресу: <адрес обезличен>. В гостях у них была П.а В.В. Около 16.00 часов раздался стук в дверь. Открыв дверь, она увидела четырех незнакомых мужчин. Они стояли в тамбуре и держали руки за спиной. Один из них спросил, в этой ли квартире проживает Ф.А.В.. Она сообщила, что Ф.А.В. живет в <адрес обезличен> является другом её сына Я.А.И.. Тогда молодой человек спросил, проживает ли в этой квартире Я.А.И.. Она не успела ответить, поскольку её сын Я.А.И. вышел в тамбур. Она просила сына не связываться с этими мужчинами, но он не послушал, остался в тамбуре и закрыл входную дверь квартиры. Она и П.В.В. находились в квартире, когда П.В.В. услышала доносящийся из тамбура шум и сообщила ей об этом. П.В.В. вышла в тамбур и закричала: "Г.! Бьют!". Поняв, что избивают Я.а А.И. она выскочила в тамбур и, обращаясь к пришедшим мужчинам, сказала: "Ну что, бабушек тоже бить будете?!". Мужчины сказали, что не намерены никого бить, после чего ушли вниз по лестнице. Никаких предметов в руках парней она не видела, хотя допускает, что могла не заметить, так как имеет плохое зрение. Когда парни ушли, она и Петрова затащили Я. а А.И. в квартиру, Я.а А.И. при этом был в сознании. П.а В.В. рассказала, что видела в руках у молодых людей металлические предметы, похожие на обрезки арматуры. Я.а А.И. оставался в сознании, и она стала его расспрашивать о причинах произошедшего. Сын утверждал, что не знает, за что его избили. Через некоторое время сыну стало хуже, он терял сознание. Пришедшая после драки Я. а А.В. вызвала карету скорой помощи. Сына госпитализировали в медицинское учреждение, где у него было обнаружено повреждение внутренних органов и внутреннее кровотечение. <дата обезличена> сын скончался. Она полагает, что Я.а А.И. избили из-за женщины по имени К.Л.А., которая состоит в браке, но поддерживает интимные отношения с Ф. А.Е. Аналогичная ситуация была примерно за год до случившегося, когда Я.а А.И. избили по этой причине;

В судебном заседании Я.а А.И. дала аналогичные показания, дополнив, что после похорон сына некая И. фамилию которой она не помнит, передала ей 25000 рублей, пояснив, что эти денежные средства передал Ф. на похороны Я.а А,И.. Часть полученных денег в сумме 5000 рублей она отдала М.О.Г. и С.й Н.А., еще 5000 рублей передала матери С.й Н.А., а остальные деньги в сумме 15000 рублей отдала на хранение соседке. Изложенные выше показания, данные на предварительном следствии, она подтвердила частично? пояснив, что пришедшие мужчины действительно спрашивали Ф.а А.В. её сына они не спрашивали, Я.А.И. сам вышел в тамбур;

- показаниями свидетеля П.й И.Н. в ходе предварительного расследования дела, оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание (т. 1 л.д. 33-34), согласно которым <дата обезличена> её мать П.В.В. пошла в гости к Я.м А.И. проживающим неподалеку от них по адресу: <адрес обезличен>. Около 16.00 часов в гости к ней пришла Ячикова Елена. Они находились дома, когда позже пришла П.В.В. и сообщила, что Яа А.И. избили. Она вместе с Я.й Е.А. пошла в квартиру Я.х А.И.. Когда они пришли, Я.А.И. лежал на кровати, был избит, жаловался на боль в боку. Она и Я.Е.А. начали поднимать Я.а А.И., чтобы отвести в туалет, и в этот момент он побледнел. Я.Е.А.И вызвала карету скорой помощи. Я.а А.И. госпитализировали. Об обстоятельствах, при которых был избит Я.А.И., ей не известно;

- показаниями свидетеля Р.а Е.В.., данными на предварительном следствии (т. 1 л.д. 25-27, л.д. 215-215), оглашенными в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными в ходе предварительного следствия, и в судебном заседании, из которых следует, что <дата обезличена> около 15.00 часов ему позвонил Шурандин, попросил приехать за ним в ресторан "<данные изъяты>", пояснив, что нужно съездить и поговорить с каким-то человеком. Шурандин попросил взять с собой кого-либо из друзей на случай, если в ходе разговора возникнут проблемы. Он позвонил своим друзьям К.у и К.у , предложил им поехать с ним. Забрав Шурандина из ресторана, они поехали по адресу: <адрес обезличен>. По пути Шурандин сказал, что человек, к которому он едет, может повести себя неадекватно, и поинтересовался, есть ли в машине что-либо металлическое. Он сказал, что есть гаечные ключи. Когда они подъехали к указанному выше дому, Шурандин взял один из гаечных ключей, после чего вчетвером они зашли в один из подъездов. По указанию Шурандина они поднялись на второй этаж, прошли в тамбур, расположенный справа от лифта, и позвонили в дверь одной из квартир. Дверь никто не открыл. Решив, что в квартире никого нет, они по очереди стали выходить из тамбура. К.в и К.в спустились вниз по лестнице, а он вышел за тамбурную дверь, когда услышал, как Шурандин постучал в дверь той же квартиры и ему кто-то открыл. Он услышал мужской голос. Мужчина, как впоследствии выяснилось, Я.А.И., попросил Шурандина подождать, сказал, что зайдет в квартиру, оденется и выйдет. Предположив, что Я.А.И. может вернуться из квартиры с ножом, он зашел в тамбур, схватил Я.а А.И. рукой за кофту, не давая зайти в квартиру. Дверь квартиры оставалась открытой, и он увидел находившихся в квартире двух женщин. Подумав, что из-за его действий женщины могут начать скандал, не желая этого, он отпустил Я.а А.И. и вышел из тамбура. На лестничной площадке он обернулся и увидел, как Шурандин нанес Я.у А.И. один удар кулаком в область плеча. От полученного удара Я.А.И. немного присел, но не упал. После этого из квартиры вышли две женщины. Я.А.И. предложил Шурандину зайти в квартиру, чтобы поговорить, но Шурандин этого делать не стал. Они спустились вниз, где их ждали К.в и К.в , затем вернулись в машину и разъехались по домам.

В судебном заседании Р.к вышеизложенные показания подтвердил частично, уточнив, что между Шурандиным и Я.м А.И. состоялся разговор на повышенных тонах, они предъявляли друг другу какие-то претензии, выражались нецензурной бранью, но в содержание разговора он не вникал. В какой-то момент Я.А.И. толкнул Шурандина рукой в грудь, а тот в ответ нанес ему один удар кулаком в лицо. Наносил ли Шурандин еще удары, он не видел, так как отвернулся, решив, что они должны разобраться сами. Ни гаечных ключей, ни металлических прутьев в момент встречи с Я.м А.И. у них при себе не было;

- показаниями свидетеля К.а Д.П., данными на предварительном следствии (т. 1 л.д. 28-29), оглашенными в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными в ходе предварительного следствия, и в судебном заседании, из которых следует, что <дата обезличена> в дневное время ему позвонил Р.Е.В., сообщил, что у него проблемы и сказал, что приедет за ним. Р.Е.В. заехал за ним, после чего они забрали К.а Е.В. и поехали к ресторану "<данные изъяты>". Он понимал, что Р.у Е.А. нужна помощь, но какого рода, не интересовался. У ресторана к машине подошел ранее незнакомый ему Шурандин. В этот момент он увидел своих знакомых, поэтому отошел от автомобиля, чтобы встретиться с ними. О чем в его отсутствие разговаривали Р.Е.А., К.Д.П. и Шурандин, не слышал. Когда он вернулся в машину, все вместе они, в том числе и Шурандин, поехали к одному из домов на <адрес обезличен>. Выйдя из салона автомобиля, они зашли в один из подъездов, поднялись на второй этаж, где Р.Е.В. и Шурандин подошли к двери тамбура, расположенного справа от лифта. Шурандин зашел в тамбур, а Р.Е.В. остался у входа. Он и К.Д.П. находились на лестнице. Он услышал, что Шурандин постучал в дверь какой-то квартиры, ему кто-то открыл, между Шурандиным и человеком, открывшим дверь, началась ссора. Что происходило в тамбуре, он не видел, но по звукам было похоже, что там происходит драка. Р.Е.В. периодически подходил к двери тамбура ближе, затем снова отходил. Когда он и К.Д.П. подошли к тамбуру, из квартиры, расположенной слева от тамбурной двери, вышли две женщины. Они стали отталкивать Шурандина от лежащего на полу мужчины. Не желая вмешиваться в конфликт, он решил уйти. Следом за ним пошли К.Д.П., Р.Е.А. и Шурандин. Они вернулись в машину, и Р.Е.А. развез их по домам;

В судебном заседании К.Д.П. изложенные выше показания подтвердил частично, пояснил, что, когда заглянул в тамбур, потерпевший не лежал на полу в тамбуре, а находился почти в квартире, пытался что-то говорить. При ознакомлении с протоколом допроса он не обратил внимания на эту неточность в показаниях. Кроме того, К.Д.П. дополнил, что по пути к дому потерпевшего Шурандин вел разговор о какой-то женщине, чьей-то любовнице, в суть разговора он не вникал;

- показаниями свидетеля К.а Е.В.., из которых следует, что <дата обезличена> около 15.00 часов к нему пришел сосед Р.Е.В., который попросил помочь ему. Как пояснил Р.Е.В., его друг Шурандин собрался с кем-то разобраться, а их задача присутствовать при этом, чтобы в случае необходимости оказать Шурандину помощь. Он согласился помочь. На автомобиле Р.а Е.В. они заехали за К.м Д.П., отправились к ресторану "<данные изъяты>", откуда забрали Шурандина, после чего поехали к дому на <адрес обезличен>, в котором располагается поликлиника <номер обезличен>. Вчетвером они зашли в один из подъездов дома, поднялись на второй или третий этаж. Тамбурная дверь, расположенная справа от лифта, была открыта. Шурандин зашел в тамбур, постучал в дверь одной из квартир. Дверь никто не открывал, поэтому они стали спускаться вниз по лестнице. В этот момент дверь квартиры, в которую стучал Шурандин, открыли. Шурандин вернулся в тамбур. Заглянув в тамбур, он увидел, что Шурандин разговаривает с каким-то мужчиной. По внешнему виду мужчины было понятно, что опасности для Шурандина он не представляет, поэтому он и К.Д.П. спустились по лестнице на площадку между этажами и стали ждать Шурандина и Р.е Е.А.. Последний при этом оставался у входа в тамбур. Было слышно, что в тамбуре что-то происходит, будто кто-то толкается, но это длилось недолго. Через некоторое время Р.Е.А. стал спускаться вниз по лестнице, за ним вышли две женщины, которые стали кричать: "Вы что делаете? Мы милицию вызовем!". Он и К.Д.П. вернулись к машине, следом за ними вышел Р.Е.А., а через некоторое время Шурандин. Они разъехались по домам;

- показаниями свидетеля К.а И.В.., согласно которым с Шурандиным он знаком по работе. <дата обезличена> в дневное время он и Шурандин распивали спиртные напитки сначала в квартире последнего, а потом в ресторане "<данные изъяты>". Во время разговора он поделился с Шурандиным семейными проблемами. Рассказал ему, что жена злоупотребляет спиртными напитками, длительное время не появляется дома. Шурандин сказал: "Разберешься" либо: "Разберемся". Не расслышав ответ, он переспросил у Шурандина, но тот перевел разговор на другую тему. Больше к теме о семейных проблемах они не возвращались. Большого значения этому разговору он не придавал, поскольку Шурандин был пьян. Около 16.00 часов Шурандин уехал. Он тоже отправился домой. На следующий день Шурандин вышел на работу, был в нормальном состоянии. Возможно, в разговоре с Шурандиным он и упомянул про Ф.а А.В., о котором ему однажды рассказала жена, но его адрес Шурандину он не сообщал, так как не знал его. Жена адрес ему не называла, рассказывала только, что проживала у подруги, которая сожительствует с неким Ф.м А.В.. Каким образом Шурандину стал известен адрес, не знает;

- показаниями свидетеля К.й Л.Н.., из которых следует, что Шурандина она знает как коллегу своего мужа по работе. С Я.м А.И. была знакома более года. Они часто вместе с его матерью и сестрой распивали спиртные напитки в их квартире, расположенной в <адрес обезличен>, она оставалась у них ночевать. Я.А.И. злоупотреблял спиртными напитками, не работал, воспитанием ребенка не занимался. Ей известно, что Я.А.И. мог постоять за себя, поскольку занимался боксом, часто участвовал в драках. В этом же доме проживал Ф.А.В., с которым она была знакома около пяти лет и поддерживала приятельские отношения, была знакома с его сожительницей, ходила к ним в гости. Периодически она распивала спиртные напитки с жильцами вышеуказанного дома, в том числе с Я.м А.И. и Ф. м А.В., оставалась у них ночевать. Муж всегда прощал её и особых объяснений не требовал. В ноябре 2010 года в течение недели она проживала у Я.х и у Ф.х.. <дата обезличена> она также находилась в одной из квартир названного выше дома, на шестом или девятом этаже. <дата обезличена> она вернулась домой и вместе с мужем была вызвана в милицию, где и узнала о случившемся. Она своему мужу адреса Я.а А.И. и Ф.а А.В. не сообщала, о Я.е А.И. вообще ничего ему не рассказывала, а фамилию Ф.а А.В. упоминала. Она допускает, что в разговоре могла сказать о детской поликлинике, которая располагается в том же доме, где проживает Ф.А.В. но номер его квартиры она точно не называла, поскольку не знала его;

- показаниями свидетеля врача анестезиолога-реаниматолога П.а Н.В.., оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, (т. 1 л.д. 131-133), из которых следует, что <дата обезличена> около 18.00 часов его реанимационной бригаде <номер обезличен> поступил вызов по адресу: <адрес обезличен>. Прибыв по вызову, реанимационная бригада обнаружила в квартире Я.а А.И.. Он находился в сознании, жаловался на сухость во рту и боли в левом боку, на лбу у него была ссадина, давление было 50 на 0. В квартире также находились мать Я.а А.И. с подругой. На вопрос о том, что произошло, Я.А.И. ответил, что около 16.00 часов его избили, в живот били трубой. Я.у А.И. был поставлен предварительный диагноз: "Тупая травма живота, шок 2 – 3 степени". Иных повреждений на теле Я.а А.И. обнаружено не было. Я.у А.И. поставили капельницу и около 19.00 часов доставили в хирургическое отделение больницы. К моменту прибытия в больницу Я.А.И. был уже плохо контактен. Передав больного хирургам, он в составе своей бригады уехал;

- показаниями свидетеля фельдшера МУЗ "<данные изъяты>" С. й Е.А. в ходе предварительного расследования дела, оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание (т. 1 л.д. 155-157), согласно которым <дата обезличена> в 17 часов 37 минут от диспетчера их бригаде поступил вызов по адресу: <адрес обезличен>. Как сообщил диспетчер, по данному адресу произошло избиение Я.а А.И.. В 17 часов 40 минут она в составе бригады прибыла по названному адресу. В квартире находились три женщины, все они были в состоянии опьянения. На диване лежал Я.А.И., он был в сознании. На вопрос о том, что произошло, женщина постарше пояснила, что Я.а А.И. избили, но в течение полутора часов он не позволял им вызвать скорую помощь. У Я.а А.И. была обнаружена ушибленная рана на лбу. Давление Я.а А.И. было 40 на 0, поэтому незамедлительно они вызвали реанимационную бригаду. Когда начали осмотр Я.а А.И., он пожаловался на боли по задней поверхности грудной клетки слева. Они начали ставить Я.у А.И. капельницу. В этот момент у него появились судороги, он начал терять сознание. Примерно через 20 минут после вызова прибыла реанимационная бригада. Я.А.И. пришел в себя, пожаловался на сухость во рту и боль в левом боку. Давление Я.а А.И. было 50 на 0. Я.у А.И. поставили предварительный диагноз: "Тупая травма живота с повреждением внутренних органов, шок 3 степени. Ушибленная рана в области лба". Других повреждений на теле Я.а А.И. обнаружено не было. Реанимационная бригада госпитализировала Я.а А.И. В карте вызова ими было указано, что подробности анамнеза собрать невозможно, что и когда случилось, никто не видел. Это было написано в связи с тем, что в пояснениях находившейся в квартире женщины и самого пострадавшего имелись противоречия. Женщина сообщила, что Я.а А.И. избили, а сам Я.А.И. перед потерей сознания говорил, что упал с лестницы. Однако перед тем как потерять сознание, Я.А.И. находился практически в бредовом состоянии, поэтому мог сказать всё что угодно;

показаниями свидетеля фельдшера МУЗ "<данные изъяты>" Х.й Е.И. в ходе предварительного расследования дела, оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание (т. 1 л.д. 158-160), которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля С.й Е.А.;

- показаниями эксперта Ю.а М.Х.. в порядке разъяснения экспертного заключения, из которых следует, что он производил судебно-медицинскую экспертизу трупа Я.а А.И., результаты которого отражены в заключении № <номер обезличен>. Обнаруженные на теле Я.а А.И. повреждения в виде ушибленной раны лобной области и ссадины спинки носа справа возникли от травматического воздействия тупых твердых предметов, форма и размер которых в повреждениях не отобразились, по этой причине в заключении не указаны свойства травматического предмета. К тупым твердым предметам может относиться и рука. Учитывая, что особенности причинившего телесные повреждения предмета на теле потерпевшего не отобразились, точно указать, чем были причинены повреждения, невозможно. Кроме телесных повреждений, указанных в заключении, на теле Я.а А.И. повреждений не имелось;

- протоколом явки с повинной от <дата обезличена> (т. 1 л.д. 43) и заявлением от <дата обезличена> (т. 1 л.д. 41), в которых Шурандин В.В. сообщил о том, что <дата обезличена> его друг К.И.В. пожаловался ему на измену своей супруги и в разговоре упомянул адрес проживания мужчины, с которым жена ему изменяет. Желая помочь другу в сохранении семьи, он поехал к этому мужчине, чтобы поговорить. Зная, что он может повести себя неадекватно, он взял с собой трех знакомых, одним из которых был Р.Е.В. На автомобиле последнего они приехали по адресу: <адрес обезличен>. Он намеревался спокойно поговорить с этим человеком, однако тот, открыв дверь, начал выражаться в его адрес нецензурной бранью и вести себя агрессивно. Тогда он нанес ему кулаком один удар в голову и один удар в область живота, после чего мужчина забежал в квартиру, а он со своими знакомыми уехал. Свою вину в содеянном он признает и раскаивается;

- показаниями подозреваемого Шурандина в ходе предварительного расследования дела (т. 1 л.д. 47-50), согласно которым он указывал, что потерпевший ему удары не наносил. Поняв во время ссоры, что Я.А.И. собирается ударить его, он нанес ему удары с целью предотвратить его возможные действия, то есть, с целью предотвратить драку. Кроме того, он указывал, что во время ссоры удерживал за спиной палку, подобранную у подъезда Я.а А.И., и бросил её из рук непосредственно перед тем, как ударил потерпевшего.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит доказанной вину Шурандина В.В. в совершении преступления и квалифицирует содеянное им по ч. 4 ст. 111 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При нанесении сильного удара рукой в левую нижнюю заднюю область ребер, то есть, место расположения жизненно важных органов потерпевшего, умыслом подсудимого охватывалось наступление тяжких последствий для потерпевшего.

Таким образом, фактические данные, установленные по делу, свидетельствуют, что, нанося этот удар, Шурандин предвидел причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего и действовал с умыслом на причинение такого вреда, что свидетельствует об умышленном причинении Шурандиным потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и его неосторожной вине по отношению к смерти потерпевшего.

При таких обстоятельствах доводы законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Я.а А.И. и гражданского истца М.О.Г., ее представителя и защитника Шурандина о причинении Шурандиным смерти потерпевшему по неосторожности являются несостоятельными. Эти доводы не основаны на доказательствах, исследованных в ходе судебного разбирательства дела.

Данных, свидетельствующих о совершении Шурандиным преступления в состоянии необходимой обороны либо при превышении ее пределов или в состоянии аффекта, в деле не имеется. Преступление совершено Шурандиным на почве личных взаимоотношений с потерпевшим в ходе пьяной ссоры с ним. Из материалов дела нельзя сделать вывод о том, что потерпевший нападал на Шурандина, угрожал ему или применял к нему какое-либо насилие, издевался над ним, нанес тяжкое оскорбление или совершил какие-либо иные противоправные или аморальные действия, которые могли бы свидетельствовать о совершении Шурандиным преступления в состоянии сильного душевного волнения.

Каких-либо данных, свидетельствующих о причинении Я.у А.И. тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, другими лицами, в деле не имеется.

Не подтверждают доводов Шурандина о нападении на него потерпевшего и представленные им медицинские документы о наличии у него ушиба живота и правой почки. Из этих документов не следует, что телесные повреждения ему были причинены потерпевшим Я.м А.И. Обстоятельства причинения ему телесных повреждений Шурандин не указывал ни врачам, ни следователю либо своему защитнику в ходе предварительного расследования дела. Из дела же следует, что Шурандин обратился в медицинское учреждение и был госпитализирован лишь после того как он узнал о помещении потерпевшего в больницу и его смерти.

Таким образом, доводы Шурандина о нападении на него потерпевшего и нанесении им первым ему удара в живот, недостоверности и фальсификации его показаний в ходе предварительного следствия, нарушении его прав вследствие отсутствия защитника при его допросе в качестве подозреваемого являются несостоятельными и надуманными с целью смягчить ответственность за содеянное, поскольку объективно по делу ничем не подтверждены. Они опровергнуты всеми доказательствами, представленными стороной обвинения в ходе судебного разбирательства. Шурандин в ходе предварительного расследования, будучи допрошенным по делу в качестве подозреваемого в присутствии защитника, давал подробные показания об обстоятельствах совершенного им преступления. Данные им на предварительном следствии эти показания согласуются с совокупностью всех других исследованных по делу доказательств, представленных стороной обвинения, соответствуют в том числе выводам судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшего о характере и локализации причиненных потерпевшему телесных повреждений, а также механизме их образования. Данных о самооговоре Шурандина по делу не имеется. До судебного разбирательства дела подсудимый, имея защитника, не заявлял о нарушении своих прав. Протоколы следственных действий подписаны Шурандиным, а также его защитником без каких-либо замечаний по ним.

В то же время суд не может принять во внимание показания свидетелей П.й В.В., Я.й Е.И., Р.Е.А., К.Д.П. в суде об изложенных ими обстоятельствах преступления, о которых они не указывали в ходе предварительного расследования дела. Показания указанных лиц на предварительном следствии изобличают Шурандина в совершении указанного преступления, соотносятся между собой, а также с показаниями самого Шурандина на предварительном следствии, подтверждены совокупностью других доказательств, представленных стороной обвинения, и признаются судом достоверными. Протоколы допросов указанными свидетелями подписаны без каких-либо замечаний по ним, ими лично были прочитаны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных и все обстоятельства по делу.

Обстоятельств отягчающих наказание Шурандина, по делу не имеется.

К смягчающим наказание Шурандина обстоятельствам суд относит совершение им преступления впервые, признание им вины в ходе предварительного расследования дела, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего больного ребенка, состояние здоровья Шурандина, страдающего заболеваниями бронхиальной астмой и артериальной гипертензией, противоправность поведения потерпевшего, оскорблявшего в пьяном виде нецензурной бранью подсудимого, что явилось поводом для преступления, добровольное полное возмещение потерпевшим имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, а также ходатайство трудового коллектива, в котором работает Шурандин, и мнение законного представителя потерпевшего Я.а И.А.. М.О.Г. о снисхождении к подсудимому.

Как следует также из материалов дела, Шурандин по месту работы и с места жительства характеризуется положительно.

Несмотря на это, Шурандин совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, представляющее опасность для общества. С учетом изложенного суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы.

В силу этого суд не может признать совокупность смягчающих наказание Шурандина обстоятельств исключительными. Не имеется по делу и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. Суд приходит также и к выводу о невозможности исправления Шурандина без реального отбывания наказания. Он должен отбывать только реальное лишение свободы.

С учетом изложенного обстоятельств, влекущих назначение Шурандину на основании ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Шурандину должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Вместе с тем, поскольку Шурандин явился с повинной, добровольно полностью возместил имущественный и моральный вред потерпевшим, суд считает возможным не подвергать его дополнительному наказанию в виде ограничения свободы.

Что касается гражданского иска, заявленного С.й Н.А. к подсудимому о компенсации морального вреда, причиненного ей преступлением, то он подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку С.Н.А., являющаяся потерпевшему Я.у А.И. двоюродной сестрой, не является лицом, к которому в силу п. 4 ст. 5 и ч. 8 ст. 48 УПК РФ переходят права потерпевшего и гражданского истца вследствие смерти лица, пострадавшего от преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шурандина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шурандина В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Шурандина В.В. под стражу в зале суда и водворить его в учреждение ИЗ-74/2 г. Магнитогорска.

Срок наказания Шурандину В.В. исчислять с 28 апреля 2011 года.

Гражданский иск С.й Н.А.. к подсудимому Шурандину В.В. о компенсации морального вреда оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шурандиным В.В.– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.

Судья: